К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: вопрос к экспертам по файловым системам.

Гость
0 - 26.08.2012 - 22:44
Собственно, дело такое:
Может ли экспертиза доподлинно установить дату создания медиафайлов (видео) на мобильном устройстве (плеер)?



Гость
1 - 26.08.2012 - 22:46
Думаю, что сможет
Гость
2 - 26.08.2012 - 23:58
Надеюсь, Влад появится в теме утром.
Ну а вопрос возник из следующей ситуации.
Куплен дешевенький плеер в одном красном магазе бытовой техники-электроники. Принесен домой. После включения обнаружился на нем контент нелицензионный в приличных объемах, что доказывает что аппарат не новый.
Т.к. не люблю когда меня обманывают, хочу как можно сильнее нагнуть руководство магаза, добиться увольнения виновного в обмане. Ну а экспертиза может понадобиться если все же подам заявление в ОБЭП, как намереваюсь.
Да, я склочный зануда. Но если в торговле обманул и попался - будь добр заплатить за оплошность :)
Гость
3 - 27.08.2012 - 00:41
не понял вопроса!
Гость
4 - 27.08.2012 - 00:48
3 CTPAX
Чел купил телефон а в нем куча всевозможного видео. Чел решил, что телефон использовали и продали БУ по цене нового. Вот и хочет доказать, что видео записывалось/закачивалось до его приобретения им. Вот так наверно. Думаю докажет легко
Сам чуть раз не купил. Думал, а че это продаван его так пытается навязать. Смотрю, а там уже наговорено несколько часов. Хоть бы до конца идиот почистил
Гость
5 - 27.08.2012 - 02:10
Бред.
Откуда плеер знает, какое число на дворе?
Откуда файлу знать, когда его копирнули?
Какое время будет на устройстве, где файл создавали/изменяли, такое и запишется.
Продавана, который обманул - поймать, плеер затолкать поглубже, и забить.
Гость
6 - 27.08.2012 - 06:25
Наверное не дату создания, а дату когда файл был записан на устройство? Опять же, какое устройство и какая ФС?

Пока не известно что за девайс, думаю что, даже если будет факт что запись произведена ДО покупки, доказать что это сделал продавец сложновато.
Ту же дату можно перевести и т.п.
Другое дело, если где то (в ФС?) делаются записи о том, к чему присоеднялось особено если вдруг есть какие то характерные ID, по которым можно точно доказать что они есть (в том же ПО) у продавца.
Но будут ли таким заморачиваться?

5-> Пока не известно что за плэйер, можно просто предположить что даты берутся из устройства, с которого происходит запись соотвествующей программой (Проводник, iTunes e.t.c.).
Гость
7 - 27.08.2012 - 08:00
5-OTEC_NOGEBATOR > ФС гораздо сложнее и служебная инфа не ограничивается той, которую мы видим.
Плеер Ritmix RP-500HD.
3-CTPAX > Сань, меня дэцл кинули, хочу за это покарать продаванов анально :)
4-AviatorABC > не телефон, а мобильный плеер, но суть ты уловил абсолютно точно.
Гость
8 - 27.08.2012 - 09:22
Человек купил телефон, попользовался и вернул через неделю - не понравился.
И что делать магазину с этим телефоном ? Выкинуть ?
Гость
9 - 27.08.2012 - 09:58
8-Бодайбо > нет, но предпродажная подготовка - их обязанность при продаже по цене нового, или бери как есть, но тогда со скидкой, думаю будет справедливо
Гость
10 - 27.08.2012 - 11:15
Более того. Вопрос был принципиальный.
Жена оплатила товар в одном магазине, но оказалось что последний экземпляр с витрины.
Её это не устроило и она поехала в другой магазин дабы получить "новый" товар.
И тут такое кидалово.
Но, думаю, нелицензионным контентом они сами себе петлю затянули.
Гость
11 - 27.08.2012 - 11:41
10-matros > Ты вообще чего хочешь ?
Гость
12 - 27.08.2012 - 11:44
11-Бодайбо > Получить абсолютно новый товар и поиметь контору, пытавшуюся меня кинуть.
Гость
13 - 27.08.2012 - 11:48
12-matros > Ну так попробуй решить вопрос с магазином. Лучше в письменном виде.
Гость
14 - 27.08.2012 - 17:53
Вопрос с магазом улажен.
Всем спасибо :)
Гость
15 - 27.08.2012 - 20:05
7-matros >не увидел п.2, вот же суки! только анальная кара за такое!
Гость
16 - 27.08.2012 - 20:58
14-matros > На чём сошлись ?
Гость
17 - 27.08.2012 - 22:36
6-Eduard > Вообще то такой знаток ФС как вы себя позиционируете мог бы и намекнуть людям что в используемых массово ОС Windows файловых системах FAT32 и NTFS имеется три поля для даты: create data, update data и access data. Первое поле имеет отношение к первичному моменту создания файла и при переносе с другого источника файла первоначальное значение этого поля не изменяется. Второе поле показывает время, когда конкретный файл перенесен на данный носитель, и для вновь создаваемых файлов совпадает с create data. Ну а третье должно свидетельствовать о времени когда к файлу обращались в последний раз, но к сожалению далеко не всегда это поле нормально отрабатывает. Но опираться на update data реально нельзя. Сстемная дата девайса может быть сознательно установлена на период до определенного момента времени. Так что по сути установить время переноса для перенесенного с другого источника файла практически не реально. И ни один эксперт не рискнет подписаться под тем что файл у которого в поле update сидит 1/01/2012_00.00:01 действительно перенесен на данный носитель именно первого января текущего года в одну секунду первого. Эксперт в этом случае обязан отметить, что в момент переноса файла системная дата на устройстве была 1.01.2012_00.00:01. Но это реально ничего не значит, поскольку у пользователя имеется возможность смены системной даты и журнал смены даты в таких девайсах как телефоны и медиаплееры как правило отсутствует.
В общем, доказать что нелицензионный контент попал на медиаплеер до продажи практически невозможно. Так же не стоит считать что если на плеере лежит куча левого контента то он обязательно бывший в употреблении. Китай настолько великая страна что там возможно все. В том числе и подготовленный к заливке на носитель образ с нелицензионным контентом.
Что до фиксации ID оборудования то они фиксируются в ОС. У Windows в реестре.
Гость
18 - 27.08.2012 - 22:56
16-Бодайбо > реально сумашедший день был. Поменяли на абсолютно новый девайс, извинялись, кланялись.
Но я еще потом накатаю маяву их руководству, добьюсь "массовых расстрелов".
А вообще красненьких нагибать легко. Я у них мышки лоджитеч раз в год меняю, до сих пор лишь дважды хотели отказать, извинились :)
15-CTPAX > а все знаешь почему? Да потому что они не на вагах ездят )))
Предлагаю следущую сходку у них на парковке, шоб знали! )))
Гость
19 - 27.08.2012 - 23:04
17-LeonTR > Вы уж простите, но сразу видно человека, профана в этой области :)
Хотите, я Вас посажу за продажу мне устройства с левым контентом? Устанете доказывать что китаезы косякнули. Вина всегда на продавце.
Гость
20 - 28.08.2012 - 00:27
Стопудово поможет только ректальный анализ всех сотрудников торговой сети магазинов, по цепочке движения винта из китая в россию.
Гость
21 - 31.08.2012 - 23:51
17-LeonTR >
Я себя спецом не ставлю, и не зашорен по поводу винды.
К чему тогда все эти словоблудия если в плэйере (на тот момент неизвестном) используется иная ОС, и если кто то ранее для залива контента использовал что то иное?
А про смену даты и проблематичность доказательства я писал.
PS. В общем то, до боли знакомый рёв "льва" в пустом лесу. ;)
23 - 16.07.2013 - 12:55
ДНС мне продал поюзаную материнку под видом новой (та при включении ругнулась, что установлен другой процессор. Внимательней короче, смотрите лейблы и тп.
Гость
24 - 17.07.2013 - 10:43
23-Dimking > Там случаем не это было написано? New cpu installed please enter setup to configure your system. При первой установке это нормально.
Гость
25 - 17.07.2013 - 13:34
0-matros >
Верни в магазин и все. А что ты хотел? Если бы было как ты хочешь, то манибэк стоил бы денег! Так что смиритесь и\или проверяйте товар.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены