К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Собрал файлохранилище

Гость
0 - 28.02.2014 - 11:47
Был у меня раньше на IntelD510 собран роутер с Kerio на борту. Купил не так давно Микротика, на нем лучше. В итоге покупать мой mini-itx компик с D510 никто не захотел и решил я потестить спец. дистрибутивы для NAS... Freenas сыпал ошибками когда пытался ставить плагины.
Nas4free оказался на редкость удачен, но dlna сервер идущий в комплекте УГ и мой ТВ его не видел.
Openmediavault что на debian тоже ничего, но на второй день отвалилась xfs система после того как я пытался настроить разрешения на каталоги трансмишна. В итоге тоже отправился в печку.
Все три системы давали максимум по гигабитной сети 80-85Мб/сек запись на NAS.
В итоге поставил вин7, на него HMS, utorrent и DC++. И самое интересное - по гигабиту скорость записи на него 95-105Мб/сек одних и тех же файлов что и в тестах со спец дистрибутивами.
В отличие от nas4free все другие спец дистрибы сжирали ВЕСЬ диск под себя что не есть хорошо. 7-ка слопала 6 гигов на все - и каталог самой винды и программфайлс и т.д.
Так вот, неужели все же винда способна более полноценно раскрыть потенциал гигабитной сети и максимально полно удовлетворить требования к домашнему файлохранилищу? Почему спец дистрибы до сих пор так ущербны или в модулях или в раскрытии возможностей железа (голые линуксы и фряхи в расчет не берем т.к. нужны навыки их пиления)?
Шо думаете, камрады?



Гость
1 - 28.02.2014 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Так вот, неужели все же винда способна более полноценно раскрыть потенциал гигабитной сети и максимально полно удовлетворить требования к домашнему файлохранилищу?
Конечно. Хотя бы потому, что разрабатывается корпорацией. Просто не у всех хватает правильно с этим работать.

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Почему спец дистрибы до сих пор так ущербны или в модулях или в раскрытии возможностей железа (голые линуксы и фряхи в расчет не берем т.к. нужны навыки их пиления)?
Потому что они некоммерческие, и пишутся-собираются одинокими красноглазиками на манер "авось заработает".
Гость
2 - 28.02.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Витаминнипух Посмотреть сообщение
Потому что они некоммерческие, и пишутся-собираются одинокими красноглазиками на манер "авось заработает".
Так есть же и коммерческие. Вряд ли там другие пакеты dlna серверов или файлообменных сетей. И следовательно вряд ли существенно отличаются я считаю.
Гость
3 - 28.02.2014 - 12:44
Nas4free по времени копирования "делал" Вин2003 на старом железе на треть в среднем. Ну больше у меня, чем 10 подключений. При копировании разномастного содержимого. Правда, в "чистом" виде, то есть при единственной операции. Под нагрузкой - не тестил.
Неделю пытался загнать его в AD. Пока не понял, что сделать это можно только ДО включения CIFS. Баг или фича?
Мож, и с твоим телевизером подобный фокус?
Гость
4 - 28.02.2014 - 12:49
3-ТОРМАЗ >Не, там и пишут, что встроенный dlna не факт, что увидется телеком, плюс после каждого добавления фильма надо удалять базу и заново перезапускать dlna сервер. Я конеш все понимаю, не винда и надо много руками делать, но не до такой же степени...
Гость
5 - 28.02.2014 - 12:54
Мож. Не баловался - задачи другие.
Гость
6 - 28.02.2014 - 13:01
Я то все шо можно было повыключал в системе, х64 памяти потребляет после загрузки 580Мб, это с медиасервером запущенным.
Думаю как бы еще облегчить систему и параллельно защитить ее не в ущерб стабильности.
Гость
7 - 28.02.2014 - 18:38
+500 Фаппис - гнусь убогая, зачем его в дистр включили, не знаю. а так, Виндовс по СМБ работает ощутимо медленнее Самбы, и это факт, а не повод для спора.

попробуй Плекс, как ДЛНА-сервер. прикольная шняга.
Гость
8 - 28.02.2014 - 22:33
7-digipin > ну результат мой говорит о том, что самба работает медленее как раз не на винде. При том, что сами дистрибы находили обновки и я там видел обновки для самбы.
Гость
9 - 01.03.2014 - 04:51
8-Смайл > я не умаляю твой опыт, просто отмечу, что он не коррелирует в силу отсутствия, хотя бы, второй точки отсчёта. безусловно, как говорила одна борода: практика - критерий истины, и твой случай - пример того, как это может таки случаться.
в свою очередь, не пытаясь раздувать щёки, скажу, что я поднял файл-серверов многие десятки, возможно первые сотни, и задача производительности стоит предо мной со всей очевидностью.
из возможных причин отмечу размазанный по твоей мамке - софтовый рилтек, вместо нормального сетевого чипа. Винда такую шнягу поддерживает наверняка лучше, ибо консюмеры запинают, а во Фряхе сделано на отъепись. с другой стороны, нас4фри - однозначно консюмерский дистр.
вот если бы глянуть загрузку камня под фряхой во время пересылки данных...
Гость
10 - 01.03.2014 - 09:02
Цитата:
Сообщение от digipin Посмотреть сообщение
вот если бы глянуть загрузку камня под фряхой во время пересылки данных...
Глядел. Порядка 80% по двум физическим ядрам и так же по ГТ. И это передавало в районе 70-80Мб/сек. Тоже был удивлен...
Гость
11 - 01.03.2014 - 09:22
Попробуй всё ж секунды считать. Не помню за что, но на скоростЯ эти давно забил. Бо скорость может показывать одну, а конечный результат - с точностью до наоборот выйти.
Гость
12 - 01.03.2014 - 10:12
11-ТОРМАЗ > А смысл? Если из коробки спец. дистрибутивы не дают того функционала что и Вин7 ? Да. на нее надо ставить ФТП отдельно, веб сервер, медиасервер. Но парой кнопок все устанавливается и работает. А на одном файловая система слетела, на другом медиасервер убог, третий сожрал весь диск 80Гб хотя ему и надо то всего 2Гб... Еще и с секундомером сидеть? Нафиг надо йащитайу...
As
13 - 01.03.2014 - 11:04
Бесплатные программы требуют достаточного уровня знаний для установки и использования. При оптимальной настройке они не уступят "монстру" от мелкомягких ни в чём! Но вот настройка... Тут уж - либо перелопачивать горы информации в Сети, либо - платить специалисту. Радует то, что большинство бесплатных ОС настраиваются один раз - и работают после этого много-много лет, не вызывая проблем...
Гость
14 - 01.03.2014 - 11:38
12-Смайл > Каждой цели - свой дистриб. Nas4free <> Nas4home. ИМХО. Делалась она для бэкапов, а мультимедия - плюшка. Как и торренты. Мне не хочется звонить по холодильнику, например. Или хранить еду в телевизоре.
Мож, и для тебя что-то есть подходящее в природе...
Гость
15 - 01.03.2014 - 11:57
кстати, да - ТОРМАЗ правильно говорит - Винда показывает скорость с кэшированием, реально копирование ещё может идти, а Винда уже отчиталась, что закончила, но в Ресурс Мониторе видно, когда заканчивается сетевая активность.

в общем, заморачиваться на таких тонкостях в случае домашнего НАСа нет смысла. если саппорт Винды не вызывает проблем, то на ней и надо остановиться.

но нас4фри в связке с Плекс тоже тема интересная.

специально прогнал копирование образа исо туда/сюда на Вин2к8 и на Самбе под ESXi. Винда оказалась быстрее, а пики доходили до 130МБ/с. удивился. казалось бы, сам себе противоречу, ведь железо у гестов идентичное. но вспомнил, что Винда стоит на страйпе из чёрных ВД, а Фряха на спане из зелёных ВД. так что, эксперимент не показателен.
Гость
16 - 01.03.2014 - 22:38
Для большинства всяких домашних задач винда вполне подходит:)
Гость
17 - 02.03.2014 - 07:58
16-Мерлин > Да то понятно. Другой вопрос почему железо хуже поддерживается спец дистрибами и так убого смотрятся внутренние сервисы аля dlna и т.д.
Гость
18 - 02.03.2014 - 08:30
1) Железо СТАРШЕ поддерживается спецдистрибами. Запусти ту же 7 на Целике 1.6 с Гигом ОЗУ.
2) Железо ЛУЧШЕ поддерживается спецдистрибами. Не сталкивался, чтобы при ПОЛНОЙ смене железа та же Nas4free попросилась в интернет, чтобы найти дрова на сетевуху. Или ещё на чё-нить. ПереписАл IP, перемонтировал диски, возможно, если сильно со шлейфами накрутил - и система работает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены