К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF Реальный срок службы комплектующих для системника

Гость
0 - 02.07.2013 - 13:51
Предлагаю обсудить такую тему. Какой реальный срок службы у разного железа ?
Бывают ситуации, когда продашь кому то что то из комплектухи, а через полгода-год он(а) звонит и предъявляет "сломалось, меняй. твоя(и) железяка(и)". Я тут при чем, если новым владельцем железка эксплуатировалась в хвост и гриву ? Те же материнки, винты и видеокарты играми часто убивают. Да и элементарно почистить системник от пыли и шерсти домашних животных хотя бы 1 раз в 2-3 месяца, разве это проблема ?
Из собственного опыта.
Кулеры, про все подряд. Если качественные, надо менять хотя бы каждые 2-3 года, само собой профилактику регулярную надо делать. Если дешевые, то через год, не больше. Неужели народу приятно работать за системником, некоторые кулеры которого ацки гремят, покрытые шерстью, пылью и прочей гадостью ? Насколько понимаю, разборка, чистка, смена масла = просто немного оттянуть срок его смерти.
Видеокарты, винты, материнки... дохнущие от игр = от перегрева и повышенных нагрузок. Неужели нельзя гонять в игры не сутками напролет, тем самым насилуя железо высокими нагрузками, а максимум по паре часов подряд, а потом дать железу остыть хотя бы те же пару часов ?
Потому и появляются темы "сломалось что то, что делать ?". А своей недалекой головой подумать никак нельзя, что своевременные профилактика и периодический апгрейд железа 1 раз в те же 3-4 года - залог его долгой надежной работы ?



Гость
1 - 02.07.2013 - 14:07
сюда же могу отнести периодические проблемы с восстановлением данных с винтов. Что мешает купить отдельный винт только для бэкапа чего то ценного и не забывать хотя бы 1 раз в месяц обновлять эти бэкапы, если данные часто обновляются ? А потом начинаются "плачи Ярославны"... "все потерялось, как восстановить, почему так дорого ?" Люди в основном сами виноваты в своих проблемах, элементарная лень. Скупой платит дважды, а глупый платит всегда многократно дороже.
p.s. За почти 20 лет пользования самым разным железом, данные терял всего 1 раз, и то по собственной глупости - не тот раздел не с того винта удалил. Сам же и восстановил бОльшую часть, пусть и потратил на это немало времени. Спасибо нашим форумчанам за советы в этом деле.
Материнок всего 3 штуки за это время убил. одну по глупости еще во время начала понимания что такое системник. Оперативку в pci-слот пытался впихнуть при включенном системнике. Спалил и то и другое. Вторую мать грозой убило, поленился перед уходом из дому выдернуть кабель из сетевухи. Последнюю мать убил, подсунув ей биос не от той ревизии.
Флоповод 3,5" ломал в свое время, не той стороной хвост втыкал.
видеокарту s3 trio v64+ убил играми. вот и все, что припоминаю.
Гость
2 - 02.07.2013 - 14:26
Залог долгой жизни - хорошая циркуляция воздуха внутри корпуса, отсутствие пыли, низкая температура железа, хорошее автоматическое управление вентиляторами с запасом мощности.
Тогда можно хоть сутками играть.
Разгон допустим, но не до усрачки.

Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
периодический апгрейд железа 1 раз в те же 3-4 года - залог его долгой надежной работы ?
Старое проверенное не редко лучше и надежнее нового неизученного. Апгрейд ради надежности - не верю в это. Апгрейд ради скорости - это да ))
Гость
3 - 02.07.2013 - 14:44
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Старое проверенное не редко лучше и надежнее нового неизученного
согласен. в соседней комнате наглядное доказательство в виде p4-p800se/p4-3.0 Prescott/2x512 mb ddr400/128 mb ati 9600xt и прочее железо тех лет, до сих пор работает. но морально он устарел очень давно
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Апгрейд ради скорости - это да ))
точно. на том самом пне-4 попробовал конвертацию видео ставить, очень долгий процесс. 720р/1080р вообще не захотел кодировать, мощей не хватает. в старые форматы кодирует очень долго. 3-5-минутный ролик скачанный с ютуба из mр4 в avi где то за полчаса-час кодирует с кодеком h264. на моем основном железе с i7 870 и видео nvidia с поддержкой cuda кодируется очень быстро. но в онлайне смотреть 720р/1080р получается довольно терпимо на этом довольно древнем пне-4. тормоза присутствуют, но они в пределах терпимости.
Гость
4 - 02.07.2013 - 14:53
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Залог долгой жизни - хорошая циркуляция воздуха внутри корпуса, отсутствие пыли, низкая температура железа, хорошее автоматическое управление вентиляторами с запасом мощности.
пока не знаю точно, в этом году или следующем, глобальным апгрейдом своего железа займусь. на эти пункты особое внимание уделять буду. с выбором корпуса вопрос решен, это будет Fractal Design Define R4 или что то близкое по параметрам к нему. с выбором платформы вопрос спорный, ivy bridge против 2-го или 3-го поколения sandy bridge, на чем лучше остановиться ? интересует не с точки зрения моды, а из соотношения цена-производительность и возможность недорогого апгрейда с запасом на 3-4 года вперед. к видео непритязателен, в игры не играю, важна будет только поддержка cuda. оперативки брать максимум сколько в мать влезет, как понимаю, это гигабайта 32-64, она лишней не бывает. часть винтов придется менять, черные вд 1-теровые надо будет менять на красные 2-3-теровые. а старое, как обычно, продавать, за сколько возьмут
Гость
5 - 02.07.2013 - 15:10
Кстати многие не знают как безопасно и хорошо чистить системник.
Некоторые разбирают полностью, снимают радиаторы, потом собирают и не работает )))))
Вам нужно:
1 )кисточка для покраски максимально тонкая с длинным ворсом сантиметров 5 и выше. Металлическую часть кисточки обмотайте изолетной.
2) пылесос. Держите его шланг возле кисточки, когда будете смахивать ею в системнике.

После первой же чистки вы офигеете как быстро, удобно и чисто получается.
Гость
6 - 02.07.2013 - 15:13
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
ivy bridge против 2-го или 3-го поколения sandy bridge, на чем лучше остановиться ?
Я бы Ивик взял, все же современнее.
С другой стороны i7 Sandy новый стоил всего 8000р недавно в юлмарте, но их уже не производят на заводе.
Гость
7 - 02.07.2013 - 15:39
5-зе Рокке Пальбоа >так и делаю, где то в интернетах такой совет попался
6-зе Рокке Пальбоа >хм, а вдруг разогнать желание появится ? иви-ки почти не гонятся, насколько я понимаю
Гость
8 - 02.07.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
i7 Sandy новый стоил всего 8000р
3770к ?
Гость
9 - 02.07.2013 - 15:55
0-alex419 > Пофиг. У меня все бессрочно работает. Т.е. до продажи. Насчет кулеров - щас в корпусе крутятся 2 Noctua, им уже 6 лет. Я в них вообще не лазил, а пыль из системника убираю раз в полгода-год. Насчет видео - пассивная 9600GT работала 5 лет, в том году продал рабочей. Артефактов в играх от перегрева не было. Винты - вообще вечные. За всю историю сыпался только новый WD, но это было в те времена, когда Санрайз был на Красноармейской. Принтеры не ломались ни разу. Сканер однажды, однажды модем. Так что... Все относительно.
Гость
10 - 02.07.2013 - 16:07
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
3770к ?
Не, 2600 обычный не К
Гость
11 - 02.07.2013 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
крутятся 2 Noctua, им уже 6 лет
У меня дешевые Glacial Tech больше проработали и до сих пор живы (старый комп стоит у бабули они играет в пасьянс) даже не шумят, никогда не смазывал, никогда пыль не чистил (в том компе). В новом компе так получилось Glacail Tech нету. Поставил DeepCool стоят полупрозрачные.
Гость
12 - 02.07.2013 - 16:16
За все время у меня вышла из строя только видимокарта 8800печ. Из того, что я знаю.
08.2007 M2N -не у меня но еще работает
11. 2007 - SB0570 - в системе
07. 2007 - AMD 4200 - в системе
11. 2007 Canon MP220 - раз в 2 года подключаю
10. 2007 - SM 940n - в системе
10. 2007 - WD 160 - в системе
Гость
13 - 02.07.2013 - 17:19
9-Мачуг Угла Транвайного >
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
Насчет кулеров - щас в корпусе крутятся 2 Noctua, им уже 6 лет
снял старую 120-ку скит, была штатно в корпусе под блоком питания, еще походит, не гремит и не стучит
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
Принтеры не ломались ни разу
забыл про это. HP DJ400, Epson C65 засохшие от долгого непользования, Canon LBP-2900 с женой убили бумагой со скрепками. Вроде больше не было
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
Сканер однажды
не знаю, вроде живой был Genius vivid 4x, но на usb 2.0 начиная с железяк на пне-4 и выше, не работал. На пне-3 до очередного апгрейда компа без проблем под хр работал. в свое время подарил его кому то из наших форумчан-попрошаек
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
Насчет видео
лет 7-8 назад подарил родне старый пень-4 в сборе, за пару месяцев дети играми убили 128 mb 6600gt ddr3, а она у меня года 1,5 без проблем отработала. куму года 4 назад старый системник отдал почти даром, его дети убили 512 mb 8800gt g92 ddr3, и следом мать asus p5b-е. Это железо у меня года 2 работало без проблем. Взяли взамен мать из дешевых на Асроке и видео 8600gt, спалили и ее вместо с моим же винтом 750 гб рыба 7200.11. потом до кума дошло, что ему надо было сразу покупать UPS, с напругой у них в деревне не очень
Цитата:
Сообщение от Мачуг Угла Транвайного Посмотреть сообщение
Винты - вообще вечные.
припоминаю только 40-ку WD IDE и 80-ку WD SATA первых серий, но сгорели они не у меня
Гость
14 - 02.07.2013 - 17:46
5) Лучше компрессор или баллончик со сжатым воздухом.
Гость
15 - 03.07.2013 - 01:48
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
лет 7-8 назад подарил родне старый пень-4 в сборе, за пару месяцев дети играми убили 128 mb 6600gt ddr3, а она у меня года 1,5 без проблем отработала. куму года 4 назад старый системник отдал почти даром, его дети убили 512 mb 8800gt g92 ddr3, и следом мать asus p5b-е
Полная фигня,совпадение,у меня как-то 4870 пол года в компе жила,решил пересобрать комп,менял корпус,после разборки-сборки умерла в новом корпусе на 3тий день,и подобных примеров много,железо имеет свойство дохнуть,и очень часто по непонятным причинам,так что винить кого-то в убийстве не нужно.
Блин,пишешь,что дети убили,а потом на напругу сетуешь,непанятнааа :)
Гость
16 - 03.07.2013 - 01:54
+ Комп конечно-же нужно временами продувать,да и о вентиляции внутри корпуса нужно позаботиться,но дело в том,что если железке суждено помереть,то никакое облизывание её не спасёт.
Гость
17 - 03.07.2013 - 02:01
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
Я тут при чем, если новым владельцем железка эксплуатировалась в хвост и гриву ?
Ну ты странный,как эксплуатировать комп это уже личное дело каждого и гарантия от этого не теряется,это всё равно,что продавать видюхи и оговаривать её эксплуатацию определённым количеством часов в день,а то негарантия :)) я вот своему сыну собрал системник,он на нём играет 25 часов в сутки,те "эксплуатирует в хвост и в гриву",так уже два года как часы,так что не нужно...
Модератор
18 - 03.07.2013 - 07:57
Лана... Щас тоже скажу.))))
Микростар MS6390 с 2002г работает до сих пор в паре с АМД 1600ХР+, Джифорсом-2 64мБ и рыбой 40ГБ. Темпа на проце ниже 69° никогда не опускалась даже в простоях, несмотря на полумедный ТТ Вулкано7 и 120-мм вентиль на нем)))). Отдал этот системник другу, для его дочки. На мамке примерно в 2006г перепаял кондеры (надулись) - поставил обычные по 5р, но на 10В (родные были на 6,3В) - до сих пор полет нормальный, хотя продаваны на рынке твердили, что простые кондюки повзрываются и надо брать "фирменные" по 100р/шт, а их там 14шт. Моник мицубиши даймонд плюс17" вроде как уже ушел в небытие года 2 назад.
Гость
19 - 03.07.2013 - 08:37
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Кстати многие не знают как безопасно и хорошо чистить системник. Некоторые разбирают полностью, снимают радиаторы, потом собирают и не работает ))))) Вам нужно: 1 )кисточка для покраски максимально тонкая с длинным ворсом сантиметров 5 и выше. Металлическую часть кисточки обмотайте изолетной. 2) пылесос. Держите его шланг возле кисточки, когда будете смахивать ею в системнике. После первой же чистки вы офигеете как быстро, удобно и чисто получается Не работает, ибо вы убили его статикой!
Я б банил за такие советы.
ЗЫ. По теме, никогда не имел привычки хранить и уж тем более складировать старый хлам, максимум 4 года и замена всего железа, а старое отдаю на барахолке задёшего, что не продаю - ставлю страждущим любителям некроманам.
Гость
20 - 03.07.2013 - 09:20
tissot007 >у тебя статистика должна быть приличная. делись информацией
Гость
21 - 03.07.2013 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Висуалий Посмотреть сообщение
Не работает, ибо вы убили его статикой!
Расскажи это бабушке.
Я лично пыталься убить комп замыкая отверткой материнку, видюху, снимал шлейфы на работающем, вытаскивал видео, БИЛ ИСКРОЙ ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТА ЗАЖИГАЛКИ в чипы, в ЮСБ и контакты! Это продолжалось целый день!
Комп каждый раз просто вис или выключался. А если потом не включался то достаточно было вынуть батарейку из мамки.
Убить его не получилось ни искрой ни короткими замыканиями. Блок питания был дешевый fsp 400w за 1000р каждый раз щелкал и обрубал систему!
Так что в страшилки я больше не верю! К тому же от кисти искры не будет, там деревяная ручка и ворс не статичный.
Гость
22 - 03.07.2013 - 09:35
Спросите зачем убивал - ради эксперемента, хотел посмотреть как умрут старые ненужные кишки.
As
23 - 03.07.2013 - 09:50
А что скажете про ресурс тех же конденсаторов, выход из строя которых, чаще всего, и приводит к проблемам в эксплуатации? А чипсеты от н'видия, дохнущие сами по себе? А Интеловские чипсеты, которые дохли от коммутации USB-флешки "на ходу"? Примеров можно привести много... Нынешние субмикронные процессорные технологии, теоретически, делают срок службы этой "главной микросхемы" вполне конечным...
Гость
24 - 03.07.2013 - 09:59
23
Кондеры как повезет, но сейчас везде где нагрузка ставят твердотельные, а сейчас некоторые ставят даже на дешевые платы твердотельные конденсаторы с алюминиевым сердечником. Более низкое эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) и срок службы более 10 лет.
А также
Супер-ферритовые катушки используют ферритовый сердечник с высочайшей магнитной проницаемостью. Это позволяет катушкам работать при температуре на 35 градусов ниже, пропускать на 30% больший ток, на 20% выше кпд и иметь лучшие показатели стабильности в разгоне.
Гость
25 - 03.07.2013 - 09:59
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Я лично пыталься убить комп замыкая отверткой материнку, видюху, снимал шлейфы на работающем, вытаскивал видео, БИЛ ИСКРОЙ ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТА ЗАЖИГАЛКИ в чипы, в ЮСБ и контакты!
Это закон подлости,когда нужно что-то спалить ничего не помогает,у самого были случаи,а вот на счёт статики-это ты зря,умирает всё на раз-два,только когда тебе этого не нужно ;)
20-alex419 >Да нечем делиться,я никогда ни какой закономерности не выискивал,померло много и это много по разным причинам,да и сам то ты знаешь,что в недавней истории было много железяк,так сказать с врождённым пороком сердца,и когда они мрут,то совсем этому не удивляешься.
Гость
26 - 03.07.2013 - 10:03
И вот еще какие штуки, я не знал что такое бывает.

Интеллектуальная сетевая платформа Killer™ E2200 разработана специально для увеличения производительности в онлайн играх и работы с высококачественным потоковым контентом. Благодаря Advanced Stream Detect™, Killer E2200 автоматически определяет и ускоряет игровой трафик по отношению к другим сетевым потокам для более плавной производительности в играх, что дает конкурентное преимущество. С эксклюзивной, автоматической приоритизацией трафика игры и чат в реальном времени получают приоритет над другим трафиком. Это дает наименьшую задержку в передаче игровых данных за счет управляемого сетевого оборудования.
гровой порт MSI оптимизирован для мышей с высокой скоростью опроса (500 -1000 Гц), что позволяет уменьшить время реакции с 8-ми до 1-ой миллисекунды!
Тройное покрытие контактов золотом для высоких частот игровых устройств.
Гость
27 - 03.07.2013 - 10:05
26-зе Рокке Пальбоа >Я недавно мать топовую продавал,там эта шняга вшитая в неё была.
Гость
28 - 06.07.2013 - 19:58
Вообще лет на 5 основных хватает.
Гость
29 - 10.07.2013 - 16:08
Судя по тому что стоит во многих офисах, компы не ломаются вообще никогда! ))))) Хлам 10 летней давности много где жив причем успешно работает с забитыми пылью радиаторами ))))
Гость
30 - 10.07.2013 - 20:53
29-antrox >в том и дело. 10-летнее железо работает в пыли и грязи и при этом не помирает. относительно свежие 5-летние железки дохнут быстро. интересна закономерность этого явления. получается, что раньше делали качественнее, а сейчас гонятся за количеством продаж
Гость
31 - 10.07.2013 - 22:15
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
10-летнее железо работает в пыли и грязи и при этом не помирает. относительно свежие 5-летние железки дохнут быстро.
нече подобного, 10 лет назад было полно железок умиравших через год


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены