К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Чего еще можно хотеть для оснащения ноута полным фаршем?

Гость
0 - 08.04.2012 - 20:28
Сразу скажу - не сочтите за блажь! Примите тему и с долей юмора, но и на со всей серьезностью, тем не менее.
Что имеем?
В силу характера выполняемой работы и образа жизни (быть готовым в любую секунду из любой гегорафической ж..., куда могут заносить дела, выйти в сеть на максимально мобильном и мощном железе и выполнить любой объем сетевых, пуско-наладочных, удаленных аварийно-восстановительных и иных комповых работ) на данный момент имеется такой "конь" и "сбруя".
1) Ноут в форм-факторе 12'5 с I7 второго поколения и 8 гигами памяти на борту (4 с покупки, 4 докупил, а больше ноут не примет), обычным винтом на 7200 об, вмазанной видюхой (для работы видюха лучше встроенной никогда не была нужна) + далее весь суповой набор от USB 3.0, до сканера отпечатков, экспресс кард 54 и камеры.
2) К набортному 6 ячеистому акку докуплен усиленный слим-акк в виде плоского "днища", подстегивающего к универсальному ультрабейз слоту (ноут то бизнес-класса), без отключения штатного акка. Суммарно два акка, работая вместе дают около 13-14 часов автонома в энергосберегающем режиме и далее по убывающей (в зависимости от нагрузки) до 5-6 часов в максимальном режиме нагрузки на проц (напомню, на борту i7) и при максимальной яркости.
3) Докуплен гибридный тв-тюнер форм-фактора Express card 54, который полностью залез внутрь слота и ни на миллиметр ничем не выступает наружу (как влитой).
4) Докуплен внешний ноутбучный винт террабайтник в юсб-боксе, очень компактный и легкий.
5) Докуплен 3G Wi-Fi роутер размером чуть больше спичечного коробка и автономом до 8 часов.
6) Флешек - ворох. Переходники и кабели - в ассортименте, на любые ситуации.
7) Внешняя юсбишная звуковуха с уровнем звука на порядок выше встроенной звучки - докуплена. Наушники по цене целого нетбука - имеются.

Напрашивающийся внешний привод (на ноуте нет привода) в принципе не помешал бы, но необходимость его использования обычно сводится к нулю.

Очень хочется заменить обычный винт на SSD и убрать единственное узкое место системы (проц и память по индексу винды имеют 7,1 и 7,5, а винт - 5,9), но с моим характером работы, когда я в сутки прокатываю по винту и 50 гигов, даже и больше, SSD с его ограниченным циклом количества записей в ячейку, накроется через полгода.

Вопрос в студию. Чего еще хотеть? :-)



Гость
41 - 10.04.2012 - 07:29
37-cloctor >
Так я писал выше, что уже:
"Докуплен 3G Wi-Fi роутер размером чуть больше спичечного коробка и автономом до 8 часов."
У него по сравнению с Express Card модемом ряд весьма существенных преимуществ:
1) Не отбирает емкость акка ноутбука при работе, имея на борту свой аккумулятор (который у меня, кстати, полностью аналогичен акку в смартфоне, и они при необходимости взаимосменяемы))
2) Позволяет пустить в инет сразу 5 устройств, а не один только ноутбук (способ с ноутом, как прокси-сервером или псевдо-роутером не в счет. это ноут должен быть постоянно включен).
3) И самое главное, позволяет вынести приемо-передающую радиочасть модема (а по факту сам модем) в наилучшее место для приема сигнала (радиус уверенного приема между модемом и ноутом примерно 10-15 метров), обеспечив самые качественные условия приема.
Я вдоволь наигрался со слотовыми модемами в ноутами. В тяжелых условиях приема - это совершенно бесполезный девайс.
38-Михаил В >
ничё там квадра не поджаривает
я думаю, если мои задачи никогда не подразумевают серьезного задействования графической подсистемы в ноутбуке, то и необходимости в бессмысленном усилении какой-то составляющей ноутбука в ущерб другим показателям, нет никакой?
39-Walker1 >
зная, насколько капризными и нежными могут быть USB-порты в ноутбуках, я стараюсь ничего "нагревательного" не втыкать туда :-)
Гость
42 - 10.04.2012 - 09:26
Кстати, прогони тест cristalmark 09
А для ноута или подставку для кофе с подогревом или для пига с охлаждением USB есессна
Гость
43 - 11.04.2012 - 07:53
42-cloctor >
Гость
44 - 11.04.2012 - 07:59
камрады, попутный вопрос про Seagate Momentus XT - если он не влазит в буки и мобильные коробочки, то зачем его вообще продают? кто-то же их покупать должен?
Гость
45 - 11.04.2012 - 08:18
44-nkvd6 >
ну, во-первых, многие для втискивания "раздевают" винты, снимая то крышку, то еще ченго-нибудь, а, во-вторых, есть же дексноуты, размером с чемодан, куда наверно что угодно влезет, вплоть до 3,5''
Гость
46 - 11.04.2012 - 08:56
44-nkvd6 >
Серверы?
Гость
47 - 11.04.2012 - 11:58
43-Remote Admin >для ноута крут
Гость
48 - 11.04.2012 - 12:22
47-cloctor >
ну, на самом деле эти цифры были бы вполне себе средними даже для ноутов (хотя со стайционарным i3 уже можно легко тягаться), если только не учитывать тот факт, что всё это затолкали в корпус форм-фактора (по матрице) всего 12''5, блестяще решив проблему охлаждения.
а так, конкурентами из серийных моделей могут быть только ноуты на 12'' от делл алиенваре, но там система охлаждения работает жутко шумно (понятное дело, на борту печка в виде дискретной нвидии), никаких вкусностей типа матовых (в том числе IPS) матриц, доп.акков, ультрабейз станций, модульности компонентов и т.д. и близко нет.
мой x220 оказался исключительным тихоней даже на максимуме нагрузки, а уж при "крейсерской" нагрузке, особенно на воздухе, постоянно стремится переходить на пассивное охлаждение.
Гость
49 - 11.04.2012 - 18:23
44-nkvd6 > чойта не влезает моментус?
Гость
50 - 11.04.2012 - 18:30
Он должен влезть в любой обычный ноут)) конечно же не ультрабук)
Гость
51 - 11.04.2012 - 19:25
48-Remote Admin > да, в буке главное матрица и обьем винта, остальное вторично или вовсе неважно
теперь я это точно знаю)
Гость
52 - 11.04.2012 - 19:41
51-cloctor >
очень не полное мнение.
насчет матрицы согласен, что это очень важно в ноуте.
сердце кровью обливается от мерзкого засилья глянцевых матриц. тому кто привык работать в самых неприхотливых условиях за ноутом по 12-14 часов в сутки, глянцевые матрицы совершенно противопоказаны.
насчет объема винта, я бы не сказал что это так критично. понятно, что чем больше, тем лучше, но винты от 320 Gb уже более чем приемлимы в ноуте. всегда можно либо поставить более емкий, либо просто прицепить внешний в usb-боксе.
но помимо матрицы на мой взгляд огромное значение имеет сборка корпуса, грамотная разводка компонентов, реализация системы охлаждения и качество клавиатуры.
еще одна уродская тенденция - клепать в ноутах клаву островкового типа лично меня просто бесит.
я видел всего несколько раз клавиатуры островкового типа, за которыми сносно можно было работать, а все остальное - сущий кошмар при необходимости многочасового набора текста.
вот почему я не в последнюю очередь так неровно дышу к леновам серии ThinkPad. это одни из последних серийных ноутов, в которых все еще устанавливают старую добрую классическую клаву НЕ островкового типа с монументальной подложкой, позволяющей не гулять и не проминаться клавишам целыми рядами.
также огромное значение имеет аккумулятор в ноуте и возможность "усиливаться" дополнительными пристегивающимися акками.
много чего имеет большое значение у ноуте, но вышеперечисленное - самое главное.
53 - 11.04.2012 - 20:10
52-Remote Admin > для 90% покупающих ноуты совершенно не важно все то что ты перечислил )
Гость
54 - 11.04.2012 - 21:40
53-Флудер3 > им нада, чтоб игры шли, причем пофиг куда, абы шли.
52-Remote Admin > да, про акб забыл, но для меня не суть важно, в машине пофиг сунул и пущай заряжовываитцца
Гость
55 - 11.04.2012 - 22:47
53-Флудер3 >
ну что есть, то есть.
54-cloctor >
экономически целесообразнее купить дополнительный акк за 7 тысяч, чем даже подержанную машину как зарядное устройство :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены