К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна помощь

Гость
0 - 01.09.2015 - 21:29
Приветствую форумчане. Нужна помощь. Собственно суть.... Есть мать Asus z87 - k, купил новый проц, а она с ним не стартует... вообще никак. Процессор Intel G1840. Почитал официальный форум, проблема решилась теоретически - нужно прошить биос ( до этого биос был прошит на последний, но с флешки ), а шить нужно из под винды... Так как, старый процессор был благополучно продан, стою перед проблемой, где найти процик для прошивки биоса, нужен процессор i3 - 4130... С меня пиво.. ну или вкусняшки.. )) Кто может помочь, плиз ??


1 - 01.09.2015 - 23:01
а на другой мамке пробовал?
вангую - дело похоже не в бивисе, а в проце.
Гость
2 - 01.09.2015 - 23:06
Впервые слышу, чтобы прошивка из под винды считалась более правильной, чем напрямую с биоса/флешки. Зайди в любой сервис, заодно и скажут точно что не работает. Не думаю, что по расходам выйдет много больше.
Гость
3 - 02.09.2015 - 01:54
Проц нормальный, на другой матери стартует без проблем. Именно за эту мать на официальном сайте Asus так написано, кстати проблема глобальная и признанная. Фишка в том, что когда шьешь биос из под флешки, он не прошивает чипсет, как они сами указали ( то бишь, биос прошивается не весь, кому интересно загуглите и почитайте... сам в шоке от такого !!), поэтому типа нашли решение прошивки биоса из под винды. Я когда собирался биос прошивать, хотел из под виндовоза это сделать, но помня случаи, когда этому самому биосу приходил кирдык.... прошился с флешки на последний с официального сайта..., а оно вон оно - чего замудрили. Ну и их же рекомендации, найти процессор который работал до этого, поставить и прошить из по виндовса и асе работает. Вот так... век живи - век учись )) Вот только проц уже продан... не покупать же обратно его. Потому и обратился с такой просьбой. Работы то на час делов...
Гость
4 - 02.09.2015 - 07:57
век живи - век учись ))
Это им пора учиться((
Гость
5 - 02.09.2015 - 09:23
3-Iridium4 > Исходя из описаний, достаточно просто перешить бивис на свежий (причем пофик откуда шить), и обязательно сбросить в дефолт настройки, которые сам же афтор наклацал, и которые при перепрошивке бивиса, сами не сбрасываются.
Больше, ничего катастрофического по этой матери не нашел.
Оттакот.
6 - 02.09.2015 - 11:03
4
вот потому наверное с 20** годов я все мамки от Гига и MSI покупаю...
Гость
7 - 02.09.2015 - 13:43
ZPV - не дочитал немного..... есть определенные модели проциков с которыми эта мать не стартует, если биос прошит из под флешки, мой проц - как раз оказался в этой категориии.
Гость
8 - 02.09.2015 - 14:27
7-Iridium4 > ссылку на статью в студию.
закрадываются у меня подозрения на счет целостности ног сокета.
Гость
9 - 02.09.2015 - 14:34
Биос версии 1103...... и вперед.
Гость
10 - 02.09.2015 - 14:51
Нашел описание G1840, это Haswell Refresh. Рекомендация - обновить биос, и нигде не указано, что обновлять из ASUS EZ Flash нельзя и не будет работать.
Гость
11 - 02.09.2015 - 14:51
Проблема решилась установкой G1830 и прошивкой из под винды биоса. G1840 заработал... оказывается данный проц ( как и многие другие из серии "рефреш", то есть дата выхода 2014 год ), блин... всегда думал, что достаточно обновить биос из под флешки и все.... оказывается есть и такие заморочки ))
Кстати, кто будет ставить на данную мать i7 4790 и 4790К + некоторые другие модели проциков, столкнется с такой же проблемой, ибо процы "рефреш"... Обновляйте биос сразу с официального сайта, из под винды ( там у них есть программа которая это делает ), иначе будете долго читать интернет )), что и делал автор сего поста в течении долгого времени... )))
Всем участвовавшим огромная благодарность, ибо важна и моральная поддержка в сех мероприятиях.
Тему можно закрыть.
Гость
12 - 02.09.2015 - 14:54
ZPV - на оверлокерских форумах описана данная проблема, на официальном сайте, написано просто прошить биос.
13 - 02.09.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Iridium4 Посмотреть сообщение
есть определенные модели проциков с которыми эта мать не стартует, если биос прошит из под флешки
Батенька, а вам не кажется что вы таки бредите вместе с некоторыми оверклокерсами? Давайте рассуждать логически, с точки зрения банальной эрудиции - имеем AMI Aptio капсулу, абсолютно одну и ту же что для прошивки из под винды, что через ASUS EZ Flash. Производится одна и та же операция - стирание микросхемы и ее запись. Если мне сильно захочется я даже могу эту капсулу расковырять и достав из нее дамп BIOS его программатором записать в микросхему SerialFlash. Все методы абсолютно идентичны, и если мать запускается после перезаписи с ранее стоявшим процессором то соответственно и более новый должен стартовать. Нельзя обновить BIOS "кусочком" на новую версию так чтобы он остался работоспособным, дамп прошивки BIOS имеет размер 8388608 байт, четко один в один по объему Serial Flash - и если от него записать лишь один кусок а оставить другой кусо от старого BIOS то такой венегрет не будет работать никогда и ни с каким процессором. Так что тут вариация Aut Caesar, aut nihil, по другому никак! А если верить бредоносам с оверклока то получается что там типа часть от старого BIOS а часть от нового если через ASUS EZ Flash обновлено - ну и как они представляют себе работоспособность такого компота? Такая "прошивка" просто к хренам уложит маман, и придется ее поднимать онли через программатор.
Скорее все намного проще и прозрачнее - на пример через ASUS EZ Flash не происходило обновление BIOS. Все таки англоязычный интерфейс для жертв ЕГЭ это серьезное препятствие, а под Виндой с ее картинками все интуитивно понятно даже для чайников. Вот и получается что типа "прошили" через ASUS EZ Flash - а на деле на пример просто сохранили дамп предыдущей прошивки, а сам процесс перепрограммирования не запустили. И остались на старой версии BIOS, искрене считая ее перезаписаной.
Гость
14 - 02.09.2015 - 16:03
Влад, где то вы правы, как описано было ( ссылок не помню уже... ), что версия биоса прописывается новая в самом биосе, а сам файл... что то с ним не так, вот поэтому и нашли решение данной проблемы, что нужно обновить биос из под винды. Достаточно вбить запрос в гугл, и там можно найти эти темы.
Гость
15 - 02.09.2015 - 16:06
Я не сильно силен в программировании, но тем не менее проблема решилась именно по советам с сайта, если не ошибаюсь оверлокерс там какой то...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены