К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

неттоп VS моноблок VS ноутбук?

Гость
0 - 20.02.2013 - 19:05
День добрый!

Как думаете, что сейчас наболее актуально для дома:
неттоп + монитор
моноблок
ноутбук

денег 15 - 17 тыс. Задачи: чтение почты, работа с Word'ом и VS (нужно разрешение хотя бы 1280*1024 или 1600*1200). Объем и скорость винчестера не важны. В игры не играю, хотя могу по старой памяти в CS Source перекинуться.

Посмотрел прайсы - как ни странно, при одинаковых характеристиках дешевле всего взять ноутбук. Почему так - непонятно. Возможно, потому что между производителями ноутбуками больше конкуренция?



41 - 28.02.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Krabby Посмотреть сообщение
Ноут плох малым экраном, неттоп слабым железом
Поэтому покупаем ноут и 22-24 монитор, получаем большой монитор, мобильность ноута в случае нужды, нормальную производительность и даже какую нить не интегрированную видяху. И все это ~ 20000
Гость
42 - 28.02.2013 - 11:07
Есть смысл менять свой 19 дюймов моник к системнику или через пару лет когда системники отомрут взять уже ноут нормульный? С компа все меньше и меньше сижу в сети, все больше с ноута 12 дюймового. Чую скоро комп мне вообще не нужен будет.
Гость
43 - 28.02.2013 - 12:50
43-fjack >
Нет, ты не понял, 20 000р и 17 000 это разница.

Да и то, что мы получаем за 20 300р?
-Отстойный обычный TFT дисплей 21"
-Ноутбучный жесткий диск
-Ноутбучную материнку на бюджетном H61 чипсете
-Интегрированное видло
-Ну естественно урезанные интерфейсы, по сути в наличии 6 портов USB 2.0
Игра не стоит свеч, до мощи ситемника ему со свое недоноутбучно материнкой далеко. Кроме проца и чипа все ноутбучное. Оперативка, жесткий, привод... ГАРАНТИЯ 12 месяцев, сломается БП, будь готов выложить крупную сумму за ремонт. Сломается материнка, выкидывать придется.
Гость
44 - 28.02.2013 - 13:57
Раз пошла такая пьянка, ну что ж давайте посмотрим, что проверим, что можно можно сделать за 20 000р? Хотелось бы заметить, что имеется следующий ряд преимуществ:
- Гарантия на почти все компоненты 3-5 лет, а не 12 месяцев. То есть спать можно спокойно.
-Компактность, ITX система 30см Х 22см Х 9см.
-Производительность, защет полноценных компонент
-Хочу заметить что я не использовал самые дешевые компоненты. Конфигурация ниже может быть еще дешевле, если купить комплектующие других производителей.

1)Монитор, естественно IPS матрица, естественно FullHD с LED подсветкой, с откликом 7мс и углами обзора 178 градусов:
http://www.ulmart.ru/goods/383280
2)Процессор, i3 3220:
http://www.ulmart.ru/goods/337719
3)Материнка, конечно на B75 ради быстрой и уверенной работы, вкусностей типа USB 3.0, SATA 3.0.
http://www.ulmart.ru/goods/347493
4)Оперативка, естественно 8Гб, 1333МГц, ну чтоб хватило на долго и работало по максимуму.
http://www.ulmart.ru/goods/290332
5)SSD на 120Гб, ну это просто чтоб преимущество было очевидно и некому мало не показалось, SSD серфинг интернета и загрузка приложений будут куда веселее. Вообщем реактивная система у нас будет.
http://www.ulmart.ru/goods/232813
6)HDD на 1000Гб, естественно 7200об/мин, 64МБ, чтоб быстро работать.Под файлы, кино, музыку, софт то что нужно.
http://www.ulmart.ru/goods/243909
7)Кулер обычный
http://www.ulmart.ru/goods/192410
8)Привод, обычный
http://www.ulmart.ru/goods/304784
9)Корпус красивый, маленький
http://www.ulmart.ru/goods/343509
10)Клава, мышка, вебкамера с мирофоном +600р, или дороже, если кому нужны качественные то стоит выложит пару тройку тысяч. Но это уже отдельный разговор.

ИГОГО: 21 000р, при учете что были использованы не самые дешевые комплектующие указанной мощности, например можно сэкономить 500-600 купи жесткие диски того же объемы но других производителей.
Гость
45 - 28.02.2013 - 14:02
46-Смайл >
Сисиемники вряд ли отомрут впринципе. Потому что поиграть на ноуте не получится, особенно он сядет на попу если воткнуть в него монитор с FullHD разрешением:)

А если не играть, то в принципе когда качественные ультрабуки пойдут в массы, тогда и отомрут, но это только для домохозяек, которые на компьютере только в интернете сидят и кино смотрят:)
Гость
46 - 28.02.2013 - 22:53
Цитата:
Сообщение от DAVIDnovicheeeeek Посмотреть сообщение
DAVIDnovicheeeeek 47 - Сегодня - 13:50 43-fjack > Нет, ты не понял
Это ты не понял, что спрашивал автор, перечитай нулевой пост, естественно, если пройтись по всем компьютерным магазинам города, то можно собрать почти даром.
И 20 и 17 т.р. для тебя не разница, раз считаешь, что " нормальный моноблок для "простых задач" стоит около тысячи долларов", я доказал, что это не так, а про "Клава, мышка, вебкамера с мирофоном +600р" вообще смешно, ты еще кучу всего не написал, включая видеокарту, без которой все остальное годится только Ютуб смотреть, еще забыл включить в счет отвертку РН2, ровные руки и книгу "Собираем комп сами - пособие для чайников".
Примерно, как автор просит помочь выбрать машину, ездить на работу 10 км., а ты уперто предлагаешь "Ниву" - чего там, протянуть, лифтануть, отбалансировать кардан, заменить жидкости, поставить защиту, шумку, мовиль и можно на рыбалку ездить и на бордюры и даже собаку в багажнике возить, да и еще запчасти в каждом ларьке.
А системники уже отмирают, мировые продажи менее 20% от общей массы и то, за счет Латинской Америки, Африки и России.
Гость
47 - 28.02.2013 - 23:42
откуда данные про ущербный дисплей, есть личный опыт? вот железо - именно для видео и одноклашек - да, а на счет дисплея)) 24 с хорошей матрицей только монитор будет от пятнахи

PS а в USB есть платы расширения для пульта? именно нетбуг теперь плеером робит, пульта не хватает
Гость
48 - 28.02.2013 - 23:56
Сисиемники вряд ли отомрут впринципе - более чем согласен
Гость
49 - 01.03.2013 - 00:32
Цитата:
Сообщение от MedvedGrizzly Посмотреть сообщение
Сисиемники вряд ли отомрут впринципе - более чем согласен
- а смысл, они останутся для ресурсоемких приложений для профессионального использования, все остальные потребности решаются значительно меньшими размерами, любой смартфон в сотни раз мощнее компьютеров, которые ракету на луну отправляли.
На рынке США планшеты занимают 40% продаж новых клиентских компьютеров, так как полностью удовлетворяют потребности в создании и потреблении контента, а в мире доля продаж ноутбуков составила почти 50%, а есть еще нетбуки, планшеты, неттопы, моноблоки, считайте, сколько на системники остается.
Ой-ой-ой, господин модератор, меня абсолютно не парит наклейка IPS, если все остальное устраивает и Word не тормозит, назовите меня консерватором, я меняю компьютеры только по необходимости, а не по моде и телевизору моему уже 3 года, даже без ВиФи и камеры и в интернет он ходит только по проводу.
Гость
50 - 01.03.2013 - 00:41
51-cloctor >
Нет, я не говорю, что у моноблоков ущербный дисплей, но у моноблоков за 20 000р, на базе i3, дисплей будет за 2500-3000р.

50-fjack >
Ну так чем моноблок то лучше выходит? У него точно так же нет видео карты. Точно так же ему нужна мышка и клава. И он не чуть не компактнее, коробочка 30 на 20 см ставится под хороший моник. И вуаля...

Да и вообще, откуда такое отношение к встроенной графике? Тут вы в корне не правы! Встроенного ядра i3 3220 хватит что бы поиграть в Crysis Warhead, естественно не на максимуме, но более мение приемлемо можно. Поэтому если не брать в расчет игры, то сейчас встроенное видео очень даже приличное, хватит и на все кроме новых требовательных игр.

Не уж то вы думаете, что более дешевый монитор, в сочетании с кучей ноутбучного железа надежнее или проще в обращении???!!! Это не так, уж поверьте мне, настроить системник гораздо проще чем моноблок. Да и комплектующие системника суда надежнее, собственно поэтому на них и гарантия 3-5лет, а не 12 месяцев. В плане простоты обращения и надежности моноблок системнику не конкурент.
Гость
51 - 01.03.2013 - 00:45
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
мировые продажи менее 20% от общей массы и то
ЧЯГО? От общей массы чяго это 20%? Интересно а как считали это? И кто это считал? Можно источник такой интересной информации в студию?

А вот интересно, если я куплю материнку, проц, и оперативу в одном магазине, а все остальное в другом, то это как за 0 системников посчитают или за 2? Если речь идет о готовых системниках, то спору нет, может быть, большая часть людей покупает комплектующие.
Гость
52 - 01.03.2013 - 01:08
большая часть студентов покупает комплектующие, а потом еще ими обменивается - так правильнее, это малая часть потребителей компьютеров, а по деньгам очень малая, мечта любого продажника - познакомится с корпоративным клиентом или сетевиками или попасть в федеральную программу, и комплектующие должны рассматриваться в первую очередь как запчасти, потом как апгрейд. Компьютер должен быть куплен новым, настроенным, на гарантии, отработать 3-5 лет на задачах, для которых куплен, потом заменен на новый, так как за это время сменится 1-2 поколения процессоров и технологии.
Не надо цеплятся к конкретному моноблоку из примера, у моей Леновы 2 года гарантии и дискретная видеокарта.
Гость
53 - 01.03.2013 - 01:09
53-fjack >
Я вообще не понимаю от чего считаются эти %? Доля продаж ноутбуков 50% это от чего?

Еще я вам расскажу такую вещь, что то что системники продаются хуже ноутов вопрос конечно спорный. Но даже если так, то это ни о чем не говорит.

Ноутбуки живут меньше системников и чаще ломаются. К тому же не малая из часть оказывается забита, залита. И если ноут был куплен 2 года назад, то его ремонт не рентабелен и человек идет за новым ноутом. Поэтому и спрос с них велик. Ноут многим нужен ля работы и большинство людей имеют дома и системник и ноут.
Гость
54 - 01.03.2013 - 01:25
56-fjack >
Ну два года гарантии это конечно хорошо, но не так хорошо как 3-5 лет. Видеокарта небось тоже ноутбычная? Если да, то она не сильно убежала от встроенного ядра i3 3220, если вообще убежала.
Гость
55 - 01.03.2013 - 01:29
Вообще глупый спор:

Моноблок выигрывает у обычного стационара только компактностью.

Это его единственный плюс. Он проигрывает в:
-Цене
-Надежности
-Производительности
-Удобстве использования

Поэтому тут вопрос только в том насколько важна компактность у ущерб всему остальному.
Гость
56 - 01.03.2013 - 01:31
http://www.overclockers.ru/hardnews/...lanshetov.html - свежей статистики очень мало, но есть ссылка на проверенный источник.
Если немного выйти из своего круга и оглядется, то фактическая картина совпадает со статистикой, в SNR и других, предложения ноутбуков значительно больше, чем системников (несколько лет назад было по другому), люди все чаще хотят получить готовый законченный продукт, а не конструктор, у них либо нет времени, либо способностей, либо много других причин, ноутбуки по цене и мощности не уступают системникам (кроме геймерских спец версий - опять же удел студентов с деньгами, у кого для этого есть тяга и время) и выглядят более привлекательной покупкой, очень хорошо подходит для разъездной работы, для подарков, для малого места, для важных данных, т.к. резервное питание и хорошие встроенные программы восстановления.
Надежность ноутбучных комплектующих выше сборных системников, они брендовые, протестированные, подобраны драйвера и поддержка производителя, работают в ненагруженных режимах на меньших скоростях (есть частные проблемы перегрева), а вот от внешних факторов страдают больше, это так, но треть ноутбуков используются с покупки в качестве настольного и у них нет таких проблем.
Гость
57 - 01.03.2013 - 01:42
59 - это не правильно, моноблок выигрывает очень высокой компактностью (вплоть до монтажа на стену, на стандартное крепление для телевизоров) и наличием всего, что может понадобиться, разные порты, ДВД, карт-ридер, колонки, камера, микрофон, клавиатура, мышь, ТВ-тюнер и пульт (у меня например), ВиФи, блютуз, почти бесшумный, очень экономичный, и это все в одном плоском корпусе.
Недостатки есть однозначно, но любой выбор, это борьба компромисов.
Когда я себе купил нормальный системник, я для него купил компьютерный стол, с полочкой для системника и выдвижной клавиатурой, он у меня все еще есть, но теперь у меня на столе стоит моноблок 22", рядом ноутбук 15,6", сканер, факс и лазерный принтер, еще немного места для бумаг остается.
А системник не нужен и не включаю, т.к. шумит сильно, а в семье снова грудной ребенок, они не совместимы, использую системник как архив и посмотреть фильмы на большом экране.
Гость
58 - 01.03.2013 - 01:45
к 61, это не тот же стол, системник в одной комнате, мои компьютеры в другой, стол все же побольше компьютерного.
Гость
59 - 01.03.2013 - 02:12
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
Надежность ноутбучных комплектующих выше сборных системников, они брендовые, протестированные, подобраны драйвера и поддержка производителя
Ну вот объясни мне почему ноутбучная материнка от ASUS более брендовая, чем материнка ASUS для PC? Она точно также протестирована, и имеет поддержку производителя.

На самом деле это уже холивар бессмысленный, потому что ты пишешь уже странные вещи не соответствующие действительности.
-Что значит предложения ноутбуков больше?! имея 5 процессоров и 5 видеокарт, и всех деталей по одной можно собрать 25 различных системников. Вариантов с системниками в разы больше в том же SNR.
-Какие еще частые перегревы? Это удел ноутбуков и их охладов. Ты кстати это почувствуешь, когда будешь по винтикам разбирать свой моноблок и покупать балоны со сжатым воздухом что бы почистить его:)
-"ноутбуки по цене и мощности не уступают системникам"
Ну как такое можно написать? Ноут ценой в 40 000р обладает мощностью системника ценой в 17 000-20 000р, а то и меньше.

Это был бессмысленный холивар. Прошу всех меня простить.
Гость
60 - 01.03.2013 - 02:20
53 fjack
"На рынке США планшеты занимают 40% продаж новых клиентских компьютеров" - Это как понять то? Как первый и единственный девайс у чела иле покупка новья в магазине? Что то сомнения, что это единственны девайс. Как дополнение к домашнему стационару еще могу понять. Как единственный навряд. И куда амеры дели свои компы? Викинули из-за покупки планшета? В жисть не поверю
Гость
61 - 01.03.2013 - 02:58
63 - если ноутбук не собран корейцами в подмосковье, то во-первых детали делаются с учетом требований производителя ноутбуков и особенностей конкретной модели, а не общих стандартов, во-вторых они проходят двойной контроль, при производстве детали и после сборки ноутбука, в третьих, проводится тестирование совместимости компонентов, а не просто засыпали комплектующих в коробку и смотрят что получилось.
Я опять же говорил о предложениях не для бедных студентов, которые вынуждены по прайсу подбирать себе набор комплектующих для компьютера, чтобы отверткой и напильником заставить его работать, а готовые конфигурации, что на витринах уменьшилось количество системников и увеличилось ноутбуков, в соответствии со спросом.
Не частые, а частные случаи перегревов у ноутбуков, из-за ошибок при проектировании и малого корпуса, у большинства ноутбуков ресурс элементов больше из-за меньших скоростей.
"ноутбуки по цене и мощности не уступают системникам" - еще пару раз объясню и все станет понятно - системник за 20 хуже системника за 40, который хуже системника за 80, который хуже китайского суперкомпьютера, эта гонка бесконечна, так и поступают оверклокеры, но зачем? 96% процентов пользователей (обычных, которые сидят в сетях, он-лайн играх и смотрят фильмы) не поймут разницу между Е5600 и i7, пользуясь привычными для них программами, им не нужна излишняя мощность, поэтому ноутбуки обладают достаточной, не отличающейся от системников мощностью.
Именно поэтому в Америке и всем мире планшеты заменяют ноутбуки и стационары, так как у них (особенно в Америке) очень развиты сети и сетевые сервисы, нехватка мощности и памяти компенсируются сетевыми вычислителями и хранилищами, плюс высокоскоростная связь, на планшете хранятся только учетные записи, редакторы, кодеки, проигрыватели, базы данных подгружаются по мере необходимости. Нынешние школьники после планшета неохотно будут общаться со стационаром и сами не будут его покупать, только новый более красивый и мощный планшет. Неоднократно видел своих партнеров из Москвы, которые с собой уже не берут ноутбук.
Гость
62 - 01.03.2013 - 10:59
65-fjack >
Ноутбучная материнка не надежнее чем материнка для PC. На это есть ряд объективных оснований. К сожалению ваша подготовка не позволит мне вам их разъяснить. Технология производства такова.

Мопед не становится надежнее мотоцикла, потому что медленнее ездит.

Через год будешь покупать балоны со сжатым воздухом и смотреть на ютубе разбор моноблока Леново. Вот тогда ты узнаешь что такое ноутбучное охлаждение:)
Гость
63 - 01.03.2013 - 12:22
60-fjack >вы лучше про надежность ноутбучных комплектующих и их поддержку больше никому не говорите - это уже просто смешно. Про производительность уже сказали. Не собираясь встревать в ваш, ребята, увлекательнейший холивар, повторю в сотый раз - надо отличать нормальный многоцелевой (назовем его так) комп от печатной машинке с функцией телевизора
64 - 02.03.2013 - 10:55
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
если ноутбук не собран корейцами в подмосковье, то во-первых детали делаются с учетом требований производителя ноутбуков и особенностей конкретной модели, а не общих стандартов, во-вторых они проходят двойной контроль, при производстве детали и после сборки ноутбука, в третьих, проводится тестирование совместимости компонентов, а не просто засыпали комплектующих в коробку и смотрят что получилось.
Вы очевидно не связаны с ремонтом компьютерной техники. Ноутбуки ломаются в ~10 раз чаще ПК. Даже не смотря на то, что у нас ПК на 90% самосбор. Вы говорите тестирование и т.д. а я скажу что целые модельные ряды ноутбуков отправлялись в ремонт Samsung Q3** HP с поворотным экраном и т.д. Это из за ошибок проектирования. Ноутбуки находятся в намного более тяжелых условиях эксплуатации. Их умышленно перегревают на диванах и коленях. Роняют и стукают. Заливают кофе и пивом. Возят в багажниках авто. Используют в пыли на стройках и в цехах. Это ошибки пользования. Ну и надежность комплектующих ниже. Особенно ХДД. По этим причинам ноутбуки чаще выходят из строя и их чаще покупают. Хотя спору нет, сегодня 80% покупателей хотят себе ноут а не ПК. Основной причиной является отсутствие места размещения ПК. ИМХО ПК самое надежное, производительное, выгодное устройство. Ноутбук обеспечивает мобильность и экономит место. Нет топ хорошая задумка но должен стоить ~ 5000 руб. За 10000-15000 никуда не годится.
Гость
65 - 02.03.2013 - 11:20
66,67 - действительно не хочется оставлять такую интересную глобальную тему на фоне бытовых проблем остальных пользователей, может разьясните мне критерии ненадежности ноутбучных комплектующих, приведенных к условиям эксплуатации стационарных систем, то, что ноутбуки страдают от падений, переломов и заливок кофе и дождем это и так понятно, а чисто электрические нагрузочные характеристики мне не понятны, почему они хуже стационара, я постараюсь вникнуть и разобраться, можете не стесняться в выражениях, я радиотехник-технолог по первому диплому, специалист по спец "Приборостроение" по второму, фак. "Автоматизация и Информатика", правда это было давно, последние годы скромный директор сервиса по промышленной автоматике.
Я считаю что мощные системники, это удел узких специалистов и геймеров, которых малый процент от общего числа пользователей, остальным - бухгалтеры, юристы, калл-центры, пользователи социальных сетей, он-лайн игр и видео контента - на 100% удовлетворены возможностями средней цены ноутбуков, моноблоков, неттопов и планшетов, которые имеют огромные преимущества по компактности, мобильности и удобству использования, представляя собой устройства All-in-One. Наличие большого числа системников обусловлена длительным временем эксплуатации устаревшего оборудования и экономические препятствия для покупки новинок компьтерной индустрии, искуственно созданные в России.
За статистическую единицу предлагаю брать не студенческое общежитие, а среднеотраслевые показатели по количеству используемого оборудования.
Возражайте.
Гость
66 - 02.03.2013 - 11:28
Цитата:
Сообщение от BRom23RUS Посмотреть сообщение
сегодня 80% покупателей хотят себе ноут а не ПК
- спасибо за отзыв, а хотят они его, потому что сейчас производительности ноутбука достаточно для большинства задач обычного пользователя и цена не являтся блокирующим фактором, как это было раньше, стационар уже не является на 100% оправданной покупкой.
Да ноутбуки ломаются, но они осваивают такие области деятельности, где стационар никто не додумается использовать, а использовать ноутбук вместо стационара легко.
Гость
67 - 02.03.2013 - 13:40
70-fjack >ты не прав. Ноутбук- мобильное устройство.Очень капризное на условия эксплуатации. Для постоянной работы он не подходит. Проигрывать контент, посидеть в контакте, показать готовый проект- пожалуйста. Работать за ноутом, если вы не блондинка- кошмар.
Все это справедливо, если вы работали за нормальным стационаром. Если у вас были пк из эльдорадо или любые готовые сборки- тогда спор бесполезен.
Гость
68 - 02.03.2013 - 16:48
71 - дайте определение "нормального стационара" - это имеющий максимальные характеристики за все имеющиеся деньги на данный момент или купленный для выполнения определенной работы?
У меня были заказные стационары из Санрайза и из Иманго, которые я с течением времени и возможностей модернизировал, также есть ноутбук, который я последние годы использовал в качестве стационара, а как мобильное устройство использую двухядерный нетбук 12,1" - 2 шт. и планшет, все они подбирались и покупались из средних по цене моделей, в прошлом году куплен моноблок, также не дешевый, а достаточный, для выполнения моих задач.
Мне повезло и с оборудованием не было серьезных проблем, все работает, за исключением того, что отправлено на свалку или на запчасти в виду сильного устаревания, поэтому я не могу оценить, что такое капризный ноутбук, если он расчитан на мобильное использование в разных условиях, я его считаю более надежным, чем стационар и доверяю самую важную информацию.
Гость
69 - 02.03.2013 - 18:34
это значит- для определенной работы:
1) качественный большой монитор\пара мониторов
2) удобные мышь\клавиатура
3) надежные и легкозаменяемые комплектующие
4) возможности для модернизации
5) широкий выбор интерфейсов
6) высокая производительность
7) эргономичность рабочего места


как выше писал, речь о рабочем месте. Для дома, посидеть в интернете, пара легких программ и т.п.- подойдет любое устройство. У меня самого и планшет есть и ультрабук- все хорошо, мне нравиться, но все более-менее серьезные задачи приходиться выполнять на стационаре. Ноутбук ненадежный, медленный и неудобный.
70 - 04.03.2013 - 14:08
73-Geser > брал на подарок нетбук...
хотя хотел "читалку"..
взял беленькую соню 11инчей...
и панеслась - мозгов подкинуть до 8Гб,хард махнуть на ССД,внешний диск - в коробочку.. - всё для того чтоб был побыстрее и понадёжнее базы.. - как итог - цена с 17 подросла до 22. - я 22 для малюсенького нетбука (пусть даже беленькая Соня) - эт уже перебор...
я так понял - в любом варианте - клиент останется в дураках - ВСЕГДА будут "быстрее,дешевле,компактнее, тише,производительнее" чем ток что взял..
если нет счас , то через недель - очередная "новинка" заставит юзера загрустить - эх, поторопился...
:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены