К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не грузится бук Lenovo S400u

0 - 24.09.2015 - 22:10
Бук Lenovo IdealPad S400u (24 SSH + 500 HDD) - выключили вечером и утром не включился.
Доходит до надписи Lenovo на черном экране и виснит. Никаких писков не издает. Каждая последующая попытка перезапуска усугубляет ситуацию. Если первоначально он бодро отзывался на вход в БИОС то сейчас в БИОС он попадает минут через 10 "висения" на надписи Lenovo после нажатия F2. Загрузиться с USB не удается (ну минут 20 ждали).
После очередного 20-30 мин ожидания он вывалил на экран информацию (как я понимаю результаты внутреннего теста RealTek Media - написал об ошибке и предложил подсоединить кабель и еще через пару минут загрузился с USB
Пока писал - загрузился таки с USB- DiskRegenerator. Он показал BadBlock в SSH диске (не уверен, что он может с SSH работать). HDD - без физических проблем



1 - 25.09.2015 - 09:54
Сорри, SSD
24+500 это гибридный винт или отдельно маленький SSD на 24 гига и обычный винт на 500?
Ситуация стабилизировалась - после попытки загрузки он висит примерно 20-25 минут, потом или войдет в БИОС (если вызывали) или загрузится с USB (если ест с чего) или выходит на экран попытки восстановления системы после сбоя, но при нажатии восстановления - снова зависает на LENOVO на 20-25 мин
Какие мысли?
Да и еще - на нем была предустановленная Вин8. На самом буке и на коробке нет никакого ключа от винды, только голограмма. При переустановке винды как соблюсти легальность копии?
И еще - я правильно понимаю, можно просто поставить винду на HDD и не заморачиваться с заменой SDD?
2 - 25.09.2015 - 15:07
Продолжение.
Открыл. Вытащил винт. Винт читается, вся (ну или почти вся) информация читается. Но при подключении его как внешнего к другому компу появляется сообщение, что сначала нужно проверить и исправить ошибки - да/нет?
Открываю без проверки и скачиваю нужные данные. Но структура, видимо, повреждена.
Но самое интересное в другом - запускаю бук без винта - он точно так же висит на черном экране и надписи LENOVO-ни писа никаких других признаков при включении он не подал.
Память проверена мемтест86 - проблем нет.
Чего он сейчас висит без винта - не понимаю.
3 - 28.09.2015 - 21:25
Ну так SSD вытащи и посмотри, если, конечно, он на этой модели не на мамке распаян.
Гость
4 - 29.09.2015 - 13:58
3-Лысый > +1.
Скорее всего и оперативка распаяна.
2-ikar > маркировку винта в студию.
5 - 29.09.2015 - 22:30
Винт обычный, не гибридный. SSD в разъеме (типа памяти) на материнке.
Если вынимаю HDD - при загрузке висит. Если вынимаю SSD - при загруprt пулей переходит или в БИЛОС или загружается с USB/ Делаю вывод - сдохла SSD. Проверка ее через HDD Regeneratnj дает печальный результат - несколько первых блоков читаются - потом до конца - бады.
Я думаю SSD под замену. Но все осложняется тем, что ни на буке ни на коробке нет наклейки с лицензией винды. В сервисе сказали, что если не удастся восстановить - они запишут винду новую лицензионую за деньги. И как я понимаю это будет не заточенная под этот бук, а стандартная и потом надо побегать за драйверами. Представительство Леново говорит что атворизованный сервис должен выковырять лицензионный ключ, зашитый где-то в недрах БИОСа. Вот эта ситуация с лицензией мне не нравится.
6 - 30.09.2015 - 01:03
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Но все осложняется тем, что ни на буке ни на коробке нет наклейки с лицензией винды
Вот такая вот хрень наклеена?
7 - 30.09.2015 - 08:16
6-Wlad > Да, но серийника нет. Как устанавливать винду новую, если не удастся восстановить SSD? Или при установке чистой винды она сама найдет и подхватит старый серийник из недр БИОСа?
8 - 30.09.2015 - 08:20
И вообще, я что-то структуру не пойму - на этом 24гб SSD только образ системы? Для установки оттуда? Или там еще и MBR? Те когда оттуда идет установка - сама винда ставится на HDD, но начальная загрузка идет с SSD?
Гость
9 - 30.09.2015 - 09:01
8-ikar > SSd скорее всего используется как своп. А винда должна по идее стоять на винте. Но в процессе работы, засто используемые файлы переносились на SSD. Поэтому она теперь не грузится. Правда уже не помню, как эта технология называется...
10 - 30.09.2015 - 11:42
7-ikar > А серийника в явном виде с восьмым винндовозом ни на одном ноуте не идет. Он спрятался в бивисе, и абсолютно без участия юзера влезет в нужное место при установке соответствующей версии винды.
8-ikar >
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
я что-то структуру не пойму
Ну структуру и мы не поймем не глядя, но предположить можем что скорее всего использована технология Intel Smart Response. При включени ISRT SSD перестает видится в винде как устройство и входит в состав RAID массива в качестве кэш диска. Соответственно для того чтобы убрать SSD из работы нужно отключить поддержку ISRT. И логическая структура HDD какой была такой и останется, то есть раздел восстановления должен быть на HDD.
11 - 30.09.2015 - 16:36
Я правильно понимаю, если я вытаскиваю неисправный SSD, отключаю райз в биосе, прописываю MBR (???) на основной HDD - я должен загрузиться и работать? Или нет?
12 - 30.09.2015 - 22:18
Открылись новые обстоятельства :)
Я вытащил SSD, поставил на место HDD и попытался загрузиться. Бук минуты 2-3 шуршал винтом и загрузился! Вышел на ввод пароля. Я пароль вводить не стал и выключил его программно. Они отключился и после этого больше не запускается. При загрузке выходит на экран голубой (не смерти) с сообщением сто поврежден файл конфигурации и необходимо восстановление. При этоп по кнопке OneKeyRecovery он выходит в программу восстановления, предлагает восстановить или исходную или сохраненную копии. Но ничего не сохраняли. Восстанавливать в заводскую установку пока не хочется. Сдается мне можно подправить конфигурацию.
Походе SSD использовался как-то вроде кэша или виртуальной памяти. На голубом экране указана ошибка 0xc00000034
Какие мысли? Кто может подправить конфигурацию?
Или это в другую ветку?
13 - 01.10.2015 - 21:58
Вопрос закрыт


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены