К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Музыкальный HDD

Гость
0 - 07.06.2012 - 21:46
Винт на доли секунды издает скрежет, тональностью похожий то ли на модем, то ли на придушенный писиспикер. Ну или как пенопластом по стеклу. Чем это он?


Гость
1 - 07.06.2012 - 21:55
головой емнип
Гость
2 - 07.06.2012 - 21:55
Так головы стучат, а тут скрип-писк )
Гость
3 - 07.06.2012 - 21:59
*вспоминает музыкальную шкатулку из трех 18-шек IBM SCSI-160 на рабочем компе, которые весело скрежетали каждые несколько минут*
Гость
4 - 08.06.2012 - 01:28
вкусите ка этого:
http://www.youtube.com/watch?v=fVGOiSjVwJ0
5 - 08.06.2012 - 10:37
0-мачуга за угол хоп а там транвай > Головы к поверхностям прилипли.
4-razzzormind > В твоей ссылке просто шутка. Некоторые из якобы издаваемых там звуков флоп не способен издать в принципе. Но все равно прикольненько, в основе действительно издававшиеся флопами звуки! :)))
Гость
6 - 08.06.2012 - 11:53
5-Wlad > А чо они туда липнут? Намазано чем? ) На 2 разделах данные беззвучно слились, на одном - регулярно дзынькает, чекдиск уже сутки проходит )
Гость
7 - 08.06.2012 - 12:43
Если шаговый двигатель делает шаги с частотой ~ от 20 до 20000 единиц в секунду, то они будут отчётливо слышны.
8 - 08.06.2012 - 21:53
6-мачуга за угол хоп а там транвай > Я вообще-то имел в виду ситуацию когда при подаче питания шпиндель не раскручивается. Ты ж не сказал что хард инициализируется нормально, а музыка слышна только в некоторых местах при чтении поверхностей. Вот я и подумал что у тебя нет раскрута шпинделя, и музыка льется из за залипа голов на поверхностях. Ситуация с залипом голов на поверхности - типичная неисправность для внешних HDD. Некорректное отключение без остановки USB-устройства, падение - и головы не доходят до парковочной рампы. Естественно, класс поверхности и голов достаточно велик чтобы за счет трения двигатель не мог раскрутить диски когда головы легли на поверхности. Бывает так приклеиваются, что слайдера на ура отлетают при попытке вывести БМГ на рампу! Так что не медом намазано, а хорошо отполировано! ;)
А в твоем случае мявы издает звуковая катушка. Частенько когда с механикой у хардов проблемы она музыкалит, на пример приотпустить крепящий БМГ винт - ну и остальные винты крышки харда - и такая музыка польется что мама не горюй.
Гость
9 - 08.06.2012 - 22:54
Wlad, спасибо за объяснение. А то чекдиск идет, и с каждым скрипом сидишь и думаешь, что вот еще пару таких же, и можно наигрывать "Белый снег, серый лёд" ))
Гость
10 - 09.06.2012 - 00:18
Влад, спасибо, как раз та же проблема. Писк от винта в точности такой же, как от спикерфона. Причем смарт идеальный как по поверхности, так и по ошибкам позиционирования и вообще по всему, проверяла всем, чем только можно. Пищал винт дня два подряд, пискнет и слышен звук раскручивающегося движка.Ни стуков, ни тресков, только писк.
Потом само по себе прошло. Чудеса какие-то. Винт под срочную замену в такой ситуации? А не может быть такого, что просто питания не хватает? Хотя по вольтажу тоже все нормально, вроде бы. Непонятная ситуация.
11 - 09.06.2012 - 10:22
10-Xomyachatina > Я вообще-то не экстрасенс, а диагностика HDD "по фотографии" столь же эффективна, как и решение человеческих проблем при помощи знахарки бабы Глаши и пользуемого ей в процессах куриного помету.
Я что-то определенное могу сказать только после того как посмотрю винт. И то - определенное на текуший момент. Прогнозы на будущее давать не рискую, потому что не единожды видел как винты умирают на абсолютно ровном месте, без всяких предварительных визгов. Поэтому вопрос замены - исключительно исходя из собственных пожеланий. С моей же стороны лишь совет иметь бэкапы всего ценного, что есть. И не только для этого компа с этим писклявым винтом - бэкапы должны быть на все и всегда. Иначе как говорил в небезызвестном фильме "Интервенция" бандит Филя: "Чувствую, будете вы моим пациентом!".
Гость
12 - 09.06.2012 - 15:31
Цитата:
Сообщение от razzzormind Посмотреть сообщение
вкусите ка этого: http://www.youtube.com/watch?v=fVGOiSjVwJ0
Вот музыка по приятнее )))
http://www.youtube.com/watch?v=X9cc8...watch_response
Гость
13 - 09.06.2012 - 19:00
Влад, винт не мой, принесли на диагностику. Инфу я с него слила, ессно. Конечно, я понимаю, что не видя пациента, ничего определенного сказать нельзя)) Просто с таким столкнулась первый раз, чтобы при идеальном смарте винт такое исполнял.
Я его сейчас поставила под нагрузку под торренты, чтобы посмотреть за дальнейшим поведением.
В общем, ладно, перестрахуюсь и скажу людям, чтобы брали новый.
Гость
14 - 09.06.2012 - 22:57
ога...

http://www.youtube.com/watch?v=fmern...watch_response
Гость
15 - 03.03.2015 - 16:46
Здесь мне не место=)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены