К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мониторинг винчестеров 2,5"

Гость
0 - 30.11.2014 - 21:59
Может ли невозможность отследить смарт и температуру бучных винчестеров из-за кривого контроллера жестких дисков? (драйверов?).Набор системной логики RS780m,Windows 7.При "голой установке" контроллер назывался "Стандартный контроллер AHCI 1.0".Ставил 3 разные версии драйверов под контроллер. кристалдискинфо и активсмарт не видят диски, а аида не выдает темпы и смарты дисков, хотя они есть в системе,с разделами и папками-всё читается в проводнике.На другом компе все читается.Куда копать?


Гость
1 - 30.11.2014 - 22:19
В разделе Хранение данных/АТА оба бучных винта продублированы,в скобках указаны нули, во второй версии серийные номера.В диспетчере устройств диски описаны так Toshiba MK3252GSX SCSI disk, Seagate ST9250410AS SCSI disk.На другом ноуте с системной логикой Интел ICH-7M всё показывает-смарт и температуры, в списке устройств надписи SCSI disk отсутствует.
Гость
2 - 30.11.2014 - 22:24
Виноваты всё-таки дрова.Ни у кого не получилось решить данную проблему?
Гость
3 - 30.11.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Может ли невозможность отследить смарт и температуру бучных винчестеров из-за кривого контроллера жестких дисков?
Зачем?
Гость
4 - 30.11.2014 - 22:31
3-Рафаэлло кот и дудка >вот например, завтра пойду покупать с рук бучный винт,закреплю в оптибее, поставлю в ноут, винда грузится, а смарт не показывает..как проверить тогда?ноут на интеловской логике брать с собой?
Гость
5 - 30.11.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
поставлю в ноут, винда грузится, а смарт не показывает.
Зачем тебе смарт? Работает - не трогай. Винты гавно, особенно бучные. Особенно бучные бэу. Вернуть дохлый ты продавану не сможешь - ничего не докажешь. Бэкап рулит.
Гость
6 - 30.11.2014 - 22:57
0-Eugen > выпий кефиру и прекрати страдать параноей
все эти смарты ничего тебе не дадут винт сдохнет быстро и внезапно тогда когда ему это будет нужно
7 - 01.12.2014 - 13:46
Накупят АМДишного чЮда а потом страдают что это через жопу, другое не работает, третье зависает, дрова кривокосые и прочие прелести бытия. Нужно просто
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
ноут на интеловской логике брать
И не только с собой а вообше. Меньше всяких детских неожиданностей.
Ну а по поводу SMART в целом есть прикольный вопрос - вот допустим смотрим хард Самсунь семейства М8Е, у него все аттрибуты в норме, никаких переносов, никакого пендинга, в общем горный хрусталь да и только. А сканить начинаем поверхность - просто тупые UNC по поляне начиная с какого-то определенного LBA. И не копеечного, в сотнях тысяч и единицах миллионов, а с миллиончиков со 100. Более детально копаем - одна голова умерла. Но зонник у этого конкретного зверька такой что эта мертвая голова в поляне появляется фиг те где, а до этого мелькают другие головы, которые живые. Ну и? Помог нам SMART? Нет. Такие вещи помогает понять только прогон поляны.
По мне так мониторинг SMART по тому типу как CrystalDiskInfo миниторит бесполезное забивание оперативной памяти.
Гость
8 - 01.12.2014 - 15:57
7-Злобный >и у меня есть хард тошиба 165 Гиг,кристалдискинфо сообщает что диск в критическом состоянии, при загрузке ноутов и компов их биосы сообщают о плохом статусе смарта. А всё дело в том, что последняя голова у винта сдохла,не читались сектора в конце и выпало оч много на ремапенные. В результате выло срезано с конца 40 гиг, теперь винт на 111 Гиг работает прекрасно, а вот смарт всю малину портит.
Другой разговор, что фирма ХП зачем-то сделала разводку в сата-контроллере хард слейв, двд резак мастером, сответственно виктория и мхдд не видят их.В полевых условиях так винт не проверишь.
Выход был геморройный-оптибей вместо двдрезака,а вместо винта переходником двдром, либо юсбишный привод...
Гость
9 - 01.12.2014 - 16:28
8-Eugen > ты главное сильно немувлекайся этим а то инфаркт так хватит, попроще к этому относись
7-Злобный > этот Ник как то больше тебе подходит, бо точно отображает твою сущность и твой внутрений мир)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены