К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меня посетила молния.

Гость
0 - 26.06.2015 - 07:50
вчера ночью блымкула сеть в грозу.
Несмотря на ресанту и упсу вылетили Приставка DVD-T2? адсл роурет и
материнка (включается комп и сразу выключается и так многократно каждые 5сек)
проверил БП, заменил его все то же самое, видекарта не влияет, память то же оставлял только процессор все так же.
Интел G33TL с рейдом 1го уровня полосатым.
Кто сможет отремонтировать или посоветовать мать с таким же рейдом, чтоб информацию не потерять. бэк ап есть но месячный. Жалко месячную почту.



Гость
1 - 26.06.2015 - 10:16
imap же есть...
Гость
2 - 26.06.2015 - 11:05
Так почта на рэйде этой мамы!
3 - 26.06.2015 - 11:27
По мне так проще софтом страйп собрать чем искать мать, которая сможет поднять чужой массив.
P.S. А на счет того что все вылетело
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Несмотря на ресанту и упсу
это вовсе не удивительно. Упса небось из дешевки что вход на выход пропускает насквозь если напряжение "в норме", а Ресанта вообще пока скачок напряжения отработает стая черепах с севера на юг перекочует. Короткие скачки напряжения через них как пуля сквозь сало проходят, не задерживаясь!
Гость
5 - 26.06.2015 - 13:36
2) А если на АМД-шной машине собрать?
Гость
6 - 26.06.2015 - 13:42
5-saurus > неа. не заведется.
Гость
7 - 26.06.2015 - 15:13
Михалыч, я солидарен с Wlad-ом, вытащи данные с рейда при помощи софта - это гораздо проще, быстрее и дешевле.
Гость
8 - 29.06.2015 - 15:45
Wlad!
Упса небось из дешевки
APC SMARТ 1000 19инчевая- это дешовка?
На входе Ресанты электромеханической стоят разрядники.
Но в моем старом доме земля соединена в щитке с нулём!
А разряд пришел сразу по фазе и нулю, у соседей все погорело, что было заземлено. Я уже ученый, один раз проходил это, все земли убрал. Вот только DVB-T2 подключен был к антенне заемленной на крыше и АДСЛ модем на телефонную линию тоже по одному проводу заземлен, они то и сдохли, остальное дома все целое.
Что с маой стало непонятно, блок питания целый, все порты на другиз устройствах целые, но упса была заемлена, а комп выключен. как на мать попало- загадка, возможно магнитный импульс, часы на батарейках на стене сбросились и заиграли музыку, проводов к ним не шло никаких и рядом сети нет.
Гость
9 - 29.06.2015 - 15:50
Уже купил маму на тургеневском рынке и все восстановил, блок питания тьюнера DVB -T2 отремонтовал, адсл момед с роутером выбросил, были побиты микросхемы вторичного источника. Новый почти настроил, ТВ никак победить не могу, видно что то забыл с назначением ванов на ланы.
10 - 29.06.2015 - 23:40
8-Михалыч > Увы, огорчу до невозможности - дешевка она и от АРС дешевка. Вопрос в схемотехнике, точнее в той схемотехнике которую использует этот самый
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
APC SMARТ 1000
Если внимательно посмотреть на работу ЛЮБОГО линейно-интерактивного ИБП то несложно увидеть одну общую для всех их проблему - напряжение с входа на выход в режиме работы "от сети" проходит или на прямую, или через повышающий/понижающий автотрансформатор. Так же имеется время переключения при превышении/снижении входного напряжения в милисекундах, поскольку это время обеспечивается переключателем в виде банального электромагнитного реле. Надеюсь, дальше не нужно продолжать мысль и рассказывать почему короткий импульс (микросекундного времени) и киловольтной амплитуды пройдет через такую с позволения сказать "схему" даже не чихнув? Поэтому я и называю такую схемотехнику "дешевкой", из всей защиты от таких киловольтных выбросов там только синфазный дроссель (и то у АРС и иже с ним, у всяких КингПоверов да Инелтов и такого нету) и емкостишки на доли микрофарады, шунтирующие фазу и нейтраль на "землю". Каковую часть зашиты собственноручно вы и уничтожили, поскльку
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
земля соединена в щитке с нулём
. Это уже не "защитое заземление", а банальное зануление. Со всеми ему присущими недостатками. И в то что при правильно сделаном заземлении что-то сгорит из того что при занулении уцелевает - не поверю ни за какие коржики. Скорее поверю в то что там где все погорело "земля" была сделана из забитого на полметра обрезка рельсы, и соответственно к нормальному заземлению такой конструктив никакого отношения не имеет.
Ну и про разрядники Ресанты говорить вообще не стоит. Чтобы разрядник с воздушным зазором отработал нужно время отнюдь даже не милисекунды, а куда поболе.
Гость
11 - 30.06.2015 - 14:24
разрядники штука полезная, они срабатывают за микросекунды. ионизация в керамике мгновенная.
А вот то что она бесполезна при занулении это да согласен, о чем и говорил в самом начале.
Импульс пришел сразу по нулю и фазе одновременно.
Земля была на систему отопления очень низкоомная, ч мерил 0,3 ома в прошлом году, специально брал прибор для измерения земли со штырями и калибровкой с компенсацией сопротивления забитых штырей.
Меня посетила молния 10 лет назад, ударила в антенну, трансивера. Тогда все было заземлено по правилам, но выгорело все включая часы на батарейуах на стене.
Центральная жила антенных кабелей около квадрата, просто испарились бесследно. Выгорело все. Тогда мне старые радисты сказали, что заземлять нужно только мачту. тогда бы было все живое.
Это противоречит технике безопасности, но работает и это показал этот последний случай.
осталось живое все не заземленное и два тв и два сплита и все кухонное все принтеры и сканеры.
я старый дурак заземлил только упсу и компьютер.
блоки питания выжили, а вот мамка сдохла или может прошивка слетела. постоянно перезапускается но до загрузки биоса не доходит.
Гость
12 - 30.06.2015 - 14:29
Еще сдох блок питания телеприставки ДВБ=Т2 и модем адсл с блоком питания
блок питания отремонтовал для приставки ТВ, а длинк выбросил вместе с блоком питания. у него кроме самого блока полетели внутренние вторичные источники и наверняка вход телефонной линии , куда собственно и вышло заземление


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены