К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Магия и бубны расшареного принтера.

0 - 03.02.2019 - 18:30
Здравствуйте.
В общем проблема довольно известная: шаринг принтера, который подключен напрямую к компу для печати по сети. Если ОС на компах разные ХР-Вин7/10, то могут быть проблемы с печатью по сети. Дрова не встают, печатать не хочет и т.п. Есть трюк с добавлением принтера, как локального, а потом прописывание ему порта в виде сетевого ресурса \\имякомпа\имяпринтера. В таком варианте всегда удавалось завести шаринг принтера, но все это было на HP. А тут для дома купил Canon LBP2900. Вроде бы похож на линейку 10хх от HP, но шаринг работает мегакриво.
Принтер подключен к компу с Вин7 и шарится для компа с Вин10. 10-ка отлично видит принтер, устанавливает его и драйвера, а вот при попытках печати мегазатупы. Задержка между отправкой на печать тестовой страницы и самой печатью до 10 минут. Пробовал подключать через добавление порта, но не помогает. Пробовал старые драйвера, тоже не помогает.
Краем уха слышал, что есть GDI и PCL принтеры. Я так понимаю, Canon LBP2900 это GDI принтеры и как раз с таким типом принтеров более возможны косяки при печати по сети. Собственно вопрос в том, что может есть еще какие шаманства для шаринга принтера, дабы пофиксить проблему или плюнуть и искать PCL принтер типа HP1010?
Спасибо.



Гость
1 - 03.02.2019 - 22:33
Сейчас конечно лучше всего это сетевой принтер. Если есть возможность я бы заменил. Принтеры стали не так актуальны и переживают не лучшие времена. Оптимально это какой-нибудь стандартный принтер. Тормоза я бы искал в области очереди печати. И ещё, если принтер софтовый, а процессор на машине слабый, то при печати фотографий тормоза это абсолютно нормально. Цветной епсон у меня минуты 3 формировал страницу, загрузка процессор была полочкой.
2 - 03.02.2019 - 22:46
1-Rat > Мне для дома не хочется покупать сетевой. Так же важен размер. Для моих задач HP1010 с головой. Просто его в наличии не было, взял этот Капоп. У них с 1010 даже катриджи одинаковые. Вот только работает он крайне фигово.
При отправке печати по сети, как раз долго думает на шаге "Постановка в очередь печати" или как-то так. Бук старенький, но не полный хлам Pentium P6300 4Gb RAM. Стационарный c2q 9400.
Тормоза при отправки на печать тестовой страницы или 5-6 символов из Вордовского документа.
Пробовал играть с параметром "Прорисовка заданий печати на клиентских компьютерах", не дало никакого эффекта.
С компа-сервера печатает моментально.
Гость
3 - 04.02.2019 - 08:36
2-cnyx > это довольно быстрый комп, тем более речь о тексте, такого конечно быть не должно. Шара по сути предоставляет порт и управление доступом. Драйвер на стороне клиента и может быть любым. Ищите другой драйвер, ковыряйте настройки. Для контроля убедитесь что все порты самбы проброшены на сервере или временно отключите фаервол (самба может тормозить если не все нужные порты открыты).
4 - 04.02.2019 - 12:29
Драйвера пробовал найти старые. Сильно старых с х64 нет, но смена на самые старые с х64 не помогла. Профиль винды стоит как "Домашняя" в ней, как я понимаю, фаервол работает открыто. Да и полностью выключать пробовал, не помогло.
---
Так как есть техническая возможность, то пошел на интересный мув. На работе к рабочему компу с Вин7 подключил HP1010, расшарил его и подключил его как сетевой для домашнего ноута. Так же, имея возможность, контролировал загрузку канала дома (АДСЛ). Принтер HP1010 на ноут установился. Отправка тестовой страницы секунд 30, картинки легкой около минуты-полутора. При этом подрастает, но не забивается исходящий канал на ADSL. Загрузка около 500-800кбит/сек, хотя физика на 1.3Мбит/сек поднята.
В общем, даже если считать узким местом исходящий канал АДСЛ, то HP1010 печатает намного быстрее, чем Сапоп LBP2900 по домашней сети.
Гость
5 - 04.02.2019 - 15:44
Ну не знаю. Сапог делает хорошие фотоаппараты. Больше ничего хорошего не видел. Принтеры есть хорошие матричные епсон и лазерные хп. Дома купил бразер - хоть проблем особо и нет, печатает паршиво. Избавься от него и купи настоящий хп, да такой, чтобы под линуксом работал. 1010 если я правильно помню это какое-то старьё, но хп все ж таки.
6 - 04.02.2019 - 16:34
5-Rat > Да мне поддержка Linux'а вроде ни к чему. Серваком я назвал комп к которому принтер подключен и на нем Win7. А принтер шарится для ноута с Win10.
Гость
7 - 04.02.2019 - 16:40
6-cnyx > если заработает под иксами, значит принтер соответствует стандартам, туда пойдёт любой совместимый драйвер с весьма большой вероятностью, и необходимость бубна снижается.
8 - 04.02.2019 - 21:52
7-Rat > Да нет у меня линукса в домашнем использовании и заводить не собираюсь =)
----
В общем проблема частично решена, но через костыли. Теоретически можно костыли сделать ногами, но не сильно хочется.
Есть у меня Asus ADSL модем N55U, он умеет в принт-сервер. С небольшими бубнами, которые заключались в том, что подключил принтер к ноуту по USB и его установил как локальный принтер, удалось завести принтер через принт-сервер в модеме. Без бубнов принтер определялся как CAPT устройство Bluetooth типа. Печатает моментально с обоих компов. Минус в том, что для такой схемы придется держать включенным дополнительное устройство.
В качестве основного модема у меня стоит Dlink 2600 и его можно было бы Asus'ом заменить, тем более что Asus понавороченней и умеет в 5ГГц WIFI, вот только Asus соединяется на более медленной скорости по Adsl. Вроде 17Мбит против 15Мбит не велика разница, но она не дает мне покоя =) Потому пользуюсь Длинком.
Гость
9 - 04.02.2019 - 23:38
adsl? O_o...
10 - 04.02.2019 - 23:43
А что такого?
Гость
11 - 05.02.2019 - 00:36
10-cnyx > да ничо : ) у меня вот есть сервер а в нем дисковод. Не тот, а который для гибких дисков, и диски есть. Только это может отрицательно сказаться на имидже, тссс...
12 - 05.02.2019 - 09:17
11-Rat > Один фик не понял, почему упоминание adsl вызвало удивление?
Основной модем Dlink не умеет в принтсервер, но держит линк в 17Мбит.
Запасной модем Asus умеет в принсервер, но держит линк в 14-15Мбит.
Дабы печатать с ноута без проблем, придется или попрощаться с 2-3Мбитами и поставить основным модемом Asus. Или держать включенными 2 роутера в одной сети, что выглядит не эстетично с точки зрения инженерного дизайна.
13 - 10.02.2019 - 14:26
Ну вот и сдох модем Asus, который умел в принт-сервер. Восстановить не удается. Бедапичаль. Подключил я принтер напрямую к компу, думаю "надо попробовать распечатать по сети, вдруг заработало?" А оно и правда заработало. Теперь печатает нормально и быстро. Возможно проблема была в том, что на ноут с Вин10 при установке сетевого принтера, как-то криво ставились дрова. Когда я заводил принтер через модемовский принт-сервер, на ноуте принтер определялся как CAPT bluetooth устройство. После того, как я подключил принтер к ноуту проводом и установил драйверы, принтер стал и через принт-сервер нормально определяться. Видимо из-за этих манипуляций с драйверами теперь и через расшареный принтер нормально печатать стал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены