К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"кусается" системный блок

Гость
0 - 07.05.2012 - 12:36
при прикосновении к системному блок ощущается ток, если меаллическим предметом коснуться одновременно системного блока и батареи проскакивает искра. в чем причина? это может навредить комплектующим? жесткому диску, например?


Гость
1 - 07.05.2012 - 12:50
причина в том, что в твоей розетке нет заземления.

и вопче зечем трогать батарею и системник одновременно?
Гость
2 - 07.05.2012 - 14:15
На полу бетон? Заземли системник
Гость
3 - 07.05.2012 - 14:53
В блоке питания образовалась резонансная сингулярность. Надо заземлить корпус, можно прямо на батарею.
Гость
4 - 07.05.2012 - 15:01
Теславод > Када-нибудь тебя посадят. Старушка с кардиостимулятором возьмется за батарею, а там теславод подключил свою шарманку на заземление, вот вам и труп. Никакая скорая не успеет. Оставьте вы в покое эти батареи. Нужна земля - медный провод да потолще из окошка ведро старое закопать на метр-полтора, залить водой. А с батареей доиграетесь.
Гость
5 - 07.05.2012 - 15:08
OTEC_NOGEBATOR - будь реалистом, в многоэтажном доме, никто не будет искать кто заземлился на батарею. И посадить меня могут только в дурку, так как у меня справочка имеется.
Гость
6 - 07.05.2012 - 15:33
У нас так на даче одни алкаши подсоединили себе линию, на халяву так сказать, а заземлили на газовую трубу, мужик шол устал облокотился на трубу, так трахнуло что до сих пор дергает(
Гость
7 - 07.05.2012 - 15:42
лучше не заземлять, а выдернуть из БП конденсаторы фильтра
Гость
8 - 07.05.2012 - 15:44
GSR, ток движется по наименьшему сопротивлению, у газовой трубы стойки стоят вкопанные через каждые 15-20 метров. А если учесть что у мужика явно была обувь (которая является диэлектриком) ударить его просто так не могло. Тут 3 варианта: газовая труба идет по стенам домов и её "земля" очень далеко, мужик был босиком или подключали алкаши высоковольтный преобразователь любой конструкции. Да и ударить мужика сильно не могло, тряхнуло слегка как максимум, обычно просто щиплет как пьзоэлемент от зажигалки.
Гость
9 - 07.05.2012 - 16:38
Точно я не в курсе, знаю что скорую вызывали
Гость
10 - 07.05.2012 - 16:51
Вы че народ, какое заземление, какие кондеры? Игры в русскую рулетку без приза играем?

КУПИТЬ НОВЫЙ БП, а старый выкинуть и все! Без вариантов!
Гость
11 - 07.05.2012 - 17:02
Цитата:
Сообщение от DAVIDnovicheeeek Посмотреть сообщение
Вы че народ, какое заземление, какие кондеры? Игры в русскую рулетку без приза играем? КУПИТЬ НОВЫЙ БП, а старый выкинуть и все! Без вариантов!
Причем тут БП ? Вообще то для утечка на корпус - для него норма. И наличие заземления для БП обязательно, в инструкции это написано. Да как ты думаешь, зачем шнур питания БП 3х жильный ?
Гость
12 - 07.05.2012 - 18:53
10-DAVIDnovicheeeek > а ты возьми любой новый блок, и померь его ноль, с землей, будет 110 вольт, вот если нет, неси диде Мише на замену входных кондеров
Гость
13 - 07.05.2012 - 20:43
11-Теславод >
У меня нет заземления) Я думаю у многих нет земли, но я не думаю, что их бьет током)?
Поменяет блок и током бить никого не будет) Нормальный блок продуман на этот случай, и не дает утечек на корпус)

12-cloctor >
Да я ж не спорю, только они не пойдут по корпусу)

0-imfam >могу ради чистоты эксперимента одолжить БП))) Уверен на 99,99% что ваша проблема решится)))
Гость
14 - 07.05.2012 - 23:21
13-DAVIDnovicheeeek > ты еще поставь его, новый БП как пари))) конечно я тебе его верну, как честный человек... корпус компа вроде как с нулем БП закручен наглухо
Гость
15 - 07.05.2012 - 23:32
дада, корпус компа под током..... только утекает он куда-то в небеса. таинственно вообще)))
Гость
16 - 08.05.2012 - 05:02
DAVIDnovicheeeek, вот он и продуман, что все утечки у него на корпусе. И соединен он с корпусом системника. Если у тебя системник не заземлен, ткни на него индикаторной отверткой и беги за новым БП.

shoroh, ага, инопланетяне высасывают.
Гость
17 - 08.05.2012 - 09:33
16-Теславод >
Нет у меня такого фокуса))) Воткнут он в розетку без заземления, стоит на столе, у него резиновые ножки)))

А где он утечку на корпус передает? Вот разбираешь БП, плата сама на подъеме стоит(аналогично материнке), сверху вентилятор расстояние. Соответственно расстояние до нижней и верхней стенки блока большое. По периметру как правило с двух или трех сторон плату окружают пластиковыми пластинами, как я понимаю, они не проводят ток, а от стенки со штекером для питание плата отодвинута на 1-1,5см. Земля самого штекера прикручена в самой плате проводком. По-моему все сделано что бы не было утечек... Объясните мне если я не прав...
Гость
18 - 08.05.2012 - 10:05
Вы чо? в любом импульсном БП на входе висят 2 кондюка с обоих из входов на общую точку и она соединена с корпусом. И Ваш БП расчитан на розетки с заземлением. Када БП делают без заземления, то корпус у него пластиковый, но кондеры внутри всё равно есть. Это входной фильтр от импульсных помех. В сетевых удлинителях эту фичу пишут на коробках в виде рекламы. Так что, банальный удлинитель тоже обязан бить мааааленьким током, размер которого зависит от состояния кондеров.
ЗЫ. поставьте УЗО, и вопрос сразу решится, либо ток превышает 15мА, и это опасно, либо "трогатель" такой чувствительный.
Гость
19 - 08.05.2012 - 10:08
вы че все курите?? атсыпьте, а???
Гость
20 - 08.05.2012 - 10:11
ZPV, ты прав, но как жЫ пословиЦЦа - - дураков учить - только портить? Через месяц-другой тож самое будет тема. Сё по спирали...
Гость
21 - 08.05.2012 - 10:15
Цитата:
Сообщение от DAVIDnovicheeeek Посмотреть сообщение
16-Теславод > Нет у меня такого фокуса))) Воткнут он в розетку без заземления, стоит на столе, у него резиновые ножки))) А где он утечку на корпус передает? Вот разбираешь БП, плата сама на подъеме стоит(аналогично материнке), сверху вентилятор расстояние. Соответственно расстояние до нижней и верхней стенки блока большое. По периметру как правило с двух или трех сторон плату окружают пластиковыми пластинами, как я понимаю, они не проводят ток, а от стенки со штекером для питание плата отодвинута на 1-1,5см. Земля самого штекера прикручена в самой плате проводком. По-моему все сделано что бы не было утечек... Объясните мне если я не прав...
Ты не прав. Я уж много БП разобрал, точки где плата БП прикручена к корпусу токопроводящая. Он как раз таки специально посажен на корпус и никаких изолированных шайб там нету. А все потому, что у материнской платы к примеру тоже есть утечки, статика и все ништяки, они все сажаются на корпус, а через 3ю шпильку 220 в БП уходят на заземление. Так устроенны 99% компов, за редкими индивидами. Разбери свой БП и посмотри как там плата прикручена и кида идет земляной проводок от 220.
Гость
23 - 08.05.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
и вопче зечем трогать батарею и системник одновременно?
просто комп стоит близко к батарее, я случайно как-то коснулся ладнью его и батареи, ток ощутился еще сильнее. вот я решил может если металлическим предметом коснуться батареи, то "избыток" электричества уйдет, обнаружил, что на конце, соприкасающемся с батареей проскакивает искра
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
На полу бетон?
пол деревянный
______________________________________
меня смущает не то, что ток ощущается при прикосновении, меня интересует несет ли это опасность для комплектующих и говорит ли это некачественности БП?
к слову, дом частный, может тогда можно заземлить и через батарею?
бп родной в корпусе ascot
Гость
24 - 08.05.2012 - 11:31
23-imfam > через китайский сетевой фильтр подключен??
Гость
25 - 08.05.2012 - 11:49
Пол деревянный - если влажный, а тебе нет проблемы заземление сделать
Для внутренностей системы опасности нет, так быть и должно.
Гость
26 - 08.05.2012 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
через китайский сетевой фильтр подключен??
подключен через ИБП Ippon Smart Winner 1000, к которму подведен сетевой фильтр SVEN (специальный для ИБП),от него питается комп и вся периферия
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
Пол деревянный - если влажный
влажный? нет
если для внутренностей опасности нет заморачиваться не буду, просто уже второй винт собирается на покой, думал, может это напряжение в корпусе на них негативно сказывается
Гость
27 - 08.05.2012 - 12:18
26-imfam > на винт подается напряжение между нулем БП и выводом, а вот корпус-земля его не трогает. Винты сыпятся потому, что винты
Гость
28 - 08.05.2012 - 18:12
18-ZPV >21-Теславод >
Ясненько)))
29 - 12.05.2012 - 12:21
Чтоб не кусался вот такой собери

Гость
30 - 07.08.2012 - 12:45
если у автора есть заземление в розетки и всё равно происходит "кусание", то необходимо обращаться в управляющую компанию или к электрику, по причине:

1. Проверить автоматы на лестничной площадке;
2. Если живете в многоэтажке, то кто то этажами ниже/выше либо неправильно переделал электро разводку у себя в квартире, либо ворует электричество
Гость
31 - 07.08.2012 - 12:47
предыдущим ораторам! отстаньте от его компьютерного блока питания! Он тут не причем! У автора "кусаться" в квартире должен не только системник, я убежден что такая же фигня и с микроволновкой, со стиралкой, и остальными приборами имеющими внешний металлический корпус!
Гость
32 - 07.08.2012 - 21:02
частный дом....[*****], так сделай себе контур заземления по-человечески. Только не ведро в землю, как советует танкист с ведром.
18. Ну и будет каждый раз УЗО вышибать, ибо токи она не сведет. Как бэ лучше найти причину, а то что УЗО нет в доме...я не думаю.
30. тебя не "щипнет", а шандарахнет - если фаза будет на корпусе.
33 - 08.08.2012 - 06:13
Так сколько иликтричества утекает через заземление, кто-нибудь мерял?
Гость
34 - 08.08.2012 - 11:54
33-Ёрш > не "или...", а "ЭЛЕктричество"))))
Гость
35 - 08.08.2012 - 12:39
Вопрос по теме :
Имеется комп, по звуку соединённый с рессивером Сони.
Розетки без заземления.
Полы многоэтажки застелены линолеумом, сверху него - синтетический палас.
Если будучи без тапок касаться корпусов компа или рессивера - щиплет током, а если тапки надеть, то не щиплет.
Как избавиться от этого неприятного эффекта ?
Модератор
36 - 08.08.2012 - 13:48
35-Бодайбо > Только тянуть заземление. В квартире можно заземлиться от корпуса распределительного щита (он должен быть обязательно надежно заземлен, себе буду так делать). Можно продолбить стену до несущей арматуры, приварить к арматуре толстую железную проволоку и ею уже вывести землю на клеммник. На крайняк - просверлить арматуру, нарезать резьбу и прикрутить медный провод (вывод заземления).
В частном доме - во дворе найти место повлажнее (возле фундамента с теневой стороны, возле сточной канавы и т.п.), выкопать траншею глубиной 40-50см , в дно траншеи забить три-четыре двуметровых гладких штыря (диаметром 16-20мм) или уголка (полка 35мм), чтобы концы их торчали на 5-10см из дна, соединить их сваркой с помощью проволоки 7-8мм и конец проволоки протянуть в дом, приварив его к "земляному" клеммнику-площадке (сделанному из нержавейки). От этого клеммника делать разводку "земли" по дому. Я так родителям сделал. Десять лет - полет нормальный.

Это если по-уму делать.

Не по-уму (сегодня хорошо, а завтра может наступить жопа) - вместо земли использовать ноль из розетки (напряжение между нулем и землей может быть заметным и оно непостоянно, в случае перекоса фаз - фаза будет на корпусе - смертельно опасно), заземляться на отопление, водопровод (гниют трубы быстро, если частично пластик - будет колбасить всех, кто "выше" пластика, через воду будет бить током. Если замкнет на корпус в аппарате - фаза будет на трубах - смертельно опасно).
Не забывайте о детях, у которых сопротивление тела меньше и для них гораздо больше вероятность поражения током.
Модератор
37 - 08.08.2012 - 14:01
35-Бодайбо > Линолеум разный бывает. Часто встречается микропористый ПВХ с облицовкой пленкой твердого ПВХ. Изоляция такого сэндвича не очень хорошая. Палас тоже ни о чем. Проблема в токопроводящей грязи в порах материала, т.е, изолирует только слой жесткого (монолитного) ПВХ линолеума. Емкостная проводимость тоже заметна здесь. Тапки, помимо увеличения сопротивления изоляции, еще и отдаляют "обкладки конденсатора" (поверхность ноги и землю) друг от друга => емкостная проводимость меньше. Ток в итоге меньше и поэтому уже не чувствуется.
Гость
38 - 09.08.2012 - 09:28
35-Бодайбо >ходить в тапках)))))))
Гость
39 - 09.08.2012 - 09:31
35-Бодайбо >вы точно уверены что нет заземления? открывали розетку?
Гость
40 - 09.08.2012 - 09:48
39-LexusAlex >в новостройках часто есть ноль, а ноль еще не земля, но у большинства и этого нет
а зеземлить на арматуру в стене - так можно увидеть на счтчике в конце месяца неожиданные циферки))
чревато , так что для многоэтажек - коврик - лучшее средство


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены