Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Купил в ДНС SSD Samsung 1TB (http://forums.kuban.ru/f1023/kupil_v_dns_ssd_samsung_1tb-9065759.html)

miher 26.05.2020 23:12

Купил в ДНС SSD Samsung 1TB
 
Внимательнее при покупке
Собственно с пикабу тема: [url]https://pikabu.ru/story/kupil_v_dns_ssd_samsung_1tb_vnutri_ustroystvo_na_250gb_s_drugim_seriynikom_7474526[/url]
и продолжение: [url]https://pikabu.ru/story/final_istorii_c_ssd_samsungom_7477183[/url]

Wlad 28.05.2020 11:55

[quote=miher;47694668]Внимательнее при покупке[/quote] И чем внимание поможет? SSD промаркирован в соответствии с чеком и трабла обнаруживается лишь при подключению к компу.
Вопрос таки больше в другом, а именно в низкой квалификации того авторизованного Самсунгом(!!!!) сервиса, который выдал свое заключение. В чем же этот "инженер" с весьма показательной фамилией Пророченко обнаружил следы неавторизованного ремонта? Изделие вскрывалось? Нет. Наклейка не повреждена и не имеет следов вскрытия - а два из трех винтов которые крепят крышку находятся под наклейкой. То есть физически засандолить 250-ку вместо терника шансов не было. Программный ремонт? Тоже фигня - поскольку в 250-ке используются 256 гигабитные NAND, а в более старших моделях начиная с 500 гиг - 512 гигабитные. Опять же у тера размер буфера 1 гигабайт, а у 250 и 500 - 512 мегабайт.
То есть отличить терный SSD который ремонтный и у которого часть NAND выведена из обращения чтобы он стал 250-кой проще чем чихнуть - и для этого не нужна могутная авторизация Самсуня. Однако в [s]половом[/s] Акте технического состояния выданного сервисом о самих "признаках" ни буквы. По всей видимости потому что таковых и не имелось. Ну или сервис-[s]ву[/s]мен не знает о них.
И для того чтобы поставить в раконаклоненную позу и сервис и сам ДНС не нужен никакой Пикабу - вполне достаточно было бы для начала стукануть на электронку в центральное представительство Самсуня в МСК. Дать раскладку по внутреннему содержимому купленного SSD - тип NAND, объем буфера, серийник, приложить к этому фото наклейки на самом накопителе не имеющее никаких повреждений - и в виде вишенки на тортике Акт от "авторизованного". Гарантирую - уже на следующий же день этот "авторизованный" с дикими извинениями обрывал телефон жалобщика, ибо из Москвы к нему прилетела бы дыня. Причем в зависимости от ситуации вкус у дыньки мог быть разный - от лишения авторизации конкретного сервиса только по ветке SSD до отзыва авторизации у сервису.
А можно было стукануть сразу напрямую корейцам. Тогда местечковому сервису 100% пришел бы гроб со стразами, и суетилась с проблемой уже Москва.
И это в принципе правильно - авторизация сервиса предполагает что в нем работают ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. А не ламеры, рисующие сортирную бумажонку по принципу "с глаз долой и дело в шляпе". По серийному номеру SSD элементарно пробивается, была ли это официальная поставка товара в Россию или он ввезен "по серому". То же самое и в отношении второго, "внутреннего" серийника 250-ки. И сервисник сам должен был подпрыгнуть и задолбать МСК запросами, а те в свою очередь корейцев - а не рисовать сортирную бумажку чтобы клиент отвалил несолоно хлебавши.
А в результате "эффекта Пикабу" сервис выдавший цэдулю остался безнаказанным. И таким же малоквалифицированным.

genuimous 29.05.2020 09:39

Сервисмены протупили. Могли бы пломбы сорвать, и никто бы ничего не доказал. Повезло.

miher 29.05.2020 10:32

После покупки и вскрытия коробки - фото пломб на фоне серийника, как то так...
Но вот на Crucial BX серии пломб вообще нет.

genuimous 29.05.2020 11:48

Да ну и что. Сорвут и доказывай что не ты. Не докажешь. И сервис будет иметь железную отмазку. Но инфа годная, спасибо. Такой лохотрон не каждый день встретишь.

Wlad 29.05.2020 12:16

[quote=Rat;47698652]Сервисмены протупили. Могли бы пломбы сорвать, и никто бы ничего не доказал. Повезло.[/quote] Чушь. Поврежденная защитная наклейка это исходно отказ в гарантийном обслуживании с созданием соответствующего акта. Который должен и клиент подписать.
А коль приняли в ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт значит причин в отказе обслуживания на основании визуального осмотра не было. А после того как приняли пущай хоть качучу пляшут и пополам о коленку ломают это уже проблемы сервиса а не клиента. Ибо в Акте о приемке на обслуживания (и гарантийное, и пост-гарантийное) все значимые моменты состояния принимаемого в ремонт изделия нормальные сервисы всегда указывают. И делают это для того чтобы потом, по возвращению из ремонта, клиент не устраивал грузилово за то что "а здесь коцки не было". Что касается принятия в ремонт изделия имеющего нарушения контрольной наклейки то оно априори не может быть принято на [b]гарантийный[/b] ремонт. Опять таки если сервис нормальный, а не подворотня с чайниками, перешедшими с запаивания дыр в кастрюлях на ремонт комп. техники без промежуточных стадий.
[quote=miher;47698720]на Crucial BX серии пломб вообще нет[/quote] Кто сказал? Один из винтов обычно закрывает гарантийная наклейка
[img]https://st.overclockers.ru/images/lab/2015/05/16/1/104_big.jpg[/img]
И на ней прямым англицким текстом написано [b]warranty void if removed[/b].

miher 29.05.2020 13:45

[quote=Wlad;47698878]Кто сказал? Один из винтов обычно закрывает гарантийная наклейка [/quote] читай внимательней:[quote=miher;47698720]Crucial BX серии[/quote]
На этих вообще винтов нет, только защёлки.

miher 29.05.2020 13:51

Кстати, годный ССД, уже полтора десятка куплено/установлено за 1,5 года, ни с одним проблем не было. Единственно, чуток греются, но не критично.

килько свирепый 29.05.2020 16:32

ну ошибся (или спецом) какой-нибудь сборщик в китае, при чём тут DNS?

miher 29.05.2020 16:53

8-Еще год на этом форуме > DNS может и не причём, только реакция на претензию покупателя не радует. Косяк, в конечном счёте - магазина, а не покупателя. Там ещё 6 штук таких обнаружили: "Пришел, оформили все бумажки, сказали нашли по крайней мене 6 таких ссд от самсунга, все отозвали из магазинов."

килько свирепый 29.05.2020 18:28

9-miher > Думаю их тоже можно понять, "потребительский терроризм" в россии только только расцветает, а хитропопых покупателей было всегда.

Wlad 29.05.2020 19:47

[quote=miher;47699098]читай внимательней[/quote] Дык эта - на той фоте что я привел тоже BX серия. Тока BX100 а не BX500. Так что пиши конкретнее, а то оченно все неоднозначно - а потом из неоднозначности вылазит мега-срач.
Кстати, без следов вскрыть BX500 тоже нихрена не получится. Сломать центральную защелку проще чем чихнуть, и один хрен останется след в том месте где "начальное проникновение" происходило. Внимательный осмотр сервисника - и "чао, бамбино, сори, гарантия ушла в туман".
[quote=miher;47699611] Косяк, в конечном счёте - магазина, а не покупателя[/quote] Вообще-то косяк сервис-центра, выдававшего заключение. В конце концов ДНС не обязан иметь в штате своего сервиса специалистов Hi-End Level, которые понимают во всей линейке техники каждого производителя. Не та зарплата у них чтобы такие требования выдвигать. С [b]АВТОРИЗОВАННОГО СЦ[/b] спрос совсем другой. Авторизация на ту или иную линейку техники подразумевает обучение специалиста, сдачу им минимума по обслуживаемой технике. Опять же доступ к сервисной документации у авторизованного СЦ и у ДНС совершенно разный. Так что вполне закономерно что ДНС направил клиента в АСЦ - а дальше [b]руководствуется заключением АСЦ.[/b] И именно на основании заключения АСЦ отказывает в гарантии.
Так что основная претензия к тому пиплу из АСЦ которому место у свинячьего хвоста.
[quote=Еще год на этом форуме;47699823]"потребительский терроризм"[/quote] в общем-то это отнюдь не российское изобретение. И нашим потребителям-экстремистам изрядно подрезали когти постоянным редактированием ЗоЗПП. Конечно крови они пьют немало, но в общем-то в ситуациях когда имеется неоднозначность всегда можно найти компромисс. А описанная ситуация крайне неоднозначна - в корпусе накопителя под неповрежденной защитной наклейкой находится совершенно другой SSD. Чтобы признать этот случай не гарантийным нужно исходить из того что по сравнению с этим клиентом Копперфильд - сопляк и нихрена не может показывать фокусы либо из того что было изменение объема накопителя вследствие ремонта. Смысл ремонта только что купленного накопителя равен нулю, да и вообще при пятилетней гарантии Самсуня на его SSD серии EVO как-то глупо предполагать что кто-то займется ремонтом накопителя вместо того чтобы просто его сдать по гарантии. Тем более что определить является ли конкретный накопитель "обрезком" элементарно, не нужно для этого иметь за плечами 2 института и три коридора. А если это не обрезок а полноценная 250-ка то извините и подвиньтесь - это проблема полностью попадающая под гарантийные обязательства Самсуня. Не ДНС, а именно Самсуня.

miher 29.05.2020 21:28

[quote=Wlad;47700007]Дык эта - на той фоте что я привел тоже BX серия. Тока BX100 а не BX500. Так что пиши конкретнее, а то оченно все неоднозначно - а потом из неоднозначности вылазит мега-срач.[/quote] На верхнем твоём фото - М500. На нижнем, да - ВХ100. С защелками, без винтов и гарантийной наклейки. Повод для срача???
[quote=Wlad;47700007]Кстати, без следов вскрыть BX500 тоже нихрена не получится. Сломать центральную защелку проще чем чихнуть, и один хрен останется след в том месте где "начальное проникновение" происходило.[/quote] Вскрывал и не раз. И без всяких следов. Установка в ноут второго винта (ссд) без корпуса, т.к. по высоте не проходит (или заказывать опциональную крышку отсека на этот ноут в Китае - нафиг надо)

genuimous 29.05.2020 21:52

[quote=Еще год на этом форуме;47699823]их тоже можно понять, "потребительский терроризм" в россии только только расцветает[/quote]
Я сейчас расплачусь!

Wlad 30.05.2020 00:09

[quote=miher;47700228]Повод для срача???[/quote] Повод, повод.... Ну не дооценил я глупарей из Crucial, которые алюминий на защелках собирают. Таланты однако! На 4 винта и 4 стойки бабосов зажали.
[quote=miher;47700228]Вскрывал и не раз. И без всяких следов.[/quote] Это тебе так кажется. Следы при вскрытии корпуса на защелках есть всегда. Просто надо ВНИМАТЕЛЬНО смотреть.

miher 30.05.2020 08:16

[url]https://user-items.s1.citilink.ru/1084929_12_b.jpg[/url]
Инструмент для вскрытия - для ремонта сотовых телефонов. Чтобы остались следы, нужно иметь конкретно кривые руки ))) Хотя конечно, под микроскопом можно что-то обнаружить. Наверное... )))

килько свирепый 30.05.2020 11:00

[quote=Rat;47700293]Я сейчас расплачусь! [/quote]
Да я тоже люблю что нибудь назад сдать, попользовавшись акуратно недельку, но мой близкий друг, несколько лет занимающийся магазином серой техники (ну все же хотят подешевле) уже реально плачет. Каждый месяц суды. А если покупал минимальный юристишко то суммы компенсаций вполне себе.

11-Wlad > Согласен, я тоже считаю вся история притянута за уши, чё Miher возбудился не понятно.

Wlad 30.05.2020 11:06

[quote=miher;47700599] Чтобы остались следы, нужно иметь конкретно кривые руки[/quote] Ну тогда скажи прямым рукам что отыметина на пластике той части коробки что на фото верхняя была с завода.
Миня, я проработал с сервисом полтора десятка лет, и таких вумных повидал - и с прямыми руками, и с опупительными мозгами - но все они шли ветром гонимые при попытке [s]нае[/s] обмануть судьбу. Просто надо знать как, на что и куда смотреть. Попробуй осознать что [quote=miher;47700599]Инструмент для вскрытия - для ремонта сотовых телефонов.[/quote] нихрена не отличается по сути от простой древней стоматологической лопатки, потому что имеется минимальное усилие при котором пластиковые защелки можно раскрыть. А при этом - вне зависимости от инструмента - пластик корпуса коробится. И то место откуда начался сам процесс всегда будет повреждено. И это отлично видно без микроскопа - для самых сложных случаев хватает простой лупы с увеличением три-пять. А в основном все видно и невооруженным глазом.
Впрочем, с тем уровнем который у приемщиков в сервисах на сегодня можно топором вскрывать - они не заметят.

килько свирепый 30.05.2020 11:13

Приятеля самсунг-смартфон погас экран, в самсунговском СЦ где то в центре, рядом с интуристом Отказали в гарантийном случае, причина: царапка пару мм (!).
И по-хорошему с ними и ногами топали - пофик, тычут гарантийный талон где основанием для отказа является размытое "наличие царапин".
На вопрос "а как эксплуатировать смарт без царапов" сотрудники демонстрировали свои идеальные смарты в трех чехлах.
Вполне можно нарваться на негативный опыт при покупках, но делать из этого новость дня а-ля "кинул ручку на стол" по моему через чур.

Wlad 30.05.2020 11:33

[quote=Еще год на этом форуме;47700834]И по-хорошему с ними и ногами топали[/quote] Так не на них надо ногами топать! В том то и замес что местечковые сервисники могут отказать в гарантии просто по беспределу. Вот текст гарантийника Самсунг на сотовые телефоны [url]https://images.samsung.com/is/content/samsung/p5/ru/support/warranty/HHP1906.pdf[/url]
Где там про [quote=Еще год на этом форуме;47700834]"наличие царапин"[/quote]?
И второй момент - нужно связать наличие царапин с неисправностью. А то получается "в огороде бузина, в Киеве дядько". Просто наличие царапин не может являться основанием отказа в гарантийном обслуживании, нужно в обязательном порядке выявить взаимосвязь неисправности с этими царапинами.
А так - просто пошли на поводу сервисников. Потопали ногами и ушли в никуда. А надо было уйдя от официалов обратиться в другой сервис для получения заключения о причине неисправности. И если и там свяжут царапины с неисправностью то тогда все, тушим свет, сливаем воду. А вот если там скажут что царапины не при делах то можно начинать муньки шоу - для начала направить по электронке копию выданного АСЦ акта с отказом в гарантийном обслуживании вместе с фото самих царапин в московское представительство Самсуня. С соответствующим приложением в виде заключения другого сервиса. И с предупреждением что для защиты законных прав потребителя остается такая мера как обращение в суд.
Этого обычно хватает чтобы местечковому АСЦ слегка пропылесосили мозг и дали ЦУ "решить вопрос". Если не поможет - тогда в самом деле в суд, с соответствующей независимой экспертизой.
Только этот совет для тех случаев когда сто процентов уверен что отказ в гарантии неправомерен. Иначе можно очень некисло попасть на бабки.

килько свирепый 30.05.2020 16:31

19-Wlad >
Топанье ногами это как раз и было пугание про то каааак мы пойдем и каааак сделаем экспертизу, но чуваки в ответ зевали и соглашались. Ну и естественно мы взывали к разуму: если вам оплатят ремонт чего вы выпендриваетесь?
Случай кстати далеко не единичный.
[u]Ответ сервисного центра «На момент диагностики обнаружены следы механического воздействия на корпусе устройства. Отказ от гарантийного обслуживания. Несоблюдение условий эксплуатации.».[/u]
[url]https://pikabu.ru/story/samsung_otkaz_ot_garantii_izza_tsarapin_4792004[/url]

Остановило от дальнейших шагов это дешевизна смарта и наличие реальных строк про царапины в нашем талоне. Пройти некие законные процедуры чтобы выгадать 2-3тр на ремонте не было достаточного опыта да и желания, согласен повели себя как терпилы.
Но и позиция самсунга конечно запомнилась. По словам сервисников экран каким-то образом изготовлен что "гаснет" даже при малейшем падении под определенным углом. Последний ремонт им самс не оплатил, и они манали за свой счет делать.

Wlad 30.05.2020 21:13

[quote=Еще год на этом форуме;47701430]Последний ремонт им самс не оплатил, и они манали за свой счет делать. [/quote] Конечно Самсы тоже не ангелы. Вспоминаю их кидалово по ноутам, когда для замены АСЦ закупал борды по одной цене а Самец принимал их уже по другой - и гораздо меньшей. Кидалово было не на один килобакс!
Однако в целом АСЦ всегда в плюсе, и иногда в очень даже существенном. Поэтому плач Ярославны за один замененный за счет СЦ дисплей это из разряда "Чисто грузим пиплов на жалость". И уж тем более треп про [quote=Еще год на этом форуме;47701430]По словам сервисников экран каким-то образом изготовлен что "гаснет" даже при малейшем падении под определенным углом. [/quote] Ибо если это не треп то это называется КОНСТРУКТИВНЫЙ НЕДОЧЕТ. И априори должен устраняться за счет производителя. Ибо нефиг говно делать которое нужно под определенными углами ронять.
А на счет [quote=Еще год на этом форуме;47701430]выгадать 2-3тр на ремонте не было достаточного опыта да и желания[/quote] это есть такое. Иногда проще плюнуть чем затевать бодягу.

genuimous 01.06.2020 18:44

Они все не ангелы. Меня так посылал яблочный СЦ, но делали это мягче: проблема не воспроизводится, приходите еще. Поэтому стараюсь покупать девайсы без гарантии или с фиктивной гарантией "по чеку" - так в итоге выгодее. Из 100 девайсов 2-3 сломается, да и черт с ними, больше сэкономлю, и доказывать мошенникам ничего не надо. По гарантии можно что-то вменяемое получить лишь в 50% случаев. А значит цена такой гарантии не более 1.5% цены. Без гарантии скидку дают значительно больше. Выбор очевиден.


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.