К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как получить с SATA HDD сигнал об обращении к нему?

Гость
0 - 31.01.2019 - 18:38
Всем привет. Вопрос в сабже. Гугл меня не понимает. Хочу сделать стрелочный индикатор обращения к винчестерам. У меня их три. SSD и два HDD. Соответственно будет три индикатора. Был бы один - снял бы сигнал с материнки - проблем бы небыло. А как в моем случае быть?
Просьба не предлагать никаких программных способов! А то если комп начнет тупить, тупить начнут и все эти индикаторы, иначе просто написал бы программку, которая, скажем, на COM порт выдавала нужную инфу, или на USB там...
Только аппаратно! Помню, на некоторых старых винтах прямо на плате контроллера стоял микро светодиодик. Может можно на плате где то подцепиться к винчестеру?
Спасибо.



Гость
1 - 31.01.2019 - 18:43
А если бы еще и разделить на чтение/запись - вообще шикарно бы было...
Гость
2 - 31.01.2019 - 18:46
Взять бы такой, шкалу тока свою сделать. Одна стрелка - запись, вторая - чтение.
И подсветку.
Гость
3 - 31.01.2019 - 18:52
Если кто не понял о чем я, вот: https://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/37/
Там внизу есть видео.
Гость
4 - 31.01.2019 - 18:54
Хотя, можно же написать программку под UEFI. Вот выход.
Нет, если кто по сабжу подскажет что - буду всё равно благодарен(лень с UEFI разбираться в таком ключе).
5 - 31.01.2019 - 20:27
1. Зарегистрировалося чтобы здесь открыть тему?
2. Такого количества информационного шума я давно не встречал
6 - 31.01.2019 - 20:39
принцип токовых клещей на оба чёрных провода.
Несколько витков питающего провода на сердечнике (О-образном) с зазором. В зазор - датчик Холла.
Гость
7 - 31.01.2019 - 21:29
На контроллерах есть вывод под индикатор. Накупи контроллеров и вперёд. Но это какая-то дичь.
8 - 01.02.2019 - 00:25
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
принцип токовых клещей на оба чёрных провода. Несколько витков питающего провода на сердечнике (О-образном) с зазором. В зазор - датчик Холла.
Не прокатит. Во первых потому, что задача стоит отследить ОБРАЩЕНИЕ к харду и выполнение им операций записи-чтения инициированных компом. А на пример хард решил заняться самодеятельностью самодиагностики, или SSD выравнивание выполняет. Потребление в увеличенном виде есть - обращения от компа нет.
Аппаратно в подавляющем большинстве современных HDD вообще не на что зацепиться чтобы обращение отследить, а там где останки возможностей сохранились их надо тщательно раскапывать, поскольку они никак не реализованы.
Поэтому проще такие вещи отслеживать на программном уровне, хотя и с всеми присущими этому методу недостатками.
9 - 01.02.2019 - 00:44
8-Wlad > тогда каждый датчик - на 1 вход логики 2И, а второй вход этого элемента на индикатор материнки )))
10 - 01.02.2019 - 00:55
Точнее элемент 2ИЛИ (без инверсии).
Гость
11 - 01.02.2019 - 09:00
Так вы хотите стрелочные индикаторы для всех НЖМД? И давно у вас так?
Гость
12 - 01.02.2019 - 19:23
Wlad, спасибо, что адекватно подошел к моему вопросу. Но и miher тоже идею ведь дал сначала! Нам указывают как жить, считая за нас что на не нужно. Прям как Эппл )
Нет, идея моя - ерундистика, согласен. Но в остальном то что? То же самое - жри что дали. (
Всем спасибо! Тема закрыта.
Гость
13 - 01.02.2019 - 19:25
Гамадрил, да, и для SSD тоже. А кстати, а где вы на фото? Я не узнаю Вас в гриме! ))
Гость
14 - 02.02.2019 - 22:33
Может проще поставить один накопитель? Если там массив, то приличные полки-хранилки или просто серверы с быстрой заменой как правило имеют индикаторы на каждой корзине.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены