К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Качественное востановление данных, к кому обратится

Гость
0 - 09.06.2014 - 09:38
Форумчане, кого/какую компанию можете посоветовать из тех, кто занимается восстановлением данных? Может, был какой опыт у кого-нибудь? Так как на словах они все супер мастера по восстановлению случайно удаленных данных программками....
Суть проблемы: упал жесткий внешний диск, повреждение, яссн пень, механическое. Горе-мастера, использующие чтонибудь типа R-Studio, нафиг не нужны, в этом случае сама бы справилась...... а на диске важная инфа....



Гость
1 - 09.06.2014 - 09:45
е мое, набрела на рекламку краснодарского сервиса... 2500 за восстановление удаленных данных. Я тож так хочу зарабатывать :)
2 - 09.06.2014 - 09:56
(1) Так зарабатывайте, кто запрещает? :-)

На самом деле, если работа потребует вскрытия гермоблока и манипуляций с головками, то цена восстановления данных будет больше раз этак в 4-6. Как минимум.

Реального мастера вам тут назовут, а мне за рекламу никто не платит. Да и судя по (1) вряд ли вы обратитесь к нему - сдется мне, что ваша информация вдруг окажется не такой уж и важной...
Гость
3 - 09.06.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
(1) Так зарабатывайте, кто запрещает? :-) На самом деле, если работа потребует вскрытия гермоблока и манипуляций с головками, то цена восстановления данных будет больше раз этак в 4-6. Как минимум. Реального мастера вам тут назовут, а мне за рекламу никто не платит. Да и судя по (1) вряд ли вы обратитесь к нему - сдется мне, что ваша информация вдруг окажется не такой уж и важной...
скажем так, на мой взгляд такая офигенно сложна процедура, как восстановление удаленных файлов с флехи стоит в реальности рублей эдак 200 максимум. Приходилось делать и не раз самостоятельно, при мощном компе делается мигом.
Но суть не в этом )))) информация реально важная. Требуется мастер, а не крирорукий самоучка, освоивший пару программок.
4 - 09.06.2014 - 12:28
3-Nina12345 > С вашим подходом к ценообразованию вам самое место торговлю бензином в стране регулимровать. Он будет по рублю за тонну стоить, и вся страна вам "спасибо" скажет! :)))) Но поскольку к ценообразованию топливного комплекса вас и на пушечный выстрел не подпустят будем мы с дорогим бензином. Потому что вы видите только одну точку из бесконечно длинной прямой, но по ней беретесь не только о всей прямой судить а заодно еще и предполагаете что это и не пррямая вовсе. Вот вы заговорили за восстановление удаленных файлов с флехи - и я таки в принципе с вами согласен, бо нхрен занимать время профессионалов тем что может сделать любой криворукий ламер бесплатной ломаной софтиной типа R-Studio. Но вы по своему ничтожному опыту беретесь судить за всю область восстановления данных и ценообразование в этой области в целом! И вас ценник в 2500 уже в шок поверг - но это ценник ШАРАГИ, где как раз таки пользуют халяву и ни на что серьезное не способны. Поскольку с таким ценником о серьезном оборудовании у чела/конторы и речи быть не может. Посмотрите настоимость профессионального оборудования и ПО, на пример http://www.acelab.ru/dep.pc/price.php - и сами подумайте, насколько рентабельно работать по 2500 если покупать такое оборудование а не воровать его! И это только вершина, та же замена БМГ на должном уровне требует тоже отдельных приспособ, на пример хотим с залипом голов на DF4 профессионально работать - нужно http://www.hddsurgery.com/tool/hdds-wdc-3-5-unstick-p4, всего-невсего 400 евро стоит. И что, при таких затратах ценник 2500 будет? Это ценник берущегося за любую хрень "лужу-паяю-ЭВМ починяю". А вот на пример прайсик серьезной конторы специализирующейся на датарекавери - http://rlab.ru/price/ - и что там 2500 стоит? Там даже цифры такой нету, и уж тем более нет речи за 200 рублей. Хотите знать почему так? Открою маленький секрет - потому что там могут сделать ВСЕ, а не только стертые с флэхи данные поднять. И соответственно затрачное на оборудование и приспособы бабло и время свое ценят не по ценнику работы таджика на ройке ямы для сортира. Так вот и в вашем случае никаких таджикско-копочных цен не будет, можете даже не надеяться.
Падение накопителя конечно не всегда заканчиваются одинаково, но коль столь опытный спец по восстановлению стертых файлов как вы разводит руками -
Цитата:
Сообщение от Nina12345 Посмотреть сообщение
повреждение, яссн пень, механическое
и скорее всего связаное с тем что БМГ приказал долго жить. А дальше начинается самое для вас веселое - количество тех кто может поменять БМГ так чтобы эта операция прошла успешно на всей территории Краснодарского края меньше чем на одной руке пальцев. Соответственно ценник определяют они а не вы, как бы вам этого не хотелось. И ценник будет не 2500, а куда побольше. В несколько раз. Так что с пожеланием восстановить за шапку сухарей моженте попрощаться.
Ну и немного о тех кто занимается восстановлением данных и в нашем регионе, и вообще. Вне всякого сомнения, рекламы валом, и ценники начинаются от очень смешных. И, естественно, никто из рекламирующихся не скажет что он криворукий ламер, едва освоивший R-Studio или вообще прокладка, собирающая у клиентов харды чтобы передать тому кто реально занимается этой работой. Однако отсечь ламерье и прокладки проще чем чихнуть, достаточно лишь почитать их ркламки или в разговоре выяснить элементарные моменты. Вот на этом "отсеивании" остановлюсь подробнее.
1. Если в рекламе суперспеца присутствует "сделаю работу у клиента на дому" - такого сразу пинком под зад. На дому у клиента как раз таки можно попаразитить на невежестве этого самог клиента, подняв стертое халявным софтом, но ни с чем мал-мальски серьезным справиться невозможно. Ну и второй момент - время того кто умеет много стоит дорого, и соответственно тратить его на то чтобы "поехать посмотреть" он не будет. И уж тем более профи понимает что далеко не все ситуации ограничиваются чисто логическими прорблемами типа стертых с рабочего носителя файлов, так что профессионал не будет говорить за то что восстановит данные у клиента.
2. Диагностика и цена работы. Во первых, ни один профессионал "не глядя" цену на работу не назовет. Максимум "от", и то исходя из каких-то предположений, которые все равно потом придется уточнять диагностикой. То есть взяв в руки конкретного трупика и ознакомившись с его состоянием. Называющих копеечные цены "не глядя" только для того чтобы захомутать клиента - сразу в топку.
3. Цена диагностики. Это очень интересный пункт, на котором 99,999999% ламерья и прокладок сдувается. Ведь задача диагностики это не просто посмотреть на трупик, а определить в конечном итоге цену на работу. Вот здесь сразу ясно ху есть ху - те кто за любую диагностику хотят делег однозначно зарабатывают отнюдь не на восстановлении данных. У профессионалов диагностика бесплатна, за исключением работы с вскрытыми и имеющими следы неквалифицированого ремонта хардами. Тут уж простите - одно дело с нуля разбираться, совсем другое за кем-то дерьмо разгребать.
4. Время на диагностику. Тоже пунктик на котором споткнутся все промежуточные прокладки. Поскольку профессионалу в основном требуется довольно мало времени именно на саму диагностику. И когда начинают катать по ушам за "завтра-послезавтра" это вернейший признак того что хард поедет к кому то другому. Ну и забрать у таких пиплов хард тоже всегда по варианту "сейчас не олучится, зайдите через неделю". Все ведь элементарно - на самом деле с хардом работает в этом случае совершенно другой человек, а прокладка отдав ему хард не имеет никакого влияния на ход работы и на ее скорость.
Гость
5 - 09.06.2014 - 12:36
4-Wlad >
Гость
6 - 09.06.2014 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Nina12345 Посмотреть сообщение
а на диске важная инфа....
Лично у меня важная инфа продублирована в трех местах на носителях разных типов.
Чего и вам советую.
Гость
7 - 09.06.2014 - 13:05
6) на винчестере, пятидюймовой дискете и березовой бересте? :)

Кстати, как вы относитесь к бекапам в облако? (облака от google, yandex, mail.ru, dropobox и подобные). Смущает только возможность доступа чужих ручек к информацию, а шифровать в архив каждый раз лень.
Гость
8 - 09.06.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Marr Посмотреть сообщение
Кстати, как вы относитесь к бекапам в облако
Яндекс диск.проблема.
Гость
9 - 11.06.2014 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
3-Nina12345 > С вашим подходом к ценообразованию вам самое место торговлю бензином в стране регулимровать. Он будет по рублю за тонну стоить, и вся страна вам "спасибо" скажет! :)))) Но поскольку к ценообразованию топливного комплекса вас и на пушечный выстрел не подпустят будем мы с дорогим бензином. Потому что вы видите только одну точку из бесконечно длинной прямой, но по ней беретесь не только о всей прямой судить а заодно еще и предполагаете что это и не пррямая вовсе. Вот вы заговорили за восстановление удаленных файлов с флехи - и я таки в принципе с вами согласен, бо нхрен занимать время профессионалов тем что может сделать любой криворукий ламер бесплатной ломаной софтиной типа R-Studio. Но вы по своему ничтожному опыту беретесь судить за всю область восстановления данных и ценообразование в этой области в целом! И вас ценник в 2500 уже в шок поверг - но это ценник ШАРАГИ, где как раз таки пользуют халяву и ни на что серьезное не способны. Поскольку с таким ценником о серьезном оборудовании у чела/конторы и речи быть не может. Посмотрите настоимость профессионального оборудования и ПО, на пример http://www.acelab.ru/dep.pc/price.php - и сами подумайте, насколько рентабельно работать по 2500 если покупать такое оборудование а не воровать его! И это только вершина, та же замена БМГ на должном уровне требует тоже отдельных приспособ, на пример хотим с залипом голов на DF4 профессионально работать - нужно http://www.hddsurgery.com/tool/hdds-wdc-3-5-unstick-p4, всего-невсего 400 евро стоит. И что, при таких затратах ценник 2500 будет? Это ценник берущегося за любую хрень "лужу-паяю-ЭВМ починяю". А вот на пример прайсик серьезной конторы специализирующейся на датарекавери - http://rlab.ru/price/ - и что там 2500 стоит? Там даже цифры такой нету, и уж тем более нет речи за 200 рублей. Хотите знать почему так? Открою маленький секрет - потому что там могут сделать ВСЕ, а не только стертые с флэхи данные поднять. И соответственно затрачное на оборудование и приспособы бабло и время свое ценят не по ценнику работы таджика на ройке ямы для сортира. Так вот и в вашем случае никаких таджикско-копочных цен не будет, можете даже не надеяться. Падение накопителя конечно не всегда заканчиваются одинаково, но коль столь опытный спец по восстановлению стертых файлов как вы разводит руками - Цитата: Сообщение от Nina12345 повреждение, яссн пень, механическое и скорее всего связаное с тем что БМГ приказал долго жить. А дальше начинается самое для вас веселое - количество тех кто может поменять БМГ так чтобы эта операция прошла успешно на всей территории Краснодарского края меньше чем на одной руке пальцев. Соответственно ценник определяют они а не вы, как бы вам этого не хотелось. И ценник будет не 2500, а куда побольше. В несколько раз. Так что с пожеланием восстановить за шапку сухарей моженте попрощаться. Ну и немного о тех кто занимается восстановлением данных и в нашем регионе, и вообще. Вне всякого сомнения, рекламы валом, и ценники начинаются от очень смешных. И, естественно, никто из рекламирующихся не скажет что он криворукий ламер, едва освоивший R-Studio или вообще прокладка, собирающая у клиентов харды чтобы передать тому кто реально занимается этой работой. Однако отсечь ламерье и прокладки проще чем чихнуть, достаточно лишь почитать их ркламки или в разговоре выяснить элементарные моменты. Вот на этом "отсеивании" остановлюсь подробнее. 1. Если в рекламе суперспеца присутствует "сделаю работу у клиента на дому" - такого сразу пинком под зад. На дому у клиента как раз таки можно попаразитить на невежестве этого самог клиента, подняв стертое халявным софтом, но ни с чем мал-мальски серьезным справиться невозможно. Ну и второй момент - время того кто умеет много стоит дорого, и соответственно тратить его на то чтобы "поехать посмотреть" он не будет. И уж тем более профи понимает что далеко не все ситуации ограничиваются чисто логическими прорблемами типа стертых с рабочего носителя файлов, так что профессионал не будет говорить за то что восстановит данные у клиента. 2. Диагностика и цена работы. Во первых, ни один профессионал "не глядя" цену на работу не назовет. Максимум "от", и то исходя из каких-то предположений, которые все равно потом придется уточнять диагностикой. То есть взяв в руки конкретного трупика и ознакомившись с его состоянием. Называющих копеечные цены "не глядя" только для того чтобы захомутать клиента - сразу в топку. 3. Цена диагностики. Это очень интересный пункт, на котором 99,999999% ламерья и прокладок сдувается. Ведь задача диагностики это не просто посмотреть на трупик, а определить в конечном итоге цену на работу. Вот здесь сразу ясно ху есть ху - те кто за любую диагностику хотят делег однозначно зарабатывают отнюдь не на восстановлении данных. У профессионалов диагностика бесплатна, за исключением работы с вскрытыми и имеющими следы неквалифицированого ремонта хардами. Тут уж простите - одно дело с нуля разбираться, совсем другое за кем-то дерьмо разгребать. 4. Время на диагностику. Тоже пунктик на котором споткнутся все промежуточные прокладки. Поскольку профессионалу в основном требуется довольно мало времени именно на саму диагностику. И когда начинают катать по ушам за "завтра-послезавтра" это вернейший признак того что хард поедет к кому то другому. Ну и забрать у таких пиплов хард тоже всегда по варианту "сейчас не олучится, зайдите через неделю". Все ведь элементарно - на самом деле с хардом работает в этом случае совершенно другой человек, а прокладка отдав ему хард не имеет никакого влияния на ход работы и на ее скорость.
спс за подробный разбор....
а насчет ценообразования.... самые халявные услуги - самые дорогие.... 2500 штуки за восстановление удаленного кривыми ручками реферата и допустим 10 000 за восстановление данных с убитого диска - две большие разницы :)
10 - 11.06.2014 - 10:40
(9) Nina12345, имейте в виду: препирательства с мастером редко приводят к снижению цены, чаще наоборот. :-)

Или вам уже не нужно восстанавливать данные?
Гость
11 - 11.06.2014 - 13:28
to 0
Чтобы не платить за восстановление нужно лишь систематически делать резервные копии на разные носители (желательно использовать не мение двух носителей, это могут быть жесткие диски, флешки, SD карты и может даже облака (это если данные не конфиденциальные)) и проверять что копия сделалась нормально.
Причем чем ценнее данные и чем чаще они меняются тем чаще нужно создавать их резервные копии.

А так если данные ценные, то вам к автору поста 4.
12 - 11.06.2014 - 14:09
Рассказывать за ценность бэкапа тому кто уже попал на потерю данных бесполезно. Ибо поздно. А то что клиент осознает ценность бэкапа... Я лично практически всегда провожу с клиентами профилактическую беседу по поводу бэкапа отдавая восстановленые данные, только вот были случаи, и не единожды, когда ко мне возвращались с той же самой траблой. Бэкап это состояние души - душа или просит его постоянно, или не попросит никогда. Я сам лично зная ценность бэкапа пару раз восстанавливал сам себе данные - и не потому что копии нет вовсе, а потому что самые последние изменения в только что сделаной работе не забэкапились. Упорядочивал базу ресурсов используя NAS как общее хранилище, все собрал в кучки, уложил красивыми стопками - и прОклятый Sadle G6 приказал долго жить. Причем типично для этого семейства - одна из голов ушла в туман и не вернулась без всякого предупреждения. Раз - и на руках труп. Можно конечно повторить весь процесс сначала, исходные данные имеются и никуда не исчезли, но мне лично куда проще вычитать по живым головам а потом поменяв БМГ дочитать по той что умерла. И значит ли это, что я пренебрег правилами бэкапа? Нет, даже если бы я начал бэкап ресурсов в ту же секунду как закончил упорядочивание то все равно не успел бы - за тот час что прошел между окончанием работы и выходом из строя 500 с мелочью гиг не забэкапить ни при каких раскладах. Так что дело случая потерять сделаную работу, даже заботясь о бэкапе.
Гость
13 - 11.06.2014 - 17:31
с клиентами профилактическую беседу по поводу бэкапа отдавая восстановленые данные
зачем? зачем проводить беседу после оплаты, если цена научит эффективней лектора))))
14 - 11.06.2014 - 21:14
13-cloctor > Некоторые люди почему-то даже не представляют себе что такое бэкап. И уж тем более о его правилах не в курсе. Сколько раз мне приходилось сталкиваться, что архив базы 1С лежит на том же самом физическом носителе! Ну и почему бы не рассказать людям, как нужно правильно бэкапить свои данные? А что до цены работы то это не всегда так мучительно больно, точнее не для всех. Поэтому может и не подействовать, лучше слова добавить к финансовой терапии.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены