К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Intel готовится поглотить AMD

Гость
0 - 05.05.2013 - 12:07
Цитата:

Информация о покупке Intel производителя чипов x86 компании AMD вызвала рост ее акций на 40% за последние пять дней. Эксперты говорят, что такая покупка стала возможной в связи с наступлением на рынок процессорной архитектуры ARM.
Рост акций AMD, поднявшихся за последнюю неделю на 40%, биржевые аналитики связывают с возобновлением рыночных слухов о ее скором приобретении Intel.
Так, Тирнен Рей (Tiernan Ray), финансовый обозреватель блога Tech Trader Daily при издании Barron’s, связывает рост акций AMD с рыночными слухами о ее скором приобретении. Рей ссылается на собственные источники, которые подтверждают информацию о ее вероятной покупке Intel и пишет, что за последний день акции AMD выросли на 14,18% или на $0,4, достигнув цены $3,28.
Впрочем, отмчает Рей, повышенный интерес к акциям AMD может быть обусловлен также дебютом ее двух новых процессоров серии FX с частотой 4,2 ГГц каждый: FX-6350 и FX-4350, которые будут продаваться по $132 и $122 соответственно.
Кроме того, на цену акций могла повлиять уже подтвержденная информация об использовании чипов AMD в игровых приставках Sony PlayStation 4, а также в следующем поколении Microsoft Xbox, которая, как ожидается, будет представлена 21 мая. Последняя информация пока официального подтверждения не имеет.
Ни AMD, ни Intel не прокомментировали информации о возможной сделке.
Стоит заметить, что слух о приобретении AMD компанией Intel возникает далеко не впервые, однако, как пишет ITProPortal со ссылкой на анонимного источника, знакомого с ситуацией, они могут реализоваться именно теперь.
Источник издания связывает относительно высокую нынешнюю вероятность сделки с тем, что теперь такая покупка вызвала бы «не слишком много вопросов у антимонопольных органов», поскольку на рынке персональной вычислительной техники все большую роль играют процессоры архитектура ARM в противовес процессорам архитектуры x86, производимых Intel и, по ее лицензии, AMD.
В результате приобретения AMD крупнейший в мире производитель чипов для ПК Intel мог бы получить в свое распоряжение интересные разработки в области обработки изображений, которые в 2006 г. попали в AMD в результате покупки ею производителя графических карт ATI.
Кроме того, AMD была бы интересна Intel своим опытом создания x86-процессоров с невысоким энергопотреблением.

Стоит заметить, что 6 мая 2013 г. ожидается презентация новых процессоров Intel. Публике будут представлены обновленные микропроцессоры Atom Silvermont, предназначенные для использования в смартфонах и планшетах.
Процессоры Atom «Silvermont» станут частью платформы Bay Trail и используют архитектуру «система-на-чипе» (SoC). В зависимости от рынков распространения чипы данной серии с ядром ValleyView будут предложены в четырех различных вариантах:
• ValleyView-I – для промышленного применения
• ValleyView-T – для компактных девайсов
• ValleyView-D – для десктопов
• ValleyView-M – для нетбуков.
Сборщикам систем будут доступны модели с одним, двумя или четырьмя ядрами, на каждое из ядер будет приходится по 512 КБ кэша второго уровня. Ожидается, что частотный показатель для будущих процессоров Atom будет колебаться в пределах от 1,2 до 2,4 ГГц, обеспечена поддержка технологий виртуализации и Intel 64.
Кроме того, компания представит новое поколение графических чипов Iris, а также раскроет дополнительную информацию об архитектуре Haswell и 22-нанометровых чипах на ее основе.
источники информации:
http://nnm.ru/blogs/garialdi/intel-g...lotit-amd/#cut, http://corp.cnews.ru/news/top/index....3/05/03/527834



1 - 05.05.2013 - 12:08
не будет этого , они может и хотят , но им не позволят.
Гость
2 - 05.05.2013 - 13:27
конечно не будет. насколько я помню историю АМД и появилась давным давно в результате действия антимонопольного законодательства.
Гость
3 - 05.05.2013 - 14:51
0-alex419 > хватит уже бредни читать..
Гость
4 - 05.05.2013 - 15:08
Логичнее скупать акции, тогда когда они дешевеют, а не растут такими темпами.
5 - 05.05.2013 - 15:26
3-Пушной звер > Ну почему бредни? Когда американский антимонопольный комитет обязал Интел к передаче технологий и лицензии на производство х-86 процессоров у американцев было огромное опасение "держать все яйца в одной корзине". И именно это, а не какие-то "заботы о наличии конкуренции" было основанием для принятия того судьбоносного решения, приведшего к имеющемуся на сегодняшний день АМД - производителю процессоров, а не "АМД - производителю блоков питания". С тех пор мир далеко вперед ушел в области микропроцессорной техники - и х-86 совместимые CPU всего-лишь "одни из", и причем не самые многочисленные, ARM давно уже переплюнули х-86 совместимые "по головам", а еще пара лет - переплюнут и по общему объему поднимаемого на этих CPU бабок. Так что вполне логичным будет возвращение в потные объятия Интела "блудного сына - конкурента", что конечно означает фактическое отсутствие конкуренции на рынке х-86 CPU, но нисколько теперь не важное в плане опасений за "исчезновение микропроцессорных технологий", ни уж тем более не стоит мучать мозг тем, что у Интел "исчезли конкуренты". Конкуренция будет между х-86 совместимками и ARM, и неизвестно еще, чем она может закончиться для х-86 CPU - как-никак сегодняшний пользователь девайса с микропроцессором внутрЕ не настолько развит, чтобы использовать все богатство наработаного под платформу х-86 софта, а для игрулек с походами по интернет-просторам вполне достаточно производительности ARM на Ведре, да и цена у таких заточеных под определенные задачи микромегадевайсов (ну если исключить ай-ай-ай) куда приятнее для пользователя чем стоимость самого тривиального нетбука на Атоме.
Так что вполне возможно, что Интел все-таки решит наконец-то схарчить АМД, и прекратить эти "качели" в пользовательских предпочтениях в отношении х-86. Тем более что пирожок рынка традиционных компов и ноутов на базе х-86 и так изрядно усох за последнее время, и луше слопать эти остатки целиком, чем с кем-то делиться, хотя бы и по мелочи.
Гость
6 - 05.05.2013 - 15:48
Да ну вы что шутите? Какие еще покупки?
Я вас заверяю никто не купит AMD, во-первых денег уж очень много надо на покупку такой компании, во-вторых акционерное общество этого не позволит, в-третьих вы думаете AMD плохо живется? Да звезд с неба не хватает но на жизнь хватает.
Штеуд как всегда спохвотился немного поздно, уже щас они понимают что по уровню графики им AMD не догнать, а тут еще и производство консолей, тоже подработка, вот поэтому и начинается каша, я незнаю отчего но камни AMD дорожают, может они сами разгоняются и обгоняют intel я не знаю но достаточно посмотреть на топ FX-8350 OEM стоил 5790, сейчс 6500, вот тебе и на, отчего интересно? А насчет всех этих ARM ядер, это мода, а мода часто уходит и не возвращается, так и с этим будет, планшет это не комп и никогда им не будет, люди наиграются и скажут говно, верните компы, вот увидете.
Гость
7 - 05.05.2013 - 16:02
5-Wlad > както про ATI забыли, они тоже к интелю переместятся?
Гость
8 - 05.05.2013 - 16:02
так и вижу встроенный радион в интел камнях.
Гость
9 - 05.05.2013 - 17:03
не давно было в новостях:
AMD анонсировала микросервер SeaMicro SM15000, ориентированный на выполнение различных веб-задач и применение в составе облачных платформ.
Система SM15000 может комплектоваться 64 четырёхъядерными чипами Intel Xeon E3-1265Lv2 поколения Ivy Bridge с тактовой частотой 2,5/3,1 ГГц
Гость
10 - 05.05.2013 - 18:03
4-region93 > трезвые в теме)
Гость
11 - 05.05.2013 - 21:00
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
Эксперты говорят, что такая покупка стала возможной в связи с наступлением на рынок процессорной архитектуры ARM.
Да пусть Интел в таком случае покупает саму ARM, а не AMD. Зачем покупать AMD для борьбы с ARM, у AMD разве успехи в этой архитектуре?
Гость
12 - 05.05.2013 - 21:03
Цитата:
Сообщение от base23 Посмотреть сообщение
Да пусть Интел в таком случае покупает саму ARM
нда, тяжелый случай..
Гость
13 - 05.05.2013 - 21:48
Все ровно на рынке. Интел идет на своим пешком, АМД своим пешком, АРМ умирает за ненадобностью
Гость
14 - 05.05.2013 - 22:15
13-AviatorABC > Это вы в какой такой параллельной вселенной живете?
Гость
15 - 05.05.2013 - 23:14
14 Роман aka Magician
А в какой параллельной иначе?
16 - 06.05.2013 - 09:01
15-AviatorABC > ARM, батенька, сегодня практически в каждом телефоне, планшете, закосе под PSP и прочих микромегадевайсах, которых много больше чем компов ежегодно продается. И только слепой не видит смещения тяжести рынка CPU в сторону ARM. Интел выглядит монстром со своими многомиллиардными прибылями с рынка CPU, только вот если собрать в кучу прибыли от продаж ARM всех производящих ARM по лицухе пиплов, то Интелу даже сегодня не очень весело, и АМД далеко не кажется конкурентом на этом фоне.
Второй момент - приобретение ARM вообще ничего не сможет дать в плане монополизации рынка - слишком много продано лицензий. Это не ситуевина с х-86 совместимками, когда лицензий и так было мизерно, и со временем они собирались обратно в кучку - на сегодня помимо Интел лицензией на производство х-86 совместимых камней в мире обладает всего 2 конторы - AMD и VIA. Причем последняя просто сидит на этой лицензии ровно, поскольку еще во времена P-IV понала ято отстала в х-86 совместимых НАВСЕГДА, и больше не пыжится с выпуском своих х-86 CPU. Так что формально схарчить АМД антимонопольщики запретить не могут в принципе - есть кому конкурировать с Интел, только не хочется! ;)
Ну и последне - на счет того что ФЬВ это "очень дорого". Фигня это все! Если кто не знал или забыл, АМД не так давно уже купили - и купили как дешевку. 8,1% акций АМД на пример куплена арабским инвестором Mubadala Development за 622 миллиона долларов. Или, если говорить о совокупности - и 6 лярдов зелени АМД не стоила на тот момент. А Интел только в том же 2008 финансовом году на разработки новых CPU потратил 5,55 миллиарда долларов. И 1,4 лярда зелени которые ATIC из Абу-Даби выложила тогда за АМД мог взять из менлких сумм, типа тех что на расходку тратятся - на бумагу, картриджи, файлики и папочки.
Почему пошел слух о покупке АМД именно Интелом? Увы, дураков в мире очень немного, а дураков с большими деньгами - и того меньше. Арабы, крупно вложившись в АМД ожидали мегаприбылей - а получили мегапшик. Политика АМД от прихода новых хозяев менялась, а вот финансовый результат - нет. А 2012 год был не просто провальным для АМД, он по провалу переплюнул даже 2007 год - чистые убытки АМД в 2012 году составили 1,18 миллиарда долларов. Напоминаю всем - арабы вкладывались в АМД чтобы получать деньги, а не профукать вчистую все вложения! Так что они, как ХОЗЯЕВА, крайне заинтересованы в том чтобы продать эту полудохлую корову любому, кто ее согласится купить - и продадут очень дешево, только чтобы свои вложения вернуть! Сиюминутный рост акций АМД на слухах ничего не значит - когда пойдет речь о покупке крупных пакетов, всем будет посрать сколько стоит на бирже в Нью-Йорке одна акция, цена контролного пакета все равно будет определяться в этих переговорах, повезет лишь мелкоте, которая сможет продать свои 5-10 акций по "рыночной" стоимости, и то если эту стоимость не опустит к плинтусу сообщение, что Интел выкупив в АМД арабский пакет забрал все FAB, все активы, оставив собственно АМД право и дальше разрабатывать процессора - без малейшей возможности их производить! :)))))
Гость
17 - 06.05.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
5-Wlad > както про ATI забыли, они тоже к интелю переместятся?
ATI = AMD
Гость
18 - 06.05.2013 - 16:28
ATI /= AMD
Гость
19 - 06.05.2013 - 20:27
Wlad вы так говорите как будто этого хотите) Вы что акционер intel иль их агитатор)) Ведь если это произойдет мы точно не в выйгрыше)
Гость
20 - 07.05.2013 - 05:23
16 Wlad
Ага, все* суперкары куплены производителями телег, в которые порой и садиться не хочется
21 - 07.05.2013 - 10:33
19-GSR > Да, я хочу поглощения АМД. Впрочем, меня (как НЕакционера Интел) вполне устроило бы и исчезновение самой АМД, на пример в связи с отлетом на Юпитер подразделения разработчиков, и локальное землетрясение в месте размещения каждой FAB - с попутным пожаром, в котором нафик сгорит вся документация, чтобы никто и никогда больше не производил "совместимые по системе команд с многими вариациями" х-86 процессора. Меня лично задрали танцы с бубенчиками, которые возникают всякий раз с компами на процах АМД, когда нужно отойти на шаг в сторону орт их традиционного применения в качестве домашнекй файлопомойки-игротеки. Беру одну-единственную область: сервер видеонаблюдения. Людям тяжко объяснять, что купленый ими комп с АМД для сервера видеонаблюдения годится так же, как балерина для толкания штанги, и все глюки, которые они видят имеют одно авторство - ИЗ АМД. Хорошо еще иногда проиводитель оборудования и ПО пишет "для идиотов" о том, что применение компов на базе процессоров АМД "не рекомендуется" (читай - "нихрена эти АМД не работают") - а если такой оговорки нет? ВСЕ ПО ПРОВЕРЕНО ТОЛЬКО НА ПЛАТФОРМАХ ИНТЕЛ (прричем букввально на одной-двух разновидностях), никто, нигде и никогда не проверяет на полную совместимость оборудования и ПО по всему спектру производящемуся в мире - и как результат, обязательно имеет место проблема(ы), растущая из применения конкретной связки оборудования. Только если у платформ на базе Интел проблема один раз на 100 платформ, то с АМД танцы с бубном ЧЕРЕЗ РАЗ. И кто-то еще сомневается что я хочу исчезновения всей продукции АМД и связаной с ней платформенной части? Да я прям таки жажду этого! Столько времени, сил и нервов сбережется....
20-AviatorABC > Абсолютно не вои АМД уйдет целиком, окончательно и бесповоротно в область производства игровых консолнй. Наглухо запечатаных, без возможности модернизации, заявленых исключительно для домашнего пользования. И катайтесь на этх "суперкарах" по кругу пока голова не закружится! Мне главное чтобы продукт от АМД никто не пытался протянуть туда, где он и в юх не вдувается. А пока этот продукт позиционируется как "РС-совместимый компьютер", обязательно найдется продавец, который его впарит, лох, который его купит - а появившиеся в связи с этим проблемы рещать будут не они, а тот, кто вынужден с этим дерьмом подпрыгивать в виду его полного несоответствия реальной задаче.
Я уже много раз говорил - далеко не все использующие комп пользуют его для игрулек и интернету. Так вот - как только мы отходим от этого стандартного "джентельменского набора" ВСЕГДА возникают проблемы совместимости. Только проблемы приводящие к замене платформы у Интел возникают 1 раз из 100, а у АМД - каждый второй раз.
Гость
22 - 07.05.2013 - 13:28
21 Wlad
Ну вот почему AND это сразу в дерьмо? AMD - вполне решает среднестатистические юзверов решения. Да и в игровом пространстве споры еще идут, Не все Интел вытягивает, как бы он этого не хотел
Гость
23 - 07.05.2013 - 17:07
А ну у тебя ненависть на проф. уровне я то не знал) Тогда еще понятно и как бы без вопросов) Я конечно с серверами видеонаблюдения не знаком, и хз что там у вас не работает. Но если AMD не будет, будте уверены что вообще все без рабты останутся, потому что Celeron за 1 касарь $ не каждый себе позволит.
Гость
24 - 07.05.2013 - 21:29
))) AMD рулит
Гость
25 - 07.05.2013 - 21:41
только куда рулит непонятно...
Гость
26 - 07.05.2013 - 21:48
25 Пушной звер
Нормально рулит, ровно
Гость
27 - 07.05.2013 - 22:36
Сторонник АМД:
Гость
28 - 08.05.2013 - 13:29
29 - 09.05.2013 - 22:37
21 Wlad Расскажите о граблях видеонаблюдения на АМД плз. Я правда не встречал сложностей но всеже, лучше на чужом опыте
30 - 09.05.2013 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Меня лично задрали танцы с бубенчиками, которые возникают всякий раз с компами на процах АМД, когда нужно отойти на шаг в сторону орт их традиционного применения в качестве домашнекй файлопомойки-игротеки. Беру одну-единственную область: сервер видеонаблюдения. Людям тяжко объяснять, что купленый ими комп с АМД для сервера видеонаблюдения годится так же, как балерина для толкания штанги, и все глюки, которые они видят имеют одно авторство
АМД и видеонаблюдение, нормальное конечно, от "Девлайна" например, давно не проблема. Это проблема кривых прогописателей.
Вспоминается один чудик написавший эмулятор для ZX Spectrum и одно из требований по железу дорогущая видеокарта, ясен пень был вопрос, а нафига так? А у меня такая, а под другие писать не хочу...
31 - 10.05.2013 - 01:56
29-BRom23RUS > Ну значит тебе повезло. Следующий после тебя автор оговаривает что для "Линии" давно не проблема с АМД - а этому "давно" и трех лет нету, до этого продукты Девлайна просто тупо не работали на АМД. Сколько пришлось тогда людЯм компов менять из за того что купили АМД - ну или я тогда просто выкидывал "Линию" и ставил простец типа SK-2000, вот ему действительно всегда было по барабану какой там процессор в компе.
30-Disobedient > Возьми продукцию KWS, которую в России питерцы толкают под названием "Дозор" - и посмотри системные требования. Ни для одного продукта в линейке нет рекомендации по применению АМД. Применять Celeron D рекомендуют, а мультиядерные мегапроцессора от АМД - нет. Знаешь почему? А потому что слайд-шоу. Где-то в конце прошлого года знакомые решили бюджетную реалтаймовую систему на 16 каналов собрать - взяли S-16400E, воткнули в болтавшийся у них без дела комп с FX-6200, запустили - вроде все работает. Потом звонят с вопросом: а пошто как бы подтормаживание идет, такое впечатление что не 25fps а 12,5. ВСе пробовали - ничего не помогает. Ну я им сразу советую - АМД [*****], ставьте чегось на Интеле. Та ты чо, говорят - системные требования по описанию "Дозора" мизер, типа минимально для 16 каналов проц CELERON D 2.8G, АМД что в компе стоит его как тузик тряпку, не может из за него быть такой шняги. Грю им - как знаете, но послушайте дядю, попробуйте! Звонят - попробовали, говорят, на 945 чипсете и Е2140 - и на этой балалайке все плавненько, никаких рывков. Где тормоза? По всем канонам сливает Интеловский Е-2140 камушку FX-6200 от АМД, все лучше и красивше в компе где проц от АМД обитает - а в конечном результате шняга. Может конечно у KWS с написанием софта под АМД туго, но я так мыслю что там, на Тайване, АМД за процессора не держат и на них никак не ориентируются.
Гость
32 - 10.05.2013 - 02:49
то что почти все затачивается под интел, это мы знаем.. вина амд тут только в том, что он пошел немного своим путем, отличным от мнения программистов.. вот теже 6 ядер, каму они всдались? надо много ядер, есть видяха..
Гость
33 - 11.05.2013 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
вина амд тут только в том, что он пошел немного своим путем
виновен по всем статьям.
Глупо делать тарелки для супа плоскими,Вы не находите?
______________________________________
купил недавно карточку на AMD,она мне нравится,мощная и все такое,но глючит время от времени,с зелеными не было такого,картинка,да такая же картинка,только что дешевле в общем цена\производительность.
Гость
34 - 11.05.2013 - 08:26
33-Бошетунмай > тут про процессоры и рендеринг видяхой, а не про безмозглые игры, которым на проц посуте посрать.
Гость
35 - 11.05.2013 - 08:31
та и каму всдался этот APP, если все пишут под CUDA
Гость
36 - 11.05.2013 - 15:27
Насчет траблов это самовнушение- это я по поводу карт. Что у AMD что у Nvidia есть траблы и еще какие, да не во всех играх но есть. К тому же nvidia еще и душит свои карты время от времени, причем можно сказать открыто не стоит забывать и об этом.

А вины процессоров AMD в том что какое-то специфическое оборудование не идет так плавно как на штеуде, так уж поймите вины AMD здесь точно нет, они то тут прит чем? В этом можно обвинить только тех кто пишет софт под этот ваш S-16400E.
Если все пишут под CUDA...
Что за бред, кто это все?
37 - 11.05.2013 - 19:53
Да уж, что CUDA что Physx ленивые програмисты не хотят заморачиваться. Например на http://www.nvidia.ru/object/pc-games-home-ru.html только 2 игры с поддержкой Физикс. Печаль.
Гость
38 - 11.05.2013 - 20:35
Цитата:
Сообщение от GSR Посмотреть сообщение
Если все пишут под CUDA... Что за бред, кто это все?
все кто маломальски связан с графикой.
а кто амд знает?? GIMP!! правда он с графикой нормальна работать не умеет, зато амд знает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены