К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

hp probook 4520s помогите зашить прежний BIOS

Гость
0 - 18.11.2015 - 13:18
В сабжевый ноут зашили новый биос версия F.50 от 9 июлю 2014, есть подозрения, что именно после обновления биоса данный бук начал периодически вырубаться самопроизвольно (перегрева нет, термопаста новая, радиатор чистый). Стандартная утилита от HP отказывается зашивать любую более старую версию биоса, ругается, как в винде, так и из под DOS. На сайте есть куча старых биосов, но ни один зашить не могу. Подскажите, кроме программатора как обхитрить утилиту? Может подменить дату создания биоса, только чем не знаю, в этом я чайник и не убьёт ли такая подмена даты ноут вообще тоже не уверен.. Спасибо заранее за вразумительные ответы, хороший стёб приветствуется тоже)
P.S. ссылка на биосы к ноуту и утилиты прошивания http://h20564.www2.hp.com/hpsc/swd/p...&swEnvOid=4059



Гость
1 - 18.11.2015 - 21:00
Форумчане, есть тут кто живой..
Гость
2 - 18.11.2015 - 22:36
Есть. НР сырых бивисов не ложит. Что за ОС на буке? Как давно, чем и с каким успехом чистили?
Гость
3 - 19.11.2015 - 01:49
В некоторых моделях HP удалось сделать даунгрейд версии биоса без использования программатора.
Первый-в настройках прощивальщика FlashInsyde убираются галочки о проверке версии перед прошивкой, если старее установленной,то не будет ругаться.
Второй-более сложный, нужно будет прошить биос с помощью аварийного восстановления (нужна будет флешка, распакованная версия биоса с цифровыми подписями sig)
Гость
4 - 19.11.2015 - 11:43
3-мурамаса > про второй способ я почитал уже, пробовал зажимал клавиши Win+B экран горит чёрным никаких звуков, клавиша Caps Lock мигает постоянно, флэшка с биосом и нужными файлами sig была вставлена как по инструкции, минут 5 так подождал, я так думаю биос должен быть запорот и тогда восстановление пойдёт.
про первый способ бы поподробнее немного, попробую щас погуглить о проге FlashInsyde
2-Олег Офрэн > на ноуте семерка была, периодически вырубается, щас обновил до 10-ки тоже ребутися через час, два. я сам чистил всё там норм, на материнке нет видеокарты, только встроенная в проц, греется минимально в играх не используется соответственно просто видяха не потянет встроенная.
Гость
5 - 20.11.2015 - 01:11
4-Karmanov >Существует 4 основных вендора биосов для системных плат десктопов и лаптопов.Это АМИ, AWARD, Phoenix,InsydeH20.Последняя делает биосы к ноутам ХП, Леново,Тошибе и Сонькам.В архивах содержалась фирменная утилита FlashInsyde,файл прошивки и конфигурационный файл, который открывается в текстовом режиме.
Фирма ХП вообще по-особому относится к своим биосам, ставит запрет на использование нестоковых вайфай-адаптеров и синих зубов, очень скудные настройки в биосе по сравнению с биосами ноутов других производителей.Взламывание биосов от ХП-одно из сложных в моддинге.Биосы, выпущенные до 2012 года хорошо поддавались моддингу (у меня есть 5 ноутов ХП с собственноручно модифицированными биосами), однако ХП создала новую защиту в виде цифровой подписи RSA.Прошивка такого модифицированного биоса приводит ноутбук в неисправное состояние.
Я просмотрел текущий архив и не обнаружил там стандартного прошивальщика, значит ХП изменила способ прошивкки.Заметил, что добавила ПО для форматирования флешки и возможность создания диска аварийного восстановления флешки.Значит первым способом прошить старую версию не получится.
Перед нажатием Win+B надо вытащить кабель питания из ноутбука, а затем подсоединить снова.Кстать новый прошивальщик сам записывает нужные файлы для восстановления в аварийном режиме.
Гость
6 - 20.11.2015 - 16:06
5-мурамаса > спасибо за подробный ответ, хоть теперь развиваться начинаю:) FlashInsyde нашёл прогу по ссылке http://icbook.com.ua/support/insydef...ndex.3.72.html но прога ругается говорит не поддерживается данный ноут.
На счёт восстановления не мог бы помочь мне? Что я делаю не так, вот я нашёл инструкцию http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...0&start=580#13
Дохожу до пункта:
"Скачиваем PhoenixTool. Я использовал последнюю на данный момент версию 2.12.
5. Открываем в PhoenixTool ваш *.bin, ждем пока завершится работа, после чего можно его закрыть.
6. В папке с вашим *.bin появится много файлов, среди которых - *.bin.DEC и RSA.SIG. Переименуйте их в *.bin и *.sig соответственно. В моем случае я переименовал их в 01885.bin и 01885.sig. "
Так вот у меня не появляется там "куча файлов", я даже уже версию PhoenixTool нашёл именно 2.12, всё равно не появляются все нужные файлы, но папка DUMP появляется с кучей файлов, но они там другие. Где я туплю..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены