К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

HDD отвалился. Как вернуть на место?

Гость
0 - 23.03.2012 - 07:50
На ноуте перестала грузиться винда. При запуске после поста (которого не видно. ох уж эти новые ноуты) предлагает жмакнуть F2 (для входа в биос) или F4 (для запуска утилиты восстановления).
Биос винт видит. WD500 и еще чего-то там. Если критично - вечером напишу точную кодировку.
При попытке запустить утилиту восстановления вылазит сообщение об ошибке винта и предлагается выполнить перезагрузку.
Попробовал разрулить ситуацию несколькими утилитами: Paragon Partition Mnager, Acronis Disk Director, Norton Parted Magic (или как-то тк).
Paragon вин увидел и при попытке форматнуть его повис. Остальные его тупо не видят. Повторный запуск Paragon привел к висяку на стадии сканирования на предмет наличия винта.
Собственно вопрос в том, что можно еще сделать? Низкоуровневое форматирования? FDisk? Кто что может посоветовать?



Гость
1 - 23.03.2012 - 07:53
Знаю, что такие темы иногда всплывают, но читать каждую тему, связанную с проблемами винта - времени нет. Да и нужную инфу найти в 100500 постах проблематично. Так что заранее прошу прощения за повтор.
2 - 23.03.2012 - 08:13
Открути снизу крышку и переткни винт - контакты.
Это для начала. Потом утиль Виктория(DOS) или MHHD.
А то сразу кувалду в руки...))
Гость
3 - 23.03.2012 - 09:44
3-miher >"переткни винт - контакты" - тут подробнее.
Гость
4 - 23.03.2012 - 09:45
Кстати, ноут на гарантии. Мож вернуть и не морочать голову - хай сами воюют?
5 - 23.03.2012 - 10:17
Возможно неконтакт в сата разъёме
Но если на крышке отсека винта стоит гарантийная наклейка - неси по гарантии
Гость
6 - 24.03.2012 - 21:37
контакты в этих местах настолько редкий случай что прям удивительно будет, если оно так.
Гость
8 - 26.03.2012 - 08:19
7-RazZzor >Не, не в контахтах дело. Похоже, что слетела область загрузки ил файловая таблица (или как там ее - не очень силен в этих нюансах). Винт виден в биосе, но софт напроч отказался его видеть, либо определял винт, как ошибочный (Partition Magig рисовал 110 и 116 ошибки. ну и 108 до кучи). Собственно, пришлось удалить все разделы и полностью форматнуть винт. После этого софт стал нормально видить винт. Заного разбил, но до установки винды еще ход не дошел.
Файлы (хотя они не очень важные) вытащить так и не удалось, т.к. даже при загрузке с Live-CD винт виден, но открыть его так и не получилось (при попытке сделать это система вешалась и сыпала ошибками).
После все этих манипуляций (удаление разделов, форматирование, повторная разбивка) на сколько реально вытащить хотя бы часть файлов с помощью того же R-Studio?
Гость
10 - 26.03.2012 - 17:31
10-Wlad >очень содержательный пост. полон полезных советов, самое главное.
Гость
12 - 14.04.2012 - 15:44
8-d1mass686 >
Раз уж ноут на гарантии, то вполне ожидаемо что стоит виста или семёрка. У которых своя разметка, которую не воспринимает морально устаревший PM. Да и при корявых записях в MBR (это так называется); даже не в нём а конкретно в PT бывают и более современные программы ругаются. В таком случае может помочь MHDD и использование комманды CLRMBR. Эта команда делает копию 0-го сектора в 1-й, после чего обнуляет 0-вой. Исчезают проблемы связанны с кривизной 0-го сектора и имеется возможность разобраться что же в нём было некорректного.
Что касается второй части вопроса, то вариантов множество. Всё зависит от того чем разбивал и форматировал. И как это делал.
Один из вариантов.
Ранее существовавший раздел был отформатирован средствами семёрки. На его месе создан средствами семёрки новый (пусть даже чуть больше или меньше). И отформатирован (быстрым форматом) средствами семёрки.
Потери будут, и гарантировано в первых 256 записях MFT - потому как именно они перезаписываются. В подобных случаях очень хорошо срабатывает DMDE.
В принципе, возможно и восстановление in-place (то есть прямо на винте), но для этого потребуется сформировать правильную 0-вую запись MFT (собственно ранлист).
Другой вариант - винт разит (и отформатирован) акронисом. В таком случае MFT (если была создана средствами винды) может оказаться полностью цела - главное её найти.
И таких вариантов огромное множество.
Гость
13 - 14.04.2012 - 17:22
12-Eduard >спасибо за советы. mhdd из тех, что смог найти - отказались работать с винтом, выдавая сообщение о том, что он "не готов" или "не может быть подготовлен" (как-то так). Винт удалось увидеть FDisk-у. С его помощью (на данные было глубоко наплевать) были удалены разделы и выполнено полное форматирование. После всех этих операций винт начали видить акронис, РМ и прочие. Удалось заново разбить винт и даже отформатировать один раздел, при попытке форматирования второго - висяк. Была сделана попытка установки системы в этот самый один раздел - в итоге была получена ошибка ввода/вывода (это же подтвердил Параго и еще пара подобных прог).
Собственно, ноут отправлен в СЦ - жду ответа.
Гость
14 - 14.04.2012 - 17:31
13-d1mass686 >
Сложно что то говорить когда пишется не очень определённо. MHDD может не видеть винта если режим работы с винтами выставлен AHCI(что присуще даже не очень современным ноутбукам). И ввполне вероятно что винт имеет какие то деффекты, хотя вполне возможно и то, что имеется один или несколько сбойных секторов. И если они расположены в некоторых специфичых секторах (0, 63, 2048) то раздел может и не создаться. А если в других, то и не оторматироваться. Но если эти сектора заремапить то проблема исчезнет.
PS. PM лучше не пользуйся, а если и пользуешься, то не зная чем закончтся лучше не отвечать согласием на предложение исправить ошибки.
Гость
15 - 14.04.2012 - 21:02
14-Eduard >спасибо. учту на будущее


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены