К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

HDD. Одинаковые, но вибрируют по-разному

Гость
0 - 18.07.2012 - 13:46
Если два винта одной модели вибрируют (точнее это не вибрации а зуд) с разной силой - то что это значит?
Речь о двух WD Black в рейде, один почти ровно работает, второй прям дрожит. Причем оба вибрируют сильнее, чем древняя барракуда 7200.7, а новая Барракуда 7200.14 вибрирует "средне" - примерно между двумя WD.
Блэки прошлого года (до наводнения), а рыбина 7200.14 куплена на прошлой неделе. Короче самый старый винт - самый отбалансированный (но скрежет головок ппц).
Хочу узнать причину вибраций, критично ли это в плане надежности? К слову корпус с вибропоглощающими отсеками HDD и ссама вибрация на него не передается, но если тронуть рукой...



Гость
1 - 18.07.2012 - 15:43
я просто могу забрать эти два WD себа, но один вибрирующий смущает, хотя так было с самого новья ;)
2 - 18.07.2012 - 15:43
да это критично. бэкап рулит , забей )
3 - 19.07.2012 - 12:48
Вообще то из с завода идут с некислой вибрацией харды, я сталкивался с заводской "бабочкой" одноблиновника. Особенно ничем не критично, акромя того случая когда нужно будет БМГ на таком уродце менять. Характеристика чтения очень даже приемлемая, поскольтку серворазметка была сделана с учетом "бабочки". А блины со смещенным чуток центром в сегодняшеизготовленых HDD это не просто норма - скорее редкость наоборот, когда точно блин изготовлен. Отсюда и разница в вибрации. В общем, в дело идет все подряд, поэтому удивляться не приходится. Изготовители хардов в ценовых войнах были вынуждены пускать в производство все без особого разбора, и критерием качества является прохождение заводского тест-цикла. А мизера типа вибрации никого не волновали, как говорится "А что вы хотели за такие деньги?". Сейчас деньги уже совсем другие, но качество ничуть не изменилось.
Впрочем, следует различать причину вибрации - если хард вибрит с завода это не страшно, а вот если он чваркнулся о пол и начал вибрить - пора сливать воду. У паданки резко меняются характеристики, график чтения напоминает Гималаи - бешеные пики и огромные пропасти совсем рядом.
Гость
4 - 19.07.2012 - 13:33
Спасибо, Влад, шикарный ответ, теперь я всё понял! :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены