К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли смысл тренировать батарею ИБП?

Гость
0 - 26.02.2013 - 22:25
Некоторые пишут что чуть ли не обязательно. Но насколько я понимаю глубокий разряд губителен для свинцовых батарей, и это не никелевые, которые надо готовить к эксплуатации путем разряда-заряда. Да и не разрядить батарею в бесперебойнике, это ее вытаскивать надо. Опять же в автомобиле батарея никогда не разряжается, и никто их там не тренирует. Как правильно?


Гость
1 - 26.02.2013 - 23:19
Тренить надо бицухи братиш. А батарея через 2-3 года все-равно сдохнет.
As
2 - 27.02.2013 - 06:50
Если бесперебойник от АРС - то его параметры нужно подстраивать после замены батареи (иначе она и двух лет не прослужит, впрочем, и если идеально настроить, то не на много дольше...), а если обычный бесперебойник - ничего тренировать не нужно, и так свои 4 - 5 лет батарея отработает...
Гость
3 - 27.02.2013 - 07:53
Угу я так и понял. А в APC чо сделать надо? Я заметил что новую батарею он нихрена не заряжает. Качнул прогу upsdiag, запустил калибровку, оно судя по мануалу отправило на ИБП сигнал D, при этом он пару минут поработал от батареи, запищал и начал зарядку на 27%, через несколько часов достиг 59%, теперь надо дождаться 100% и больше ничего не надо? А то там написано непонятно т.к. есть еще другой способ послать сигнал сброса какого-то важного параметра после которого будет полная калибровка бесперебойника, но это как я понял если он говорит что батарея неисправна, у меня она просто через 4 года потеряла емкость, но все еще работала, т.е. ИБП ее еще принимал. А новая батарея после замены вела себя как старая, похоже он ее просто не заряжал, а сейчас вроде как этот процесс пошел.
4 - 27.02.2013 - 13:02
3-Rat > Вообще-то для APC калибровка по нормальному делается совсем не так. И установка значения "0" в соответствии с заводским не калибровка, а полная фигня. Люди вот удивляются - купили новый UPS от APC, он отработал без проблем 4-5 лет, потом ему поменяли батареи (новенькие взяли!) - а он год проработал и перестал, а эти новые батарейки так раздуло что их кувалдой выбивать из корпуса надо. И начинают рассказы что магазинные АКБ это говно, а для производителей UPS совсем другие АКБ делают - гораздо лучше, а в магазины сплошной брак сливают. На самом деле все гораздо проще - если откалибровать UPS как положено, то срок службы магазинных АКБ сопоставим с теми что установлены на заводе.
А калибровка "как положено" заключается в ПОЛНОМ приведении в соответствие ВСЕЙ метрологии калибруемого UPS. И если уж скачан upsdiag, то нужно разбираться в терминальных командах и выставлять напряжения и мощность измеряемые UPS в соответствии с измеряемыми приборами величинами. И приводить напряжение зарядки к номинальному. А просто сбросить "0" и объявить это "калибровкой" все равно что выкинуть этот UPS на помойку вместе с новыми батареями.
Гость
5 - 27.02.2013 - 14:12
Ну речь не идет о том чтобы сделать идеально, достаточно получить приемлемый результат на батарее с параметрами, близкими к оригинальной. Иначе будет проще купить новый ИБП, к чему, собственно, производитель и подталкивает. Обратиться в сервисцентр не предлагать как идеологически неверный вариант : ).
6 - 27.02.2013 - 15:17
5-Rat > Вы таки не правильно усе понимаете - вопрос не в батарее, а в том что за всемя эксплуатации разъехались параметры элементной базы UPS, и соответственно вся метрология ушла пописать. И если не привести измерения к норме то работать все будет через задницу.
Гость
7 - 27.02.2013 - 17:10
Чо-то и правда оно заряжалось весь день, а в итоге работает от батареи минуту и пищит что низкий сигнал. Вдобавок перестало выводиться расчетное время работы от батарей. Ну что за фигня...
8 - 27.02.2013 - 20:26
Может обращение в СЦ и
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
идеологически неверный вариант
, но не понимая в девайсе нихрена в него лезть еще более неверный и идеологически и практически вариант. Там откуда ты стянул upsdiag (а это скорее всего http://saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm ) все по поводу калибровки лежит прямо на поверхности, и если не понятно что делать и после ознакомления с материалами - не стоит множить сущности.
Гость
9 - 27.02.2013 - 21:32
Да щас прям, разбежался : ) Послал ему установку регистра 0, отработал 20 минут при 41% нагрузки и пошел заряжаться, время и заряд теперь показывает приближенное к реальности. Всем спасибо. Заодно и батарею потренировал : ).
10 - 27.02.2013 - 21:55
9-Rat > Вообще-то свинец не тренируется. Ты банально уменьшил количество циклов заряд-разряда на энную величину, но это впрочем не важно. Главное что ты поступил четко как сказано мной выше в (4). Так что когда АКБ не отработав и года начнут клеить ласты вытащи их сразу, пока не побеременели.
11 - 27.02.2013 - 23:07
Один раз разрядил и забил, сдалось оно 4 часа пищать...

Кстати если ИБП Ippon, то между трансформатором и батарей лучше проложить картонку/ппэ пенку, меньше греется.
Гость
12 - 27.02.2013 - 23:50
Про тренировку я пошутил. Мне плевать, даже если год поработает, это выгоднее, чем обращаться в СЦ. Хотя с чего бы, в тупом упсе не APC она спокойно живет три года, а он там вообще не думает как ее лучше зарядить. Этот хоть время и напряжение стал четко показывать. Впрочем пройдет год - увидим : )
13 - 28.02.2013 - 00:06
12-Rat > Не, если вместо приличного упсятника тебя удовлетворяет шняга - это естественно твой выбор и твое право. А на счет того сколько проживет - скажи мне напряжение заряда на клеммах АКБ, и я предскажу тебе срок их жизни. Ну а то что некалиброваный упсак хуже работает, держит нагрузку по времени меньше чем калиброваный это факт а не реклама.
И не стоит кивать в сторону тупых не АРС упсятников - там все решения сделаны по принципу "в среднем". Поэтому и не получается при одинаковых АКБ у этих "других" получить одинаковые с упсаками от АРС параметры. А иметь упсак от АРС и использовать его "в среднем" все равно что купить Мерседес и в его ремонт нихрена не тратить бабки на оригинальные запчасти. А что - от трактора "Беларусь" можно приколхозить колеса, от КАМАЗа баранку, от "Волги" колечки и поршня - только не лучше ли коль хочется экономить пересесть на ТАЗпром и не парить технику?
Гость
14 - 28.02.2013 - 08:12
Мне APC нужен чтобы был нормальный обмен данными, причем его понимает родная виндузнявая служба без допсофта и отлично с ним работает, плюс он более надежен и не пропускает провалы напряжения. От батареи он держит оборудование 40 минут, чего мне вполне достаточно с гигантским запасом. Напряжение на батарее 13.8, на старой было 12.6, она держала всего пару минут - этого еле хватало для отключения, поэтому я ее заменил. Правда новую батарею я перед этим месяц мучил в прежнем режиме (без сброса), хз как на ней это сказалось. ИБП самый простой со SMART 420-й, так что это не мерседес. А у "мерседесов" и так все в порядке с настройкой, не слышал чтобы симметры с вольтметром калибровали, да и как ты себе это технически представляешь?
Гость
15 - 28.02.2013 - 08:16
Кстати я проверял напряжения что выдает упс (вольтметром и другим упсом). Разброс в пределах погрешности. Что-то еще проверить не хватает ума, да и желания не особо : )
16 - 28.02.2013 - 10:08
APC барыги. Не ужели сложно реализовать алгоритм. При замене АКБ (отсутствие V на клеммах) запустить режим диагностики и калибровки. 90% APC на руках потребителей, работают после замены батарей, без калибровки, мучая батареи и подводя потребителя. За что брать такие $ если в России устройство одноразовое, до смены АКБ? Кулибиных в расчет не принимаю, ибо мал %
17 - 28.02.2013 - 11:17
14-Rat > То что выдает зарядку 13,8 вольта это очень хорошо, но вот что он тебе отвечает в терминал на "B"? И когда ты проверял вольтметром напряжение работы от АКБ ты посмотрел что тебе в терминале упсятник в этот момент на "O" выдает? Калибровка в том и заключается, чтобы установить соответствие в показаниях вольтметра и измереными UPS величинами. Потому что допустим напряжение зарядки у тебя реально 13,8 вольта, а UPS при измерении считает что 13,2 вольта. Вроде бы мизер эти 0,6 вольта, но на времени работы от АКБ этот мизер скажется потерей 3-5 минут при твоей нагрузке. Не правильно измеряет напряжение и мощность - опять таки минусовка. В том и замес APC что применив в своих UPS навороченую систему измерений и повязав эту систему измерений с калибровочным значением находящимся в "0" инженеры из АРС создали возможность использовать ресурсы АКБ полностью, не подвергая при этом АКБ риску невозвратных изменений.
Что касаемо Matrix и Summetra там калибровка еще навороченее, только поскольку пользуют эти монстры совсем не дома то и не скупятся на то чтобы сервисники АРС при замене АКБ провели калибровочные работы.
16-BRom23RUS > APC барыги только в плане цены, в плане инженерных решений они в середине девяностых были там, где остальные производители UPS оказались только к середине первого десятилетия двухтысячных. Все остальные производители UPS в той или иной степени повторяют инженерные решения APC, только не могут воспользоваться идеей APC по принципу уточненного предсказания времени автономной работы при существующей нагрузке через какую-то вариабельную константу - это инженерное решение АРС запатентовали еще на заре своей деятельности. Так что всем остальным остается лишь смотреть текущие параметры и исходя из них предсказывать автономность. Тут тоже не обошлось без патентов, но до точности АРС в этом вопросе ни один другой производитель UPS даже в прыжке не дотягивается. Обратной стороной медальки является необходимость калибровки - но если человек берет SUA750i за 9000 рэ вместо IPPON SMART WINNER 750 за 4500 рэ он вообще-то исходно переплачивает вдвое не только за бренд АРС, но и за инженерно-технические решения которые там заложены. Если эти решения человеку и нафик не нужны то смысл исходно брать АРС? Дорогая техника, при замене АКБ нужно калибровать - и стоит вдвое дороже! Бери IPPON - чего стесняться! На АКБ прет зарядка в пределах 13,2-14,2 вольта, болтает этот номинал от входного напряжения как дерьмо в проруби - зато не надо калибровать, в иппоновские "мозги" навсегда забито что на АКБ норма! :)))) И при замене АКБ тоже сразу же "норма", и на старой, высосаной в хдам АКБ тоже "норма" - поэтому и дохнет у смартовских Иппонов схема зарядки по черному. Но - ДЕШЕВО. И не нужна калибровка.
Гость
18 - 28.02.2013 - 12:34
Да иппон берите и все тут, 3 года пашут, потом батарею меняешь еще 2 года пашут(пока еще пашут), а сломается так не жалко.
Гость
19 - 28.02.2013 - 15:56
Если мы говорим об отклонении параметров элементной базы от нормы в течение короткой эксплуатации (3-5 лет до замены батареи), то мне непонятно уважение к качеству APC. Инженерное решение-то хорошее, но его надо реализовывать и на хороших комплектующих. И я думаю что так оно и есть. Внешне UPS после сброса работает вполне прилично, во всяком случае все еще лучше своих не-SMART аналогов, в Ippon он нисколько не превратился. И это меня устраивает. А теперь вопрос ребром: сколько стоит калибровка? где гарантия что Wlad выполнит калибровку, а не будет вместо этого разводить на форуме флуд о том какой он грамотный, после взяв как за тотальный перебор устройства (ведь разница как я выяснил незаметна, если предположить что она действительно существует)? стоит ли этим заниматься, если устройство куплено за 5500, а батарея за 700 р?
DAVIDnovicheeeeek: Ippon/Powercom и прочее по сравнению с APC это шлак, они-то работают, но сравнивая два упса Powercom и APC smart могу сказать что его цена оправдана.
20 - 01.03.2013 - 01:21
19-Rat > Мы говорил о естественном старении элементной базы, и если кто изобретет способ обеспечить бесконечную стабильность во времени конденсаторов и резисторов благодарное человечество поставит ему памятник из чистого золота. Просто в APC применены в некоторых цепях сопротивления с 1% отклонением, емкостя с разбросом 5% - в общем, если у одного элемента в цепи идет уменьшение сопротивления от времени а у другого - уменьшение то в среднем точка опоры может убежать куда дальше чем это допустимо. Поэтому и калибровка - и 5 лет это отличный срок, для измерительных приборов межповерочный интервал в пятилетку крайне редок, а вольтметры-амперметры вообще раз в год положено поверять. Так что комплектующие не при делах - АРС даже в дешевых UPS не опускается до применения левака, ключи в основном Фаирчалд и Моторола, а нонеймовских с нанесенной краской ключей я в APC никогда не видел. К тому же APC делает под заказ свою собственную элементтную базу, где на одном кристалле пакует довольно большие куски схемы. Очень наглядно это видно при рассмотрении схем UPS APC Smart GenII и GenIII. Две мелкосхемы АРС2010 и АРС2020 в третьей генерации убрали из схемы кучу рассыпухи. В общем, в очередной раз скажу - качество АРС намного выше чем у ближайших конкурентов, и плюсы их решений перевешивают недостаток в виде калибровки. Да и кто плачет о калибровке? Только те, кто использует APC просто как инвертор с батарейкой на время пропадания фазы в рИзетке. Те кто понимают зачем и почему они купили именно АРС на калибровку не жмутся.
Что до калибровки как услуги тебе упросить меня откалибровать UPS не светит ни при каких раскладах. Гоу ту в сервис АРС, 50$ в студию - и у тебя калиброваныый упсак.
Гость
21 - 01.03.2013 - 07:22
420-й упсак это SOHO. Я понимаю зачем мне именно APC. Батарея стоит 25$. Среднее время работы батареи 4 года, т.е. вместо калибровки я могу купить еще пару батарей, и 3 батареи должны проработать не менее 4 лет при том же раскладе. Также мне необходимо иметь резервный UPS на время ремонта, он же не сделается за 5 минут, а также расходы на доставку в СЦ и обратно. Далее, стоимость UPS это 3-4 калибровки. Если речь идет о старших моделях на несколько kVA то там 50$ нормально, сдесь же я просто буду сам менять батареи, а когда устройство пойдет в разнос, я куплю новое, а тот еще и продать можно. Калибровка экономически нецелесообразна. Повторюсь, после 4 лет и замены батареи ИБП выглядит и работает как новый, если в нем что-то и убежало, то недалеко. А может и вовсе не убежало. Просто я не знал что нужно проводить сброс, полез в тырнет, а там и про "тренировку" флудят. После зарядки он вообще 50 минут показывает, а на новом было 40, может конечно в этом и есть смысл калибровки, а может батарея получше попалась.
22 - 01.03.2013 - 10:08
21-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
После зарядки он вообще 50 минут показывает, а на новом было 40, может конечно в этом и есть смысл калибровки, а может батарея получше попалась.
А может все еще проще? Ошибка в определении мощности нагрузки + ошибка в определении напряжения на АКБ = ФОНАРЬ вместо реального времени автономной работы.
Что до стоимости калибровки то она такая у АРС именно для твоего SOHO, для тех что несколько kVа она несколько дороже. Где в разы, а где и на порядки - все зависит от модели с этими самыми kVa. И о экономическом целесообразии калибровки рассуждения у парадного подъезда человека который применяет UPS для питания хрени отключение которой ему не принесет ни копейки убытка как то неуместно. Тебе лично эта калибровка экономически нецелесообразна. Тебе так же экономически нецелесообразно и покупать такой UPS от АРС было, вполне можно было взять какой-нибудь GreenPower и вообще никогда не узнать о калибровке.
As
23 - 02.03.2013 - 14:10
APC могла бы применить интеллектуальный алгоритм зарядки - и тогда АКБ могли бы служить гораздо дольше безо всяких калибровок! Просто не нужно оправдывать - АРС "почила на лаврах", и нынче её техника уже не та, что в былые времена (а точнее, всё ещё та, когда конкуренты неспеша движутся вперёд...)
24 - 02.03.2013 - 21:28
23-As > Ну и много прибавил интелектуальный алгоритм заряда жизни АКБ в Еатонах? Как не крутись, все равно продолжительность жизни в АКБ опрелеляет в первую очередь количество циклов заряд-разряда, а во вторую - банальные годы, прошедшие с момента производства АКБ. И вообще - калибровка у АРС к времени жизни АКБ отношение имеет самое отдаленное, а основное назначение - максимально точно определить время работы UPS от батарей при конкретной нагрузке. И не просто определить, а предсказать с весьма высокой вероятностью даже в момент наличия сетевого питания. И в этом отношении у АРС конкурентов нет и не предвидятся, поскольку все остальные производители UPS начинают боль-менее достоверный рассчет времени автономности только после переключения UPS на работу от батарей. На пример в Powerware 9130 что я использую все прекрасно - на дисплей можно вывести предполагаемое время работы от батарей, но вот верить этому времени особо не стоит - оно сугубо отфонарное в иекуший момент, и тупо меняется от подключенной нагрузкею По факту же это время рассчитано исходя из некоего усредненного значения параметров емкости АКБ, которые в реальности никогда не соответствует действительности. Причм в ЛЮБУЮ СТОРОНУ. И мне приятно что в реальности вместо обещаных 518 минут при текущем номинале нагрузки UPS держит эту нагрузку более 10 часов, но это вранье может быть и в другую стороную
Гость
25 - 03.03.2013 - 11:59
! !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены