К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что если включить усилитель (колонки) в бесперебойник?

Гость
0 - 17.01.2019 - 21:12
Имеются ввиду бюджетные бесперебойники с трапециевидным сигналом.Сгорит или нет? Попробовать я могу, но вдруг кто пробовал, а я очкун : ) В усилителях, как правило, трансформаторный блок питания.


1 - 18.01.2019 - 09:26
У меня сосед - неисправимый склеротик, кроме того не в состоянии отличить сработавший автомат от несработавшего, поэтому каждый раз начинает дёргать в щитке все автоматы подряд. Присказка. По факту - вся техника на бесперебойниках. На бытовуху стоит DEXP 2000 VA, дешовка - но функцию свою выполняет, а ещё и как стабилизатор подрабатывает. Ничего не разу не сгорело)))
Гость
2 - 18.01.2019 - 09:54
1-mayor > поиск выдает гриль по названию. У этого ИБП трапеция?
3 - 18.01.2019 - 10:33
2-Rat > не трапеция там, а прямоугольник с паузой. В колонках и так трансы греются, будет греться ещё сильнее. Я бы поостерёгся.
Гость
4 - 18.01.2019 - 18:39
Включай, тока на видео не забудь заснять, поржем в случае чего)))
5 - 19.01.2019 - 10:21
Народ, не надо паники! Все отличия от синусоиды - только при работе от батарей. И там не прямоугольник - ключи работают на трансформатор, поэтому обмотка трансформатора в нагрузке работает без проблем.
6 - 19.01.2019 - 10:30
Вот сам бесперебойник - https://www.dns-shop.ru/product/de93...-power-2000va/
Гость
7 - 19.01.2019 - 12:09
6-mayor > в каментах пишут что синус чистый или почти чистый.
8 - 19.01.2019 - 12:44
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
ключи работают на трансформатор, поэтому обмотка трансформатора в нагрузке работает без проблем.
Я лично не вижу отсутствие проблем только потому что в ИБП тоже трансформатор есть.
Вот осциллограмма момента перехода с сетевого напряжения на напряжение которое вырабатывает APC CS650.

А у него тоже трансформатор внутрЕ имеется! ;) Только если в качестве нагрузки к такому "источнику напряжения" присоединить нечто являющееся индуктивной нагрузкой (трансформатор, электродвигатель) ей будет очень нехорошо. У трансформатора пакет будет залетать в насыщение аж со свистом, а господа китайцы в своих поделках и так особо не блещут правильным выбором пакета под заявленную мощность трансформатора (и поэтому транс в китайских поделках греется по черному) - так что конечный итог вполне предсказуем.
7-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
в каментах пишут что синус чистый или почти чистый.
Кто пишет? Люди, которые в своей жизни осцил только на картинках видели? НапИсать можно что угодно, а какая форма у напряжения выдаваемого ИБП можно только при помощи осциллографа посмотреть. Хотя есть простейший тест "на синусоидальность". Берем самый дешевый китайский мультиметр, из тех что по 300 рублей. И измеряем напряжение в момент работы ИБП от батарей. Если показывает вольт 170 то форма сигнала стопудово близка к той что мной приведена на осциллограмме выше. Хотя если измерить то же самое мультиметром у которого вольтметр измеряет среднеквадратичное значение напряжения - будет в районе 220 вольт. Хотя... Бывает и так что форма сигнала по прежнему жуткий прямоугольник, и дешевый мультиметр показывает те же 220 вольт. Ярким примером такого "обмана" был PCM Back на 400 ВА. Там "тычки" которые видны по заднему фронту на той осциллограмме что я привел выше были такие, что "в среднем" эквивалент 220 вольт синусоиды получался при измерении дешевым вольтметром. Но трансформаторы на нем в перенасыщение убегали еще быстрее чем на прямоугольниках без выделок.
9 - 19.01.2019 - 15:33
Да пофигу на самом деле какой синус... Не фонит, не греется, работает. Это не электродвигатель.
10 - 19.01.2019 - 15:34
Хотя если народу интересно - можно и осциллограмму снять))) Не проблема)))
Гость
11 - 19.01.2019 - 17:11
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
можно и осциллограмму снять))) Не проблема)))
а сними. потому что
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
Не фонит, не греется
как бы намекаэ.
Гость
12 - 19.01.2019 - 17:11
8-Wlad > спасибо, кэп! продолжайте держать нас в курсе событий.
As
13 - 21.01.2019 - 22:23
Уровень фона у усилителя при питании "модифицированным синусом" повышается заметно, про нагрев не скажу - батарейка бесперебойника имеет недостаточную ёмкость, чтобы перегреть "большой железный трансформатор"... Светодиодные лампы с упрощенным ёмкостным балластом сгорают менее чем за минуту...
As
14 - 21.01.2019 - 22:29
И - о дешевых бесперебойниках... Крайне не советую оставлять их без надзора - в двухкиловаттнике не оказалось предохранителей в цепи АКБ!!! Т.е., если пробьёт ключи - будут гореть провода, даже если пожара не случится - дыма будет много...
Гость
15 - 21.01.2019 - 22:57
Ну у меня apc smart, такой в никсе стоит 16 тыр, это дешевый или нет?
16 - 22.01.2019 - 01:59
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
у меня apc smart, такой в никсе стоит 16 тыр, это дешевый или нет?
Нет конечно, ему до дорогого и самое главное приличного как пешком до Лондона. Судя по ценникам НИКСа это APC Smart SC620I. Как раз именно с такой какашистой формой выходного напряжения при работе от АКБ как я привел выше. Статья про его тестирование http://doc.tech-labs.ru/2_361.html Правда "Заключение" оттедова читать не стоит - если мне проплатить заказную статью я еще и не такой хвалильник напишу. По факту - дорогущее унылое говно. Дорогущее не потому что 16 тысяч стоит, а потому что 10 из них - переплата "за бренд".
Слово "Smart" в названии ИБП всего-навсего означает что он чуть "умнее" дверной ручки и нисколько не характеризует параметры самого ИБП как "хорошие". Серия SC у АРС это "интелехт начального уровня" - когда к дешевой машинке прикрутили интерфейс с возможностями чуть больше чем даны таракану. Работа с стандартной APC PowerChute Business Edition предоставляет юзеру некоторые возможности посмотреть на самом начальном уровне на состояние питающей сети, примерно определить время автономной работы на текущей нагрузке и устроить завершение работы для подключенного компа.
Но с вопросом предохранителей можно не заморачиваться - это все таки APC а не всякие DEXP, CyberPower и иже с ними. В АРС предохранители есть.
Гость
17 - 22.01.2019 - 09:57
16-Wlad > скажи, ты всегда свой поток сознания всюду разливаешь? Достаточно было последней фразы. Все остальное флуд не по делу. Спасибо.
Модератор
18 - 22.01.2019 - 12:35
17-Rat > Это еще хорошо, что есть что разливать. Ищущий потом обрящет. Вы в том числе и в первую очередь.
Гость
19 - 23.01.2019 - 08:05
18-юююю > по-моему ваша задача банить таких идиотов, не? за флуд. человеку видать выговориться негде или он невменяем.

Что касается темы, результат как видим повторяет поиск в интернете: включать нежелательно по причинам вплоть до выхода техники из строя, но работать скорее всего будет, хоть и в ненормальном режиме. Ранее включал трансформаторный блок питания от старого коммутатора, он удивительно живуч, пережил 380 вольт во время отгорания нуля и часами мог работать от батареи бесперебойника, сам коммутатор это переносил нормально. В то же время в интернете есть сообщение как сгорел блок питания модема. Про колонки информации нет, но аудиофилы заявляют, что будут искажения в звуке.
Модератор
21 - 23.01.2019 - 10:27
20-Rat > Я в идиотах не разбираюсь и банить намерен любых буйных, а не "только таких" или "каких-то других".
И не надо указывать мне мои задачи, займитесь лучше своими.

Посмотрите непредвзято на свои посты и на посты "оппонентов".

Более того, Ваша логическая уловка argumentum ad hominem вместо критики самих доводов оппонентов тоже характеризует Вас не лучшим образом.

Это так, к сведению. Взгляд со стороны.
Гость
22 - 24.01.2019 - 19:11
ну дык можно модифицировать, выкинуть транс, посмотреть сколько там питание 9-12 вольт и взять его с блока питания компа, делов то
Гость
23 - 31.01.2019 - 13:14
Всем спасибо, пришёл к выводу, что это хороший повод заменить устройство на более приличное. Выбор пал на apc smt1000i. Правда не понял как к нему принтер подключается? Мне не нужно, но так, на всякий случай. Похоже что никак. Ну только если он не берет более 1000 ватт полной мощности.
24 - 31.01.2019 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
на более приличное. Выбор пал на apc smt1000i.
Это такой же линейно-интерактивный, с прямоугольником с паузой на выходе, см. 8 пост.
on-line, дешевле и при этом мощнее в 2 раза: https://www.citilink.ru/catalog/comp...fe/ups/295877/
25 - 31.01.2019 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Правда не понял как к нему принтер подключается?
Смотря какой принтер. Струйник - так вообще без проблем.
Хотя зачем вообще принтер питать от бесперебойника?
26 - 31.01.2019 - 20:15
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
on-line, дешевле и при этом мощнее в 2 раза: https://www.citilink.ru/catalog/comp...fe/ups/295877/
тока шумный очень
для дома наверно хватит этого: https://www.citilink.ru/catalog/comp...e/ups/1034861/
Гость
27 - 31.01.2019 - 21:10
25-miher > апц заявляет синус, врет?
28 - 31.01.2019 - 21:28
28-Rat > Да, ошибся. Вроде как синус на выходе, но удешевлённый вариант. Без двойного преобразования. Т.е. пока в сети есть напруга - инвертор выключен и вся фигня в сети шурует на выход.))
Дался тебе этот АПС! Присмотрись к POWERCOM Macan MAC-1000 https://www.citilink.ru/catalog/comp...e/ups/1034861/
онлайн, возможность подключить внешний акк, коэффициент мощности 1,0(!), т.е. 1000В*А - 1000Вт.
Ну и в конце концов цена 18 т.р.
Вентилятор 80, по идее шуметь сильно не должен.
Гость
29 - 31.01.2019 - 21:33
29-miher > не хочу ни поверком, ни вентилятор. Был поверком, китайчатина. Ещё и дизайн как для детского сада. То что не онлайн прекрасно - кпд выше, жор ниже. В нашей стране это все более актуально. Вон, говорят, нормы всякие ввести хотят, это они ещё реактивную не додумались учитывать (дурачьё), так что этот поверком сравняется по цене с апц : )
Гость
30 - 04.02.2019 - 10:08
У меня работает уже лет 20 телек и домашний кинотеатр через APC Back UPS-650, у которого на выходе не синус. Ни какого фона, все работает отлично. БП в ТВ и театре импульсные. Но лет 10 назад вместо театра были пару усилителей, с трансформаторными БП, один ламповый. Ни какого фона также не было. Все работало отлично.
Гость
31 - 04.02.2019 - 10:15
Есть у меня еще APC Smart UPS-1000 для компа, у него синус. Я как-то подключал вместо Back его к театру, да и к усилкам, ни какой разницы не услышал.
Гость
32 - 04.02.2019 - 10:26
32-Ccrroocc > угу, спасибо.
33 - 05.02.2019 - 21:53
33-Rat > Ну и я то же говорил. Подробнее - рес Ямаха 1080, усилитель Ямаха 700, и даже проигрыватель винила - всё продолжает работать без шума и фона, даже не замечая исчезновение сетевого питания.
Гость
34 - 01.04.2019 - 09:25
В общем работает от apc smart 1000 - нормально, никаких проблем.
35 - 02.04.2019 - 07:02
35-Rat > 1000 не онлайн, пока не работают батареи ничего с питанием и не делает, ну кроме как стабилизирует
3000 тот уже онлайн, но вентиляторы всё время воют, что про фон забудешь
36 - 02.04.2019 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Еще год на этом форуме Посмотреть сообщение
1000 не онлайн
Цитата:
Сообщение от Еще год на этом форуме Посмотреть сообщение
3000 тот уже онлайн
Вопрос на засыпку - SURT1000XLi не он-лайн? Или SUA3000i стал он-лайном? Причем тут номинальная мощность? Есть линейки ИБП, построенные по той или иной идеологии, и мощность ИБП в 3 кВА в линейке линейно-интерактивников не переведет трехтысячник из семейства линейно-интерактивников в семейство ИБП двойного преобразования. Точно так же как мощность в 1000 ВА не мешает SURT1000XLi быть ИБП класса он-лайн.
37 - 03.04.2019 - 07:44
37-Wlad > Да я в них и не разбираюсь. Просто точно также, как и автар, лет 7 назад хотел сэкономить на кондиционере (рефрешере) для аудиосистемы, купил 3000, столкнулся с шумом, притащил с работы 1000, прибавки в звуке от всех этих манипуляций не получил никакой, тысячник так и остался дома на морском аквариуме, потому что не воет, трёшку на работу упёр на сервак, там пусть завоется.
Гость
39 - 03.04.2019 - 09:26
Ну разумеется я тестировал при переходе на батарею : ) А ещё, внезапно, у апц родной софт допилился до вменяемого состояния. За одно это уже можно тысяч 10 отдать.
Гость
40 - 03.04.2019 - 09:31
39-Шепель > он думает шо он один такой умный проповедник, хотя на самом деле его великое знание едва ли выходит за рамки первых курсов высшей школы любого технического факультета. Ну есть такие люди, которые узнают какую-нибудь обыденность, и давай всем рассказывать, типа нести свет в массы : ) У каждого свои формы шизофрении, надо быть толерантными. Я же указывал модель ранее, коню понятно, о чем речь!
42 - 03.04.2019 - 12:30
Rat, я в отличии от тебя не задаю вопросы ответ на которые очевиден и лежит на поверхности если имеется уровень знаний который
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
выходит за рамки первых курсов высшей школы любого технического факультета
а когда находятся люди которые разъясняют мне то о чем я не знал имею привычку их благодарить, а не раздражаться от того что они знают больше чем я. Не хочешь чтобы тебе рассказывали того о чем ты не знаешь - не задавай вопросов!

Отредактировано юююю; 03.04.2019 в 14:01.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены