К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Что если включить усилитель (колонки) в бесперебойник?

Rat
0 - 17.01.2019 - 21:12
Имеются ввиду бюджетные бесперебойники с трапециевидным сигналом.Сгорит или нет? Попробовать я могу, но вдруг кто пробовал, а я очкун : ) В усилителях, как правило, трансформаторный блок питания.

1 - 18.01.2019 - 09:26
У меня сосед - неисправимый склеротик, кроме того не в состоянии отличить сработавший автомат от несработавшего, поэтому каждый раз начинает дёргать в щитке все автоматы подряд. Присказка. По факту - вся техника на бесперебойниках. На бытовуху стоит DEXP 2000 VA, дешовка - но функцию свою выполняет, а ещё и как стабилизатор подрабатывает. Ничего не разу не сгорело)))
Rat
2 - 18.01.2019 - 09:54
1-mayor > поиск выдает гриль по названию. У этого ИБП трапеция?
3 - 18.01.2019 - 10:33
2-Rat > не трапеция там, а прямоугольник с паузой. В колонках и так трансы греются, будет греться ещё сильнее. Я бы поостерёгся.
4 - 18.01.2019 - 18:39
Включай, тока на видео не забудь заснять, поржем в случае чего)))
5 - 19.01.2019 - 10:21
Народ, не надо паники! Все отличия от синусоиды - только при работе от батарей. И там не прямоугольник - ключи работают на трансформатор, поэтому обмотка трансформатора в нагрузке работает без проблем.
6 - 19.01.2019 - 10:30
Вот сам бесперебойник - https://www.dns-shop.ru/product/de93...-power-2000va/
Rat
7 - 19.01.2019 - 12:09
6-mayor > в каментах пишут что синус чистый или почти чистый.
8 - 19.01.2019 - 12:44
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
ключи работают на трансформатор, поэтому обмотка трансформатора в нагрузке работает без проблем.
Я лично не вижу отсутствие проблем только потому что в ИБП тоже трансформатор есть.
Вот осциллограмма момента перехода с сетевого напряжения на напряжение которое вырабатывает APC CS650.

А у него тоже трансформатор внутрЕ имеется! ;) Только если в качестве нагрузки к такому "источнику напряжения" присоединить нечто являющееся индуктивной нагрузкой (трансформатор, электродвигатель) ей будет очень нехорошо. У трансформатора пакет будет залетать в насыщение аж со свистом, а господа китайцы в своих поделках и так особо не блещут правильным выбором пакета под заявленную мощность трансформатора (и поэтому транс в китайских поделках греется по черному) - так что конечный итог вполне предсказуем.
7-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
в каментах пишут что синус чистый или почти чистый.
Кто пишет? Люди, которые в своей жизни осцил только на картинках видели? НапИсать можно что угодно, а какая форма у напряжения выдаваемого ИБП можно только при помощи осциллографа посмотреть. Хотя есть простейший тест "на синусоидальность". Берем самый дешевый китайский мультиметр, из тех что по 300 рублей. И измеряем напряжение в момент работы ИБП от батарей. Если показывает вольт 170 то форма сигнала стопудово близка к той что мной приведена на осциллограмме выше. Хотя если измерить то же самое мультиметром у которого вольтметр измеряет среднеквадратичное значение напряжения - будет в районе 220 вольт. Хотя... Бывает и так что форма сигнала по прежнему жуткий прямоугольник, и дешевый мультиметр показывает те же 220 вольт. Ярким примером такого "обмана" был PCM Back на 400 ВА. Там "тычки" которые видны по заднему фронту на той осциллограмме что я привел выше были такие, что "в среднем" эквивалент 220 вольт синусоиды получался при измерении дешевым вольтметром. Но трансформаторы на нем в перенасыщение убегали еще быстрее чем на прямоугольниках без выделок.
9 - 19.01.2019 - 15:33
Да пофигу на самом деле какой синус... Не фонит, не греется, работает. Это не электродвигатель.
10 - 19.01.2019 - 15:34
Хотя если народу интересно - можно и осциллограмму снять))) Не проблема)))
Rat
11 - 19.01.2019 - 17:11
Цитата:
можно и осциллограмму снять))) Не проблема)))
а сними. потому что
Цитата:
Не фонит, не греется
как бы намекаэ.
Rat
12 - 19.01.2019 - 17:11
8-Wlad > спасибо, кэп! продолжайте держать нас в курсе событий.
As
13 - 21.01.2019 - 22:23
Уровень фона у усилителя при питании "модифицированным синусом" повышается заметно, про нагрев не скажу - батарейка бесперебойника имеет недостаточную ёмкость, чтобы перегреть "большой железный трансформатор"... Светодиодные лампы с упрощенным ёмкостным балластом сгорают менее чем за минуту...
As
14 - 21.01.2019 - 22:29
И - о дешевых бесперебойниках... Крайне не советую оставлять их без надзора - в двухкиловаттнике не оказалось предохранителей в цепи АКБ!!! Т.е., если пробьёт ключи - будут гореть провода, даже если пожара не случится - дыма будет много...
Rat
15 - 21.01.2019 - 22:57
Ну у меня apc smart, такой в никсе стоит 16 тыр, это дешевый или нет?
16 - 22.01.2019 - 01:59
Цитата:
у меня apc smart, такой в никсе стоит 16 тыр, это дешевый или нет?
Нет конечно, ему до дорогого и самое главное приличного как пешком до Лондона. Судя по ценникам НИКСа это APC Smart SC620I. Как раз именно с такой какашистой формой выходного напряжения при работе от АКБ как я привел выше. Статья про его тестирование http://doc.tech-labs.ru/2_361.html Правда "Заключение" оттедова читать не стоит - если мне проплатить заказную статью я еще и не такой хвалильник напишу. По факту - дорогущее унылое говно. Дорогущее не потому что 16 тысяч стоит, а потому что 10 из них - переплата "за бренд".
Слово "Smart" в названии ИБП всего-навсего означает что он чуть "умнее" дверной ручки и нисколько не характеризует параметры самого ИБП как "хорошие". Серия SC у АРС это "интелехт начального уровня" - когда к дешевой машинке прикрутили интерфейс с возможностями чуть больше чем даны таракану. Работа с стандартной APC PowerChute Business Edition предоставляет юзеру некоторые возможности посмотреть на самом начальном уровне на состояние питающей сети, примерно определить время автономной работы на текущей нагрузке и устроить завершение работы для подключенного компа.
Но с вопросом предохранителей можно не заморачиваться - это все таки APC а не всякие DEXP, CyberPower и иже с ними. В АРС предохранители есть.
Rat
17 - 22.01.2019 - 09:57
16-Wlad > скажи, ты всегда свой поток сознания всюду разливаешь? Достаточно было последней фразы. Все остальное флуд не по делу. Спасибо.
Модератор
18 - 22.01.2019 - 12:35
17-Rat > Это еще хорошо, что есть что разливать. Ищущий потом обрящет. Вы в том числе и в первую очередь.
banned
19 - 22.01.2019 - 20:54
16-Wlad > наверное, мне одному непонятно, какого производителя и серию Вы рекомендуете к использованию:)
Rat
20 - 23.01.2019 - 08:05
18-юююю > по-моему ваша задача банить таких идиотов, не? за флуд. человеку видать выговориться негде или он невменяем.

Что касается темы, результат как видим повторяет поиск в интернете: включать нежелательно по причинам вплоть до выхода техники из строя, но работать скорее всего будет, хоть и в ненормальном режиме. Ранее включал трансформаторный блок питания от старого коммутатора, он удивительно живуч, пережил 380 вольт во время отгорания нуля и часами мог работать от батареи бесперебойника, сам коммутатор это переносил нормально. В то же время в интернете есть сообщение как сгорел блок питания модема. Про колонки информации нет, но аудиофилы заявляют, что будут искажения в звуке.
Модератор
22 - 23.01.2019 - 10:27
20-Rat > Я в идиотах не разбираюсь и банить намерен любых буйных, а не "только таких" или "каких-то других".
И не надо указывать мне мои задачи, займитесь лучше своими.

Посмотрите непредвзято на свои посты и на посты "оппонентов".

Более того, Ваша логическая уловка argumentum ad hominem вместо критики самих доводов оппонентов тоже характеризует Вас не лучшим образом.

Это так, к сведению. Взгляд со стороны.
23 - 24.01.2019 - 19:11
ну дык можно модифицировать, выкинуть транс, посмотреть сколько там питание 9-12 вольт и взять его с блока питания компа, делов то
Rat
24 - 31.01.2019 - 13:14
Всем спасибо, пришёл к выводу, что это хороший повод заменить устройство на более приличное. Выбор пал на apc smt1000i. Правда не понял как к нему принтер подключается? Мне не нужно, но так, на всякий случай. Похоже что никак. Ну только если он не берет более 1000 ватт полной мощности.
25 - 31.01.2019 - 19:59
Цитата:
на более приличное. Выбор пал на apc smt1000i.
Это такой же линейно-интерактивный, с прямоугольником с паузой на выходе, см. 8 пост.
on-line, дешевле и при этом мощнее в 2 раза: https://www.citilink.ru/catalog/comp...fe/ups/295877/
26 - 31.01.2019 - 20:02
Цитата:
Правда не понял как к нему принтер подключается?
Смотря какой принтер. Струйник - так вообще без проблем.
Хотя зачем вообще принтер питать от бесперебойника?
27 - 31.01.2019 - 20:15
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
on-line, дешевле и при этом мощнее в 2 раза: https://www.citilink.ru/catalog/comp...fe/ups/295877/
тока шумный очень
для дома наверно хватит этого: https://www.citilink.ru/catalog/comp...e/ups/1034861/
Rat
28 - 31.01.2019 - 21:10
25-miher > апц заявляет синус, врет?
29 - 31.01.2019 - 21:28
28-Rat > Да, ошибся. Вроде как синус на выходе, но удешевлённый вариант. Без двойного преобразования. Т.е. пока в сети есть напруга - инвертор выключен и вся фигня в сети шурует на выход.))
Дался тебе этот АПС! Присмотрись к POWERCOM Macan MAC-1000 https://www.citilink.ru/catalog/comp...e/ups/1034861/
онлайн, возможность подключить внешний акк, коэффициент мощности 1,0(!), т.е. 1000В*А - 1000Вт.
Ну и в конце концов цена 18 т.р.
Вентилятор 80, по идее шуметь сильно не должен.
Rat
30 - 31.01.2019 - 21:33
29-miher > не хочу ни поверком, ни вентилятор. Был поверком, китайчатина. Ещё и дизайн как для детского сада. То что не онлайн прекрасно - кпд выше, жор ниже. В нашей стране это все более актуально. Вон, говорят, нормы всякие ввести хотят, это они ещё реактивную не додумались учитывать (дурачьё), так что этот поверком сравняется по цене с апц : )
31 - 04.02.2019 - 10:08
У меня работает уже лет 20 телек и домашний кинотеатр через APC Back UPS-650, у которого на выходе не синус. Ни какого фона, все работает отлично. БП в ТВ и театре импульсные. Но лет 10 назад вместо театра были пару усилителей, с трансформаторными БП, один ламповый. Ни какого фона также не было. Все работало отлично.
32 - 04.02.2019 - 10:15
Есть у меня еще APC Smart UPS-1000 для компа, у него синус. Я как-то подключал вместо Back его к театру, да и к усилкам, ни какой разницы не услышал.
Rat
33 - 04.02.2019 - 10:26
32-Ccrroocc > угу, спасибо.
34 - 05.02.2019 - 21:53
33-Rat > Ну и я то же говорил. Подробнее - рес Ямаха 1080, усилитель Ямаха 700, и даже проигрыватель винила - всё продолжает работать без шума и фона, даже не замечая исчезновение сетевого питания.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены