К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чо делать со старыми компами дома?

Гость
0 - 23.07.2013 - 20:13
Вот собралась кой-какая комплектуха. Допустим все что можно было продать продано, все что можно было раздать - роздано. Имеем, к примеру, что-нибудь класса P3 или P4. Совсем старье типа первых пней и ранее не берем, ну то есть остается железо 10-15 летней давности. Оно еще хорошо сохранилось, но применения ему сомнительны. Выкинуть вроде как жалко. Вот основные идеи, выдуманные мной и почерпнутые из тырнета. Дополняйте своими с комментариями.
1. Соорудить файлопомойку. Тупо, просто и эффективно до безобразия. Минуса два. Во-первых, если вы думаете о файлопомойке, она скорее всего у вас уже есть. Во-вторых, если еще нет, то фирменный NAS меньше шумит, меньше греется, выглядит лучше и т.п., да еще и компактнее. Кроме того сомнительна энергоэффективность настольного компа в режиме NAS - даже при разнице в 50 Вт получим 438 кВт-ч в год, что при нынешних ценах выйдет около полутора тысяч р, а за 5 лет (расчетный срок эксплуатации) нивелирует разницу в цене. Идея экономически и идеологически провальна.
2. Создать маршрутизатор, сетевой экран или прокси-сервер. В общем что-то сетевое. В первом случае имеем те же проблемы что и с NAS, только еще хуже в сравнении с маленькими коробочками которые не шумят и почти не потребляют, а прокси сегодня малоактуален, когда все и так за NAT'ом, каналы широкие, а браузеры быстрые и хорошо кешируют
3. Использовать его для почты-инета-музыки и т.п. Все бы хорошо, только непонятно, чем плох для этого основной компьютер. К тому же современный тырнет ох как тяжел, попробуйте зайти на сайт юлмарта со старого компа.
4. Использовать как торрентокачалку, медиа-библиотеку и прочее. Полностью аналогично п.1 (файл-серверу) ибо по сути то же самое, или 3.
5. Поднять какой-нибуль сервис для разработки чего-нибьудь, лабораторию и т.п. Актуально лишь специалистам и тем которые работают чисто на себя (т.к. на работе все это есть и админится кем надо), на практике мало применимо.
6. Создать тестовую платформу. Однако это проще сделать на виртуалке, а потом на старье половина тестов не запустится.
7. Подарить кому угодно. Однако бедные россияне, похоже, кончились, на хлам редко ведутся. Отдать в детский дом или школу - куча бюрократии, и потом создает отличный повод для списания средств, которые выделяются на покупку компов, директором в карман (а ваш хлам оприходуют по удивительной цене и поставят на баланс)
8. Использовать для распределенных вычислений типа SETI@HOME и иже с ними. Тут куча правовых вопросов, например нет 100% гарантии, что они ищут что-то дельное, а не занимаются разработкой оружия. Но даже если поверить, остается главная проблема: им нужны быстрые многоядерные платформы, а хлам там до одного места. Оно будет считать 10 часов то, то должно считаться полчаса на современном железе, которого в данных сетях уже в достатке.
9. Поднять домашний WEB/FTP/SQL/... сервис. Полезно, если это, конечно, нужно. И если это нельзя повесить на комп из п.1. И если требования к производительности на невысоком уровне. И если надежность старого железа позволит. И если... много чего другого (канал, питание и т.д.).
10. Сделать медаипроигрыватель, контроллер управления чем-нибудь и т.п. Проблема в том, что доработка до результата, сравнимого с готовыми вещами, может нивелировать экономический смысл. А идея переиспользования вещей и сохранения окружающей среды также сомнительна, т.к. материалы для доработки тоже, скорее всего, потребуются в большом объеме, плюс помним об энергоэффективности.
11. Поднять какой-нибуль полезный сервис в локальной сети. Например почтовый или радиотрансляцию. Проблема одна: большие домашние сети ныне вымерли, а в отдельно взятом доме разве только для самого себя, то есть 99,99% времени сервис будет простаивать, а энергию жрать исправно. Иначе говоря нужно только ради процесса.
12. Сделать домашний музей. Пожалуй самая дельная мысль. Но не при текущей стоимости жилплощади.
13. Выкинуть. Единственный выход?

Тем временем б/у компьютерной техники у населения скопилось много, переработке она поддается не особо, переиспользовать можно лишь незначительную часть. Проблема стоит не менее остро чем переработка автомобилей, бытовой техники и прочего. Интернет твердит о том что не стоит избавляться от старья, что оно еще пригодится, но подумав, я уверен, что это совсем не так.



Гость
1 - 23.07.2013 - 20:19
А еще забыл. Использовать для каких-либо заданий. Например для обработки фотографий, выгрузки видео, конвертации mp3-файлов и т.п, чтобы не тормозил рабочий комп. Но будет применимо только если старый комп не такой уж и старый, т.е. ненамного хуже основного, иначе сильно он делу не поможет. Да и нужный софт может просто не заработать.
Гость
2 - 23.07.2013 - 21:16
Таки об чем тема?
Гость
3 - 23.07.2013 - 21:31
О том что выкидывать старые компы/детали в хорошем состоянии, или они еще могут принести пользу. Русский менталитет против, а разум за.
Гость
4 - 23.07.2013 - 22:11
0-Rat >
Если у тебя есть нормальный комп, то пользуйся им, а из пенька третьего ты ничего не получишь, а счетчик будет крутить тебе киловаты, 10 летние вентиляторы свистеть в ушах, и излучать волны электромагнитные...

Надо будет купишь какое старье за копейки. А так радиолюбители разберут:)
Гость
5 - 23.07.2013 - 23:26
http://doodoo.ru/gadget/8901-staroe-baraxlo.html
Гость
6 - 23.07.2013 - 23:30
http://ucrazy.ru/interesting/1247028...ojtexniki.html
Гость
7 - 24.07.2013 - 08:33
я бы наверное сделал либо медиацентр на линуксе из него,либо файло помойку для торентов.Либо последний вариант автора(на помойку)
Гость
8 - 24.07.2013 - 09:40
3 Rat
Ну зачем выкидывать когда можно просто отдать. Таки есть еще люди в этой стране, вопреки опросам Левады, которые не могут позволить себе покупку компа. Веток для этого хватает и на нашем форуме.
ЗЫ Выкинуть никогда не поздно
Гость
9 - 24.07.2013 - 11:59
Кому нужна видюха AGP? Забирайте. Кому нужен процессор времен SocketA? Никому не нужно. Те кто не может позволить - подхалимы и тунеядцы, им Core i5 подавай, не ниже. Либо плюшкины, которым нафиг не надо, но шоббуло. Предлагал уже. Пямать 256 мб и процессор забрали со словами "пусть валяется на всякий случай". В свое время отдал кому-то третий пень в сборе, ХЗ что с ним селали, давно это было.

В общем самый дельный путь указан в (7): торренты, файлопомойка, медаицентр и прочее. Но сработает это лишь один раз. И то через раз. Кто такой тов. Левада не в курсе, наверное хороший и уважаемый человек.
Гость
10 - 24.07.2013 - 12:21
9-Rat >если есть рабочие ненужные системники в зборе 3-4 пня то заберу один для обучения сына мелким играм,пиво с меня
Гость
11 - 24.07.2013 - 13:10
9 Rat
Бывают и такие. Никуда от этого не деться.
Я в свое время третий пень отдал соседке. Бабушка с внучкой. Откуда у них деньги на компутир? Они конечно были, но были и другие, более приоритетные вещи в их жизни. Девочка по крайней мере научилась им пользоваться. Этот комп они отдали дальше кому то и купили в кредит ноут.
Левада - группа никчемных товарищей, в рот им ноги
Гость
12 - 24.07.2013 - 13:25
Отдавать кому-то на обучение совесть не позволяет, ибо обрекаешь обучающегося на муки тормозов.
Подарил девочке старый системник, она два месяца копила на монитор, вся в ожидании, а когда купила его, увидела, что фильмы не идут и даже музыка заикается, и перестала со мной общаться, обиделась.
Гость
13 - 24.07.2013 - 13:32
Насколько актуальна, например, система на базе Asus M4A785D-M PRO?
Гость
14 - 24.07.2013 - 13:54
13-Эр >ну убунту много не жрет ему много не нужно
Гость
15 - 24.07.2013 - 14:20
Отдай в бюджетные учреждения они там на хламе сидят я задолбался обслуживать медленные компы ))))
Гость
16 - 24.07.2013 - 15:58
Ну когда даришь надо честно сказать какие фильмы пойдут а какие нет. Толком уже ничо не осталось, тем более системников в сборе.

зе Рокке Пальбоа: так речь о хламе и идет. замкнутый круг : )

кстати убунту жрет памяти дай боже, да и процессор тоже любит. меньше полгига - делать с убунтой нечего. если не xfce какой-нить. на старом железе по тормозам убунта хуже чем виста, на новом не пробовал, но семерка точно быстрее, а уж она-то тоже на третий пенек не станет.
Гость
17 - 24.07.2013 - 16:04
16-Rat >ставил на 2 пень сборку папирус,вполне адекватно работала.Но потом сдох системник
Гость
18 - 24.07.2013 - 17:45
Ну если жаба не давит .Отдай в дет. дом .
Гость
19 - 29.07.2013 - 11:33
У меня был (и есть) пентиум 3. Я его приспособил вместо приставки AMINO для IPTV. Прикрутил мать к тумбочке под телеком. Пришлось делать отверстие под вытяжку с вентилятором (грелась тумбочка). Также воткнул кнопку включения (советскую надежную) и светодиод. Поставил винду, поотключал в ней все не нужные службы и прочее, чтоб включался быстро. В автозапуск кинул Ip-плеер. Вместо пульта радиомышь с доп кнопками, на кнопки назначил переключение каналов, разворачивние/сворачивание на весь экран, колесико - громкость и перемотка каналов. Иногда использую это устройство для загона видео с аналоговых камер и видеомагнитофона, а дальше перекидываю видео для обработки на нормальный комп.
Гость
20 - 29.07.2013 - 12:59
Цитата:
Сообщение от ElectroLight Посмотреть сообщение
Отдай в дет. дом .
просто так привезти и отдать не получится, там куча требований по СЭС и прочим параметрам к принимаемому от частных лиц оборудованию. в разделе "благотворительность" уточните по этому вопросу
Гость
21 - 29.07.2013 - 13:03
за последние лет 5 раздарил по знакомым и незнакомым людям штук 10 собранных "из того что было рабочего" системников от р1 до р4, мне не в облом было ездить за клавиатурами и мышками в секонд-хэндовые магазины. как печатные машинки и минимум для веб-серфинга и набирания курсовиков/рефератов такие конфигурации разбирались на "ура"


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены