К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Быстрый жесткий диск для видеомонтажа на Mackbook Pro

Гость
0 - 24.03.2014 - 11:56
Выбираю диски для системы и видеофайлов на ноутбуке.
Могу купить и ssd, но есть еще Seagate Laptop SSHD с флэш-памятью 8Gb.
Но он 5400. Есть просто диски 7200.
Будет ли система на ssd намного быстрее, чем на этом Seagate?
С какого диска будет лучше считывание файлов с огромным битрейтом?
Помогите разобраться.



1 - 24.03.2014 - 12:38
для видеомонтажа особо без разницы. основной затык как правило не в винчестере , а в процессоре или видеокарте. но да с SSD будет шустрее. а Seagate Laptop SSHD с флэш-памятью 8Gb несколько не для этого и толку будет аж нисколько.
Гость
2 - 24.03.2014 - 12:54
Я так понимаю, SSHD для системы хорош, т.к. кэширует системные файлы + много места лишнего.
Для считывания с диска нужен 7200rpm, а SSD не подходит ибо постоянно нужно будет перезаписывать.
3 - 24.03.2014 - 12:59
2-Cinematique > ну почему же SSD не подходит , или вы этим самым монтажем занимаетесь не из корыстных побуждений ? это простой расходный материал который или окупается экономя время или нет.
4 - 24.03.2014 - 13:01
2-Cinematique > SSD ставить только ради того что бы на нем стояла операционка смысла не особо , или вы собираетесь каждые 5 минут перезагружать свой ноут ? думаю нет.
5 - 30.03.2014 - 01:13
Занимаюсь видеомонтажем, правда на стационарном. Под систему - SSD, видео фул эшди на винте 7200, кэширование туда-же. От скорости винта особо не зависит скорость обработки видео. И не гробте SSD записями на него видео и кэшированием, а система с ним летает.
Гость
6 - 30.03.2014 - 10:08
Говорят, для монтажа хорошо иметь раздельные винчестеры. Типа, система на одном, фильмы на другом, кеш - на третьем. Даже если это не SSD, все равно будет летать. А по цене три винта как раз как SSD выйдут.
Гость
7 - 30.03.2014 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Cinematique Посмотреть сообщение
считывание файлов с огромным битрейтом
будет быстрым, если этим будут заниматься много разных физических головок.
мало считать файл, его надо и записывать. особенно на монтаже - эффектах - переходах, когда проц не держит fps-ы, а отвешивает их по-полной.
в эти делах пока ничего лучше райда не придумали, да не с 2-3 винтами, а как минимум х2, т.е. самый минимум это 4-6 винтов, а лучше 8 и более с железным контроллером серверного типа. но это если деньги делать.
дома исходник на одном, результат на другом, система на третьем ФИЗИЧЕСКИХ (а не логических) винтах.
кроме того надо чтобы на всех винтах совпадали ФС и размеры кластеров, антивирус отключать (он мониторит файловые операции и тормозит).

у меня 4 винта (на 4м подкачка, системные темпы и переменные среды), но я не работаю с HD - чищу-блищу-полирую старый добрый SD (поток во много раз ниже).

ИМХО на буке будет слабенько. гибридные винты и SSD зело лезут в физический уровень файловой операции, а с учетом модификации данных со стороны видеоредактора, да на одном физическом носителе - будут ошибки контроллера диска, повторные запросы контроля целостности и как следствие медленная работа
Гость
8 - 30.03.2014 - 20:23
Если Macbook PRO с обычным дисплеем то систему поставить на SSD, а основной жесткий диск взять на 7200 и воткнуть в оптибэй. Если умения позволяют то можете сделать сами, если не то обращайтесь www.fixapple.org


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены