К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Boot from CD/DVD

Гость
0 - 24.12.2011 - 17:45
имеем:
- матплата GA-P35-S3 с одним IDE-разъём
- жесткий диск Seagate barrakuda ST 380011A - IDE-разъём
- DWD-ROM NEC - IDE-разъём (2 разных, но с одним результатом - см ниже).

При попытке установки операционной системы в большинстве случаев выдаёт:
Boot from CD/DVD
Подключение пробовал различными способами соединения шлейфов, перемычек и параметров BIOS. Вариантов для непосвященного как вы знаете много.
И лишь однажды (без подсоединения Seagate и при СД-роме "мастером") началась как-бы установка операционки, понятно, что устанавливать ее было некуда. После подсоединения жесткого - пропал сидиром.
Ну и так далее и т.п. варианты извращения ни к чему не привели.
Просьба к тем кто помнит, знает особенности соединения через один шлейф 2-х IDE-устройств, откликнуться, т.к. в Интернете прямого ответа не нашлось.



1 - 24.12.2011 - 18:04
особенностей нет, у меня старый системник с двумя винтами и dvd-rom работает без проблем. лет десять назад cd-rom с винчестером на одном шлейфе было типовой конфигурацией
тут дело может быть в какой-то хитрой несовместимости устройств или вариантах перемычек master/slave/cable select
Гость
2 - 24.12.2011 - 18:08
то есть как бы однозначно правильного варианта перемычек, соединения шлейфа, выставления настроек в БиоСе не существует?
3 - 24.12.2011 - 18:15
в биосе - первым в загрузке ставить cd/dvd-drive, винт - мастером, сидюк - слейвом, винт на цветной разъем шлейфа
4 - 24.12.2011 - 18:16
если на шлейфе один из крайних разъемов зелёный - его в мать
5 - 24.12.2011 - 18:25
boot from cd/dvd, говоришь...
а там за экран строчка "press any key to" за край экрана не уползла? Попробуй просто побарабанить по пробелу секунд двадцать во время загрузки
6 - 24.12.2011 - 18:26
а ещё может электропитания не хватать для двух устройств
я ж не знаю, какой у тебя блок питания
Гость
7 - 24.12.2011 - 18:34
Bushroot - > спасибо, попробовал, имея ввиду, что при двух черных разъймах и одном белом, я принял белый за "цветной".
Жалко но результат прежний. Это просто пытка...
Гость
8 - 24.12.2011 - 18:36
Bushroot - > да, действительно
сейчас попробую с блоком помощнее (стоит 300 вт ПОверман), возьму-ка Асус 350 вт
9 - 24.12.2011 - 18:37
ну а вольтметром померить напряжение в разъеме питания cd можешь?
Гость
10 - 24.12.2011 - 18:52
....... Курить http://tinklai.dkd.lt/papildomai/2_ide/2ide.htm
http://remontcompa.ru/106-kak-podkly...-disk-ide.html
Гость
11 - 24.12.2011 - 19:20
Bushroot- > замена БП, к сожалению, ничего не дала. Хотя прежнего может и не хватало (Целерон 440 - 35 ВТ + видео 3450 - 35ВТ + 1 планка ДДР2)
CanisMajoris - > спасибо, покурю
Гость
12 - 24.12.2011 - 19:26
курите? ну курите))) ответ в 2, на одном шлейфе- перемычки рулят
PS отсыпьте чего курите)))
Гость
13 - 24.12.2011 - 19:52
да, то что на одном шлейфе перемычки рулят это я еще до курева уяснил.
Но чего и сколько надо выкурить, чтобы их выставить (комбинаций больше чем сигарет в пачке)?
При загрузке БИОСа все определяется ОК - диск мастером, СД - слейв, но почему только Boot from CD/DVD, даже до "press any key to" не доходит
Гость
14 - 24.12.2011 - 21:07
вроде заработало!!!
Однако, не всё однозначно.
Перепробовал много вариантов. В числе последних - включение РЕЙД-контроллера. Не знаю связано ли с ним, но заработало.
СПАСИБО Bushroot - за дельные советы, CanisMajoris - за папиросы, cloctor - за моральную поддержку )
Гость
15 - 24.12.2011 - 21:09
14-sergut >на других компах этот ваш самый загрузочный диск работает, другие загрузочные диски пробовали ? если да, то может быть несовместимость загрузчика диска с вашей конфигурацией системы.
у меня с несколькими старыми загрузочными дисками была проблема. на одном железе грузится, на другом в упор не хочет, первую общую мультизагрузочную область видит, при выборе и загрузке любой операционки из списка внутри этой оболочки- висит или перезагружается или ошибку загрузки пишет
в последнее время проверяю приводы загрузочным диском с убунту 10.04.3 lts, если он загружается, значит привод живой
Гость
16 - 24.12.2011 - 21:15
16-MCMXCAD >на гигах не помню, на асусах не грузились мультизагрузчики
Гость
17 - 24.12.2011 - 21:28
17-cloctor >у меня предпочтения больше к асус, гиги тоже были в некотором количестве,когда нужных моделей асусов в наличии не было
Гость
18 - 24.12.2011 - 21:59
поторопился с выводами.
Когда BIOSе включен RAID/IDE или ACHI доходит установка до выбора раздела диска пишет, что "невозможно установить ВИНДОВЗ 7 на диск", т.к. оборудование компа не поддерживает загрузку с данного диска, убедитесь, что контроллер данного диска включен в БИОС".
Если же включаю IDE -> "Boot from CD/DVD"/
Замкнутый круг однако...

MCMXCAD -> да, пробовал разные диски. Всё одно.
Гость
19 - 24.12.2011 - 22:35
Каниукулы в школе, что ли...
Гость
20 - 24.12.2011 - 23:48
19-sergut >пишешь с чего?
возьми флэху, кинь туда образ и ставь с нее
Гость
21 - 25.12.2011 - 00:31
....... Че, курить не получилось? Выставь сидюк мастером, Хард слейв. Это перемычки на устройствах. Тож самое в BIOS-е. На шлейфе, где два разъема рядом на устройства, один в мать. На последний сидюк, посредине Хард. **** все
Гость
22 - 26.12.2011 - 08:36
cloctor - наверное проще с USB, хотя и не пробовал таким способом никогда. И все же хочется разобраться где собакак порылась, видимо что-то в контроллере IDE, - свои "умо"заключения и злоключения с железом см.ниже)
CanisMajoris - не, даже не пробовал) Да с подключением разобрался, спасибо за отзывчивость.
Всё выставил в BIOSе, перемычки, шлейф ан не шдл дальше Boot from CD/DVD. Совсем было плюнул на эту затею, взял новый SATA диск. Когда его подключил подумал "дай-ка еше раз попробую с ИДешным поэксперементирую". Как ни странно Boot from CD/DVD прошел и началась устанавливаться операционка. "Чудо!" - подумал я. Однако, устанавливалась она долго - часа 3 и более, в итоге на финалной стадии установка прекратилась. При отключении нового диска - картина с Boot from CD/DVD продолжилась. Поднадоело короче. Взял выставил новый диск в приоритет, оставив старый мастреом , а СД-слейвом начал устанавливать операцонку на новый диск. Ставилась она тоже не очень быстро, особенно на заключительной фазе. Установилась, но грузится очень долго, с устра успел позавтракать, а она еще грузилась.
Вот такие пироги, с чем их есть не знаю )
23 - 26.12.2011 - 10:39
а шлейф всё время один и тот же? Может попробовать с другим
Гость
24 - 26.12.2011 - 10:47
Bushroot ->
пробовал с одним в самом начале "экспериментов" затем с другим.
Сейчас как вариант попробую с другим. Вот только ВИНДОУВЗ закончит форматировать старый диск (кстати очень долго - с 9 часов утра отформатировано около 80%)
Только вот может ли IDE-канал влиять на загрузку SATA-диска, выставленном в приоритете?
25 - 26.12.2011 - 11:52
ну если настройки биос сбросить на дефолтные, то наверняка IDE канал не должен влиять на SATA
При форматировании диска надо было выбирать "быстрое" или "очистка оглавления", иначе - да, долго ждать приходится
Гость
26 - 26.12.2011 - 13:06
Bushroot -> со шлейфом всё ОК,
после отсоединения старого жёсткого - виндовз загрузился без задержек.
Всё оказалось гораздо печальнее, ну по-крайней мере для жесткого - ему видимо никогда теперь не быть системным, а может и вообщее быть полезным. Я недосчитал у него одной ножки, отломалась 21 по счету отвечающая за DDRQ
http://ru.wikipedia.org/wiki/IDE_(%D...B5%D0%B9%D1%81)
Ножку вытащил из шлейфа. Что делать, вроде при нынешних ценах на жёсткие выбрасывать диск жалко. Хоть паяльник в руках держать не могу, но попытался бы припаять, только вот ряд из которого выпала ножка, (скорее полножки, т.к. основание ножики по-прежнему находится на разъёме) является нижним и подлезть туда без разборки диска не получится, если только нагреть пластмассовое основание и попытаться вынуть только разъём. Но нужна страховка от кривых рук, её то и нет (
Гость
27 - 08.03.2012 - 01:39
Итоги :
Вся проблема была в жёстком диске(цена его рабочего не более 500р даже сейчас), который автор даже и не подумал проверить через лайф винду викторией, видимо, подумав,что жёсткий никак не должен сломаться, ведь цены выросли...

p.s. после такой поломки жёсткого голыми руками, паяльник в руки категорически запрещено!!! 0_0
28 - 08.03.2012 - 04:12
некропостер


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены