К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Требование об возврате денег за коммунальные платежи.

Гость
0 - 18.03.2016 - 16:52
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация, в разводе 5 лет,имеем трехкомнатную квартиру,собственники я, бывший муж,и несовершеннолетний ребенок.На протяжении пяти лет изначально бывший муж то жил, то не жил,но всегда оплачивал 1/3 часть коммунальных услуг.Не оплачивал электроэнергию и газ.у нас приходят три квитанции.отдельно газ-оплачивала полностью я, отдельно электроэнергия-оплачивала я, отдельно квитанция из РЭПА,в которой все остальные коммунальные услуги,включая воду.Сумму из квитанции РЭпа делили на троих.1\3 часть оплачивал бывший муж, остальное я.Бывший муж каждый месяц приносил мне деньги,я оплачивала,давала ему расписку в получении 1\3 части и копию квитанции.На днях получила письмо заказное от бывшего мужа, где он просит вернуть ему переплаченные деньги,а именно,что он водой не пользовался.за 5 лет просит вернуть 24000 рублей или он обратится в суд.Почитав в интернете обязанности собственников в оплате коммунальных услуг при долевой собственности я вычитала,что если не проживаешь, то не должен оплачивать воду,свет,газ,но нужно написать в управляющие компании заявление,принести справку с другого места жительства ,где оплачивается коммуналка иначе даже если не проживаешь, прописанный человек считается проживающим и оплачивает коммуналку в полном размере согласно его доли.Так ли это?И имеет ли бывший муж основания для подачи на меня в суд?


Гость
1 - 18.03.2016 - 17:02
За 5 лет не получится точно, только за предыдущие 3 года.
Гость
2 - 18.03.2016 - 17:15
1>НапасНапасович-так я все таки обязана вернуть ему эти деньги?у него все это время были ключи от квартиры, он приходил, когда хотел,мог сколько угодно пользоваться водой.
Гость
3 - 18.03.2016 - 17:39
У вас не разделены лицевые счета? Т.е. один лицевой счет и один "ответственный квартиросъемщик"? Муж зарегистрирован в этой квартире?

Текст расписок всегда был одинаковый? Напишите его тут.
Гость
4 - 18.03.2016 - 20:17
3>НапасНапасович Нет,лицевые счета не разделены.Один ответственный квартиросъемщик.Муж зарегистрирован в квартире.Текст всегда одинаковый.Я,ФИО,получила от ФИО деньги в размере (сумма всегда разная)на оплату 1/3 части коммунальных услуг.дата.подпись.
Гость
5 - 18.03.2016 - 20:21
Цитата:
Сообщение от mishka2014 Посмотреть сообщение
собственники я, бывший муж,и несовершеннолетний ребенок.
Цитата:
Сообщение от mishka2014 Посмотреть сообщение
.Один ответственный квартиросъемщик.
либо собственники, либо квартиросъемщики.
считаем 24000 за 5 лет только за воду и свет. с 1 человека
24000*3/5/12=1200
итого 3600 в месяц за воду и свет в трешке? при наличии счетчиков? кто говорит неправду?
Гость
6 - 18.03.2016 - 20:34
5>ТриТочки-В квартире три собственника в равных долях.Но квитанция же приходит на одно имя.24000 мой бывший муж посчитал это только за воду.
Гость
7 - 18.03.2016 - 20:38
6-mishka2014 >хм.... Сергей :))) вы действительно с мужа брали по столько в месяц за воду? У вас в квитанциях такие суммы?
Гость
8 - 18.03.2016 - 20:46
Цитата:
Сообщение от mishka2014 Посмотреть сообщение
Один ответственный квартиросъемщик
Вы или он?
Цитата:
Сообщение от mishka2014 Посмотреть сообщение
Муж зарегистрирован в квартире
Думаю, в таком случае он должен платить свою часть коммунальных услуг, которая считается от площади или количества проживающих. А все что по счетчикам должны платить вы.

За воду по счетчикам в квитанции или по нормативу от количества проживающих?
Гость
9 - 18.03.2016 - 20:47
7>ТриТочки-я насильно с него ничего не брала.За свет и газ я оплачивала сама.А квитанцию с РЭПА мы делили на троих.1/3 оплачивал он.А 2/3 оплачивала я. Если что,то со мной живут двое наших общих детей,которых содержу я!!!И у меня не хватило бы ума вычитать сумму воды.Да, вода дорогая .в месяц от 1000 до 1500.в квитанциях суммы разные.В среднем около 4500.
Гость
10 - 18.03.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от mishka2014 Посмотреть сообщение
со мной живут двое наших общих детей,которых содержу я!
Тогда пошлите его и скажите, что если он вздумает подать иск, то в ответ получит иск на алименты за все годы. Сумма там будет прилично больше.
Гость
11 - 18.03.2016 - 20:52
8>НапасНапасович-вода по счетчикам.Но в РЭПЕ мне сказали,что он,чтоб не платить,должен написать заявления в управляющие компании,пока этого заявления нет,он считается проживающим.Но вопрос не в этом,а в другом.Он сам проносил 5 лет деньги за коммуналку,это было его желание.Так как он с чего-то решил,что если не будет платить,его могут лишить собственности.Могут ли с меня взыскать эти 24000,если он сам добровольно их приносил и его желание было оплачивать
Гость
12 - 18.03.2016 - 20:56
11-mishka2014 > Ну, если вода по счетчикам и он её не расходовал, то зря вы с него за эту воду брали тогда. Сказанное РЭПом касается иных коммунальных услуг - за которые берут от количества проживающих.
Гость
13 - 18.03.2016 - 20:57
10>НапасНапасович-старший уже совершеннолетний,а младшей он платит алименты 4500 в месяц.Он угрожает ,что я оплачу после суда и эти 24000,и услуги юристов и адвокатов,и то,что я 5 лет пользовалась его деньгами.Вот я и не знаю,проще отдать ему эти 24000?или ждать повестку в суд.Я подарила свою долю старшему,он теперь детей затаскал по судам,высудил комнату,замкнул,пытается заселить квартирантов
Гость
14 - 18.03.2016 - 21:00
12>НапасНапасович-да я как-то не задумывалась о воде.он звонил,спрашивал сумму квитанции, я называла.Он приносил деньги,я давала расписку и копию квитанции.
Гость
15 - 18.03.2016 - 21:02
Какие перспективы у него по суду не могу сказать. Считаю только, что взыскать он может только за 3 последних года. Это общий срок исковой давности.

У кого договор с РЭПом? Кто значится в платежке?
Гость
16 - 18.03.2016 - 21:11
15>НапасНапасович-сейчас договор с РЭПОМ на сына,я подарила ему долю.расписки давала я,так как я оплачивала коммуналку.Ранее платежки были то на имя бывшего мужа,то на меня,около года на сына.Квартиру мы сейчас продаем.
Гость
17 - 18.03.2016 - 21:18
Цитата:
Сообщение от mishka2014 Посмотреть сообщение
Ранее платежки были то на имя бывшего мужа,то на меня,около года на сына.
Непонятный бардак.
Цитата:
Сообщение от mishka2014 Посмотреть сообщение
Квартиру мы сейчас продаем.
Вы же только свои доли продать можете. Причем, сначала предложить их к покупке бывшему мужу.
Гость
18 - 18.03.2016 - 21:25
Сомневаюсь в перспективах дела мужа, так как он добровольно оказывал материальную поддержку семье. Если он с собой приносил мясо и мороженное, то его стоимость он не хочет еще взыскать? Он брал расписки, если я правильно понял, не на то, что давал в долг на погашение платежей, а просто на то, что гасил часть - и это следует рассматривать в ключе помощи своим детям и бывшей жене. Безвозмездную помощь ни один суд не взыщет. Забудьте про его требования, пусть себя тешит и на юр.помощь тратится
Гость
19 - 18.03.2016 - 21:35
18-Карандаш > Не соглашусь, что такие расписки можно истолковать как материальную помощь. Скорее вижу в них поручение - он сам просил оплатить 1/3 вместо него.
Цитата:
Сообщение от mishka2014 Посмотреть сообщение
Я,ФИО,получила от ФИО деньги в размере (сумма всегда разная)на оплату 1/3 части коммунальных услуг.дата.подпись.
Гость
20 - 18.03.2016 - 21:40
19-Напас Напасович > Если попадется судья с таким же мнением, то ответчики спокойно пояснят суду, что истец сам ни раз говорил при передаче денег, что помогает им, так как понимает, что его алименты не покрывают всех расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка и старшего лоботряса)) А поручение сперва признать через суд надо, договоров между ними не заключалось.
Гость
21 - 18.03.2016 - 21:45
20-Карандаш > До 10 т.р. вроде не нужны письменные договоры. Так в суде и сказать - просил сам оплатить 1/3 от квитанции о чем и составлялась расписка. Т.е. вины автора нет, он типа сам так просил платить. Так можно съехать?
Гость
22 - 18.03.2016 - 21:49
21-Напас Напасович >По мне так нет, все равно надо признавать договор поручения заключенным и на каких условиях. Я думаю 99,9999999999999 проигрышное исковое будет. Истец будет говорить одно, а ответчиков как минимум двое будет
Гость
23 - 18.03.2016 - 21:52
Плюс все пять лет бывшая жена, совершеннолетний сын поддерживали имущество в надлежащем состоянии, производили в нем как минимум текущий ремонт, а расходы должны делиться поровну между совладельцами, но это так впечатление на суд просто произвести, а при двух спорных судья выберет решение, которое проще описать и меньше вероятности подкопаться
Гость
24 - 18.03.2016 - 21:55
Не забывайте про "политический" момент - они же хотят продать квартиру. Не даст продать свою долю и все, так и будут люди мыкаться со своими 2/3.
На это он и давит, наверное.
Гость
25 - 18.03.2016 - 22:00
Вопрос же не в этом, им в любом случае либо целиком продавать, либо 2/3, но на них покупателей днем с огнем не сыщещь. Да и когда возникает такой "политический" момент каждый свои компромиссы ищет, можно просто 100 тысяч запросить и стоять на своем, зачем все усложнять расписками, коммунальными услугами и юристами
Гость
26 - 18.03.2016 - 22:49
квартиру мы продаем по согласию всех собственников.Вернее, бывший муж создал такую обстановку,чтоб продать.
Гость
27 - 18.03.2016 - 22:54
23>Карандаш-по поводу суда вы правы, чтоб проще писать и меньше вероятности подкопаться.Когда последний раз бывший муж подал в суд на своих детей,так как они собственники в квартире,а он определял место пользования,дети в суде просили комнату с балконом,так как балкон один,суд отказал,да и еще присудил детям все судебные издержки.Я тогда была шокирована.
Гость
28 - 18.03.2016 - 23:19
27-mishka2014 >Тогда обсудите с мужем условия продажи, при этом чтоб не доводить до полнейшего противостояния, поясните ему, что чтобы взыскать свои 24000 рублей, ему придется обратиться с иском не только к Вам, но и к своему несовершеннолетнему ребенку, так как воду он оплачивал не только за Вас, но и за него, а здесь примут участие в деле и органы опеки. Также совершеннолетний ребенок проживал на Вашей общей территории с согласия обоих супругов, соответственно и его привлекать в качестве соответчика.
А вообще думаю, если Вы все решили продавать жилье, то здесь не до этой "смешной" (в сравнении со стоимостью недвижимости) суммы, главное определиться с ценой и тактикой продажи. При этом поясните ему, что Вам и так приобретать взамен ребенку жилье и скорее всего, так как оно будет меньше, все его оформите на несовершеннолетнего, т.е. муж получит 1/3 денег, а Вы свои две три вложите в недвижимость ребенка (плюс/минус, здесь от опеки зависит, может в новой недвижимости получится 2/3 на ребенка, 1/3 на вас оформить). При этом, муж не лишается права претендовать на имущество своего ребенка. Поговорите и расходитесь, если Вас такая ситуация устраивает, а то еще придется мужу и добавлять на приобретение недвижимости, так как 2/3 вырученных от продажи денег может не хватить. Я не знаю что именно Вы продаете и что планируете покупать взамен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены