К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расчёт земельного налога (частный дом)

0 - 28.07.2015 - 20:34
Имею частный дом. Приватизирован и дом и земельный участок. Недавно пришла квитанция на оплату земельного налога на сумму 18274.80руб.
Расклад в квитанции такой:
2012 - 1933.70
2013 - 8170.55
2014 - 8170.55
С 2012 года, почему-то, такой квитанции не присылали, я и забыла про этот налог. Но мне непонятно ПОЧЕМУ такая большая разница между 2012 и последующими годами? О_О Неужели это так и есть, и сумма в 18 тысяч с лишним верная, и я должна её оплатить?
В налоговую не посылайте, т.к. я вообще ничего не понимаю в этом вопросе и ничего не пойму из того, что мне там будут рассказывать:-((



Гость
1 - 29.07.2015 - 09:39
Ставка налога увеличилась.
Гость
2 - 29.07.2015 - 09:44
Увеличилась кадастровая стоимось земельного участка. Всех недовольных отправляют в суд. У меня тоже цена участка была 1 млн, стала 8
Гость
3 - 29.07.2015 - 10:12
Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Увеличилась кадастровая стоимось земельного участка.
Нет, кадастровая стоимость последний раз увеличивалась с 01.01.12.
4 - 29.07.2015 - 18:07
На квитанции написано, что налоговая ставка в 12 г. -0,07100%, а в 13 и 14 - по 0,30000%.
Для меня это вообще "тёмный лес", но удивлена такой разнице в суммах. О_о
Так и что, это правильно всё? Надо платить или есть смысл оспорить сумму?
Гость
5 - 29.07.2015 - 20:45
4-Кася > Попробуйте сходить в налоговую, захватив пенсионное удостоверение.
Насколько я знаю, у пенсионеров есть льгота по земельному налогу. Маме года 4 назад насчитали большой налог на дачи, я пошла узнать, что и как, показала документы и оказалось, что ей ничего не нужно платить, в базу внесли нужную информацию и сразу же исправили долг на 0.
6 - 29.07.2015 - 21:41
5-Naincy > Вот это даааа! О_о Огромное Вам спасибо! Обязательно пойду на днях в налоговую со всеми документами.
7 - 29.07.2015 - 22:08
для начала надо зайти в личный кабинет и там есть ссылка объекты налогообложения, далее проверить правильно ли отображена информация. Я проверила, нашла ошибку, написала письмо в налоговую
Пришёл ответ:
На Ваше интернет-обращение, направленное в наш адрес, сообщает, что в базу данных инспекции внесены изменения указанные в Вашем обращении, расположенные по адресу - ...., а также проведен соответствующие перерасчеты по налогам 2013г. и 2014г..

Направляем в Ваш адрес уточненное налоговое уведомление ...., на уплату налогов за 2014г., а также поясняем, что по налоговому уведомлению №...., направленному в Ваш ранее, заказной почтовой корреспонденцией, оплату производить не нужно.
Налог уменьшился в четыре (!!!!!) раза и составил копейки.
Но я правда всегда оплачивала налоги, т.е. пени у меня не могло быть.
8 - 29.07.2015 - 22:27
7-nika > Ну спасибо большое:-) Я этого не знала даже (про ЛК). Сейчас попробую в него попасть:-)
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
пени у меня не могло быть.
Так и я всегда раньше оплачивала, когда присылали. Но там копейки были по 200-300 рублей. Я и внимания не обращала даже на такие суммы, оплачивала и всё. А тут 3 года не слали ничего и вот теперь вот такая сумма сразу пришла О_о
9 - 29.07.2015 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
А тут 3 года не слали ничего
А вот это им не докажешь, поэтому и завела ЛК, чтоб быть в курсе.....
Только за паролем в ЛК надо идти в налоговую. Мне правда дали по телефону, но у меня же РА :))
10 - 29.07.2015 - 22:48
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Только за паролем в ЛК надо идти в налоговую.
Ааааа, а я и ищу, где же там у них на сайте регистрация О_о Не могу найти. Тань, но это не то же самое, что ЛК на Госуслугах?
11 - 29.07.2015 - 22:54
10-Кася > Говорят можно зайти через Госуслуги, но я не пробовала. Если получится, напиши.
12 - 29.07.2015 - 23:04
11-nika > Вот сюда зашла, а куда дальше идти - не пойму:-((

Но к оплате ничего нет на этой странице.
13 - 29.07.2015 - 23:10
Нашла я тамНалоговая задолженность . Надо заказывать эту услугу. Сейчас закажу.
14 - 29.07.2015 - 23:14
Вообщем, госуслуги мне написали :-))))

Пойду в налоговую.
15 - 29.07.2015 - 23:14
12-Кася > это госуслуги?
Мне сказали, что там можно получить электронный номер очереди в ПФР, я так же тыкалась, не получилось.
Я там только загранпаспорт оформляла, т.ч. по госуслугам ничего не подскажу.
А вот пароль брать в налоговой не сложно, но это если на себя, сестра недавно ходила. А если на кого то из семьи, то нужна доверенность. То есть, если налог пришёл на мужа, то могут и не ответить......
Повторюсь, у нас в РА, всё проще, сестра правда говорит, что это я могу уговаривать :)))
16 - 29.07.2015 - 23:25
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
это госуслуги?
Ну да.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Я там только загранпаспорт оформляла, т.ч. по госуслугам ничего не подскажу.
Вот и я ж так же.
Ладно, пойду в налоговую. Налог выписан на моё имя, так что всё там выясню и пароль от ЛК сразу возьму.
Спасибо, Таня, за пояснения:-)
17 - 30.07.2015 - 10:22
5-Naincy >
7-nika >
Девочки, огромное вам спасибо:-))) Я даже не ожидала, что проблема так легко решится:-)) Решила для начала позвонить по номеру, указанному в квитанции. И каково же было моё удивление, когда девушка очень любезно попросила назвать мой ИНН. Проверила у себя в компе и сказала: "Извините, пожалуйста, произошла ошибка. Выбросите эту квитанцию, я вам всё пересчитаю и пришлю новую".
И даже идти не пришлось по такой жаре:-))
Очень вам благодарна за советы и рада, что не стала сразу платить эту огромную для меня сумму:-)))
Удачи вам и всего хорошего!!!:-))
18 - 30.07.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
девушка очень любезно попросила назвать мой ИНН
Надо было попросить пароль от ЛК, а вдруг бы дала. :))
Тогда и не надо ждать квитанций. Это в этом году рассылают(кстати у меня ещё нет), а в прошлом году надо было на почту за ними ходить, у них каждый год новости. Я не ходила, всё в ЛК отображается.
19 - 30.07.2015 - 12:37
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Надо было попросить пароль от ЛК, а вдруг бы дала. :))
Блиииииин:-((( И как я не догадалась?:-((((
Гость
20 - 30.07.2015 - 12:49
17-Кася >В налоговую все же сходите с документами. у пенсионеров есть льгота по земельному налогу, но нужно написать заявление на предоставление этой льготы и оставить там копии документов. Пересчитать налог они могут за 3 года.
21 - 30.07.2015 - 13:02
20-Инета > Спасибо большое:-)) Пойду за паролем и обязательно понесу все свои документы, пусть сделают нужные отметки.
Гость
22 - 30.07.2015 - 15:07
ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА
III ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ
от 24 ноября 2005 г. N 3 п.2

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
..............

5. Установить ставки земельного налога в следующих размерах:
0,15 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки;
0,1 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей;
0,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения автостоянок;
0,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений;
1,036 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания;
(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 21.11.2013 N 55 п.2)
0,623 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гостиниц;
1,036 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий;
0,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения;
0,103 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения портов, водных, железнодорожных вокзалов, автодорожных вокзалов, аэропортов, аэродромов, аэровокзалов;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, занятых водными объектами, находящимися в обороте;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для разработки полезных ископаемых, размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог (за исключением государственных автомобильных дорог общего пользования), искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог (за исключением государственных автомобильных дорог общего пользования), водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи конструктивных элементов и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи; размещения наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, занятых особо охраняемыми территориями и объектами (за исключением государственных природных заповедников и национальных парков), городскими лесами, скверами, парками, городскими садами;
0,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
1,5 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования, не используемых для сельскохозяйственного производства;
0,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков; земельных участков земель резерва; земельных участков под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережных;
0,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
(абзац введен Решением городской Думы Краснодара от 21.11.2013 N 55 п.2)
(п. 5 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 22.11.2012 N 37 п.2)
...............

7. От уплаты земельного налога освободить:

........
7.2.9. Пенсионеров, зарегистрированных на территории муниципального образования город Краснодар, достигших возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающих трудовую пенсию по старости.
7.2.10. Физических лиц - членов многодетных семей.
(пп. 7.2.10 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 22.05.2014 N 63 п.3)
7.2.11. Лиц, относящихся в установленном порядке к малоимущим гражданам.
7.2.11.1. Физических лиц (одного из родителей), имеющих троих и более детей, в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в порядке, установленном статьей 14.1 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" на период строительства.
(пп. 7.2.11.1 введен Решением городской Думы Краснодара от 22.05.2014 N 63 п.3)

похоже, что в налоговых произошел сбой с начислением зем.налога, у моей знакомой в свидетельстве с 2012г. стоит "индивидуальная застройка", а ей посчитали не 0,1% а 1,5% - разница конечно колосальная, больше чем в 32т.р. была, пока письмо в налоговую не отправили через сайт с приложением копии свидетельства - никто не пересчитал, хотя требование об уплате долга в 35т.р. (!) выслали ))))
23 - 30.07.2015 - 16:51
Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
7. От уплаты земельного налога освободить: ........ 7.2.9. Пенсионеров, зарегистрированных на территории муниципального образования город Краснодар, достигших возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающих трудовую пенсию по старости.
Большое спасибо.
Когда пойду в налоговую, прям распечатаю это Решение и возьму с собой.
Гость
24 - 31.07.2015 - 10:01
Кася 23 ) рада, что помогла )))
25 - 31.07.2015 - 13:06
24-CV75 > :-))) Удачи Вам!:-))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены