К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат НДФЛ

Гость
0 - 05.03.2015 - 11:04
Просветите меня, пожалуйста, в этой ситуации:
2013г.
продал дом;
2014г.
подал декларацию;
заплатил НДФЛ (я пенсионер и других доходов, облагаемых НДФЛ нет);
купил земельный участок для ИЖС;
2015г.
зарегистрировал право собственности на дом , построенный на этом участке;
Для получения имущественного вычета в размере уплаченного НДФЛ я подаю
- уточненную декларацию за 2013г ?- год получения дохода
- или декларацию за 2014г ? - год произведенных расходов
- в какой графе отражается уплаченный в 2014г. НДФЛ ?
Остальные нюансы попонятней.



1 - 05.03.2015 - 12:37
Если рассуждать логически, то декларацию подаете за 2013 год (уточненку). Раздел о проданном имуществе остается таким же (НДФЛ, уплаченный в 2014 за 2013 год в нем отражен), но дополнительно заполняете лист И расходами по приобретению.
2 - 05.03.2015 - 13:37
Только по-моему, на предыдущие годы переносится остаток имущественного вычета, а не весь целиком. Иными словами, вам надо иметь какой-то налогооблагаемый 13% доход в год приобретения и позднее, получить по нему вычет, и остаток вычета уже переносить на предыдущие годы. Тот НДФЛ, который вы заплатили в 2014 по декларации за 2013 относится к доходу за 2013 год, т.е. предшествующий покупке.
Как выход: устроиться сейчас на работу на пару недель с з/п хоть в 1000 рублей. И в следующем году вы сможете получить вычет за 2015 и 2013 годы.
Гость
3 - 05.03.2015 - 14:13
Уточненка действительно выглядит логичней. В отношении предложения поработать, так статья 220 НК "10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "подпунктами 3" и "4 пункта 1" настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов." вроде однозначно за меня.
С листом И нет вопросов.
Куда бы в декларации впихнуть уплаченный НДФЛ? что бы на выходе бюджет остался должен мне.
4 - 05.03.2015 - 14:39
могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Я, собственно, об этом. Не "три года, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором приобретено имущество", не "три года, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором подается заявление на имущественный вычет".
Я бы не сказала, что это однозначно за вас.

У вас получится за 2013 год начислено 100 рублей и вычтено 100 рублей, к доплате - 0,00 рублей. Но на лицевом счете появится: начислено 0 рублей, уплачено 100 рублей. Переплата. Значит можно ее по заявлению вернуть на свой счет.
Уплату налога не надо никуда впихивать в декларацию.
Гость
5 - 05.03.2015 - 15:32
Спасибо Натали, выглядит вполне стройно. С уточненкой подам заявление на возврат переплаченного налога.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены