К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Имеет ли моральное право начинающий фотограф начинать снимать свадьбы за деньги?

Гость
0 - 25.01.2012 - 23:11
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Имеет ли моральное право начинающий фотограф, только после курсов или прочитав пару книг, инструкцию, и, посмотрев фотографии маститых коллег, а так же услышав об их баснословных заработках, начинать снимать свадьбы за деньги? Может ли он при этом в течении нескольких лет вырасти профессионально? Или такое бомбилово убьет все зачатки творческого развития?
И как понять: все, я могу брать за свою работу деньги?
Где критерии?
И еще, если начинающий фотограф сразу рекламирует себя как свадебщик, пытается заработать данным ремеслом (а таких молодых особей очень много). Но остается не востребованным, какова вероятность, что он забросит это дело и мир не увидит нового гения фотографии.
Есть ли в вашей жизни примеры свадебных фотографов, которые 3-4 года назад снимали ну просто ужасно и брали за это деньги, а сейчас их работы очень высокого уровня.



Гость
1 - 25.01.2012 - 23:14
>Или такое бомбилово убьет все зачатки творческого развития?

Один мужик на этот вопрос замечательно ответил
Гость
2 - 25.01.2012 - 23:20
Да какое бомбилово. Снимайте ну для начала у друзей бесплатно или за умеренную цену. Лишбы потом непобили. Тут тяжело судить на каком уровне Вы снимаете. Упорство, труд, стремление, качественное фото, больше флешек, аккамуляторов и вперед. Никто на Вас нестанет наезжать. Щас каждый за себя сам. С чегото же надо начинать. Я взял камеру и пошол снимать, все получилось.
Гость
3 - 25.01.2012 - 23:33
3-Тугарин > Да я не собираюсь менять работу))))
Просто, большинство на этом форуме (и я в том числе), увидев фото начинающего повелителя вспышки и объектива, который еще и преподносит себя как профессиональный фотограф, начинает стебаться над ним...
Вот и хотелось услышать мнения людей)))
Гость
4 - 25.01.2012 - 23:39
1-IceMan >имеет! я считаю, что если люди останутся довольны его съемкой, то пусть платят.
Гость
5 - 25.01.2012 - 23:41
Менять ненужно, уменя это хобби.
Гость
6 - 25.01.2012 - 23:59
6-Тугарин > ну я себя имел ввиду)))
с моей работой это не возможно... В декабре я был по работе в Архангельске, Ульяновске, Ижевске и 2 раза в челябинске
Да и желания стать свадебным фотографом у меня угасло, не успев зародиться)
Гость
7 - 26.01.2012 - 00:04
Я считаю, что если человеку интересна фотография сама по себе, то рано или поздно он вырастет и довольно прилично. Кроме того, человек, который живет фотографией не сможет снимать только коммерцию - рано или поздно его потянет в сторону, на творчество)
Что же касается того, стоит ли брать деньги за съемку сразу после курсов, думаю, что если бы это было возможно, небходимо было бы установить нижнюю планку (хотя бы на основе вполне понятных рассчетов - http://fullframe.com.ua/2010/01/03/h...h-is-the-fish/), например, не менее тех же 100$ в час, причем для всех - начинающий, заканчивающий - не важно. А дальше рынок сам сделает свое дело. Если тебе готовы платить эти деньги за то, что ты делаешь, значит - готов. Нет - иди работай, учись дальше на бесплатных фотосессиях. Если же у кого-то перебор съемок за эти деньги - можно повышать цену. Но это, разумеется, нереальный вариант) Пока люди не научатся ценить себя, свое время и деньги, потраченные на технику и обучение.
Гость
8 - 26.01.2012 - 00:45
8-Дозорная >+100500!
Гость
9 - 26.01.2012 - 02:10
1-IceMan > снимать за деньги - кто ж запретит:-) Критерием тут должно быть качество, а не то, сразу "после курсов" человек или нет (хотя лично я не верю в нормальный уровень сразу после курсов - таких выпускников единицы). Но беда в том, что новички в подавляющем большинстве начинают брать деньги именно тогда, когда услышат от коллег "о баснословных заработках", думая, что это лёгкий хлеб и не стремясь достигнуть хотя бы сносного уровня. В итоге получаем "сено, пропущенное через лошадь". Ну, в этом случае клиенты пусть и расхлёбывают... хотя фотографию как явление жаль.
А зачатки творческого развития такое бомбилово (если это будет бомбилово:-)) в большинстве случаев убьёт, не буду вас утешать:-). Тамара выше правильно высказалась, но если Вы решите зарабатывать фотографией "баснословные деньги", то времени на творчество у Вас будет немного... да и балансировать между разными подходами придётся.
Гость
10 - 26.01.2012 - 05:22
Насчёт "он забросит это дело и мир не увидит нового гения фотографии" могу ответственно заявить-да, таких уже было множество. Люди приходят в этот бизнес, пытаются закрепиться в нём, а потом уходят, не сумев обеспечить себе прожиточный минимум. Я лично снимаю свадьбы года эдак с 1994-го, и практически всех, кто тогда работал на свадьбах, я знал в лицо. Потом пришла цифрА, и понеслось-появилась туча каких-то мальчиков и девочек, они заполонили парки, они лупасили очередями, и не признавали никаких правил. Запомнить в лицо их всех было конечно же невозможно, но некоторые, особо примечательные, все-таки примелькались. Так вот, сейчас я их уже несколько лет не вижу. Видимо, они покинули этот бизнес. А один случай перемены профессии произошёл вообще на моих глазах. Приходила в Кенгуру одна девОчка, по имени Катя, была она настырна и самоуверенна, и считала себя свадебным фотографом. Своих снимков она не имела, но зато она натырила фоток из интернета, и прямо в Кенгуре показывала их людям в виде слайд-шоу, выдавая за свои. Ценник она лупила запредельный, и снимала вполне активно. Но была одна проблема-снимать она не умела совершенно. Клиенты, увидев свои фотографии, искренне удивлялись тому, что всё совсем не так, как они ожидали. Однажды девочка Катя вообще сняла всю прогулку с пересветом ступени на четыре, (разумеется, в джпеге), затем она в истерике бегала по Кенгуре, и просила дизайнеров хоть что-то с этим сделать. Сделать там, разумеется, было уже ничего нельзя, и даже после всех усилий, на фотографиях на месте лица невесты уверенно читались лишь дырочки ноздрей. (Про наличие на этих снимках белого платья можно было догадаться лишь по слабым контурам). Сцена вручения этих фотографий клиентам происходила в Кенгуру, и со временем стала легендой. До сих пор вспоминают сотрудники её пафосную фразу: -"Вот, это обработанные фотографии"-и изумлённый вид клиентов, которые справившись с первоначальным шоком, сказали-"Вы знаете, нам не очень нравится, как вы их обработали, можно нам получить НЕобработанные?".
Короче, через некоторое время она перепрофилировалась на что-то другое, и слава богу, лет пять, как мы её уже не видим.
Гость
11 - 26.01.2012 - 08:29
11-Bergonzi >жесть!
Гость
12 - 26.01.2012 - 08:50
а меня никто не покупает даже за 1500 р день. а меньше брать, то смысла нету с работы отпрашиваться. может потому что зима, поэтому спросу нет? или то что я свои работы напоказ в объявах не выставляю, которых уменя нет?
Гость
13 - 26.01.2012 - 09:04
Главным критерием должна быть - СОВЕСТЬ!!!-)) Гы-гы-)) Если совести нет, то человек и без всяких курсов будет втюхивать откровенное фуфло, как "девочка Катя из Кунгуру", а если совесть есть, то человек сам не позволит себе взять деньги за работу которая их не стоит-))
Гость
14 - 26.01.2012 - 09:15
13-histor >А я никогда свои работы нигде не выставлял, и ничего, вроде как приглашают. Так что дело в чём-то другом.

14-Владимир К >Тогда у меня совести вообще ни на грош. Я совершенно спокойно беру деньги за откровенно дерьмово сделанную работу. Вот например не далее, как в октябре я взял полновесный гонорар за съёмку свадьбы, которую я можно сказать, что и не снимал. Виноваты в этом были молодожёны, которые несмотря на мои указания, на и без того небольшой промежуток времени между парком и застольем запланировали непременно повеситьзамочекнамоступоцелуев, закладкупамятнойплитывроще, фонтаннакраснойпять, и покататьсяналошадкахвелизаветке. Разумеется, львиную долю времени мы потратили на переезды, и кроме фотосессиии в лимузине, я им практически ничего не отдал. И я спокойно позволил себе взять деньги за работу, которая того не стоила.
Возможно, главный критерий всё же не совесть?
Гость
15 - 26.01.2012 - 09:24
А мне кажется, очень важный критерий здесь - спрос. Если есть на фотографа спрос, то почему бы ему не работать и не получать за это деньги?
16 - 26.01.2012 - 09:33
14-Владимир К> +500!

+ чувство ответственности.
Гость
17 - 26.01.2012 - 09:33
16-marory >Кстати, совершенно верно! Именно спрос рождает предложение. Если сейчас в Краснодаре есть спрос на фотографов, снимающих свадьбу за три тысячи плюс пирожок, то рынок предлагает таких фотографов в невероятных количествах.
Гость
18 - 26.01.2012 - 09:47
вот бы меня за 3000 ктонить купил, хотя бы раз в год. даже без пирожка. я все отцветокорректирую и подфотошоплю и все с L оптикрй на фф
Гость
19 - 26.01.2012 - 09:52
histor - а ты в теме "предлагаю работу" оставь контакты глядишь кто и клюнет-))
Гость
20 - 26.01.2012 - 09:53
histor, неужели такая проблема, чтоб купили за три тыщи? Снимайте сначала бесплатно, собирайте портфолио, потом, глядишь, и за три тыщи кто-нибудь Вас купит :)
Гость
21 - 26.01.2012 - 09:56
Сниму за еду и алкоголь, качество не гарантирую. Секс не предлогать.
Гость
22 - 26.01.2012 - 09:58
вот фигня какая-то :) а имеет ли моральное право сварщик или парикмахер закончившие училище заниматься своей работой за деньги? Если у человека цель заниматься фотоделом и зарабатывать на том о каких моральных правах вы говорите? Это как в такси: 1-2 официальные фирмы на город, те что платят налоги, у которых тарифы и все как положено, остальные бамбилы. ментов увидел - руку из форточки высунул, шашечки спрятал, поймал клиента, вломил в 3 раза дороже и еще говорит "дорогу покажешь"... он падла не знает как ехать, зато знает сколько срубить. так и многие свадебные фото-видеооператоры. Похоже у них моральных прав больше чем у вас всех вместе взятых, а ответственности ноль.
Гость
23 - 26.01.2012 - 09:59
19-histor >еще очень важен круг общения. Если у Вас мало друзей и знакомых (например, Вы не очень общительный человек, либо недавно переехали в этот город), то конечно же найти клиентов сложнее. Всё же работа фотографа зависит от сарафанного радио - один другому сказал, другой третьему и т.д. Т.е. чем больше вы снимаете, тем больше у вас будет клиентов (естественно, если результатом они остаются довольны).
Гость
24 - 26.01.2012 - 10:06
Приходилось видеть разное. Сразу видно когда фотограф ну хоть немножко что то умеет. Один раз работал с девочкой (фоторгаф) а я видео снимал. Темная комната и невеста у окна спиной у нему, и она шлепает и шлепает, Я говорю может вспышку лучше включить, в ответ посыполось, неучите меня как снимать. Но всетаки я упорно вежливо убедил что нужно посмотреть предварительно фотки и всетаки включить пыху, ну или поменять положение невесты. Тут в моих глазах проффесионал аш покраснел. К чему я это , если идти снимать свадьбы, надо ну хотыбы уметь снимать, люди же верят в Вас. Просто в той ситуации невесту больше некуда было поставить, уж совсем маленькая комната. А практики снимать на окно видимо небыло.
Гость
25 - 26.01.2012 - 10:07
22-Космос :))))
Гость
26 - 26.01.2012 - 10:11
24-Levon Да, да только от сарафанного радио - один другому сказал, другой третьему и т.д. Это начальные шаги фотографа
Гость
27 - 26.01.2012 - 10:46
Вот там, выше, писали, что во времена плёнки был десяток фотографов на город.
Пришла цифра и их стало больше, конкуренция появилась.
Совсем скоро цифрозеркалку можно будет купить запросто любому по цене 150-200 долларов в рублевом эквиваленте.
И тогда опять останутся десяток профи на весь город для истинных ценителей. А 90 процентов свадеб будет снимать двоюродный брат со стороны невесты. (в качестве примера - что стало с пляжными фотографами с появлением мыльниц?)
Так что в тему - фотайте и берите деньги, если платят и не боитесь, что побьют. Потому что это совсем не сложно. У людей в голове есть шаблон красивости и ваши художественные изыски их мало волнуют.
Вот, кстати, и шаблоны для начинающих (извините, если баян)
http://n-perfilova.livejournal.com/209564.html
Гость
28 - 26.01.2012 - 11:04
histor В этом городе можно снимать за нормальные деньги и сразу с первых съемок. Вы мне напомнили одну знакомую, которая накупила кучу техники и снимает чуть больше озвученной суммы, когда дал пару советов, как увеличить средний чек и уменьшить объем работы, услышал стандартное : ничего не получится)
Не знаю, что Вы снимаете и как, но если фотографии достойные и они есть в интернете, то рано или поздно появится первый клиент)

Дозорная, о чем можно говорить, если когда доходит до дела, многие люди не знают какая разница между доходами и прибылью). Это касается фотографов)

Тугарин, к счастью совсем редко работаю с операторами, они бывают разные, хорошие и не очень, но никогда не лезу с советами, тем более при клиентах - это не профессионально, люди видели кого выбирали.
Гость
29 - 26.01.2012 - 11:12
Вадим Турецкий,
//В этом городе можно снимать за нормальные деньги и сразу с первых съемок.// - неужели такое возможно? Неужели у новоявленного свадебного фотографа с первых съемок получаются чудесные, качественные снимки, без ошибок, и высокохудожественные? По моему мнению "нормальные" деньги можно получать только за вышесказанное.
Гость
30 - 26.01.2012 - 11:20
30-marory > ошибки видят Вы , Вадим Турецкий и иные фотографы, а вот рядовые потребители этих ошибок не видят :(( у них низкий уровень требований, если он вообще есть.
вот сегодня мне кстати пришло на почту http://groupon.ru/krasnodar/artfotog...st=21848#about фотоссесия за 890 рублей. Фотограф с этого сайта http://e-nazarova.ru/
Гость
31 - 26.01.2012 - 11:24
Космос, 890 рублей за сессию, вряд ли можно считать нормальными деньгами :)
Гость
32 - 26.01.2012 - 11:27
вот к примеру за 890 рублей
Гость
33 - 26.01.2012 - 11:50
marory что по Вашему чудесные, качественные снимки, без ошибок, и высокохудожественные?) Каждому свое, и как показывает практика - это размытое понятие.)
Конкретный пример.
Когда захожу на Майвед и смотрю фотографов из Краснодара, всегда задаю себе вопрос:
" Вот хотел бы я, что бы они снимали мою свадьбу"
И знаете какой ответ :
Нет!), да же включая себя)
А я готов заплатить фотографу своей мечты весьма неплохую сумму, включая трансфер)
Так что это вопрос приоритетов)
Тем более фотография в некоторых вопросах отходит на второй план)
У кого то есть талант, делать все классно, с первых шагов, для этого есть достаточно примеров.
кто то трудится не покладая рук и потихоньку выстраивает все о чем задумывал.
Главное, что эти люди делают, а не сидят на форумах и плачутся, что все плохо)

Все что я пишу на этом форуме основано на собственном опыте. Может я не снимаю чудесные, качественные снимки, без ошибок, и высокохудожественные фотографии), но тем не менее это позволило мне снимать свои первые свадьбы за нормальные по тем временам для меня деньги)
За полтора года ( кстати совсем небольшой срок )повысил свой средний чек в три раза, за тот же объем работы.
Так что каждому свое.
Гость
34 - 26.01.2012 - 15:51
34-Вадим Турецкий >об этом нужно написать книгу!
Гость
35 - 26.01.2012 - 16:14
имеет ли моральное право девчонка, пару раз позанимавшись сексом, после 3 свиданий на скамейке, да десятка поцелуев оказывать интим-услуги?
Может ли он при этом в течении нескольких лет вырасти профессионально? Или такое бомбилово убьет все зачатки творческого развития?
И как понять: все, я могу брать за свою работу деньги?
Где критерии?
Гость
36 - 26.01.2012 - 16:35
11-Bergonzi > Пипец!!!
Гость
37 - 26.01.2012 - 17:00
36-Буручага > имеет, но клиенты будут недовольны)))
Гость
38 - 26.01.2012 - 17:14
22-Космос >За еду и алкоголь я тоже готов! :-)
Гость
39 - 26.01.2012 - 19:26
39-Денис Ростов > салат из Гипера Магнит и бутылка Пять озер пойдет?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены