К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сложный учет НДС в К.А 2.4 Нужен совет умельцев

Гость
0 - 30.08.2019 - 04:20
Всем привет.
Я не бух, я только учусь.
Но в общем, что сделали:
перешли с версии К.А 1.1 на версию К.А 2.4, в связи с прекращением поддержки первой.

После переноса данных первым делом проверили все настройки (учетной политики, настройки подразделов программы и пр).

Далее выровняли остатки (сейчас они идут цифра в цифру с теми что в старой версии).

Внесены остатки на 1 июля, в частности по товарам (счет 41)

деятельность ведется по разным ставкам НДС (20%, 0%, Без НДС)

В 3 квартале (в июле) есть отгрузки по ставке НДС 0%

Необходимо восстановить НДС , ранее учтенный в вычетах по внутренней реализации.

Как говорит бух: нам нужно НДС относящийся к данному проданному товару восстановить, а потом опять поставить на вычет но по ставке 0%, чтобы в декларацию он попал не в 3 раздел, а в 4

Но при вводе остатков нет информации по каким сч-фактурам ндс уже принят на вычет.

Задав этот вопрос в поддержку 1С, мы получили ответ:

Подтверждение 0% по операциям несырьевого экспорта, совершенным до начала ведения учета в системе, предполагается отражать документом "Запись книги продаж" и регистрацией на его основании СФ. Но сейчас есть проблема с указанием даты СФ, которую мы исправим.
До решения проблемы можно поступить следующим образом:
1. Создать документы "СФ выданный" на дату экспортной реализации (без основания, скопировав любой выданный СФ и очистив список оснований). Не проводить.

2. Отразить их в регистре "НДС продажи" документом "Операция (регл. учет)" на дату подтверждения ставки.
Решение проблемы планируется в релизе 2.4.9.
------------------------------------------------
мы опять им пишем:
Вы наверное не правильно нас поняли. Наша организация восстанавливает входной НДС, ранее принятый к вычету по внутренней реализации с 19.03 на 19.07. Это проводится для совершения операций, облагаемых по налоговой ставке 0%, экспорт сырьевых товаров. Необходимость восстановления налога объясняется тем, что по такому имуществу вычет можно заявить лишь в том квартале, когда собран полный комплект документов, подтверждающих право на нулевую ставку. Отразить восстановленный налог в книге продаж нужно на основании счета-фактуры, по которому был получен вычет. Но при вводе начальных остатков информации по каким сч-фактурам НДС уже принят к вычету нет. Каким образом нам можно отразить в программе данные сч-фактуры?
------------------------------------------------

Дело в том, что при вводе начальных остатков нефтепродукты, которые в дальнейшем предназначены для продажи на экспорт, облагаемых по налоговой ставке 0%, перенеслись только в количественном учете с проводкой в Дт 41.01. Где можно увидеть сумму НДС, относящуюся к этому количеству?

В старой программе у нас проводилась операция восстановление НДС ранее учтенный в вычетах по внутренней реализации. Далее при проведении счф на реализацию на экспорт под ставку НДС 0% программа списывала приходящийся по ней НДС с Кт 19.03 в Дт 19.07 и далее при формировании книги покупок ставила на вычет этот НДС в Дт 68.22 с Кт 19.07 (лист 4), так что в декларацию он попадал не в 3 раздел, а в 4.

----------------------------------------
Отдел разработки ответили:
Необходимо смотреть документ Ввод начальных остатков с видом операции Входящий НДС по товарам, работам услугам.
---------------
В общем что смотреть, куда смотреть, я так и не понял. На ИТС по данному вопросу ничего нет, в интернете тоже не нашел.
У нас на остатках на 19 счете все по нулям на начало июля. Мне не нужно вводить остатки по НДС.

Люди добрые подскажите кто знает как это победить?
или может я не правильно задаю вопрос в 1С, и вы поможете более корректно его задать, чтобы меня поняли.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены