К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почва для придомового овощного участка

0 - 29.07.2020 - 08:30
Много лет я сажаю зелень для стола, но земля под посадку так-себе и даже после многих моих потов и вносимых удобрений, достаточных урожаев зелени я не получаю и докупаю.

Почва зацементированная, твёрдая, как целина; камешков много, не все можно вскопать даже в поверхностном слое; рыть конечно можно, но даже бурьян толком на этой земле не растёт.

Есть идея, покупать грунт со строек самосвалами и насыпать поверхностный слой, но меня этот вариант не привлекает.
Вторая идея - внести в почву опилки лиственных пород деревьев, но перегниют такие опилки отнюдь не мгновенно.

Допустимо, конечно, если это целесообразно, взять напрокат некий ручной культиватор или другой подобный механизм и перепахать, но сомнительно, что это даст длительный необходимый эффект, поскольку по моему опыту, через год-два, ранее вскопанная земля, снова цементируется.

Мне хотелось-бы разобраться с агрономическими вопросами оптимальной подготовки такой почвы для огорода. Поделитесь, пожалуйста, вашим агрономическим опытом, причём начиная с исходной стадии, а не уже при сборе слабого урожая, т.е. меня интересует, как это спланировал-бы агроном?

Как оценить ожидаемые затраты на подготовку грунта?

Какие анализы и испытания почвы нужно провести сначала?

Какие корректировки состава и структуры почвы нужно выполнить сразу?

Как подбирать необходимые подкормки для зелени?

Какие дополнительные вопросы я пропустил?



41 - 30.07.2020 - 10:14
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Шелуху с какого зерна нужно использовать?
я брала отработаные грибные блоки на шелухе подсолнечника и рисовой шелухе
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Поищу горчицу белую или фацелию.
- их можно высевать несколько раз в течение года, давать отрастать и культиватором перемалывать с землей, особенно хорошо оставить зеленым в зиму (защищает от зимней эрозии) а по весне также заделать культиватором в грунт
также хорошо люцерна и клевер обогащают почву, но их придется ждать два года
Гость
42 - 30.07.2020 - 14:09
Скорлупу от яиц сушите, перемалывайте и землю посыпайте.
Отличное удобрение и разрыхлитель почвы.
Гость
43 - 30.07.2020 - 18:05
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Уверен, что такая информация о приусадебном участке, была-бы полезна не только мне, а и другим посетителям всеобъемлющей ветки "Дела домашние". Может я ошибаюсь в специфике данной ветки форума и это вопрос для другой ветки, например
Позвольте не разделить вашей уверенности. Специфика тут в том, шо мы на Кубани, а вы хрен знает где, потому вам камешки с куницами мешают.
44 - 30.07.2020 - 18:10
тока опоссумы.тока хардкор ...
Гость
45 - 30.07.2020 - 18:34
43-Оцохидо Тракатора > Не скажИте! Всем же интересно. Разные животные - они теперь скрозь! Вон, у Марковича дома тоже обоссум живет, наглый, Шебу не жрет и метит все кругом как хочет.
46 - 30.07.2020 - 18:37
...........

Отредактировано Лазуритовый кот; 30.07.2020 в 18:38. Причина: прочитано
Гость
47 - 30.07.2020 - 18:38
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Вон, у Марковича дома обоссум живет, наглый, Шебу не жрет и метит все кругом как хочет.
Не надо на Котику наговаривать напраслину.
Он очень ласковый и добрый котик.
Вискас ему нравится, не хочет он всяких шеб, гурмев и пурин.
Гость
48 - 30.07.2020 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
ласковый и добрый котик
Только взгляд шизанутый.
Гость
49 - 30.07.2020 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Специфика тут в том, шо мы на Кубани, а вы хрен знает где, потому вам камешки с куницами мешают.
Куницы распространены по всей Евразии и Северной Америке.
Так что и на Кубани куницы водятся. Живут в лесах, питаются мышами.

Гость
50 - 30.07.2020 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Так что и на Кубани куницы водятся. Живут в лесах, питаются мышами.
Ну, питаться мышами не обязательно в лесу. Вот тут как раз и загвоздочка - нетути на Кубани лесов. Во всяком случае, в оставшихся лесах нетути никаких овощных грядок. За Кубанью да, есть леса, но они уже в горах - там огородничеством лучше не заниматься. Для мазохизма есть специализированные магазины не выезжая из города.
51 - 31.07.2020 - 00:14
41-БеллаДонна > Спасибо за рекомендации. Именно дельные рекомендации мне и нужны для принятия решений, чтобы не потратить время для испытаний без гарантий успеха.
Жизнь очень короткая и всего одна. Можно и не успеть, если только пробовать и пробовать, в смысле, "а вдруг получится".
Гость
52 - 31.07.2020 - 01:39
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Вот тут как раз и загвоздочка - нетути на Кубани лесов. Во всяком случае, в оставшихся лесах нетути никаких овощных грядок.
https://givotniymir.ru/zhivotnye-kra...arskogo-kraya/
Статья «Животные Краснодарского края».

Сделали сайт с запретом копирования. Только очень жадные люди могут делать такие сайты.
Вот что написано про куницу на Кубани –
«В здешних степях встречаются чёрные и коричневые особи».
То есть куницы и к степям приспособились. А что им не приспособиться, если мышей в степях больше, чем в лесах.
Если есть еда, есть и жизнь.
Гость
53 - 31.07.2020 - 01:44
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Именно дельные рекомендации мне и нужны для принятия решений, чтобы не потратить время для испытаний без гарантий успеха.
Самая дельная рекомендация всегда самая простая.
- Поливайте укроп и петрушку каждый день!

Сейчас вдруг ярко вспомнилось, как на даче собирал семена укропа. Запах свежих семян укропа просто опьяняет.
Укроп был по 1,5 метра и выше. Пока семена собираешь, столько же семян на землю падает. Они-то осенью и дают всходы.
54 - 31.07.2020 - 10:52
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
для принятия решений
надеюсь решения будут исключительно волевыми
Гость
55 - 31.07.2020 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
То есть куницы и к степям приспособились.
Куницы к степям приспособились, но нужна не просто степь, а каменистая степь. Шоб поближе к автору затеи. А с каменистыми степями это точно не Кубань. И к тому же, шоб по этой степи скакали белки. Иначе автор предъявит претензию - мол, не учли мои конкретные условия.
Гость
56 - 01.08.2020 - 17:54
Собрал сегодня урожай зелени – укроп, петрушка, кинза, базилик, зира.

Гость
57 - 02.08.2020 - 10:24
56-Оптимист >Для чего такая коллекция?
Гость
58 - 02.08.2020 - 10:53
57-Оцохидо Тракатора >Для фото.
Гость
59 - 02.08.2020 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
56-Оптимист >Для чего такая коллекция?
Для бросания в супы и в рагу, естественно.
У меня закончились запасы сушёной зелени, вот я и прикупил.
Неделю не мог в "Мясной гастроном" выбраться, в Магнитах смотрел, нет там чистых трав, только сухие приправы. Я когда-то такую "приправу" взял, насыпал, - гадость невозможная, неизвестно, что за химию в эти "приправы" сыпят.
А эти травки проверенные и относительно недорогие - 15 руб. пакетик.
И мне просто нравится сушёная качественная зелень.
60 - 02.08.2020 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
нет там чистых трав, только сухие приправы.
чот смешно стало..
61 - 02.08.2020 - 13:35
Та оборжаться. Идиот и тут уже вставил свое веское замечание, сообщив всем очередную ересь, не относящуюся к теме.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены