К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В чем состоит функция Вайшьей?

Гость
0 - 09.03.2020 - 15:32
Вот с остальными кастами все понятно. Если представить общество как живой организм, то
брахманы (духовенство, ученые, и прочая интеллигенция) - это нервные клетки.
кшатрии (силовые структуры) - это иммунная система,
шудра (рабочий класс) - это мышцы и все остальные органные (желудок, печень, кишечник)
А какая функция Вайшьей (буржуазия)? Не паразиты ли они на теле общества?



Baz
1 - 09.03.2020 - 20:16
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Не паразиты ли они на теле общества?
Не паразиты и во вторых, ты не совсем верно противопоставил одно другому в связи с чем заблуждаешься изначально. Естественно что концы с концами не сведешь. Человек Знания много знает, но это не значит что тот кто много знает - человек Знания.
Современное общество породило ещё одну касту, паразиты. К паразитам можно причислить и учёных и блогеров и даже интеллигенцию, ту интеллигенцию которая перед страхом смерти покажет пальцем на еще десятерых "врагов народа". Это не упрек или насмешка, это попытка объяснить что есть общество каст, если хочешь, феодальное.
Но как бы там не было, купечество обеспечивало витязей всем необходимым для существования, так как витязи не есть козаки и землю пахать необучены. В целом, войско нанимает зажиточная прослойка общества, так как наделена характерными признаками организовывать не только свой быт, но и отвечать за логистику. Паразиты первыми начали облачать купечество постыдной функцией.
В любом случае, точку зрения где происходит нестыковка в толковании древней мудрости, следует пересматривать и обязать себя данной работой до тех пор, пока тайное не станет явным.
У моего объяснения есть параллельный взгляд с более глубоким содержанием и таким же глубоким объяснением, в котором в первую очередь стоит отметить что общество несопоставимо с живым организмом.
Гость
2 - 09.03.2020 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
общество каст, если хочешь, феодальное.
То есть, условное деление на варны (касты) несколько устарело и нужна некая новая классификация?
Baz
3 - 10.03.2020 - 05:47
2-megabax > для того что бы ответить на этот вопрос, надо определиться в том, насколько совпадают наши взгляды на данное явление. Ты можешь видеть касты везде, я могу видеть касты только в определенных государствах.
Классическое понятие о кастах, подразумевает поставить жизнь на паузу и выполнять строго определенные правила, так как социальный лифт в обществе каст отсутствует.
Возможно в Индии этот кульбит с обществом работает, у нас верховный пост может занимать как землепашец, так и воин, а духовенство приземлилось настолько что физические блага давно перевесили блага духовные.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
То есть, условное деление на варны (касты) несколько устарело и нужна некая новая классификация?
В самой ИНдии нет, в другом остальном мире деление на касты было условным.
Если рассматривать систему каст как деление общества на четыре типа людей исключительно в энергетическом плане, то градация безусловно есть. Думаю что паразитировать склонны все "группы". Паразитизм это болезнь современного общества.
Паразит у власти рано или поздно разрушит то что получил в "наследство" так как мышление не работает в нужном направлении и эго рисует немого другую картинку реальности. Паразит президент развалит страну, паразит директор развалит предприятие, паразит мужчина/женщина развалит семью, паразит модератор развалит раздел. Новая классификация не нужна, так как в итоге общество получит свой привычный уклад в убитом мире, либо убитый мир без общества людей начнет новую для себя жизнь.
Гость
4 - 10.03.2020 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Ты можешь видеть касты везде, я могу видеть касты только в определенных государствах.
Тогда может правильнее использовать термин "варна"?
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Если рассматривать систему каст как деление общества на четыре типа людей исключительно в энергетическом плане
Ну, нечто подобное я и имею ввиду. Только я говорил не об "энергетике" (для меня слов "энергия" имеет исключительно физический смысл), а о предназначении, о дхарме, можно сказать.
И тогда можно переформулировать вопрос: В чем предназначение вайшей?
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Общество несопоставимо с живым
организмом.
А кстати, почему вы так думаете? По сути, общество ведет себя как живой организм: обладает стремлением к самосохранению, имеет адаптивные функции, даже размножается (государства открывают колонии в других местах).
5 - 10.03.2020 - 09:40
Варна или каста, прежде всего - «показатель» возраста души и накопленного ей плюсового опыта предыдущих воплощений.
Вайшьи | Хозяева «выполняют» роль крови и лимфы (астрологически - Меркурий, «разносчик» информации в рассмтривпемом вопросе). Ну а вообще, и них одна из самых важных задач, а имеено - активнейшее структурирование реальности.
И да, у нас может быть , да так и есть, очень разное понимание варн|каст.
Насчёт паразитов же мне сложно что то сказать. Паразиты в организме выполняют свои необходимые роли. В социуме они тоже для чего то нужны.
Гость
6 - 10.03.2020 - 09:52
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Паразиты в организме выполняют свои необходимые роли.
Это называется симбиоты (напр. кишечная палочка).
А паразиты как раз только эксплуатируют организм, ничего не давая ему взамен.
7 - 10.03.2020 - 11:05
6-megabax >это и так и не так.
Мой знакомый патологоанатом рассказал как-то , что при каждом вскрытии в трупе паразиты , конкретно глисты, есть всегда. Раз они есть, значит они нужны, природа ничего не делает просто так..
Есть ряд заболеваний в организме, которые исцеляют именно глисты. А вообще же, продуктыЖизнедеятельности этих божьих тварей способствуют усвоению витаминов организмом в котором живут. Это по любому, Взаимовыгодный контракт. Ты даёшь мне место где жить, я тебе за это плачу . Все)) Соответсвенно , те кого здесь обозвали паразитами социума, тоже несут необходимые этому социуму функции.
Это касается не только глистов, но и всех прочих - микробов, бактерий, даже вирусов. Ведь все дело только в количестве, ведь так?
Гость
8 - 10.03.2020 - 12:18
Ну в таком случае, глисты не паразиты, а симбиоты (хотя с большой натяжкой). А вот комары, например, клещи - точно паразиты. Они пьют кровь но ничего не дают взамен. Более того, еще и надоедливо пищат над головой.
Гость
9 - 10.03.2020 - 12:19
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
те кого здесь обозвали паразитами социума, тоже несут необходимые этому социуму функции.
И какие же?
CK
10 - 10.03.2020 - 13:41
0-megabax >
...кшатрии (силовые структуры) ...,
шудра (рабочий класс)...
...какая функция Вайшьей (буржуазия)? Не паразиты ли они на теле общества?

.
...вобще-то в интернетах пишут что:
Кшатрии — воины
Вайшья — рабочие люди
Шудры — прислуга и рабы
.
Так что зря Вы на Вайшью наезжаете...
:-)
Гость
11 - 10.03.2020 - 13:46
10-CK > э... то есть буржуазия, выходит, выпадает из этой классификации? И относится к отдельной варен паразитов?
CK
12 - 10.03.2020 - 14:49
(11) megabax
...то есть буржуазия, выходит, выпадает из этой классификации? И относится к отдельной варен паразитов?
.
...ну как ни странно, варна рабов есть, а варны рабовладельцев нет.
Видимо на тот момент рабами владели и жрецы, и воины и работяги.
Пора вводить варну менеджера среднего звена... и депутата.
:-)
13 - 10.03.2020 - 15:54
8-megabax >ну как бы речь идёт ни о том, что снаружи , а что внутри организма. Насчёт клещей и прочих кровососов.. надо подумать, что они там забирают..
вообще никогда не задумывалась.
9-megabax >не знаю, ну чёт несут. Деградирующая материя, как минимум, после утилизации служим новым стройматериалом. Этих функции может быть достаточно, как явных, так и скрытых. Только что даст эта копка..
14 - 11.03.2020 - 08:59
Кстати говоря, вот вообще не нра определение каждой из каст, шудра - особенно.
Другое дело , Варны.
I. Труженики: 1 - младшие труженики, 2 - старшие труженики или (уже) - копирующие (либо ученики).
II. Хозяева: младшие, старшие . Психотип: @создающий миры@, кстати)
III, Воины. Младшие и старшие. Отучающие Мастера (философы) и/или защитники.
IV. Ведающие или мудрецы, младшие и старшие,
У каждой из Варн свои цели и задачи, и никак нельзя говорить, что если ты хозяин/вайшья, то однозначно, паразит..
Гость
15 - 12.03.2020 - 08:02
la_Birint, ...Деградирующая материя, как минимум, после утилизации служим новым стройматериалом...
Согласен, кроме формулировки -утилизация, хотя это не принципиально.
От центра к орбите и от орбиты к центру.
16 - 12.03.2020 - 09:17
0-megabax > например, так:
вайшьи - торговцы,
функция: обмен, движение (как перенос кровью полезных веществ в организме).
Гость
17 - 12.03.2020 - 12:45
офф Предлагаю повалять Ваньку. :)
@создающие миры@ они кто?
II. Хозяева
или
IV. Ведающие или мудрецы, младшие и старшие (брахманы и т.д.)
18 - 12.03.2020 - 16:15
17-tmp >ну начинай)
позже выложу свою версию. Может быть


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены