К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

школа семейного образования (домашнего)

0 - 11.08.2019 - 13:34
у кого-нибудь есть опыт вместо обычной школы, обучение по принципу домашнего образования? Сейчас появились детские центы, которые берут детей на домашнее обучение с 1 по 6 классы. Нужно прикрепиться к какой-нибудь школе муниципальной, написать заявление в школу и департамент образования о желании перевести на домашнее обучение. Школа дает план на учебный год что ребенок должен пройти, и два раза в год сдать в школе экзамен. В центрах обучают по школьной программе Россия (конкретно в том центре которым я интересовалась программа школьная). Оч комфортные условия, много плюсов. Хотелось узнать мнение родителей, кто перешел на такое обучение.

81 - 15.08.2019 - 00:36
И имя им - легион (с)(((((
82 - 15.08.2019 - 00:38
81-Veritas > Уж не знаю, какой легион вы тут углядели, форум скоро совсем издохнет.
83 - 15.08.2019 - 00:47
82-allina2222 >учителя нынешние, вот кого увидела и вижу. И не только учителя. Через одного - танцоры, которым что-то мешает.
Форум - да и фиг с ним, не самая большая потеря)
84 - 15.08.2019 - 06:39
76-Пл тиновый DракоN >Слава Б.гу, нет)
75-allina2222 >вы отрицаете влияние генетики? Массово? Вот её сручайные случаи типа Ломоносова, а массово?
Всем давно понятно, что от тростинки редко рождаются апельсинки. Точнее - почти никогда.
Если мать курила и бухала в беременность с отцом, то о каких ум.спос может идти речь?
85 - 15.08.2019 - 06:40
83-Veritas >у вас у всех учителя виноваты. Смотрите шире.
86 - 15.08.2019 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Вот её сручайные случаи типа Ломоносова, а массово?
А почему вы решили, что Ломоносов исключение, может его родители тоже имели способности к обучению, но применить негде было, времена были довольно темные. И дело не только в том, как беременность проходила, просто заметила, что дети из олимпиадных групп почти все имеют родителей с ВО, часто техническим, математическим или типа такого. Но это потому, что я только физ-мат направлением пока интересовалась. Определенная предрасположенность, наверное, есть, плюс здоровье, неврология сейчас у многих, вызывает разные трудности в учебе.
Вчера были у друзей, заговорили о школе, все ж ее еще в 80х окончили, вспоминали, что у мальчишек в 9-10 классе была одна тетрадка на все предметы, что большинство уходили после 8 класса в ПТУ, реже в техникум, потом кто куда дальше. Интересно, что при таком халатном, можно сказать отношении к образованию, все вполне себе обеспечены, с работой, домами, машинами, дети уже выросли или почти выросли и тоже уже устроены в жизни. В общем, сложно сказать, что больше влияет, при одинаковых трудозатратах на обучение один ребенок одного и того же учителя получает результат в 10 раз лучше, чем другой ребенок. Занимаются одинаково, учитель один и тот же, что влияет тогда?
87 - 15.08.2019 - 09:40
86-ghhg >Ну меня тут за такую позицию чуть не во враги народа записали....
Я о том речь и веду - что у всех от природы разные способности.
Ну не дается одному математика, к примеру. Да, можно нанять кучу репетиторов, занятий, винить учителя ("научить не может").
А может - стоит просто принять ребенка? Ну не дано, ну генетика не та, ну способности не те. Может, не стит "мы с утра до вечера с уроками" - всей семьей делаем. Может, куда-то в другую сферы усилия направить, а не пытаться дать все и сразу.
Один ребенок возьмут учебник (плохой), почитает и поймет. А другой - и читать не может (не понимает написанного), и учитель объяснить не может, и армия репетиторов (со 2 класса) - тоже не справляется.
В чем причина? Я склонна считать, что генетика. Да, это мое мнение. Как показывает практика, если мама - "ой, эти ваши дроби, я их никогда не понимала", то и ребеночек зачастую тоже не семи пядей в той математике. Да, как правило, и в других науках.
Никуда от этого не деться, как ни называйте.
И еще, как показывает практика, в жизни не всегда (точнее очень редко) играет родь образование. Зачастую - другие лидерские качества.
Быть отличником (хорошистом) - далеко не залог успеха.
88 - 15.08.2019 - 10:05
Цитата:
И еще, как показывает практика, в жизни не всегда (точнее очень редко) играет родь образование. Зачастую - другие лидерские качества. Быть отличником (хорошистом) - далеко не залог успеха.
это - да, при прочих равных условиях образование помогает, но основное все же личность ребенка, его склонности, желания, умение строить коммуникации, работоспособность, но без таланта работоспособность тоже не всегда помогает.
89 - 15.08.2019 - 10:36
87-Nochka23 >а как же тогда послевоенное образование и после революционное. Когда дети из семей где у родителей 4 класса получали ВО и строили такие сооружения как ГЭС, АЭС и т.д. Может все же было дело и в образовании и в подаче материала? Была сама возможность у детям выучиться да же если папа и мама не имеют во , а сейчас только если мама и папа могут помочь ( ну обобщено ,если говорить)
90 - 15.08.2019 - 10:39
89-Пл тиновый DракоN >может, не нужно путать образование и мозги?
91 - 15.08.2019 - 10:40
89-Пл тиновый DракоN >так это к генетике не имеет отношения, просто родители не имели возможности, но не факт, что не имели способностей. Где бы они учились в такие времена?
92 - 15.08.2019 - 10:42
89-Пл тиновый DракоN >когда я вижу через одного, а то и подряд двух-трехлеток с мультиками в сматрфоне, я понимаю, что виновата никак не школа.
Они в 7 потом говорить не умеют, а в 10 читать (читать, а не буквы складывать) - а виноваты все вокруг.
Просто образованная сама, как правило, думает головой, а не ж.й. и вряд ли всучит двухлтке смартфон.
Вот и вся разница.
93 - 15.08.2019 - 10:44
Тем более, что далеко не все получали во, как и сейчас. Это нормально, что способности у всех разные и на одном уровне всех научить не получится
94 - 15.08.2019 - 10:54
89-Пл тиновый DракоN >в те годы можно было без блата и денег от простого работяги с пту за плечами дойти до директора завода и министра...
у отца много ровесников с 7 классами образования были,потом курсы какие механизаторские,потом пту,техникум,институт-по профессии и без отрыва ,заочно,вечерне учились...государство и предприятия поощряли именно таких,которые осознанно учились,повышали свой уровень,а не просто ради купленного диплома их мамы приводили...
сейчас наоборот-всех тянут в вуз,причем единицы вообще понимают,зачем им это "верхнее" образование и какая профессия будет у них,а большая часть потом не работает по специальности,а дипломом украшает папку с документами...
95 - 15.08.2019 - 10:55
91-ghhg >да, я о том же, в генетике не так просто разобраться,генетика этотне только мама и папа.
96 - 15.08.2019 - 11:01
92-Nochka23 >и раньше не все за книгами до 7 лет сидели и в школу шли ,читать не умели и писать, а ведь научили всех. Тут проблема системная. Если уж по вашей логике, то сейчас у все ВО, если это мерилом генетики и ума, а потом пишите,что они с телефонами и т.п.
97 - 15.08.2019 - 11:17
96-Пл тиновый DракоN >у меня лети в школу шли, не умея ни читать, ни писать. Ничего, как-то научили.
Всех учат, все первое полугодие писать и читать.
98 - 15.08.2019 - 11:18
94-Ханума >вот, ямпро то же, и сыну так же говорила, что сначала надо работать научиться, а потом о вузе думать. Надо понимать, чего хочешь, умеешь и чем нравитя заниматься. Лучшие менеджеры получаются из тех, кто снизу идет, всю вертикаль знает, впрочем, это в любой специальности.
99 - 15.08.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
в те годы можно было без блата и денег от простого работяги с пту за плечами дойти до директора завода и министра...
Чойта вы загнули. Тогда,чтобы сделать высокую карьеру, нужно было не образование, а принадлежность к КПСС и чистая анкета. Даже начальником цеха без членства в партии не станешь))
100 - 15.08.2019 - 13:37
99-allina2222 >без знаний матчасти и кпсс не помогло бы...а членство делалось в процессе за пару лет кандидатства и испытательного срока...
101 - 15.08.2019 - 15:23
100-Ханума > Ну почитайте биографии членов Политбюро что ли)) Как много им в карьере помогла "матчасть"? Им дипломы рисовали, когда они комсомолили еще))А если сталинское окружение брать, там вышки-то ни у кого не было, включая самого.
102 - 15.08.2019 - 15:25
Цитата:
89-Пл тиновый DракоN >когда я вижу через одного, а то и подряд двух-трехлеток с мультиками в сматрфоне, я понимаю, что виновата никак не школа. Они в 7 потом говорить не умеют, а в 10 читать (читать, а не буквы складывать) - а виноваты все вокруг. Просто образованная сама, как правило, думает головой, а не ж.й. и вряд ли всучит двухлтке смартфон. Вот и вся разница.
Очень правильно вы сказали! Как по мне, это одна из основных причин, почему у ребёнка могут быть сложности в обучении (но не единственная, конечно).
103 - 15.08.2019 - 18:30
101-allina2222 >при чем тут политбюро и управленец на предприятии,не путайте теплое с мягким...
мы говорим о том,что раньше не считалось обязательным сразу идти в институт,в люди,в специалисты своего дела люди выходили из рабочих,начиная с нуля,с простого рабочего,с пту...
а по комсомольской и партийной линии в чиновники это отдельная тема,там совсем другие навыки и знания нужны...

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены