К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На Кубани начнут борьбу с «черными экскурсоводами»

0 - 31.10.2012 - 10:59
http://news.mail.ru/inregions/south/...14/?frommail=1
Кому лень идти по ссылке.
----------------------------------------
Власти Краснодарского края начинают борьбу с «черными экскурсоводами» – теми, кто набирает группы по интернету и ведет их по лесным маршрутам региона. По словам министра курортов и туризма Кубани Евгения Кудели, результаты таких прогулок, порой, печальны.

«Под “черным флагом” у нас развелось, по аналогии с “черными риелторами”, предлагающих места отдыха вдоль дорог, множество “черных руководителей туристических групп”, которые набирают людей в Интернете и ведут их черт знает куда. И даже скрывают потом несчастные случаи», – отметил Министр.

Он подчеркнул, что власти региона совместно с МЧС и «Кубань–Спас» планируют в ближайший год навести порядок в сфере активного туризма и максимально устранить существующие проблемы.

«В настоящий момент этот вид отдыха мы даже не можем толком рекламировать. Даже не существует ни одной организации, которая бы получала с него какой-то доход. Это при условии уплаты всех налогов. Данный бизнес, увы, нерентабелен. Мы планируем решать эту проблему», – отметил Е. Куделя.

По словам министра, прежде всего, губернатор региона приняли решение, о создании краевого предприятия–госучреждения, которое возьмет на баланс турмаршруты, оформит их надлежащим образом.

«Потому что как таковых турмаршрутов не существует. Они не отмежеваны, не поставлены на кадастровый учет, по ходу следования маршрута уже много собственников: один говорит “пущу”, другой “не пущу”. Кроме того мы активно работаем с Кавказским биосферным заповедником, который с удовольствием бы развивал виды активного туризма, экотуризма. Кроме того, нам необходимо содержать и существующие маршруты. Построить приюты, потому что большинство из них разрушены хулиганами», – сказал Е. Куделя.

Он также обозначил еще одну проблему – часть туристических маршрутов пролегает по землям лесного фонда.

«И мы можем делать что угодно, но завтра по ним пойдет вся Россия, и на них вновь будет мусор и разрушения. Потому что нам покажут ст.11 Лесного кодекса, где указано, что каждый человек имеет право бесплатно находиться в лесах. Поэтому мы намерены инициировать внесение корректировкок в действующее российское законодательство, чтобы как-то упорядочить этот вопрос. Лесники только двумя руками “за”. Мы все за то, чтобы был порядок. Нам предстоит большая работа», – заключил Е. Куделя.
-------------------------------------
Как-то так. Правда плохо представляю, как можно бороться с "черными экскурсоводами". Этож надо провести "контрольную закупку", целый штат контролеров для этого надо иметь, а ведь кроме интернета есть ещё и куча газет с объявлениями и просто распространение информации "по рекомендации".



1 - 31.10.2012 - 11:14
Нашли козлов отпущения - черных экскурсоводов:)
Это ж из-за них весь мусор и разрушения, оказывается.

P.S. По классификации из данной заметки - я "черный руководитель", но ведущий не черт знает куда, а вполне представляющий сложность маршрута, и при этом забесплатно. Со мной будут бороться? Ну-ну...
Статью 11 Лесного кодекса буду иметь в загашнике, спасибо за наводку.
Гость
2 - 31.10.2012 - 11:15
Дааа, с паровозом проще было...
А здесь колючей проволоки может не хватить,
да и конституций всяких понанапридумывали, людишки-гражданишки всякоразные...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\
"Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания..."
Гость
3 - 31.10.2012 - 11:16
2-izvan > А ведь про Кубань-то там не пишется!
Гость
4 - 31.10.2012 - 11:26
Похоже на Кубаньщине уже решили обе российские проблемы - с дураками и дорогами. Теперь можно и за черных альпинистов (тьфу... то есть туристов) приниматься.
Гость
5 - 31.10.2012 - 11:32
Чтобы неудобных вопросов не задавали, самодеятельный туризм (фактически любого руководителя можно к черным экскурсоводам причислить) - к ногтю.
А кто это на выше названного министра надежды возлагал?)))
Гость
6 - 31.10.2012 - 11:33
Полагаю что данная инновация Администрации КК закончится в итоге также как и эта:
"ФАС признала незаконным запрет на розничную продажу слабого алкоголя на Кубани"
http://www.yugopolis.ru/news/social/...heskie-napitki
Гость
7 - 31.10.2012 - 11:45
5-Ходивший > я сразу говорила, что ничего хорошего из его назначения не выйдет:). Не приобретём лояльного чиновника в верхах, а потеряем человека, с которым можно было хоть какой-то диалог поддерживать.
Мда, вроде и молод Куделя для маразма-то, а тут вона чо.
8 - 31.10.2012 - 11:48
"тут вона чо" - так а чо, собсна?
Одно дело хотеть с кем-то и чем-то бороться, а другое - иметь для этого законные методы. Полагаю, что их не имеется.
Гость
9 - 31.10.2012 - 12:11
"...Жадность встречается во многих сферах человеческой деятельности. Врачи назначают своим пациентам неоправданное лечение или выписывают им ненужные лекарства, адвокаты намеренно затягивают судебное разбирательство, чиновники ставят палки в колеса предпринимателям, вымогая у них взятки, продавцы обсчитывают покупателей и вынуждают их приобретать ненужные им вещи – этот список можно было бы продолжать до бесконечности..."
10 - 31.10.2012 - 12:23
Единственно кого бы следовало прижать так это "жиперов", что водятся теперь во всех горных популярных местечках и катают отдыхающих по руслам рек, таскают толпами в пещеры и раскатывают своими "жипами" лесные тропы в непролазные колеи.
11 - 31.10.2012 - 12:40
Гы.:о) А всё то сводится к бабкам, нужен доход и уплата налогов. Вот мне нафик не нужны приюты, мне и в палатке хорошо. Всех согнать в стадо и толпами ходить по проторенным дорожкам-вот цель и плата-плата и очередные шлагбаумы, лесники то за. А с грибниками они тоже собираются бороться. Слов нет, одни выражения, инициировать они будут изменения в Лесной кодекс. Как же стока народу по лесу шастает и всё за бесплатно. Гаишников в лесу понаставят с полосатыми палками. Очередной бред, как и бред был сдвинуть учебный год для всей России, потому что только на побережье видите ли продолжается бархатный сезон.
То с рыбаками боролись, теперь с туристами, фактически с народом борятся. Слуги народа б л и н, поразвели собственников где не попадя, скоро все леса и водоёмы в аренду посдают...
Гость
12 - 31.10.2012 - 13:18
:) жизнь налаживается!!!
Теперь прогулка по плату Лагонаки или вылазка на Оштен да и просто выезд в лес с палаткой (хотя последнее вообще статья получается) являются как минимум накладно.
1. Организационный сбор 2х и более лиц - митинг.
2. Не организованный туризм. Ведь доказать что ты набрал группу состоящую из друзей будет практически не возможно при отсутствии какого ни будь регистрационного листа "Белого экскурсовода". Фактически теперь, при покупке билета в заповеднике, сам себя объявляешь нарушителем, т.к. в журнал вносят само названного руководителя группы, в моем случае это я так как билеты покупаю всегда я.
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
А кто это на выше названного министра надежды возлагал?)))
Тему не нашел где поздравляли его с назначением. В той теме, по моему, даже была фраза в стиле: "Ну теперь будет хорошо, он же наш из простых". А может это только мне так кажется настаивать не буду.
Гость
13 - 31.10.2012 - 13:22
Не увидел в 0 ничего касающегося борьбы с кем-то. За то увидел планы на установку куевой хучи платных шлагбаумов на платных тропах.
14 - 31.10.2012 - 13:26
Та когда ж они уже нажрутся-то.
Гость
15 - 31.10.2012 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
стока народу по лесу шастает и всё за бесплатно
Они везде ищут доходов. А то, что народ будет более здоровым и непьющим - для них не прибыль вовсе, а сплошные убытки :-(
16 - 31.10.2012 - 13:55
15-prepod2000 > о, вот самый злостный черный экскурсовод в тему пожаловал!:)
Гость
17 - 31.10.2012 - 14:06
Нет, мы же с вами серые, некоммерческие! :-)
Плюс людей в Интернете отныне не набираем!
А то наберешь 1-2 человек из инета на 40-50 знакомых, а тебя за это в "черные" запишут.
А вообще давайте лучше с черными чиновниками бороться!
18 - 31.10.2012 - 14:16
13-vovan519. Я увидел, разве из этого не следует что будут бороться, видимо со всеми кто за бесплатно по лесу бродит. Инициативы будут вносить. "Потому что нам покажут ст.11 Лесного кодекса, где указано, что каждый человек имеет право бесплатно находиться в лесах. Поэтому мы намерены инициировать внесение корректировкок в действующее российское законодательство, чтобы как-то упорядочить этот вопрос. Лесники только двумя руками “за”. Мы все за то, чтобы был порядок. Нам предстоит большая работа», – заключил Е. Куделя."

Интересно, каким образом они будут различать "чёрных" от "белых". К примеру, собралась группа друзей, единомышленников, сходить в горы, кто-то вдвоём с женой ходит или с детьми. Все будут "чёрные"? Чушь какая-то.
Гость
19 - 31.10.2012 - 14:29
Кстати, а с того, что у меня жена для себя вышивает крестиком - Куделя тоже доходы не получает. С этим тоже надо начинать бороться? Различать походы "для себя" и экскурсоводов все-таки нужно, или как? С какого перепугу организация должна получать доход с того, что мы сами делаем для себя? Это при том, что свои налоги с продажи туристического снаряжения и бензина государство уже получило... Так за то, что мы оттуда мусор выносим, нам еще и приплачивать надо.
А вот с черными лесорубами министерство не борется. Только скоро так все родники иссякнут от вырубки лесов. А они только о своих карманах беспокоятся.
Гость
20 - 31.10.2012 - 14:30
бред.
Гость
21 - 31.10.2012 - 14:38
18 А ты почитай внимательно. У нас в стране любое действие замаскировано под благовидный предлог. Никто тебе не скажет, что мы хотим залезть в твой карман посредством увеличения цен на бензин, путем увеличения размера акциза, а говорят хотим повысить з/п учителям. И пока все радуются за учителей..., в общем Копперфильд отдыхает.
Не читай "ля-ля-ля" о том что, «ведут их черт знает куда», «о мусоре» на тропах и т.д., читай что делают. «приняли решение, о создании краевого предприятия–госучреждения, которое возьмет на баланс турмаршруты, оформит их надлежащим образом». А теперь немного фантазии и ты не имеешь права без соответственного разрешения идти по выбранному тобой маршруту.
А «белый» ты или «черный», да это вообще элементарно. Заплатил – «белый», нет – «черный». Ведь «черт знает куда» после оплаты, волшебным образом превращается в «поставленный на кадастровый учет» маршрут.
22 - 31.10.2012 - 14:39
17-prepod2000 >Нет, мы же с вами серые, некоммерческие! :-)

Не докажете! Людей водите, деньги наверное втихоря берете, налоги не платите. Значит черный риэл... ой, экскурсовод.)))
Гость
23 - 31.10.2012 - 15:04
0-бродяжник > Тепарь каждый идущий по лесу в группе больше 2-х человек будет иметь в кармане записку: "Я, ФИО, случайно забрел на эту территорию, иду один, к параллельно идущим товарищам отношения не имею,того что идет впереди я не знаю, а тот что идет сзади вообще постоянно дергает меня за рюкзак, тем самым отвлекая меня от выявления лиц, нарушающих Законодательство РФ и идущих группой"
или
"в палатку к данному гражданину я попал совершенно случайно, так как было холодно, а своей палатки я не имею, данного товарища я не знаю, после возвращения обязуюсь написать на него заявление, т.к. ночью он проявлял признаки руководителя, постоянно толкая меня в бок с требованием прекратить храпеть, а под утро вообще стянул с меня куртку со словами : "поносил- дай другому поносить!"
если идешь с ребенком, здесь все просто: " организатором данного похода я не являюсь, общее руководство осуществляет мой сын (дочь) и т.д.
Думаю будет прокатывать! А вообще забота о нас со стороны властей всегда настораживает и не дает расслабляться!
24 - 31.10.2012 - 15:20
21-vovan519. Да мы вроде об одном и том же.:о) Только ты в этом увидел завуалированную форму отъёма денег, а я борьбу против бесплатного посещения чего-то. В итоге всё равно борьба против кого-то.
25 - 31.10.2012 - 15:26
23-сергей.:о))) Будем надеяться что инициативы так и остануться инициативами и не приобретут форму закона.
Гость
26 - 31.10.2012 - 15:29
Предлагаю всем вместе сочинить СТРАШНУЮ СКАЗКУ...
"однажды, под воздействием Алчности, корыстолюбия, стяжательства, скопидомства, сребролюбия, жадности, скупости и прочих неумеренных склонностей к противозаконному получению материальных благ, поощряемых к применению в России нашего времени, Собрались лесники с министром и решили изменить Конституцию России, а заодно показать всяким америкам сраным и евросоюзам недоразвитым, что правильно ходить по лесу и платить деньги за это, а иначе никак уже нельзя...
Гость
27 - 31.10.2012 - 15:42
Сказка ложь, да в ней намек: добрый молодец Сурен Газарян начал борьбу с черными хозяевами особняков и их заборами, в ответ на что уже сами черные хозяева решили защититься от всех добрых молодцев и красных девиц такими вот законодательными инициативами.
Гость
28 - 31.10.2012 - 16:52
12-Alex0880 > была такая тема. и фраза такая была.100%.
и никогда мы её здесь в архиве не найдём, по той же причине, по какой нет у нас свободного доступа к газетам а госархивах...
интересная закономерность:
ни одно действие или инициатива Кудели за всё время его работы министром не вызвала ничего, кроме неприятия и возмущения
кубанских туристов
(нее, вру! - "винным туризмом" год назад нормально повеселил )))
Гость
29 - 31.10.2012 - 17:11
У них сейчас на всех уровнях маразматики - "шо млад, шо стар". Уже не удивляет. Как бы только боролка не отсохла.
Гость
30 - 31.10.2012 - 18:06
Вот та тема, кто-то спарсил уже:
http://turturista.ru/evgenij-kudelya...ist-kraya.html
К сожалению той, в которой я предупреждал что всё как-то так и кончится, не нашел.
vovan519 +100, добавить просто нечего
Гость
31 - 31.10.2012 - 18:11
И да - кто там в мчс советовал регистрироваться? счас подымут документы и весь топ руководителей пойдёт объяснительные писать
Гость
32 - 31.10.2012 - 19:57
Даки в 2010 году (вот шаман, однако!) в указанной теме в п.30 дан верный прогноз: "Ну да правильно… у кого книжка есть тому бесплатно, а обычным ходящим туристам которые бережно к природе относятся, но без книжек – тока за деньги, дааа всё по честному. Я так понимаю количество шлакбаумов только увеличится…"
Гость
33 - 31.10.2012 - 20:03
>каждый человек имеет право бесплатно находиться в лесах. Поэтому мы намерены инициировать внесение корректировкок в действующее российское законодательство, чтобы как-то упорядочить этот вопрос

вот это место означает, что гуамка это лишь пилотный проект
Гость
34 - 31.10.2012 - 20:26
33-wayerr > "каждый человек имеет право бесплатно находиться в лесах. Поэтому мы намерены инициировать..."
Следовательно, этот чиновник хочет отнять у нас это право?
В таком случае имеет смысл инициировать отставку Кудели.
Гость
35 - 31.10.2012 - 20:28
34-izvan >...защитив, таким образом, и Конституцию России и свои Права.
Гость
36 - 31.10.2012 - 20:33
...губернатор региона приняли решение, о создании краевого предприятия–госучреждения, которое возьмет на баланс турмаршруты...
За чей счёт банкет?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Б.Окуджава
1974г
Песенка о кабинетах моих друзей
(Кабинеты моих друзей)

Что-то дождичек удач падает не часто.
Впрочем, жизнью и такой стоит дорожить.
Скоро все мои друзья выбьются в начальство,
и тогда, наверно, мне станет легче жить.

Робость давнюю свою я тогда осилю.
Как пойдут мои дела, можно не гадать:
зайду к Юре в кабинет, загляну к Фазилю,
и на сердце у меня будет благодать.

Зайду к Белле в кабинет, скажу: "Здравствуй, Белла".
Скажу: "Дело у меня, помоги решить".
Она скажет: "Ерунда, разве это дело?.."
и, конечно, мне тогда станет легче жить.

Часто снятся по ночам кабинеты эти,
не сегодняшние - нет,
завтрашние - да:
самовары на столе, дама на портрете.
Просто стыдно по пути не зайти туда.

Города моей страны все в леса одеты,
звук пилы и топора трудно заглушить.
Может, это для друзей строят кабинеты?
Вот настроят и тогда станет легче жить.
Гость
37 - 31.10.2012 - 21:23
34-izvan > В таком случае имеет смысл инициировать отставку Кудели.

та, до кудели чиновники убивали лагонаки и утриш, щас замочили гуамку (хотя начали тоже давно), давно уже оштен и семиглавую оштен грозятся закопать под горами горвнолыжных комплексов (этим летом, кстати я видел буровую установку на территории заповедника у инструкторской дырки что под оштеном)
Гость
38 - 31.10.2012 - 21:24
в смысле отставка ничего не решит
Гость
39 - 31.10.2012 - 21:26
ибо придет другой и повторится все как в старь, а места у нас лакомые, а чиновники чего не коснуться все превращается в кучу навоза и кучку денег, а навоз остается


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены