К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите опознать перевал по фотографии

0 - 08.03.2012 - 19:46
У нас на Ростов-Экстриме появилось сообщение, которое меня заинтересовало. Вот его текст:
"Вчера у себя нашёл старые плёнки, снятые популярным в 80-е, фотиком "СМЕНА". Сходил в студию фото печати, где мне их перевели в электронный вид. Интересно было вспомнить, ведь меня ещё школьником средних классов пару раз брали в горы родственники. Короче решил тоже выложить фотку неизвестного мне перевала (где то между Ауадхарой и Архызом). На фото мой отец, его брат (пишет записку) и его Краснодарские друзья в августе 1983года."
Фото перевала
http://www.rostov-extreme.ru/downloa...=568&mode=view

Мне стало интересно, что ж за перевал такой. И казалось, что по таким приметам как табличка с Лениным, его на раз-два можно найти в инете, но у меня как-то быстро не получилось...



1 - 08.03.2012 - 19:46
Фото перевала
Гость
2 - 10.03.2012 - 21:47
Кардывач вроде. Сейчас свою фотку выкопаю:)
Гость
3 - 10.03.2012 - 21:55
Вот:



ваше фото кстати отзеркалено - см надпись "100 ЛЕТ"
Гость
4 - 10.03.2012 - 21:56
Правда нижней таблички на твоем фото нет..ну или ее потом привинтили, или таких лениных несколько:)

Хех, вот еще оттудова))
Гость
5 - 10.03.2012 - 22:45
О, Митя покопался в своих запасах))



Фото 1976 года из отчета волгоградских туристов под руководством В. П. Меренкова. Судя по этой фтографии, изначально на обелиске не было пластины с прекрасными стихами...:)
6 - 11.03.2012 - 09:17
Спасибо, Аня. Я не догадалась, что фотка зеркальная и долго тупила, что означают ОО:) На олимпийские кольца вроде не тянет:) А букву Т восприняла, как начало некой аббревиатуры, только не придумала какой:)

Человек, опубликовавший фото, потом вспомнил ключевое слово "Лопата", тогда собственно и появилось предположение, что либо Кардывач, либо Цындышхо.
Гость
7 - 11.03.2012 - 09:31
О, ну с "Лопатой" да, уже проще дело))
Гость
8 - 11.03.2012 - 10:23
Да-а, интересно. Самому стало любопытно найти свои фотки прохождения пер.Кардывач еще в 1989 году с Твердым.
Кстати, говорят прямо на перевале когда-то стоял домик пограничников, но потом он разрушился. Аня у вас с Митей много чего есть. А фото домика пограничников на перевале нет?
Кстати, когда-то видел еще одно уникальное старое фото в заповеднике - высохшее озеро Инпси (Дамхорс). У вас нет такого?
Гость
9 - 11.03.2012 - 10:37
9-biv1925 >вот только так, издалека (близко тоже подходили, но не фотографировали)
кроп:

и целиком фото:


Инпси нет, мы только один раз на нем пока побывать успели, и тогда оно было вполне полноводно:) Я слышала, что оно высыхало, фото бы очень интересно поглядеть такое. (И твои фотки прохождения пер. Кардывач тоже!:)
Гость
10 - 11.03.2012 - 10:54
ryn, дома посмотрю. Но помнится у нас был туман...
Гость
11 - 11.03.2012 - 10:58
ryn, а я думал домик пограничников прямо на перевале. А он на склоне в сторону озера Кардывач.
Да, а Инпси, насколько я знаю, пересыхало всего один раз. Как-будто кто-то неосторожно открыл кран (озеро вылилось), а потом опомнился и кран закрыл (озеро снова наполнилось).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены