Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Жестко, но правда из фейсбука. Для родителей. (http://forums.kuban.ru/f1636/zhestko_no_pravda_iz_fejsbuka_dlya_roditelej-8779290.html)

astro1 23.12.2018 05:06

Жестко, но правда из фейсбука. Для родителей.
 
РОДИТЕЛЯМ!
очень жестко, но как верно написано...
...Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое«полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только,что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему,малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом.
Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям — они видят, что взрослые — это не вы,потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас,такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями,милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители — это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.
Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.
Я не знаю, когда иссякнут поколения полу чокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.
(с) от Елены Лебединской

Rumplstilskin 25.12.2018 12:07

Браво...

Rumplstilskin 25.12.2018 12:09

Можно скопировать на соседнюю ветку пост?

astro1 25.12.2018 12:13

2-Rumpelstiltskin >да копируй

Rumplstilskin 25.12.2018 12:22

3-астро >Спасибо!

Frimen 25.12.2018 20:21

(0) Говнопост такое было лет 50-100 тому в зад сегодня как правило родители со своими чадами носятся как курицы с яйцом.

Silki2110 26.12.2018 00:39

Про каких-то психопатов текст( очень жаль что такие родители еще встречаются, бедные дети(

Telemax 26.12.2018 11:59

спасибо, астро.
6-Silki2110 > таких психопатов в дюжине - двенадцать.

Silki2110 26.12.2018 13:17

7-Telemax > вы тоже такой родитель?

Stay911 27.12.2018 20:32

Это в поддержку "я же матерей"?

Rumplstilskin 30.12.2018 01:39

9-Stay911 >мне кажется, больше для соблюдения баланса между крайностями в материнстве.

Silki2110 05.01.2019 19:14

Да уж, обсуждение так и кипит) и на вопросы не отвечают...

x0577216 26.05.2019 00:06

[quote=Эдвард;46311102]сегодня как правило родители со своими чадами носятся как курицы с яйцом.[/quote]
Детей надо любить. Глаголы любить и носиться имеют совершенно разный смысл.
Поскольку ты этого не осознаёшь, ты...

pomp 29.05.2019 11:50

астро, спасибо! Я уже бабушка, но эти строки заставили меня остановиться и задуматься, очень правильные рассуждения, на мой взгляд!

astro1 30.05.2019 19:40

13-Вопрос >пользуйтесь на здоровье!

хоббит 08.06.2019 23:52

И тут на помощь приходят бабушки и дедушки. Они уже более взрослые во всех смыслах, видят ситуацию со стороны, не гнетет работа и можно просто быть людьми.

Silki2110 09.06.2019 09:57

15-хоббит > а разве то, работает человек или нет как-то влияет на его отношение к детям?)

хоббит 09.06.2019 20:31

[quote=Silki2110;46849056]а разве то, работает человек или нет как-то влияет на его отношение к детям?[/quote] Отдельно взятое - и то работает в части случаев, когда человек перегружен и в стрессе. Ну а в целом я говорил о совокупности факторов, не дающих уделить внимание своему общению с ребенком. Вы несогласны? Обосновывайте.

Silki2110 16.06.2019 12:27

17-хоббит > вы же в п.15 ничего о времени не писали, вы писали "не гнетет работа", поэтому я и спросила разве влияет наличие работы на отношение человека в детям?) Я считаю что вообще не влияет, потому как какая бы ни была сложная и стрессовая работа отношения с детьми человек строит исходя из своего представления как это должно быть. И тут, кстати, в большой степени вылазит то, что в него заложили как раз бабушки и дедушки, т.е. модель поведения он скорее всего (но не всегда) копирует из своей семьи. Поэтому ожидать, что бабушки и дедушки с выходом на пенсию станут добрыми и мудрыми если они всю жизнь были злобными и орущими вообще не приходится) скорее всего они останутся такими и даже еще хуже, потому как на работе им было куда спустить пар, а на пенсии остается только общаться с семьей. И это уже не говоря о том, что сейчас никто не уходит на пенсию в 50 лет чтобы заниматься с внуками, пенсонный возраст вон как повышают) так что быть людьми нужно в любом возрасте, а не ждать пенсии)

хоббит 16.06.2019 20:51

18-Silki2110>А я с вами и не спорю. Мы вместе рассматриваем разные стороны ситуации. Я за свои пол-века видел больше случаев более правильного отношения к детям у старшего поколения, чем обратных.

Silki2110 17.06.2019 14:36

19-хоббит > я согласна что к старости может больше мудрости появляется, но однозначно далеко не у всех

Evgenia_Ave 22.06.2019 16:45

В целом все правильно написано. В школе наблюдаю подобных родителей, очень грустно. В свое время много читала книг по воспитанию и психологии, которые мне рекомендовали знакомые педагоги и психологи. Очень познавательно и легче наладить контакт с ребенком. Ведь то, каким будет взрослый человек, зависит от того, каким было его детство.

4ubaka 14.08.2019 09:20

я согласна с вами
самые тяжелые воспоминания всегда связаны именно с родными!
неправильное воспитание и безразличие ведут к тяжелым психическим проблемам в будущем


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.