К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

У соседа корова сдохла наконец-то!Или почему некоторые люди испытывают радость и счастье от горя и несчастья других.

0 - 25.06.2018 - 14:12
Почему так бывает?

121 - 26.06.2018 - 05:46
95-астро >кто и что делает иначе? Они сами тротуары не метут, траву не стригут и пр. нанимают людей
Я не поняла, почему возник этот оффтоп.
Тема о злорадстве
122 - 26.06.2018 - 05:58
121-Newme > оффтоп возник потому, что астро нужно каким то образом полностью обелить действия "людей со средствами" и довести до аудитории мысль, что все бедные "сами во всем виноваты и поэтому во первых сочувствовать бедным глупо и неправильно, а во вторых даже думать о том, что "люди со средствами" что то делают не хорошо - низззя!" .
123 - 26.06.2018 - 07:03
122-Melissa >я прямой или близкой связи не увидела между злорадством, которое присуще людям всех слоев населения, и чистотой улиц.
На собственно сабж или вопрос я уже высказала свое мнение: радоваться чужим несчастьям- это низменное чувство. Как эти чувства возникают у людей ? Думаю, что причина не одна. Воспитание, модель родителей, ментальные болезни.
Собсна, я рассуждаю , исходя из свонго мышления, а научно может кто- то другой. Еще предлагаю продолжить тему аутоагресии, что мне ближе.
Астро, молитесь на меня, что я сижу в Краснодаре и практически делать нечего. Вот осчастливила ветку своими мудростями. Не благодарите.
124 - 26.06.2018 - 09:22
113-Veritas >спасибо.
А теперь про белую зависть вопрос.
Она мотивирующая, побуждающая? Если существует такая , конечно:-)
125 - 26.06.2018 - 09:43
124-atamanka01 >по мне так любая зависть побуждает. Это чувство, оно есть и все. Есть у всех. Ну а что с этим делать и как добиваться того, чего хочется, зависит от арсенала каждого конкретного ч-ка.
Но если хочется богатства, а с молоком матери впитал, что богатый=плохой, что делать?
А у нас еще и менталитет соответствующий. Фольклор, религия - посмотри: богатый=плохой, и даже украсть у богатого - не так чтобы и грех)
126 - 26.06.2018 - 09:47
124-atamanka01 > я думаю, что здесь определяющее - эмоция, которую человек испытывает. Если эмоция - о, это круто, я тоже так хочу/могу/сделаю- это признание и восхищение. Если эмоция - вот зараза, почему у него вот так, а у меня не так, ненавижу его, гада (образно)) - это зависть. Без разницы, какого цвета.
127 - 26.06.2018 - 09:48
125-Veritas >согласна. Может, идеология поработала еще хорошо ( постреволюционная)и генетическая память пока срабатывает. Плюс религия, да : легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное.
128 - 26.06.2018 - 09:53
126-No Pasaran >когда хочу=могу=сделаю рано или поздно -это одно. Но есть хочу=не могу=потому что не способен это сделать никогда.
129 - 26.06.2018 - 10:03
128-Veritas > я сознательно не ставила знак равенства между хочу/могу/сделаю. Я, например, далеко не все, чем восхищаюсь, хотела бы делать сама. Я понимаю о чем ты. Когда человек что-то хочет, но понимает, что у него такой возможности нет и, возможно, не будет, испытывает по этому поводу отрицательные эмоции - это зависть, без вариантов.
130 - 26.06.2018 - 10:20
129-No Pasaran >хорошо, если понимает, т.е. осознает
131 - 26.06.2018 - 10:33
130-Veritas > да все осознают, я думаю. Просто легче всего изобразить жертву обстоятельств, чем признать, что кто-то активней, целеустремленней, чем ты. Разумеется, есть и реальные жертвы обстоятельств, и кумовство, и коррупция. Но по большей части люди сами себя приводят в ту точку, в которой находятся. Ну это по моим жизненным наблюдениям.
132 - 26.06.2018 - 10:39
131-No Pasaran >и жертву все жалеют. Это удобно - быть жертвой.
133 - 26.06.2018 - 10:56
131-No Pasaran >ну так правильно, легче, значит так и происходит. Вы думаете, каждый ч-рефлексирует? У меня как раз обратный опыт - далеко не каждый. Некоторые даже не задумываются, почему я на нюх не переношу вот этого конкретного ч-ка и захлебываются в своей злобе и ненависти. Каждый день такое вижу. И не в колхозе с коровами работаю)))
134 - 26.06.2018 - 10:57
133-Veritas > наверное, ты права.
135 - 26.06.2018 - 11:00
132-atamanka01 > вот это вообще для меня феномен. Я часто об этом думаю, потому что часто наблюдаю такую позицию. Мне не кайфово, когда меня жалеют, я сама не люблю себя жалеть. Что в этом хорошего-то?
136 - 26.06.2018 - 11:01
133-Veritas > и хорошо, наверное, нерефлексирующим. Не болит голова у дятла....
137 - 26.06.2018 - 11:10
136-atamanka01 >я не знаю, хорошо или нет. Кто-то даже не подозревает, что по этому поводу нужно рефлексировать, кому-то неприятны "открытия", кто-то просто не умеет это делать. Разные причины
138 - 26.06.2018 - 11:24
а можно я разрушу возникшую идиллию? :)

Что мы имеем - мы имеем возможность хорошо жить. На честно заработанные, но хорошо.
Но когда предложили посочувствовать тем, кто живет хуже - ответ был дружный и однозначный - "бедные сами виноваты, что они такие бедные и не имеют возможности жить хорошо - не добились, не предприняли, не сделали и вообще одни тупые лентяи и завистники, а поэтому сочувствия не достойны".

Что мы имеем в итоге - а в итоге мы имеем радость состоятельных людей, что та самая сдохшая корова находится у соседа. У них то все хорошо! А сосед, злобный нищий завистник, сам виноват - пусть лучше работает!

вот такой вот расклад, дорогие товарищи.
Отсутствие сочувствия чужим горестям - это та самая радость по сдохшей корове...
139 - 26.06.2018 - 11:33
120-Newme> вы не поняли. Я не о том, что завидуют исключительно дети. Я про то, что лежит в основе этого переживания. Точнее, том, когда оно впервые появляется и в каких обстоятельствах. Я думаю, что зависть может быть только тогда ,когда ты понимаешь, что ты и другой человек - не одно целое. Что ты не можешь контролировать другого так, как тебе хочется. Что другой можешь испытывать удовольствие (как тебе кажется) от обладания объектом,которого ты лишен. В общем ,я про младенца и грудь говорю. И тогда садистическое желание этот объект разрушить вполне естественно. Это все мое имхо ,реальный процесс может быть устроен иначе.
140 - 26.06.2018 - 11:36
138-Melissa >хм... А чему сочувствовать? Болезнь, несчастье - понимаю, сочувствую.
Тому, что ч-к работает на 30 т.р./мес и едет отдыхать на море дикарем тоже нужно сочувствовать? Ну не знаю. Иногда за такое сочувствие может и прилететь от "пострадавшего" себя таковым не считающего)))
Я вот, например, в данный момент тоже нищеброд, но я понимаю, почему, для чего и что за этим последует, и в сочувствии не нуждаюсь)
141 - 26.06.2018 - 11:45
140-Veritas > "я бедная, но гордая!"(с)
Я считаю, что вот такая гордость это навязанное чувство.
Навязанное давно, моральными и религиозными нормами -
лучше гордо жевать черствый кусок, чем прослыть завистником.
Я понимаю, что никого не смогу в чем то убедить. Это слишком глубоко внедренная идея.
Поэтому спорить я не буду.
Хотя убеждена, что позиция страуса по поводу демонстрации богатства, сыграет с нашими детьми очень злую шутку.
Я ничего не могу изменить. Я могу только молча наблюдать это явление. К сожалению....

ну, и анекдот в тему...
В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается.
- Там революция, барыня!
- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно! А дед хотел, чтобы не было бедных.

но видимо идеи о том, что бы не было бедных не суждено реализоваться. Желание видеть, что корова сдохла хоть у кого то - не даст...
142 - 26.06.2018 - 11:55
139-Сумчатый медведь > согласна со всем написанным. и особенно вот с этим:
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Что другой можешь испытывать удовольствие (как тебе кажется) от обладания объектом,которого ты лишен.
Демонстрация богатства - это демонстрация удовольствия от обладания. И при этом не учитывается тот факт, что это может быть неприятно другим.
Чувства недовольных либо игнорируются, либо добавляют удовольствия от осознания того, что другим плохо, а тебе хорошо - сдохшая корова.
143 - 26.06.2018 - 12:34
124-atamanka01 >это называется " стимул"
144 - 26.06.2018 - 12:34
141-Melissa >что такое гордая?

но видимо идеи о том, что бы не было бедных не суждено реализоваться. Желание видеть, что корова сдохла хоть у кого то - не даст...
Нет, имхо, не поэтому. Нет одинаковых людей, и идея всеобщего равенства, как биологического, так и социального - утопия.
145 - 26.06.2018 - 12:46
144-Veritas >
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
я понимаю, почему, для чего и что за этим последует, и в сочувствии не нуждаюсь
вот это и есть гордость. на мой взгляд. А еще смирение.
Причем я понимаю, что смирение это огромное достоинство. По сути это вершина душевного развития.
Но я так не могу. нет во мне смирения. И видимо никогда не будет... увы мне... увы...
146 - 26.06.2018 - 12:53
145-Melissa >хм... Смирение? Это оптимальный вариант в моей нынешней ситуации. Самый сберегающий и щадящий для меня лично) С учетом здоровья, возраста, семейного положения, личностных установок, образования, квалификации, опыта, социальных связей и планов на будущее. Расчет всего лишь, но никак не гордость и не смирение) имхо, конечно)
Модератор
147 - 26.06.2018 - 12:57
А что такое смирение?
148 - 26.06.2018 - 13:02
147-астро > смирение это умение принимать все с тобой происходящее как должное. В идеале не испытывая вообще никаких эмоций.
Ну, или принимая все только в положительном ключе.
в точности как описала Веритас в 146 м.
Модератор
149 - 26.06.2018 - 13:07
148-Melissa >покорность и бесчувственность?
Или лучезарность даже на похоронах?
Проще говоря депра и манечка.
:)))
Модератор
150 - 26.06.2018 - 13:07
ТОже про деньги. :))

151 - 26.06.2018 - 13:16
149-астро> насчет похорон: https://www.youtube.com/watch?v=kvHhmGcFGnQ
да, я в курсе ,что это другая культура )
152 - 26.06.2018 - 13:16
149-астро > нет, астро. не покорность. невовлеченность. Отстраненность. Отсутствие душевного дискомфорта от того, что происходит вокруг.
Человек обладающий смирение способен совершать любые действия, даже самые рискованные, потому что он не боится последствий, он примет любой результат спокойно.
Понятно, что это идеальное качество, то есть качество которое никогда не будет всепоглощающим. Обязательно какое то недовольство будет проскакивать - ну, там кошелек потерял - досадно или еще какая то мелочь.
Но в целом человек обладающий смирением истерить и рефлексировать не будет.
Я ведь не просто так написала. По многим постам Веритас видно, что она воспринимает мир очень спокойно и доброжелательно.

.... в отличии от меня ))))
153 - 26.06.2018 - 13:18
148-Melissa >а разве все , что с тобой происходит - не результат твоего выбора? Обстоятельтства бывают оч суровыми, конечно, например, войны, катастрофы, потери глобальные. Но мы же пока об обычном среднестатистическом обывателе говорим?)
154 - 26.06.2018 - 13:18
151-Сумчатый медведь > круто :) я такого еще не видела.
В Мексике похороны это тоже весело, но все таки не настолько :)
Модератор
155 - 26.06.2018 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Отстраненность
расщепление, диссоциация, дереализация итп.
Цитата:
Человек обладающий смирение способен совершать любые действия, даже самые рискованные, потому что он не боится последствий, он примет любой результат спокойно.
Нарушение прогностических функций, отсутствие связи с реальностью, неоправданный риск итп...
Пограничка как минимум.
И это ты называешь
Цитата:
это огромное достоинство. По сути это вершина душевного развития.
?
156 - 26.06.2018 - 13:28
153-Veritas > нет конечно . меня никто не спрашивал в какой семье я хочу родиться, как воспитываться, какие качества развивать - а жизнь человека это всегда результат того, что заложено в детстве.
Более того, у моей семьи не было возможности помочь мне получить то образование к которому у меня были явные и не хилые способности.
Которыми, в итоге я и зарабатывала на хлеб половину жизни имея совершенно непрофильный диплом, что конечно же очень плохо сказывается на оплате труда.
То есть у меня было дофига непреодолимых препятствий которые сильно испортили удовольствие от жизни.
Поэтому я убеждена - если человек добивается успеха, значит к этому были предпосылки заложенные изначально.
На ровном месте ничего не бывает. Хоть упашись в усмерть.

Я понимаю, что нужно радоваться тому, что есть. Потому что и то что есть неплохо, да и очень хрупко к тому же.
но все равно, позиция "немедленно порадуйтесь за меня потому что охренеть как хорошо!" меня бесит.
Ну, хорошо и хорошо. Чего орать то так?
157 - 26.06.2018 - 13:30
155-астро > и чо? понятно, что идеальных людей не бывает.
Но что бы не взбрыкивать на чужое море нужно именно оно - смирение..))) иначе никак..)
158 - 26.06.2018 - 13:31
156-Melissa >я не вижу противоречий. Ну да с учетом ДАНО, но ВЫ же выбираете
159 - 26.06.2018 - 13:33
158-Veritas > угу... я выбираю - нужный вуз на 600 километров от дома, а мама лежачая больная...
это называется "выбор без выбора".
Модератор
160 - 26.06.2018 - 13:35
157-Melissa >ПРЛ - это серьезное расстройство. И даже находиться рядом с таким человеком бывает тяжело.
И уж говорить о том, что
Цитата:
это огромное достоинство. По сути это вершина душевного развития.
......

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены