Симбиоз. Попытки такого ребенка заводить дружбу или к кому-то сильно привязываться даже в детстве вызывают бурю эмоций у самых важных в его жизни людей, а уж в более зрелом возрасте опасность его таких чувств и привязанностей для слиятельного родителя многократно возрастает. Конечно, любить и дорожить он должен только ими. Поэтому не только крепких и давних друзей не появится у такого ребенка, но и ярких увлечений, очень любимой работы, интересных хобби. Ибо если этому позволить быть, то энергия любви и привязанности начнет утекать из симбиоза, а это все же весьма опасно. Вся энергия заботы, вовлеченности и участия должна оставаться в священном «мы» круге.
Если у детей мало других значимых людей, то он не только не приспособлен к самым разным отношениям и обстоятельствам, но и мало знает себя, потому что значимые близкие всегда отражают его одним и тем же способом. То есть ребенок будет знать о себе только то, что ему будут говорить о нем же его близкие. Увидеть себя шире и объемнее при симбиозе у него не получится. Ему никто не позволит и не сможет предоставить такую возможность. (с)
[url]https://www.irinamlodik.ru/single-post/2018/02/09/Глава-почти-безнадежная---«идеальное-убийство»-убийцу-никогда-не-найдут[/url] |