К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок - как нарциссическое расширение родителей

Гость
0 - 24.08.2017 - 11:49
Живёт человек, накапливает жизненный опыт, складирует по полочкам комплексы, а когда у этого человека рождается ещё один маленький человек, бессознательно начинает проявляться самолюбование посредством ребенка. Самое лучшее - ребенку! (Себе?) Моему ребенку первому должны дать стихи (песню, посадить на плечо одиннадцатиклассника с колокольчиком...) Иначе мы оскорбимся за ребёнка! ( За себя?) А ребенку самому это нужно? С какого возраста он начинает понимать это? Ему всё равно или нет? Почему у некоторых родителей это ярко проявляется, а у некоторых нет? Вопросом много, ответы и обсуждение будут ниже.
Let's go!



161 - 24.08.2017 - 17:55
159-shaktusha >
111-shaktusha >как дети могут быть взрослыми людьми? У них нет опыта проживания в отличие от тебя. Они не знают норм и правил социума.
shaktusha
117
-
Сегодня - 16:23

115-atamanka01 >ну так узнаЮт наравне со взрослыми. это ж не значит отсутствие воспитания))
имхо отсутствие воспитания - это вседозволенность. бич эпохи потребления

Перечитайте, пожалуйста, что вы написали.
Гость
162 - 24.08.2017 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
146-atamanka01 >*побуду креветками в вине Перефразируем: у меня взрослая 15 летняя дочь щас в явно хорошем лагере и я ей не звоню. Я молодец? Правда я уже совсем отсепарировалась? :)
аааа,так вот это кто??)) а то ЖВ все изошлось, кто скрывается за этим ником, уже пол форума перебрали))
Ох,Ахулита)))
Гость
163 - 24.08.2017 - 18:08
162-Паманя >)))
Гость
164 - 24.08.2017 - 18:15
Зря перенесли:-(((рановато
165 - 24.08.2017 - 18:19
164-atamanka01 >почему? В самый раз, имхо
Гость
166 - 24.08.2017 - 18:20
Утащили((((
Теперь угаснет тема...
Гость
167 - 24.08.2017 - 18:34
161-No Pasaran >перечитываю. Не вижу про взрослых до детей!
168 - 24.08.2017 - 18:34
164-atamanka01 > так предупредили, как намёки на срач будут, так сразу перенесут.
169 - 24.08.2017 - 18:36
Только вот как найдут тему?
170 - 24.08.2017 - 18:38
167-shaktusha > вы пишете, что дети узнаЮт нормы и правила социума наравне со взрослыми. Полагаю, что взрослые на то и взрослые, чтобы к своему взрослому возрасту уже знать эти нормы и правила. Но вы, разумеется, вольны считать иначе.
Гость
171 - 24.08.2017 - 18:55
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Зря перенесли:-(((рановато
и я так считаю.
Гость
172 - 24.08.2017 - 19:02
171-Rumplstiltskin >погибнет в этом могильничке:-(((
Верните плиз,на сутки хотя бы!
Гость
173 - 24.08.2017 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от atamanka01 Зря перенесли:-(((рановато и я так считаю.
пишите Модеру,это же ваша тема!!!
Модератор
174 - 24.08.2017 - 19:56
Дамы, кто вам мешает приходить в тему в этот раздел?
Я вам сколько лет помогала? Разделу- неделя, а вы его уже похоронили.
Гость
175 - 24.08.2017 - 20:14
Предлагаю на Родительство какие-то то ориентиры на эту тему создать. Ахулита, астро, как это сделать?
Модератор
176 - 24.08.2017 - 20:16
175-Rumplstiltskin >я в объявлениях ссылку сделала (ну моя тема)
Модератор
177 - 24.08.2017 - 20:18
175-Rumplstiltskin >зато теперь тут можно говорить про механизмы процесса.

И первый вопрос: ЗАЧЕМ матери нужен такой ребенок?
Гость
178 - 24.08.2017 - 20:20
174-астро >логистика кривенькая:-( Если решили переносить,то написали бы в начале темы(в заголовке),что тема будет перенесена туда-то). И сутки откатывать ее на Родительстве. С напоминалками в самой теме,что ПРодолжение в разделе Психолгия будет. И потом оставить на Родительстве заголовок темы,а в теле темы слово ПРОДОЛЖЕНИЕ и ссылка,перебрасывающая пользователя в Психологию.
Гость
179 - 24.08.2017 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Живёт человек, накапливает жизненный опыт, складирует по полочкам комплексы, а когда у этого человека рождается ещё один маленький человек, бессознательно начинает проявляться самолюбование посредством ребенка. Самое лучшее - ребенку! (Себе?) Моему ребенку первому должны дать стихи (песню, посадить на плечо одиннадцатиклассника с колокольчиком...) Иначе мы оскорбимся за ребёнка! ( За себя?) А ребенку самому это нужно? С какого возраста он начинает понимать это? Ему всё равно или нет? Почему у некоторых родителей это ярко проявляется, а у некоторых нет? Вопросом много, ответы и обсуждение будут ниже. Let's go!
"Нарциссического расширения" означает, что родитель (мать) психологически (бессознательно) не чувствует своего ребенка отличным от себе, не чувствует, что у него могут быть отдельные чувства желания и т.д.,и что они могут быть отличными от ее чувств и желаний. Это может проявляться с рождения. "Достаточно хорошая мать", когда ребенок плачет может как-то угадывать, чтос ним - голоден или описался или живот болит. Если мать своего ребенка не чувствует, она на каждый плач будет совать ребенку грудь, предполагая, что он голоден. Соответственно и ребенок не может дифференцировать свои желания, определять их, ставить свои цели.
Есть анекдот: еврейская мама зовет сына
-"Изя,иди домой!"
-Мама, я а замерз или голоден?
Это как раз про это.
Если ребенок нарциссическое расширение матери, от него не обязательно могут требовать высоких достижений, наоборот, от него могут требовать,чтобы он был больным или бестолковым. Но требование высоких достижений, в связи с родительским соперничеством сильнее всего раздражает :)).
Желание высоких достижений своему ребенку, гордость за него, желание дать ему самое лучшее, дать хороший старт в жизни, развивать егоспособности по максимуму патологическим не является, наоборот,это правильно. Патологическим является сверхожидание от ребенка, требование от него того, что является сверх его способностей или на грани его возможностей или, совершенно, не согласуется с его желанием.
"Дед профессор ядерной физики, папа кандидат в доктора, а ты сидишь стишки пишешь и картинки рисуешь. иди учит матан - в тебе НАШИ гены"!!(Ты- это мы, а не отдельный человек со своими желаниями и способностями)
На счет "нужно ли ребенку быть первым"? Конечно - нужно! Нормальный ребенок хочет быть первым, побеждать соперников, выигрывать в спорах и испытывает от этого удовольствие. Наоборот, если ребенок боится быть первым, боится соперничества говорит о том, что ему уже знакомого горькое чувство поражения и стыда, когда он не достигает высокой планки, которой от него требуют. Когда победа не удовольствие, а огромный стресс - это и есть показатель, что ребенок является нарциссическим расширением родителей. Такие люди очень плохо переживают поражения, они хороши и ценны только когда удовлетворяют родительскому нарциссизму, иначе они - очень плохие, вплоть до того, что недостойны жить.
Гость
180 - 24.08.2017 - 20:21
Таким образом, тому,кто утром писал на Родительстве,а потом зашел вечером,достаточно нажать ссыль и оказаться в ТОЙ ЖЕ теме ,но на ветке Псхология,а не думать,что снесли тему и все.
Модератор
181 - 24.08.2017 - 20:24
180-atamanka01 >хорошая идея. Осуществила.
Гость
182 - 24.08.2017 - 20:28
179-Темная сторона >разве есть такие,кто боится быть ПЕРВЫМ? :-)) Побеждать всегда приятно!Первый парень на деревне!
Модератор
183 - 24.08.2017 - 20:30
182-atamanka01 >есть. Можно бояться поражений, а можно и побед. Встречается достаточно часто в той или иной форме.
Гость
184 - 24.08.2017 - 20:36
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
179-Темная сторона >разве есть такие,кто боится быть ПЕРВЫМ? :-)) Побеждать всегда приятно!Первый парень на деревне!
ну,это смотря, как над детем издеваться - можно и такой страх создать:)
Часто, это может быть связано с чувством вины - я выиграл,значит кто-то проиграл, я сделал кому-то плохо (мамочке, если ей нужен бестолковый ребенок)- я плохой... Это уже немного другой уклон.
Гость
185 - 24.08.2017 - 20:37
182-atamanka01 > можно бояться быть первым, быть у всех на виду, стесняться похвалы. Где-то в глубине души хотеть этого, но бояться.
186 - 24.08.2017 - 20:38
182-atamanka01 >а поговорку слышала Чем выше летаешь, тем больнее падать? Или иначе звучит, не помню, но смысл очевиден
187 - 24.08.2017 - 20:48
177-астро >какой такой? Успешный? Отличник и передовик? Чтобы им гордиться. И самой быть отличницей. Не с неба ж такой умница свалился. Его ж таким родители сделали. Мать.
Модератор
188 - 24.08.2017 - 20:49
187-Veritas >а зачем ей именно такой ребенок? Чем плох тот, который уже есть?
189 - 24.08.2017 - 20:54
188-астро >а какой есть? Двоечник? Или обычный ребенок? Или который уже молодец, но маме все мало?
В первых двух случаях понятно. У меня про третий вопросы) потому что это мой случай)
Модератор
190 - 24.08.2017 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
можно бояться быть первым, быть у всех на виду, стесняться похвалы. Где-то в глубине души хотеть этого, но бояться.
соглашусь. Вот что это?
Модератор
191 - 24.08.2017 - 20:58
190-Ахулита >а разное может быть. Например, часто встречается: я не должна быть лучше/счастливее/умнее/красивее/итп своей матери. Это у женщин бывает частенько.
Модератор
192 - 24.08.2017 - 20:59
Еще вариант: я не могу расстроить мамочку(если маме нужен больной ребенок, то выздоровление для него- мама перестанет меня любить).
Модератор
193 - 24.08.2017 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
а какой есть?
какой есть- такой и есть.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
У меня про третий вопросы) потому что это мой случай)
а вот тут поподробнее.
Гость
194 - 24.08.2017 - 21:00
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Чем плох тот, который уже есть?
а какой есть?
нету никакого иного ребенка, чем того, что в голове такой матери- в этом проблема, а не в том, что она кого-то выбирает... не из чего выбирать - в ее голове другого ребенка, чем она представляет, не существует...
реальность тут дело весьма опосредованное...
Модератор
195 - 24.08.2017 - 21:02
191-астро >не, у меня не такое :) но ужасно стесняюсь похвалы, на ДР чуть под стол не лезу, когда мне тосты говорят. Ха, на свадьбе чуть не померла, когда поняла, что я ж в центре внимания :)))) какая та ацкая неуверенность в себе, своих умениях и вообще всём
Гость
196 - 24.08.2017 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
потому что это мой случай)
потому что если читать медицинскую энциклопедию -можно найти у себя все болезни, которые там описаны :)
Гость
197 - 24.08.2017 - 21:03
194-Темная сторона > и как с этим жить теперь?:-)) Мои дети- не то,что бегает по дому,а фантомы в моей голове! Или я не так поняла пост?
Модератор
198 - 24.08.2017 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
в ее голове другого ребенка, чем она представляет, не существует...
Но для ребенка-то это не так. По крайней мере, изначально. У него есть свои потребности, которые мать может напрочь отвергать.
У него внешность даже та, которая есть объективно, а не та, как себе мать представляет.
Была у меня как-то женщина по вопросу бесплодия. И выдала образ желаемого ребенка: мальчик, в чистенькой белой рубашке, брючках и с пионерским галстуком.
откуда он такой вот возьмется сразу-то? Он сначала как минимум младенцем быть должен, а не 10леткой.
Причем, усыновлять она категорически не хотела. Вот подавай ей сразу такого- и все тут!
Ну, и откуда у нее могут быть дети?
Гость
199 - 24.08.2017 - 21:06
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
и как с этим жить теперь?:-)) Мои дети- не то,что бегает по дому,а фантомы в моей голове!
это к буддистам - они расскажут, что все есть иллюзия :))
вообще, нормальные люди более менее,что называется "тестируют реальность" поэтому в их голове, помимо фантомов есть еще более-менее реальные образы объектов :)
Гость
200 - 24.08.2017 - 21:07
195-Ахулита >Серьезно? Я люблю похвалу и принимаю ее с удовольствием:-) Кружите меня,кружите!:-))
Помню,ходили с мужем приглашения на свадьбу разносить и все берут открытки и говорят :"Поздравляем! Юля такая молодец!"( меня все знали,а его нет). И приходим к его учительнице ,она берет открытку и говорит "Поздравляю! Тебе очень повезло!". Я довольно киваю головой,что,конечно,со мной-то точно ЕМУ повезло ! И тут с небес на землю меня спускают "ТЕБЕ,Юля,очень повезло! " :-))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены