К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про личность

Гость
0 - 08.10.2017 - 16:03
«Любовь штука поздняя.. Для любви нужна Личность» (с) Софья Залмановна.
«Они не люди», сказала вчера по ящику Татьяна Черниговская (советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ-вики) о сильнейших представителях современной молодежи. «Они потрясающе умны, тщеславны, но я не вижу, что бы кто-то из них прогулял, влюбился или проявил иные человеческие эмоции» (цитата не дословная).
Посмотрела вчера программу о наступившей цифровой эпохе, о возникших нечеловеческих скоростях обработки информации, о будущем и, конечно, цифровом человеке. Каким он будет в этих условиях, как меняется.
Наконец из уст медийных интеллектуалов вырвалось заключение, которое итак давно обсуждается в кругах более скромных. У человека будущего Личности НЕТ. И есть кое-что, о чем они не сказали прямо, хотя ходили вокруг да около. Есть Функциональность. В новом мире только материальный результат может охарактеризовать человека. Вся проблематика русской классики, Шекспира и прочих исследователей человеческой индивидуальности сдана в архив истории. Фактически, в этом расписались, признав уже свершившийся факт. Современному миру не нужны Гамлет, Безухов и Анна Каренина. Они выглядят смешными и жалкими.
И еще момент. Громадное интеллектуальное расслоение, тотальное отупение масс и прорыв в скорости образования нейронных связей у небольшой группы элиты. Это тоже факт. Две стороны медали цифровой реальности. Поверхностно скользя по мемам, выхолощенным от «многабукв» новостям, человек разучился вдумываться и изучать проблему. Мем – это готовая таблетка, вывод, над которым не думают. Он подкупает своей очевидностью и уже затрагивает все стороны человеческой жизни. Да что там.. размышляешь, значит тараканы, значит социально неадекватен..)))
С другой стороны, некоторые молодые люди адаптируются под возросшие скорости и начинают соображать так быстро, как и не снилось нашим мудрецам.
Однако, Личности нет по обе стороны этого интеллектуального фронта. И это диво меня волнует более всего. Вспоминая Софью Залмановну, Личность – явление то не очень древнее. От силы с эпохи Возрождения. До этого социальный долг и функциональность. Человек – элемент общины, не индивидуальность. Получается, мы замыкаем краткий виток истории. Наше поколение.
Почему я так переживаю за эту пресловутую индивидуальность? Потому что это мощнейший инструмент развития. Не социального, разумеется. Да простят мне это противопоставление.
только личность принимает решения, думая. Только личность испытывает неудовлетворенность собой, которая в свою очередь двигает к процессам более важным. Человек–функция не будет мучим такой проблемой. Для него будут условия принятия «правильных» решений. Он вообще не будет страдать вопросами бытия. «Читайте классику», говорит нам Татьяна Владимировна, читайте сложную литературу, чтобы понимать кто такой человек. Что «Преступление и наказание» не детектив, что «война и мир не о том», о чем там написано, вся классика вообще не о сюжетах. Это пространство, создающее Индивидуальность, позволяющее увидеть глубину ума и осознать его бесконечность.
В заключении вспомнили об опыте пребывания в концлагере, в контексте того, как быстро происходит расчеловечивание в подобных условиях. И Шаламов об этом много писал, помню. Кстати, неплохое доказательство отсутствия души, вернее ее природы, не монолитной, а изменчивой среди условий, иначе чему бы там распадаться.
И условия, которые возникают сейчас, по силе удара вполне сопоставимы.
Не знаю как вам, а мне до жути холодно от осознания подобных перемен.



241 - 15.10.2017 - 23:01
Хм. Не осилю уж прочтения всей темы.
Личность есть у каждого. (Переход на личности :)) Это неотъемлемая часть индивида, человека.
Личность в социальном значении, о котором говорит Мелисса, очень условное определение.
242 - 15.10.2017 - 23:02
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Это, как правило, очень несчастные люди.
потому что они чувствуют, что их Я -ненастоящее или неполное, не то, каким могло бы быть ,и не могут нащупать те осколки себя, которых им недостает?
Модератор
243 - 15.10.2017 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Почему вы вообще считаете, что шизофреники не являются личностями в социальном аспекте значенияч этого слова?
я? не надо мне приписывать того, чего я не говорила.

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
вы их записываете в личности только потому что они эммигранты?
вообще-то, они были весьма образованными людьми, воспитанными, культурными. Многие писали стихи, были музыкальны, тонко чувствовали...И уж рефлексия у них была.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Вы путаете две вещи:
я как раз не путаю.
А вот
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Я-такой и Я-не такой
никакого отношения к расщеплению не имеет. Да и к Я имеет весьма смутное.
Одно дело, когда ребенок выделяет Объекты НЕ Я, чтобы потом вычленить свое Я, совсем иное, когда взрослые о себе так говорят.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
истина и ложь всегда идут друг с другом вместе, в любом человеке.
то, что ыв нас есть отрицание(смерть)- не означает, что все, что вы написали в этом посте реально как-то связано. По сути, вы в кучу смешали коней,людей, папукарло и ипонумать:))))
Модератор
244 - 15.10.2017 - 23:08
242-Сумчатый медведь >в том числе и так можно сказать. Опоры нет у них в себе. Не на что опереться, слишком слабое и фрагментарное Я. Поэтому любая мелочь может стать тем, что вышибает почву из-под ног(так и чувствуют они себя, в общем). Так что лабильность там просто зашкаливает, порой.
Модератор
245 - 15.10.2017 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Для психиатора шизофренек это больной человек страдающий раздвоением личности. А с социальной точки зрения этот человек может считаться мегаличностью определившей развитие социума в новом направлении.
очередной миф про шизофреников.
Ниче, что итог шизофрении- слабоумие?
246 - 15.10.2017 - 23:15
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
я как раз не путаю.
Путаете, путаете, наверно просто так защищаетесь )
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Я-такой и Я-не такой никакого отношения к расщеплению не имеет.
В исходнике было истинное и ложное Я. Это Вы потом перешли к расщеплению (крайность).
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
По сути, вы в кучу смешали коней,людей, папукарло и ипонумать:))))
Правда? А мне показалось что я просто пересказал своими словами текст из психологической энциклопедии ))) (нашел когда полез проверяться в сеть )) )
Цитата:
термин применяется в психоанализе и в психиатрии издавна и по-разному. Многие авторы, включая Фрейда, понимали его так: каждый человек находится в разладе с самим собой.
Каждый, Карл! ))
Гость
247 - 15.10.2017 - 23:16
245-астро > ниче ) для социума итог не важен. Для социума важен момент когда идеи личности завораживают массы.
И не вижу смысла спорить.
Модератор
248 - 15.10.2017 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
В исходнике было истинное и ложное Я. Это Вы потом перешли к расщеплению.
все верно. Истинное и ложное Я- это и есть расщепление Я.
:)
Сэр, вы спорите, но при том совершенно не знаете, такскать, матчасти.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
включая Фрейда, понимали его так: каждый человек находится в разладе с самим собой.
обоге! Выкиньте это нафик:))
Фрейд
1. так НЕ понимал.
2. особо пограничниками не занимался, он их счет неспособными для анализа, так как -по его мнению- они не способны сформировать перенос. Впоследствии было доказано, что это не так.
В общем, тот, кто написал эту чушь, слабо себе представляет, что такое расщепление Я.
Модератор
249 - 15.10.2017 - 23:20
247-Мелисса >шизофреник завораживает массы? да ладно!
Гость
250 - 15.10.2017 - 23:21
Во многих случаях творчество и психопатология обладают общими признаками, например, такими, как склонность к нестандартному мышлению, полет мысли, ускоренный мыслительный процесс и повышенное восприятие зрительных, слуховых и соматических раздражителей. Существует предположение, что психические расстройства, связанные с рядом психотических симптомов, таких как биполярное расстройство первого типа, могут быть возможным объяснением поведения таких личностей.[20]
Модератор
251 - 15.10.2017 - 23:24
250-Мелисса >биполярка- это НЕ шиза. Биполярка- это МДП. Мания/депрессия фазы.
Гость
252 - 15.10.2017 - 23:30
251-астро > угу... Это безусловно совершенно меняет дело! Это ж не презираемая шизофрения, это уважаемое биполячрное расстройство!
Я б вообще хотела посмотреть на принципиального идиота психиатра выписавшего звезде голливуда приговор шизофрения вместо модного биполярного расстройства))))
Я вообще думаю, что биполярное расстройство придумали исключительно для того, что бы видные шизофреники могли легально лечиться в дурке и при этом не терять своих миллардных гонораров...
Модератор
253 - 15.10.2017 - 23:36
эээ....
Модератор
254 - 15.10.2017 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
презираемая шизофрения
кем презираемая?
О.О
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
биполярное расстройство придумали исключительно для того, что бы видные шизофреники могли легально лечиться в дурке
Это совершенно разные расстройства, вообще-то. И нельзя один диагноз заменить другим.
Гость
255 - 15.10.2017 - 23:45
253-астро > вот и эээээ... Астро, вы можете быть тысячу раз правы и абсолютно корректно использовать специфические термины, но я сюда вообще то не на прием к психиатру прихожу. Я прихожу поболтать за жизнь и не имею совершенно никакого желания выяснять нюансы отличий шизофрении от биполярного расстройства.
У человека биполярка?
Значит у него не все в порядке с головой.
И насколько это " не все в порядке" отличается от классической шизофрении лично для меня значения не имеет.

И думаю что для большинства людей - тоже.
Модератор
256 - 15.10.2017 - 23:47
255-Мелисса >ну, народная, такскать, диагностика всех записывает в шизофреники, у всех находит исключительно проекции, а любой аффективный выброс считает истерикой и шизой одновременно, да.
Гость
257 - 15.10.2017 - 23:49
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
И нельзя один диагноз заменить другим.
за деньги можно все )))) а уж написать психиатрический диагноз да еще и в голливуде и подавно.

Это хирург не может написать что отрезал руку и при этом отрезать ногу.
А психиатр, да еще и обслуживающий элиту напишет все что угодно... Причем угодно той элите...
Модератор
258 - 15.10.2017 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
написать психиатрический диагноз да еще и в голливуде и подавно.
и лишиться лицензии, ага.
Неэээ... там психиатры не идиоты, чтоб себе такие пердимонокли устраивать.
Гость
259 - 15.10.2017 - 23:53
258-астро > ой все!...
Модератор
260 - 15.10.2017 - 23:54
259-Мелисса >кругом враги, ага.
Гость
261 - 16.10.2017 - 00:10
260-астро > да при чем тут враги?
Астро, желание оставить последнее слово за собой присуще любому НОРМАЛЬНОМУ человеку.
О чем спорить?
Что некий гипотетический психиатр никогда не напишет фальшивый диагноз за деньги?
Да я себя уважать не буду если начну обсуждать эдакую чушь!

И повторюсь, мне претит двуличие.
Особенно по мелочам... И это не страх перед врагами, это обычная брезгливость ....
262 - 16.10.2017 - 19:57
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
все верно.
Ну верно так верно )))
Гость
263 - 16.10.2017 - 23:18
вот думаю, моему номеру телефона яндекс посвятил 7(семь) страниц. Там он рассказал где я работаю и вывалил еще кучу личной информации. Так я личность или не личность. (честно фшокена) Хотя да, на пяти континентах меня в определенных кругах помнить будут еще долго.(ога, нарциссизм прет через край гыгы.) А вам слабо так похвастаться...)
Модератор
264 - 16.10.2017 - 23:25
Не слабо. Нашел чем хвастаться. На меня не меньше выдает только без личной инфы и фоток. У меня хирши 6 .
Гость
265 - 16.10.2017 - 23:28
с картой с инфой со всеми делами. В суд подать что ли..)
Гость
266 - 16.10.2017 - 23:41
гугель, яхо и майл ведут себя более корректно. Попробую утром написать в поддержку. Мне оно не надо.(((
267 - 16.10.2017 - 23:44
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
моему номеру телефона яндекс посвятил 7(семь) страниц.
Ну если размещать свой тел. где попало и подряд везде и всюду, то и двадцать посвятит :)
Гость
268 - 16.10.2017 - 23:57
ЕГРЮЛ/ЕГРИП+whois несколько записей, остальные тянут инфо оттуда. Трубке больше десяти лет вот и набежало. Может номер другой завести.... или сразу в депутаты, раз уж так распиарили..))) По телеку меня тоже показывали, потом на улицах люди узнавали...)
269 - 17.10.2017 - 00:21
268-trapper > Слющай, такой известний-уважаымый челавек, что на форуме дэлает, да?
Гость
270 - 17.10.2017 - 00:40
гоните... не по масти я вам... ладно, удачи.
271 - 17.10.2017 - 00:52
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
не по масти я вам...
Вот прям убил наповал. :)))
Гость
272 - 17.10.2017 - 19:26
263-trapper > похвастаться точно слабо, потому как лично я твердо уверена, что за любое хвастовство придется рано или поздно заплатить неприятностями...
И еще один нюанс - я как то делала запрос в сети про совершенно никчемного человечка - итог - страниц 20 информации. И причина проста - чел просто лазит где попало и везде пишет свое мнение.
По поводу написания в яндекс или гугл - вот буквально на днях выясняла эту инфу - человек знакомый с системой ответил совершенно однозначно - написать можно, гарантий, что хоть что то удалят нет никакой.
Но вы пишите - вдруг повезет :)

И последнее - вот вы такой крутой мен, на пяти континентах вас помнят, а теплого слова сказать вживую некому... Печалька... Так есть ли чем хвастаться?
Гость
273 - 17.10.2017 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
что за любое хвастовство придется рано или поздно заплатить неприятностями...
что то давно не было неприятностей..) Впрочем это я тоже могу себе позволить..
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
И причина проста - чел просто лазит где попало и везде пишет свое мнение.
да нет, я не лажу, это все из госреестров. просто не ожидал что они такие прозрачные и + доски когда вешают объявления о фирме цепляют инфу без разбора.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
что хоть что то удалят нет никакой.
да я пока не решил, что с этим делать. наверное заведу еще один номер и сооружу переадресацию. раз тот уж так раскрутили.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
а теплого слова сказать вживую некому
это да. грызу подушку по ночам. вот прям щас начну новую грызть..)
===
Мелисса, спасибо. Бета права, мне здесь правда пора закругляться. Удачи. Не поминай лихом.
Гость
274 - 17.10.2017 - 20:47
273-trapper > фигня состоит в том, что понимание того, что пора уходить не помогает преодолеть потребность в общении.
Наоборот, чем сильнее понимание, что ты где то не нужен, тем сильнее желаниетдоказать, что "этим козлам" что они еще локти кусать будут вспоминая о потере контакта с таким замечательным человеком....
В общем врать можно кому угодно, но не себе....
И еще, я НЕ ПОНИМАЮ вы то чего дергаетесь с уходом? Отношение на форуме к вам вполне лояльное, не особо теплое, но лояльное.
А не особо теплоее только по причине вашего же высокомерия и постоянных высказываний на тему что вам такому крутому нахрен никто не нужен ( причем между сток леко читается подтекст - вы все суки ботинки мне лизать не достойны!)

Оно так... Одинокий не бедный мужик и впрямь цкнность великая, но если эта ценность абсолютно недостижима, то все потенциальные цинительницы просто переключают свое внимание на более доступные обьекты.

Так что если я одинока потому что спроса на старух нет, то вы по собственной прихоти...
Помочь вам мне нечем, хотя я совершенно искрене вам сочувствую.
Попробуйте хотя бы самомому себе честно признаться чего вы на самом деле хотите и найти в себе силы поробовать реализовать свое желание на деле...
И чесно, я не понимаю, как можно испытывать дискомфорт и быть недовольным жизнью не будучи првязанным по рукам и ногам хронической нехваткой денег.
Вот не понимаю и все тут!
Вот как то так...
Модератор
275 - 16.02.2018 - 00:02
о, зашел случайно, а тут тема от менады :))

население больше... личностей как всегда мало... процент личностей к населению стал, конечно, меньше... но в этом нет особой проблемы.. структурно - это не имеет особого значения...
Гость
276 - 16.02.2018 - 02:17
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
о ... тема от менады :))
а смысл? новую создавать.. вот только немноголично както тута стало нонче.. или сложные вопросы не в моде... все больше гляжу норовят по персоне вдарить. диалогов нет почти. склоки и реплики из зала, зачастую не в тему вовсе.. сумерешно както
Модератор
277 - 19.02.2018 - 00:58
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
к сожалению, вам бан.
не волнуйтесь, она тут, под другим ником.

Вы знаете, ваши посты несколько не в той теме.
Работа мозга и теория личности- это совершенно разные вещи. Так что я подумаю, как тему разделить.
если предложите название для новой- я сделаю под вашим названием.
Модератор
278 - 19.02.2018 - 01:03
Новая тема тут:
Лекции Т.Черниговской.
Гость
279 - 09.03.2018 - 12:33
275-NoThanks >
В том то и дело,что структурно не имеет. Все вокруг очень структурно. Так было в истории, и сейчас опять так. Вроде бы все пучком. Но последние 200 лет, краткий миг расцвета идеи и роли личности, его окончание навевает тоску.
Что делать то в этой структурности, где нет вдумчивого погружения одного человека в другого.
Модератор
280 - 13.03.2018 - 06:16
279-Менада >279-Менада >что делать? )) думать о здоровье своей души )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены