Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Комплекс чистюли и засранца (http://forums.kuban.ru/f1636/kompleks_chistyuli_i_zasranca-8436086.html)

Rumplstilskin 19.08.2017 23:33

Комплекс чистюли и засранца
 
Вчера затронули тему чрезмерной потребности в чистоте. Что это может быть в результате каких-то психологических или психических проблем. А вообще откуда это идет, если нет отклонений, из семьи, формируется образ жизни в течение этой самой жизни и т.д.? Почему одни чистоплотны, а другие "не видят грязи" и живут комфортно посреди срача? А если отклонения, каков механизм изменения психики, почему "сдвиг" именно на почве чистоты?
P.S. Как-то обсуждали на Родительстве что-то в этом ключе - там половина по всем признакам психически нездорова)))

DarkSide 20.08.2017 00:03

[quote=Rumplstiltskin;44653895]почему "сдвиг" именно на почве чистоты? [/quote]
Нужно конкретно рассматривать, а вообще - "грязное\чистое"- это вопросы т.н. "анальной стадии психосексуального развития", ребенок учиться владеть своим телом, в том числе контролировать сфинктер. Он контроля испытывается эфорийя, "продукт" же кажется весь ценным и чтобы объяснить, что это не ценно, это грязно -родителям нужно потратить определенные усилия.
С другой стороны - это первая стадия направленной агрессии (на оральной стадии агрессия есть, но она еще не направлена да объект, т.к. объект не до конца сформирован). Собственно, поэтому патологическая чистоплотность (вплоть до компульсивного ритуала) может быть средством избавления от "грязных" мыслей или агрессивных импульсов...
Кстати, в случае патологий часто бывает, что человек крайне чистоплотный в одной сфере (например, часто моет руки), крайне "засрат" в другой ( не моет ничего, кроме рук)

Ну и хорошая иллюстрация связи чистоты и агрессии :):
"Два опера звонят с докладом в убойный отдел. — Что у вас? — Покушение на убийство. Мужчина 38 лет, его жена ударила сковородкой шесть раз за то, что он наступил на мокрый, только что вымытый пол. “Скорая“ забрала его в больницу. — А жену его вы задержали? — Нет, пол еще мокрый..." (с) anekdotov.net

indi 20.08.2017 08:12

1-Темная сторона > хороший анекдот..))))


0-Rumplstiltskin > грязь в разумных количествах не дает ослабевать иммунитету.
Излишняя чистоплотность это скорее эстетическая необходимость для создания определенного имиджа.

xokagop 06.07.2018 08:08

не найдя темы более подходящей.. продолжу, - с вашего позволения - в этой

эпиграф

Слово «муд@к», - в некотором смысле, - архетипично и универсально. Оно описывает некоего человека с определенным и, - что удивительно, - всем известным набором личностных качеств, в т.ч. и их носителю; которые, в свою очередь, абсолютно исчерпывающей характеризуют своего носителя, как личность.

Итак,.. муд@к — это такое существо, человек, мужчина.. исключительно мужского пола. У слова этого нет, или попросту не существует формы, предназначенной для женщин(-ны).

«Мудила» — это всего лишь чуть более мягкий синоним; т.е. невполне, но всё же - муд@к, как ни крути, и как не юли; проще говоря: муд@к он и есть муд@к.

Происхождение слова:
1) от древнерусск. муды — яйца, яички (часть тела);
2) муд@к (он же вол) — это кастрированный бык, - животное необходимое, но к размножению уже непригодное.

Проявляется муд@к как в отношениях, так и в своём отношении к(с) окружающими. -- [url=chaskor.ru/article/o_mudakah_39234]chaskor.ru[/url]

вот об этом, о них.. о му.. -- мне и хотелось бы поговорить

особенно с действительными психологами

:yield:

xokagop 06.07.2018 08:24

ситуация в приближении следующая: в городе Краснодар проживает человек, мужчина.. в самом расцвете сил и всё такое; с которым продолжительное время у меня складывается ряд самых различных взаимоотношений.. однако, в последнее время всё складывается таким образом, всё так накипело, что единственное, что хочется этому человеку сказать:
- ты! - му,.. -- и закрыть дверь между нами, - навсегда; я бы даже сказала -- забетонировать проход, завалить камнями тоннель связующий нас не взирая ни на что

xokagop 06.07.2018 17:50

покуда канонада утихла:[quote=Tucshka;45761802]118 - Сегодня - 17:14 115-xokagop >ты совсем уже погнал..ейбо(( ладно..пошла я) всем привет до вечера)[/quote]продложу.. итак:

Му-к очень харизматичен,.. и в начале отношений может выглядеть как «Мачо»: симпатичный, обаятельный, интеллигентный, внимательный, производящий прекрасное впечатление, внушающий доверие, пользующийся успехом у женщин. Магнетическая привлекательность Му-ка для представительниц противоположного пола кажется почти сверхъестественной. Но...

В чём же изъян? Изъян — в его душе. Вернее — в её отсутствии, как таковой. Недостаток души у Му-ка — это отсутствие всяческих чувств, элементарной совести, сострадательности... и прочих благодетелей. Безусловно, всё отнюдь не так просто, как видится на первый взгляд, - Му-ки искусно имитируют чувства. Однако единственное реальное чувство, которое ими движет, мотивирует разыгрывать различные драмы, производить впечатление — это «голод хищника» своего рода, жгучее желание заполучить то, что им хочется, - здесь и сейчас, полностью и целиком.

Порой окружающим кажется, что единственный вопрос, занимающий Му-ка, сводится к следующему: «Может ли это быть использовано «в пищу»?», - то есть быть ему как-то полезно, принести выгоду, профит. Вся жизнь Му-ка подчиняется этому стилю поведения – поиск жертвы [[url=chaskor.ru/article/o_mudakah_39234]chaskor.ru[/url]].

Newme 06.07.2018 17:56

Точно- сегодня ж пятница).

Rumplstilskin 06.07.2018 23:41

Шо за поток сознания?
И сколько в бане(

Smirano 15.07.2018 17:51

Причем тут мудчины и порядок

ghhg 15.07.2018 21:23

Мужчины и порядок не совместимы, если только они не психи)))

Rumplstilskin 15.07.2018 21:26

9-ghhg >это точно)))

333 16.07.2018 17:47

9-ghhg >10-Rumpelstiltskin >
Не соглашусь.
Есть мужчины перфекционисты.
Я даже знаю таких.
Не психи.
То есть некотороя странность присутствует в поведении, но все таки не вывходит за пределы нормы.
Просто не часто такие индивиды встречаются.

333 16.07.2018 17:51

[img]https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a267ba8c8b35322f9d48ce2c850c20f1-l&n=13 [/img]
Серверная обычная и сисадмина перфекциониста :)

ima 16.07.2018 22:18

Когда мы вызываем серверщика чинить наши компы, он меня всегда ругает за бардак на рабочем столе компьютера.
Я честно ему обещаю все почистить и даже чищу, но... неделя-другая, и рабочий стол снова весь в ярлыках. Но мой предел 3/4. Не думайте, я не совсем конченая..)

ghhg 16.07.2018 22:37

[quote=Melissa;45793761]Есть мужчины перфекционисты. Я даже знаю таких. Не психи.[/quote]ну, психи - это, наверное, сильно сказано. Однако перфекционизм не совсем норма.


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.