Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Книги для воспитания в себе необходимых качеств,какие? (http://forums.kuban.ru/f1636/knigi_dlya_vospitaniya_v_sebe_neobhodimyh_kachestv_kakie-8651635.html)

haska1 20.05.2018 22:36

Книги для воспитания в себе необходимых качеств,какие?
 
Собственно, в заголовке и вопрос. Интересуют самые лучшие,по-вашему мнению, книги о воспитании уверенности в себе, о борьбе с комплексами, предназначенные для подростков и молодежи. спасибо.

haska1 20.05.2018 22:39

Упс, нашла прикрепленную тему вверху. как то замылился глаз- не увидела сразу.

Telemax 21.05.2018 10:41

[quote=haska1;45607832] самые лучшие,по-вашему мнению, книги о воспитании уверенности в себе, о борьбе с комплексами[/quote]
Евангелие. Для всех возрастов.

silnyi_sasha 21.05.2018 13:14

2-Telemax > Чем конкретно эта книга поможет читателю в воспитании уверенности в себе? У меня сложилось впечатление, что автора темы интересуют психологические книги, а с религиозными Вам может быть лучше в раздел "Религия", где не помню наблюдаетесь Вы или не очень.

Telemax 21.05.2018 14:55

[quote=Сильный Саша;45609308]Чем конкретно эта книга поможет читателю в воспитании уверенности в себе?[/quote]
Отчего возникает неуверенность в себе?
Думаю, большей частью от недостатка любви ( в том числе и к себе), от понимания, что ты не представляешь никакой ценности и недостоин любви других людей, от сравнения ( не в свою пользу) себя с другими. По сути, от отсутствия базы, правильной системы координат, с позиций которой можно себя оценивать.
А христианская религия дает а) веру в то, что есть Бог, что ты - часть Его замысла (а, значит, представляешь какую-то ценность) и что Он тебя любит; б) универсальную систему координат (некую абсолютную точку отсчета), с позиции которой всегда можно оценивать себя, не ориентируясь на изменчивое мнение других людей; в) уменьшает потребность в контроле ситуации, уменьшает дискомфорт неопределенности.

silnyi_sasha 22.05.2018 21:33

4-Telemax >Тем кто не учится у жизни, не самостоятелен, не отливает трансцендентное (запредельное) в имманентное (присущее по природе, сущностное), тому да, возможно без книжки с инструкциями не обойтись. По христиански можно сказать про отлив нетварного в тварное. Только по-моему нас в оффтоп понесло. Это раздел "Психология", а не "Религия" (экзотерика, внешнее) или на крайняк "Эзотерика" (эзо - внутреннее), хотя всё больше склоняюсь к магии (в смысле выхода и работы в тонком мире, да и о практических результатах не стоит забывать, советские люди были самой читающей нацией в мире, был перекос в теоретиков), жаль нет такого раздела. Психология мне тоже интересна.

silnyi_sasha 25.05.2018 09:42

4-Telemax >Продолжу. Упрощённо ветхий завет - это принцип око за око. Чем он нам пригодится в данной теме. Восстановление границ физических (фитнес, физкультура, короче что нравится) и психологических, а то и "кто к нам с мячом :-) придёт, тот от мяча и погибнет :-)" психологически, а то и физически, короче тумаков получит точно. :-)
Новый завет - это возлюби ближнего как самого себя. Проповедуется любовь к Иисусу, любовь к ближнему, но что насчёт любви к Себе? Сказано же "...как Самого Себя" У людей в сабже именно с этим проблема. [quote=haska1;45607832]уверенности в себе, о борьбе с комплексами[/quote]
[b]Что насчёт этого есть в библии, насчёт любви к себе?[/b]
Мне же из философско-религиозного направления вспоминается Ошо, сейчас поищу на ютубе его лекцию по сабжу.

silnyi_sasha 25.05.2018 09:54

[youtube]uZGJTaJN7EA[/youtube]
[url]https://www.youtube.com/watch?v=uZGJTaJN7EA[/url]

Telemax 25.05.2018 12:03

9-Сильный Саша > Ветхий завет - это не Евангелие.
По НЗ: отчего возникает нелюбовь к себе?
Думаю, большей частью от недостатка любви вцелом, от понимания, что ты не представляешь никакой ценности и недостоин любви других людей, от сравнения ( не в свою пользу) себя с другими. По сути, от отсутствия базы, правильной системы координат, с позиций которой можно себя оценивать.
А христианская религия дает а) веру в то, что есть Бог, что ты - часть Его замысла (а, значит, представляешь какую-то ценность) и что Он тебя любит; б) универсальную систему координат (некую абсолютную точку отсчета), с позиции которой всегда можно оценивать себя, не ориентируясь на изменчивое мнение других людей; в) уменьшает потребность в контроле ситуации, уменьшает дискомфорт неопределенности.

333 25.05.2018 16:35

0-haska1 > подросток должен читать подростковую ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу и смотреть достойные внимания художественные фильмы.
Это единственные источники, кроме личного общения, которые оказывают реальное влияние на сознание подростков.
Подбирать такую литературу и фильмы должны сами родители, так как только они знают какая литература окажет влияние на их ребенка.
Подбирать ее нужно с учетом уровня развития ребенка и его интересов.
Поэтому посоветовать какие то книги абстрактно - невозможно. Нужно знать возраст ребенка и то, какие качества вы хотите ему привить.
Напишите об этом и тогда можно будет говорить более предметно.

silnyi_sasha 26.05.2018 11:02

[quote=haska1;45607832]уверенности в себе, о борьбе с комплексами[/quote]
[quote=Telemax;45621956]веру в то, что есть Бог, что ты - часть Его замысла (а, значит, представляешь какую-то ценность) и что Он тебя любит[/quote]
В чём замысел (реализационный)? Построить государство Израиль. Оно готово (построено в прошлом веке). Причём у евреев можно поучиться, они построили его [b]в пустыне[/b] и быстро, у нас в России природных богатств, земли валом, были самой читающей нацией (советские люди), поучиться бы (ещё практическим умениям) строить, созидать. Также потом или в параллель можно повышать уровень счастья граждан России.
[b]В чём видишь ты замысел бога (поучений из книги библия)?[/b] Оппонируй мне, пожалуйста, желательно с цитатами из библии. Победит истина. Да и нам будет не скучно. :-)
И что мне ещё интересно, какова роль читателя в "плане бога" (поучений из книги библия), там учат человека быть овцой или орлом?[quote=Telemax;45621956]универсальную систему координат (некую абсолютную точку отсчета), с позиции которой всегда можно оценивать себя, не ориентируясь на изменчивое мнение других людей[/quote]
Это не о заповедях речь? Которые провоцируют чувство вины, которое затем надо снимать покаянием, чтобы человек совсем не крякнул от депрессии. Поправь или дополни меня (лучше с цитатами из библии), не забывай Себя, пожалуйста, цени Себя. Я ценю твою уникальность.
[quote=Telemax;45621956]уменьшает потребность в контроле ситуации, уменьшает дискомфорт неопределенности[/quote]
Главное в фатализм не впасть "на всё воля бога", про грех уныния в христианстве есть что? В смысле достижения счастья (желательно с цитатами).
Вернёмся от религии к психологии.
[quote=haska1;45607832]уверенности в себе, о борьбе с комплексами[/quote]
Ну например, для уверенности в себе, счастья в сексе нужно включать внутреннего ребёнка (со всеми его плюсами и "минусами"). Это глядя взглядом школы Э.Бёрна.
По простому женщина должна быть леди на улке и шлюхой дома. Применительно к данной теме (уверенности в себе) людям некоторая шлюховатость (эротичность) и на улке не повредит.

silnyi_sasha 30.05.2018 07:57

Моему отцу в молодости помогла обрести уверенность в себе книга 60-х годов академика Симонова "Болезнь неведения".

silnyi_sasha 30.05.2018 09:11

Классно размялся с утреца под хорошую музычку, искупался под упругими струями приятно прохладного душа. Душа поёт, чего и вам желаю!

silnyi_sasha 01.06.2018 05:53

Иисусов меседж в нагорной проповеди "извиняйся" не очень подходит неуверенным в себе людям.
Для юноши лучше Сила, для девкшки - красота. Хотя возможно есть много других хороших качечств..

Telemax 03.06.2018 22:45

[quote=Сильный Саша;45624558]В чём видишь ты замысел бога (поучений из книги библия)?[/quote]
я сказал лишь, что человек - часть Замысла.
(например,29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30. У вас же и волосы на голове все сочтены;)
Чему ты хочешь, чтобы тебе оппонировали?

[quote=Сильный Саша;45624558]Это не о заповедях речь?[/quote]
не столько о них.
Неуверенный в себе человек, на мой взгляд, постоянно меряет себя мнением других людей, пытаясь подстроиться под всех вокруг. Сегодня у людей мнение одно, завтра другое.
Религия дает более четкую точку опору - указание на то, что есть правильно или нет (в т.ч. и заповеди), к чему стремиться и чего избегать, какой меркой мерять свои результаты: выполняй волю Всевышнего и это будет твоим достижением в Его глазах.

[quote=Сильный Саша;45624558]Это не о заповедях речь? Которые провоцируют чувство вины, которое затем надо снимать покаянием, чтобы человек совсем не крякнул от депрессии.[/quote]
У меня не провоцируют. А у тебя?
[quote=Сильный Саша;45624558]про грех уныния в христианстве есть что?[/quote] есть. Уныние - грех )
[quote=Сильный Саша;45642066]Иисусов меседж в нагорной проповеди "извиняйся" [/quote]
Это твое восприятие проповеди.

silnyi_sasha 08.06.2018 10:26

[quote=Telemax;45649945]Цитата: Сообщение от Сильный Саша В чём видишь ты замысел бога (поучений из книги библия)?[/quote]
[quote=Telemax;45649945]я сказал лишь, что человек - часть Замысла. (например,29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30. У вас же и волосы на голове все сочтены;) Чему ты хочешь, чтобы тебе оппонировали? [/quote]
То есть плана, замысла бога ты не знаешь? :-) Я хочу, чтобы ты оппонировал моему заявлению, что план бога (в книге) - построить Израиль.
[quote=Telemax;45649945]Религия дает более четкую точку опору - указание на то, что есть правильно или нет (в т.ч. и заповеди), к чему стремиться и чего избегать, какой меркой мерять свои результаты: выполняй волю Всевышнего и это будет твоим достижением в Его глазах.[/quote]
То есть надо по книге, вариант что ты сам часть бога, воля бога, проявление не рассматривается? :-)
[quote=Telemax;45649945]Сообщение от Сильный Саша Иисусов меседж в нагорной проповеди "извиняйся"[/quote]
[quote=Telemax;45649945]Это твое восприятие проповеди.[/quote]
Естественно. Не соседа же. :-)
Какое твоё?
Я спрашивал не
[quote=Сильный Саша;45624558]про грех уныния в христианстве есть что?[/quote]
, а
[quote=Сильный Саша;45624558]про грех уныния в христианстве есть что? В смысле достижения счастья (желательно с цитатами).[/quote]

haska1 09.06.2018 17:55

17-Telemax >Вот Библия точно не подходит под мои критерии книг для молодежи. Я атеистка и мои дети тоже.

Telemax 10.06.2018 10:43

[quote=Сильный Саша;45665897]То есть плана, замысла бога ты не знаешь? :-)[/quote] нет. А ты?
[quote=Сильный Саша;45665897]Я хочу, чтобы ты оппонировал моему заявлению, что план бога (в книге) - построить Израиль.[/quote]
хоти ))
[quote=Сильный Саша;45665897] вариант что ты сам часть бога, воля бога, проявление не рассматривается? :-)[/quote]
настолько же, насколько все остальное - часть и воля.
я не настолько самовлюблен )
[quote=Сильный Саша;45665897]Какое твоё?[/quote]
смещение приоритетов в сторону чистоты внутреннего мира и стремления Царствия Небесного.
[quote=Сильный Саша;45665897]Я спрашивал не Цитата: Сообщение от Сильный Саша про грех уныния в христианстве есть что? , а Цитата: Сообщение от Сильный Саша про грех уныния в христианстве есть что? В смысле достижения счастья (желательно с цитатами).[/quote]
тогда расшифруй, что имеешь ввиду. Не помню в НЗ вообще слова "счастья", скорее, там более конкретные категории типа: радость, блаженство.

Telemax 10.06.2018 11:01

19-haska1 > это от возраста не зависит.
каждому свое )

tmp 13.06.2018 08:50

[quote=Telemax;45672287]смещение приоритетов в сторону чистоты внутреннего мира и стремления Царствия Небесного[/quote]
У пиплов тут трабла с самооценкой, не с чистотой.
Меня прикалывает, на эзотерике создашь тему о практике сновидений, набегает в тему куча оффтоперов, что про лысую гору начинают и подобные гадости из себя пхать в тему, что с двойственностью добро-зло начинают обесценивать тему, что типо пробовали, но пришли что добро вот эта крута, достигая своим оффтопом к теме сновидений обратного эффекта - их твори добро трави бобров :) оффтоповое вызывает отторжение и рвотные реакции. В раздел религия не прутся, расползаются по другим разделам с своим оффтопом. Хорошо что попадаются люди, пишущие по теме.

silnyi_sasha 02.07.2018 03:36

Telemax, ладно, при воспитании уверенности в себе, борьбе с комплексами главное на "подставь другую щёку" (психологию раба) не налегать. :-)

Telemax 02.07.2018 20:46

[quote=tmp;45679633]У пиплов тут трабла с самооценкой, не с чистотой[/quote]
а не одно ли это и то же?
[quote=Сильный Саша;45744358]"подставь другую щёку" (психологию раба)[/quote]
мне кажется, ты в эту фразу вкладываешь какой-то свой смысл, который приводит тебя к мысли о "психологии раба".
Психология раба, скорее, "никому не спустить - всем отомстить", "око за око", "никого не прощать" и т.п.


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.