К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кажется, мне пора уходить...

Гость
0 - 22.08.2019 - 03:07
Зачем я здесь это пишу?...
Я не хочу. Я боюсь. Я хочу наконец что-то решить...
*
О себе. Мне 50 с небольшим лет. Образование ... есть образование, есть специальность. Была семья, есть сын... Безработный...
*
Безработный вот уже несколько лет, с перерывами. Устраиваюсь на работу, стараюсь делать своё дело хорошо, но... Что-то случается и меня под благовидным предлогом говорят "вы не прошли испытательный срок". Я не понимаю, почему. Трудовую дисциплину не нарушаю, исполняю всё, что требуется. Делаю хорошо, но...

Я знаю, что никто не поверит. Но несколько раз я обнаруживал, что истинная причина в том, что меня берут "лишним". Это когда набирают работников с избытком, а после испытательного срока увольняют тех, для кого работы нет... Да, никто ещё мне не объяснил, почему я не прошёл испытательный срок, никто меня не упрекнул, что я что-то сделал неправильно или сделал плохо. Просто увольняют... без объяснения причин.

Обращаться к законам бессмысленно - законы у нас не работают. Вы сами знаете. Да и придумают причину, по которой уволить... Но тогда будет хуже... Я не понимаю, почему это происходит, никто ничего не объясняет. Я вижу явно несправедливое отношение к себе. Объяснение нахожу только одно - я стал слишком старый. Я слишком хороший специалист. Да-да, именно так. Потому, что те, с кем рядом я начинаю работать, явно ниже квалификацией, имеют меньше знаний и меньше опыта, чем я. Да и работу из-за этого найти сложнее тоже по этой причине.

Ну хорошо, допустим, я не лучше других - это я допускаю. Но однозначно не хуже. Да и... нет, как специалист я лучше многих. Я вижу ошибки, совершаемые моими коллегами, с которыми я начинаю работать, я говорю об этих ошибках и говорю, как и почему ту или иную задачу надо решать... После этого , через неделю (или на следующий день... или через две недели...), мне говорят, что я "не подхожу"... Я готов учиться, я умею учиться, я умею получать новые знание, осваивать новые навыки...

Короче... я безработный и работу найти не могу.

А если нет работы, то ... как вы понимаете, растут долги по квартплате. Недавно отключили электричество и пришлось занять денег, чтобы оплатить хотя бы этот долг... Иногда удаётся что-то подзаработать и оплатить интернет, газ... другие коммунальные услуги. Скоро придётся продавать машину, так как работы нет, денег нет. долги растут и перспектив отдать долги - никаких... На работу не берут.

Но работа - это не только деньги. Это ещё и возможность чувствовать себя нужным, востребованным. Но я не нужен...

Одна из причин. Современные руководители очень часто имеют возраст 30-35 лет. Они не понимают меня, а я не понимаю их. Молодёжь старается не брать специалистов, старше себя по возрасту. Какие при этом у них стереотипы и предубеждения пишут в любой статье, посвящённой подбору кадров и проблемам в поиске вакансий для людей в возрасте "за 50". Увы, все эти статьи не впрок. К сожалению, молодёжь глупа... Нет, не дураки или негодяи, или мерзавцы - вовсе нет... они просто глупы. Глупы по объективным причинам - у них нет опыта, да и , честно признаться... я не раз видел в их глазах удовольствие от того, что у них есть возможность поглумиться над человеком, который старше их...



Гость
41 - 25.08.2019 - 17:17
38-Veritas >Я всё чаще прихожу к мысли, что политика - это не какие-то там "высокие сферы" или "сложные вопросы". Нет, политика гораздо ближе к нашей жизни, чем мы думаем. И безработица, и некомпетентность, и маленькие зарплаты, и подлость, "подставы" на работе, несправедливые претензии... - всё это политика... Да, возможно, наша дискуссия уже переходит из рамок психологии несколько в другую сферу... Наверное... Я ещё не уверен, но...
42 - 25.08.2019 - 17:24
Страшными историями из жизни тоже мериться не буду, у вас все равно выйдет страшнее)
Разговор продолжать не вижу смысла, вы других не слышите, свое гнете.
Я вам искренне желаю найти в себе силы, чтобы идти дальше. А с ситуацией вы справитесь,мне кажется, ибо ничего невозможного нет для человека с интеллектом.
43 - 25.08.2019 - 17:34
39-Бред сумасшедшего >чтобы жить дальше. Быть рядом с близкими, научить, подсказать, помочь встать на ноги детям, нести в жизнь свой опыт, свои знания.
Семьи моей бабушки и моей свекрови пережили раскулачивание, переселение, голодомор, соц строительство. Все, кто выжил от прелестей того, другого строя, на себя руки не наложил. Теперь живем мы с мужем и наши дети. Живем и меняемся, чтобы жить) видите, у меня все просто)

И кстати, тот управленец, который немало судеб порушил, лет 5 назад умер от рака
44 - 25.08.2019 - 17:43
Думала, говорить или нет... скажу таки
Одним из фактов биографии соискателя, с которым не берут на работу многие интересные организации, является суицид и суицидальное поведение его близких родственников.
Можно еще пять страниц спорить на тему, имеют право или нет, но факт от этого фактом быть не перестанет.
Не усложняйте детям жизнь! если своя не дорога
Гость
45 - 25.08.2019 - 18:47
44-Veritas >Я знаю... Я всё это знаю... Признак того, что я пока ещё нормальный, как раз (к моей радости, что ли...) это то, что мысли о суициде вызывают во мне естественный страх и отвращение... Да, они есть и это нехорошо. Но разговор с вами ещё раз убедил меня в том, что делать этого не следует. Спасибо вам большое. Мне очень нужен был просто такой разговор... Спасибо...
46 - 25.08.2019 - 19:06
45-Бред сумасшедшего >Удачи вам!
Модератор
47 - 26.08.2019 - 02:55
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Вы лично, например, уверены в том, что попав в очень трудный период жизни вам кто-то поможет?
Я не просто в этом уверена, у меня есть личный опыт. Мне помогли. И не единожды.
И да, со стороны государства тоже все нормально было в этих случаях.

Но бывает и так, что человеку никто не стремится помочь. Как правило, для этого есть причины.
Модератор
48 - 26.08.2019 - 02:58
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
наша дискуссия уже переходит из рамок психологии несколько в другую сферу...
Все, что так или иначе является частью душевной жизни человека относится к психологии.

Психология включает в себя не только человеческие психические процессы. Если когда-нибудь мы найдем инопланетян, то их психику тоже будет изучать психология: просто появится еще один раздел - внеземная психология(ну или как там ее назовут). :)
Гость
49 - 27.08.2019 - 03:01
47-астро >Да, есть причины. Эти причины в нежелании чиновников, государства, общества кому-то помогать. Нет, кому-то помогут. Но не всем... Везёт, как правило, меньшинству...
Модератор
50 - 27.08.2019 - 17:34
49-Бред сумасшедшего >у вас есть друзья, семья, близкие?
Гость
51 - 29.08.2019 - 19:58
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Все, что так или иначе является частью душевной жизни человека относится к психологии.
Знаете, в нашё время владение психологическими приёмами пора приравнять к ношению оружия.
В положительном плане слово «психолог» употребляется довольно редко.
Гораздо чаще «психологами» называют мошенников, которые с помощью разных манипуляций, приёмами НЛП умеют вызвать к себе доверие, и вы сами с радостью отдаёте им свои деньги, или ключи от квартиры.
Кто, кроме опытных психологов, может манипулировать людьми?
Психолога надо опасаться, как человека с ружьём.
Основная деятельность психолога – манипулирование людьми, игра на людских слабостях и пороках.
Важнее «психологической помощи» является защита от психологического воздействия.

А автору гордыня жить не даёт. Он, оказывается, умнее своих начальников, квалифицированнее, талантливее.
Автор, гордыня – смертный грех.
И не забывай народную мудрость –
Я начальник – ты дурак.
Ты начальник – я дурак!

Я бы пожалел автора, если бы он написал, что он
- от природы туп, ленив,
- не имеет способностей,
- не умеет учиться,
- он неуживчив в коллективе,
- и его увольняют и гонят отовсюду.
Но он же пишет, что он самый умный.
Классический вопрос:
- Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?
Гость
52 - 29.08.2019 - 20:31
51-Оптимист >При чём здесь гордыня? Разве я требую чего-то больше, чем для других?

На счёт поговорки "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" отвечу тебе так.
Художники: Винсент ван Гог, Амедео Модильяни, Поль Гоген, Рембрандт... Писатели: Эдгар По, Оскар Уайльд, Говард Лавкрафт и другие... Композиторы: Моцарт, Франц Шуберт... Великие актёры: Георгий Вицин, Семен Фарада, Алексей Смирнов...
Вот эти люди, они все дураки? Или, может быть, бесталанные?.. Зато сколько негодяев и мерзавцев, используя их труд, сделались богатыми. Для богатства необязателен ум или талант. Достаточно иметь наглость, "хватку", жадность... Ну, и удачу, конечно.
Так что я тебе могу сказать, что ты лично - человек недалёкого ума, если повторяешь одну и ту же глупость, опровергнутую самой жизнью.
И вот это: "Я начальник – ты дурак. Ты начальник – я дурак!" - не в этом ли причина стольких проблем в нашей жизни - дураки начальники?
Гость
53 - 29.08.2019 - 20:39
51.+++
Это расплата за косяки молодости. Никто не выставит за дверь 50ти летнего инженера, врача, квалифицированного рабочего 6 разряда, офисного хомяка, чиновника, да, так как эта категория граждан не создаёт материальных и интеллектуальных продуктов, и не представляет собой особой ценности
Гость
54 - 29.08.2019 - 21:34
Насчёт Ван Гога и Гогена – очень неудачный пример.
Абсент, «зелёная фея» во Франции конца 19-го века привел к тому, что вино и коньяк оставались невостребованными. И полынь абсента очень сильно била по мозгам.
А богема того времени прочно подсела на абсент.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B5%D0%BD%D1%82
Вечером 23 декабря после очередной ссоры Ван Гог набросился на друга с бритвой в руках. Гогену случайно удалось остановить Винсента. До сих пор неизвестна вся правда об этой ссоре и обстоятельствах нападения (в частности, есть версия, что Ван Гог напал на спящего Гогена, и последнего спасло от смерти лишь то, что он вовремя проснулся), однако в ту же ночь Ван Гог отрезал себе мочку уха.
По общепринятой версии, это было сделано в порыве раскаяния; в то же время некоторые исследователи считают, что это было не раскаянием, а проявлением безумия, вызванного частым употреблением абсента.
На следующий день, 24 декабря, Винсента отвезли в психиатрическую лечебницу, где приступ повторился с такой силой, что врачи поместили его в палату для буйных больных с диагнозом «эпилепсия височных долей».
_________________________________

Считайте, что мы на войне. Приказы командования надо выполнять беспрекословно.
За невыполнение приказа – трибунал.
Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!

Модератор
55 - 29.08.2019 - 22:32
51-Оптимист >вы настолько боитесь психологов?
Гость
56 - 29.08.2019 - 22:55
И ещё немного про феномен Ван Гога.
При жизни люди смотрели на его картины, как на мазню.
После смерти их назвали постимпрессионизмом.
Сейчас некоторые его картины – самые дорогие в мире.
Но, мазня мазнёй и осталась.
Ван Гог, «Чёрный квадрат» Малевича, импрессионисты, Пикассо – это что-то надуманное, искусственное.
По-моему, только реализм является искусством. Всё остальное – просто условность.
Договорились - будем считать эти картины гениальными и очень дорогими.
И вот общественное мненье!
Пружина чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
51-Оптимист >вы настолько боитесь психологов?
Лет 15 назад цыганка ко мне пристала.
Я знал, что цыганки – мошенницы, подумал, да как она сможет у меня деньги вытянуть, я ей просто не дам.
До сих пор не понимаю, как я остался без копейки.
Теперь – никаких экспериментов типа «да как она у меня деньги сможет взять».
Только твёрдая установка: «Нет!».
57 - 29.08.2019 - 23:45
56-Оптимист >не все психологи пользуют то, что цыганки)
И еще меньше таких, которые твк умеют)
58 - 29.08.2019 - 23:51
На всякого мудреца довольно простоты (с)
Это и психолога, и начальника, и цыганки касается. Но не каждому "мудрецу" простота подвластна)
59 - 29.08.2019 - 23:53
И кто еще кем манипулирует хз)
Гость
60 - 30.08.2019 - 04:27
Гость
61 - 04.09.2019 - 05:25
53-Loner >Ещё как выставляют. Сокращают, в первую очередь, работников старшего поколения. Это факт.
Гость
62 - 04.09.2019 - 10:07
61, так Loner в своём 53 или пропустил приставку "не", или, наоборот, лишнюю поставил.
У него логики нет -

Цитата:
Сообщение от Loner Посмотреть сообщение
Никто не выставит за дверь 50ти летнего инженера, врача
Цитата:
Сообщение от Loner Посмотреть сообщение
так как эта категория граждан не создаёт материальных и интеллектуальных продуктов, и не представляет собой особой ценности
Гость
63 - 16.09.2019 - 13:22
Я не знаю в какой сфере работает автор, я работаю в сфере проектирования и у нас специалисты возраста 50 лет ценятся и берём на работу с удовольствием. Опыт уже есть, а силы ещё есть.В то же время есть знакомая, которая не может устроиться на работу в 47 - говорит, что из за возраста и боязни конкуренции. На самом деле у неё просто склочный характер и она не может долго нигде удержаться - от неё избавляются при первой же возможности. Так что можно и без мата и оскорблений людей довести
Гость
64 - 21.09.2019 - 23:11
39-Бред сумасшедшего >не знаю, утешит ли Вас или нет, но все управленцы так же где-то сталкиваются с несправедливостью по отношению к себе, а от кого фортуна отвернулась или другие причины, те еще потом очень долго в поисках работы могут быть, ибо им еще и планку трудно опустить, а вакантных мест их удовлетворяющих не так много.
По поводу же работы и характера, я понимаю, что трудно подчиняться человеку, которого Вы не уважаете или его компетенции, но Вы можете изменить свое отношение к нему, например, включить "отеческие" чувства, но не поучать и жестко критиковать, а разъяснять по-доброму почему нужно именно так, а не эдак, может Вы как раз не хотите им о тонкостях профессии рассказывать, они это чувствуют и возникает недоверие уже к Вам как сотруднику.
Насчет электричества и т.д. - Вы можете обратиться в соцзащиту в своем округе, там оказывают материальную помощь для оплаты коммунальных услуг, если среднемесячный доход не превысил определенной суммы за какой-то период, подробности лучше у них узнать. Ну и фонд занятости платит пособие, если человек не может трудоустроиться.
Гость
65 - 31.10.2019 - 22:25
послал топикстартеру в личку сообщение

------------------------
не отвечает

Отредактировано astro1; 02.11.2019 в 13:52. Причина: реклама
66 - 14.11.2019 - 10:40
Представим, что я - ваш начальник. Организация худо-бедно, но существует. Я сделал в ней карьеру, или приглашен на должность, или владелец. Тут новый работник сразу начинает тыкать меня в мою некомпетентность. Я или понимаю обоснованность критики, или не понимаю в силу своей некомпетентности, или вижу вашу неосознаваемую некомпетентность. Во всех трёх случаях вы для меня опасны. В первом и втором случаях - о моей некомпетентности заговорят другие подчинённые, затем моё начальство и меня уволят, а вас поставят на моё место или же вы сообщите в контролирующие органы о нарушениях и проблемы будут у всей организации. В третьем случае добавляется ещё и ваша никчемность. Так что политическая ситуация тут ни при чем. Обычная борьба за власть, существующая в любом обществе. Кто станет так рисковать в надежде на иллюзорную пользу от вас?
Гость
67 - 30.07.2022 - 12:56
Вот тут книга. Наверное, в тему. Про работу и отношения -http://profit77aud.narod.ru/1.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены