К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как проходит беседа у психолога?

Гость
0 - 28.08.2017 - 13:52
Всем психологам и пользователям данного форума, продуктивного дня и хорошего настроения!
В связи с последними переживаниями, у меня назрел вопрос. Вопрос о том, стоит ли обращаться к психологу. Сейчас в связи с тем, что я все таки решила обратится к специалисту, решив, что личное общение с человеком подобной специальности мне как минимум — интересно. У меня возникает еще ряд вопросов, о посещении психолога.
Как проходит беседа? Или сеанс, не знаю как правильно.
Нужно ли ложится на кушетку (как показывают в кино)? Вводят ли тебя в гипноз? Какие существуют правила посещения? Это просто разговор?? Или может проводятся какие-либо тесты?? И не менее важный вопрос, на сколько это анонимно? Спасибо всем за ответы!



Модератор
41 - 29.08.2017 - 01:06
39-Бета >у вас так все сложно или вы активно сопротивляетесь? (ЗЫ.я вообще не ходила и вряд ли пойду. Особенно после сообщения о сроке излечения :)) о цэ я разорюсь)
42 - 29.08.2017 - 01:09
41-Ахулита > *по секрету": у меня тупо нет лишних 8 тыс в месяц. Хотя бы 8 тыс. Да и вопрос не жизни и смерти, конечно. Когда все силы и средства - только туда.
Модератор
43 - 29.08.2017 - 01:11
39-Бета >может быть так, что ваша проблема не решаема в парадигме ее школы.
Ну вот смотрите. Есть гештальт, есть транзактный анализ, есть психоанализ, есть бихевиорально-когнитивное направление, к примеру. И эти направления заточены на разные вещи.
Есть директивный подход, есть недирективный.
И это все разные цели и задачи.
Я уже говорила- адаптация в детсад. Куда идти? К бихевиристам, директивный подход. Посмотрите тему по адаптацию- я писала методичку. Там от клиента что надо? Чтобы точно и без ошибок все сделал. Его мнение по поводу того, как он там себе считает, что надо, что не надо- важно? Да пофигу его мнение:))) пусть делает по протоколу- и все. И девчата детей так и адаптировали:)) И все получалось, если все сделано верно.
А если мама/папа/бабушка имеют свое мнение в этом случае- это уже совсем иная проблема. И решать ее нужно уже совершенно иначе, разбираясь, почему они обратились за помощью, а выполнять не желают? Но при том утвержадют, что типа спец дурак?
как-то так.
44 - 29.08.2017 - 01:12
43-астро > Согласна. Но она же спросила, какой у меня вопрос, я ответила. Я не специалист, чтобы самостоятельно определить, какая методика мне подойдет. Она взялась. Потом выгнала :))) Не вывезла, хи-хи!
Модератор
45 - 29.08.2017 - 01:13
41-Ахулита >это тебя просто не прижало. :)))

42-Бета >*по секрету* нет денег- это самая частая отмаза, я вам скажу. И не щучу) Я-то ведь тоже на кушеточке повалялась, так что все отмазы на собственной шкурке прочуяла:))))
Модератор
46 - 29.08.2017 - 01:14
44-Бета >ну! че тут скажешь.... не можешь, блин, не берись!
так хватают жэж....
47 - 29.08.2017 - 01:15
45-астро > Это категоричное заявление, тем более, я говорю, что ситуация не пиковая настолько, чтобы отдать последнюю рубаху, но заниматься. Я бы еще один секрет раскрыла, который Вас убедил бы окончательно, но это не для всех ;)
48 - 29.08.2017 - 01:16
46-астро >43-астро > Кстати, она вообще детский психолог. Но подружку вытащила - факт!
Модератор
49 - 29.08.2017 - 01:23
47-Бета >повалятесь на кушетке с мое, вот тогда я послушаю, как вы отнесетесь к моей "категоричности". :))))
Одна моя клиентка, наконец, поняла фразу из фильма Красотка. Помните, в джакузи они валяются и Гир говорит: я потратил ...лет и ... тысяч долларов, чтобы наконец, сказать: я был зол на своего отца.
:))))
Вот фраза прям в точку у него. :)))
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Я бы еще один секрет раскрыла, который Вас убедил бы окончательно, но это не для всех ;)
ну кагбэ личка есть, работает. если это для вас важно.
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Но подружку вытащила - факт
ничего сказать не могу, не знаю подробностей.
50 - 29.08.2017 - 01:25
49-астро > Фраза хорошая, спору нет.
Личка есть. Важности особой нет. Есть желание убедить в своей правоте (ну, бывает такое по ходу повествования), но, кажется, это необязательно.
Модератор
51 - 29.08.2017 - 01:28
50-Бета >да я вашу правоту под сомнение не ставлю.
Выгонять клиента- это без вариантов непрофессионально.
52 - 29.08.2017 - 02:00
51 - астро > правоту про "нет денег" показалось, ставите.
На сегодня у меня все. Пока.
Модератор
53 - 29.08.2017 - 10:08
Дело в том, что даже когда прижмёт - не факт, что вытащат, судя по откликам выше. А после одного-двух шарлатанов уже не будет ни денег, ни желания, полагаю.
Гость
54 - 29.08.2017 - 12:58
Насчет шарлатанов - тема еще та((
На самом деле, я присматриваю, гуглю, но не могу понять в какую сторону двигаться...конечно я сама особо не зарабатываю, но есть кое какие деньги. Ищу не дорогого специалиста. Не хотелось бы попасть на мошенников! Поясните, если это возможно, какая цена за сеанс будет не завышена!? Намекните.
Мне не нужен популярный, мне нужен хороший, вот с такими мыслями я ищу в интернете информацию.
Модератор
55 - 29.08.2017 - 13:53
Вы хотите научиться общаться с людьми?
Гость
56 - 30.08.2017 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вы хотите научиться общаться с людьми?
Вроде бы и так умею.
Мое первое и главное желание, понять, действительно ли то, что я не нахожу порой контакт с людьми, "ненормально"? Вот в принципе и всё. Груба многие говорят, ну я скорее не хочу со всеми подряд любезничать.
Модератор
57 - 30.08.2017 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Солнце Руси Посмотреть сообщение
Мое первое и главное желание, понять, действительно ли то, что я не нахожу порой контакт с людьми, "ненормально"?
Зачем вам для этого психолог?
Гость
58 - 30.08.2017 - 17:35
54, в клинике Екатерининской лучший детский нефролог с огромным стажем и опытом берет 1000 - 1500, за УЗИ у спеца, обучавшегося и базово здесь и повышавшего образование заграницей неоднократно - 1000. Думаете психолог чем-то лучше? Обычно первая консультация чуть дороже, последующие дешевле, групповые еще дешевле.
60 - 30.08.2017 - 18:25
43-астро > Скажите, пожалуйста, как работает психолог, использующий директивный подход? К нему тоже обязательно минимум раз в неделю ходить, или получил "методичку" - выполняй. При необходимости приходи на разовую консультацию.
Модератор
61 - 30.08.2017 - 18:31
60-Бета >я не знаю. Я в другой парадигме работаю.
Ребенка в детсад адаптировать- это простая работа. Тут особых знаний не надо.
Как устроен процесс коррекции(он длительный), терапии- этому учатся специально.
Я как бы из другой песочницы.
62 - 30.08.2017 - 18:33
61-астро > Понятно.
Модератор
63 - 30.08.2017 - 18:40
62-Бета >в психологии существует два различных направления, которые сформировались примерно в одно время и развивались параллельно:
1.Когнитивно-бихевиоральное
2. Психоаналитическое.

В каждом направлении существуют свои ответвления, свое развитие, свои школы. Бихевиористы как-то "соединились" с когнитивистами. Это отдельная область. На ней построено множество систем обучения(в том числе- школьная).
В каждой парадигме своя методология, свои теории личности итп, своя психодиагностика, свои методы коррекции итп.
64 - 30.08.2017 - 18:43
63-астро > Да мне бы одно узнать: надо часто ходить или нет? Если нет, то, может, для начала мне это и подошло бы, чтобы выдали правильный план действий типа адаптации в детсад :)
Модератор
65 - 30.08.2017 - 18:45
64-Бета >я не знаю. И не факт, что вашу проблему можно решить плановыми действиями.
66 - 30.08.2017 - 18:48
65-астро > Это был бы второй вопрос.
Гость
67 - 31.08.2017 - 17:03
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Солнце Руси Мое первое и главное желание, понять, действительно ли то, что я не нахожу порой контакт с людьми, "ненормально"? Зачем вам для этого психолог?
Но как зачем?? Помочь разобраться с этим.
Можете, пожалуйста, кратко, перечислить недуги, при которых человеку необходимо к психологу обратится?
Модератор
68 - 31.08.2017 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Солнце Руси Посмотреть сообщение
перечислить недуги, при которых человеку необходимо к психологу обратится?
Недуг один: "мне плохо,я хочу это изменить".

Цитата:
Сообщение от Солнце Руси Посмотреть сообщение
Но как зачем??
я же вас спрашивала: вам-то как жить так, как вы живете? Вы ответили, что вам нормально.
Гость
69 - 02.09.2017 - 22:23
Тем, кто интересуется походом к психологу, о чем следует иметь представление, не строить иллюзий и не считать всех психологов шарлатанами.

Психологи как юристы и врачи практикуют в определенных областях. Нет психологов универсальных, которые бы разбирались во всех вопросах психологического знания досконально.

Кто-то практикует в области возрастной психологии - с детьми работает. Кто-то в области межличностных отношений и так далее. Так что если обращаетесь к психологу, поинтересуйтесь в какой области он практикует (что у вас за проблема знаете и сравнительно легко сможете определиться тот специалист перед вами или нет).

Второй момент,на первой встрече, в первые минут десять пятнадцать, при установлении взаимного контакта озвучьте свой вопрос и поинтересуйтесь сможет ли психолог оказать вам помощь в вашей проблеме. При положительном ответе уточняйте сколько для этого потребуется времени (полгода, год, больше), какая периодичность визитов и их продолжительность, какова стоимость каждого визита.
Если что-то не устраивает или что-то не нравится в самом специалисте (такое случается, а вам с ним придется общаться довольно долго), или не устраивает все, то прощаетесь и уходите, такой визит не считается консультацией, - вы всего лишь ищите специалиста, который вам может помочь.
Если все выше оговоренное устраивает, то начинаете получать услугу психолога.

Если станете придерживаться подобных рекомендаций, риск потратить напрасно деньги будет значительно меньше и скорее всего станете более разумно подходить к поиску специалистов психологов.
Модератор
70 - 02.09.2017 - 22:34
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
уточняйте сколько для этого потребуется времени
На этот вопрос вам ни один серьезный специалист не ответит. Мы это уже обсуждали в теме.
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
какая периодичность визитов и их продолжительность, какова стоимость каждого визита.
Это обсуждается с клиентом. Разница: обсуждение- это не ответ, это именно обсуждение, в т.ч., переживаний клиента по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
Если что-то не устраивает или что-то не нравится в самом специалисте (такое случается, а вам с ним придется общаться довольно долго), или не устраивает все, то прощаетесь и уходите,
Не обязательно. Это опять-таки вопрос для обсуждения. И не факт, что на первой же сессии. В процессе работы много чего может не нравится. И по разным причинам.
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
Если все выше оговоренное устраивает,
Такого практически никогда не бывает. Ожидания и фантазии крайне редко совпадают с действительностью. Но идеализация специалиста - тоже вещь обычная. За ней будет разочарование. Это нормально и является темой для обсуждения в процессе работы.
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
(что у вас за проблема знаете и сравнительно легко сможете определиться тот специалист перед вами или нет
Это из области фантастики. Для того, чтобы понять уровень специалиста, нужно самому быть в той области специалистом.
Психология- наука сложная, так что...
Гость
71 - 03.09.2017 - 07:12
70-астро >
Психология наука действительно сложная, да вот те, кто себя считают носителем психологического знания зачастую таковыми не являются на самом деле. Поэтому и разочарований в психологах слишком много и люди в большинстве своем не спешат к психологам.

Услуга психолога это не консультация в чистом виде и затраченное на нее время, выраженное в стоимости за один час, а помощь клиенту в разрешении его проблемы.

Психолог хватается за любого клиента, как за подвернувшуюся халтуру, на которой можно "срубить бабло", при этом для него не важен конечный результат, а важно, что он консультирует - тратит свое время, а время это деньги.

У психологов не хватает честности сказать, что оказать помощь не смогу, потому что по таким-то вопросам не практикую. Если сомневаетесь, то зайдите на сайт b17.ru и убедитесь, что любой психолог, а там их тысячи, хватается за любого клиента.
Модератор
72 - 03.09.2017 - 12:21
71-станичник >да, все такое есть. Но не нужно обобщать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены