Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Эмоциональная привязка к виртуальному общению (http://forums.kuban.ru/f1636/emocional-naya_privyazka_k_virtual-nomu_obsheniyu-8451855.html)

indi 02.09.2017 06:43

Эмоциональная привязка к виртуальному общению
 
Каковы причины ее возникновения?

И можно ли безболезнено переместить внимание на события реальной жизни?

indi 02.09.2017 06:45

С началом учебного года у меня сильно сократилась возможность зависать в сети, так что надеюсь на ваши полезные советы.

solaris 02.09.2017 07:28

Уходить на вацап. :) Просто некоторые собеседники тебя "цепляют" столь сильно, что ты ощущаешь их чувства через слова. Их радости и печали. Их любовь. Эмоциональная окраска слов, тут более велика, чем на большинстве веток. "нет нельзя" - это сродни наркотику. Интернет зависимость. Удачного вам дня :)

indi 02.09.2017 07:37

2-solaris > И тебе хорошего дня :)

indi 02.09.2017 07:44

2-solaris > и еще. Уверенность в том, что правильно оцениваешь слова, и тем более эмоции виртуальных собеседников, это лишь иллюзия. Или фантазии на тему.
Я постоянно наталкиваюсь на то, что собеседники вкладывают в мои слова совершенно другой смысл.
Настолько другой, что я изначально не могла предвидеть такую реакцию.
И чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь в том, что молчание - золото...

solaris 02.09.2017 09:24

4-Мелисса >Они просто не умеют понимать... И не хотят видеть очевидное...
И вообще. Во многих знаниях - многие печали. Тут вы правы... Но о некоторых кардинальных вещах. Без которых не понять собеседника стоит и рассказать ему... Ну или не говорить вообще ничего.

indi 02.09.2017 09:51

5-solaris > На мой взгляд проблема в том, что каждый человек видит разговор в сети через призму своих чувств, эмоций и переживаний связанных с конкретными ситуациями не известными его виртуальным собеседникам.
Например:
Человек находящийся в прекрасном настроении не может уловить озабоченность собеседника, потому что ему все кажется легким и ненапряжным. И это легкость и шуточность зачастую может сильно ранить и обижать озабоченного собеседника.
и так далее в разных вариациях....

solaris 02.09.2017 10:14

6-Мелисса > просто человек не может на 100 процентов отключить свои внешнии эмоции и даже в шуточном диалоге может чувствоваться раздражение *да что вам всем надо то от меня? - типа такого *
Точно так же надо через призму иллюзий пропускать и все что написанно не в личку. Ибо инет публичен.

bau 02.09.2017 10:37

"И можно ли безболезнено переместить внимание на события реальной жизни?" - как говорил один персонаж из одного фильма: "Не можно, а дОлжно?" )))

traper 02.09.2017 11:05

[quote=Мелисса;44717929]И можно ли безболезнено переместить внимание на события реальной жизни? [/quote] Да. Стать реальным человеком. Вообще люди, у которых неприлично большое число сообщений в единицу времени меня настораживают. Т.е. если вас много в вирте, вам пора задуматься о своем самовчувствии..)
[quote=Мелисса;44717930]С началом учебного года у меня сильно сократилась возможность зависать в сети[/quote]
Оглянись вокруг, можно просто пойти погулять. Это по любому лучше чем висеть на форуме.

Mianatala 03.09.2017 12:46

0-Мелисса > Одной из причин может быть интерес. Интересно, что ответят, что скажут, как отреагируют на пост/сообщение. Раньше ждали ответных писем, теперь все происходит гораздо быстрее.
Живое общение - это как как правило завершенный диалог: встретились, пообщались, разошлись. А тут всегда с продолжением.

Newme 03.09.2017 14:19

[quote=solaris;44717952] Уходить на вацап. :) Просто некоторые собеседники тебя "цепляют" столь сильно, что ты ощущаешь их чувства через слова. Их радости и печали. Их любовь. Эмоциональная окраска слов, тут более велика, чем на большинстве веток. "нет нельзя" - это сродни наркотику. Интернет зависимость. Удачного вам дня :) [/quote]
чем вацап так уж отличатся от всех других в свете сабжа? Ничем

Newme 03.09.2017 14:25

0-Мелисса >недообщение, желание поговорить по интересующей теме с несколькими людьми, высказаться, показаться лучше или хуже, чем ты есть в реальности. В случае с модераторами ИНОГДА- показать власть, которой не хватает в жизни.
Недообщение- самый важный фактор.
Ну еще частный случай: мой первый форум был Русские Женщины заграницей: тысячи соотечественников разбросаны по всем США. Общаться было возможно только через форум.
Через него нашла 2-3 друзей в реале.

indi 03.09.2017 15:54

12-Newme >[quote=Newme;44722960]Недообщение- самый важный фактор.[/quote] вот. То есть если человек пишет на форуме, значит у него есть в этом потребность. Потребность можно удовлетворять по разному, но от того, насколько качественно эта потребность будет удовлетворена зависит то, как будет протекать нормальная жизнь вне виртуального общения.
Отсюда вывод - крайне важно найти для себя виртуальную нишу которая не только не будет мешать жить в реале, но и помогать будет.

Newme 03.09.2017 16:13

13-Мелисса >связи с "качественным общением" в инете и качеством общения вне его нет.
Моя подруга психиатр любит зависать на ЯПе. Как это связано? Ну ели не притягивать за уши?
Мой любимый тут раздел- Политика по некоторым причинам. Как общение там "крайне важно" для моей жизни в реале? Ответ- никак.
То есть, вы правы, но на какую-то часть.

Mianatala 03.09.2017 16:17

Как ни крути, в интернете другой формат или форма общения. Это не реал. Не то чтобы одно можно было заменить на другое, но что это разные вещи. Поэтому и при достаточном общении в реале при наличии минутки можно и в интернет заглянуть.

Newme 03.09.2017 16:22

15-Бета >ну как пример мой на данную секунду : у меня утро выходного, налит кофе, кой-какой завтрак. Открыты Кубань ру, лента ру, форум Привет, Кофейня, ВК и ютюб. И Скайп.
Так что я с вами соглашусь.

Newme 03.09.2017 16:24

16+ по Кубань ру- тусуюсь больше в разделе Политика: там есть все новости, их можно обсудить.
На мою жизнь в реале это никак не влияет. От слова "совсем"

Mianatala 03.09.2017 16:28

16-Newme > Доброе утро, Америка! :)

Mianatala 03.09.2017 16:35

16-Newme > Тем более, от данности никуда не деться: интернет прочно вошел в нашу жизнь, сформировалась привычка пользования им для развлечения и отвлечения в том числе.
Главное, чтобы реальная жизнь при этом не страдала. Прочитала в газете недавно, всерьез обсуждают [em]проблему[/em] втыкания в телефончики на встрече друзей. Вот это уже клиника, ящитаю.

Newme 03.09.2017 19:08

19-Бета >про интернет вообще никто не сомневается- мне вот зп никто не начислит без интернета, к примеру.
Мы же про общение?
Но мы и тут с вами согласны.
Просто влияние на реальную жизнь не так велико.

Mianatala 03.09.2017 19:11

20-Newme > Да, про общение и далее, более развернуто про новости, развлекухи, ролики и т.д. Не говоря уже о его применении в серьезных целях.

Newme 03.09.2017 19:17

21-Бета >нене: заглавие темы про "привязку". Кстати, что имеется ввиду?
Новости и развлекухи к общению не имеют отношения.

Mianatala 03.09.2017 19:18

22-Newme > Значит, новости вычеркиваем :)))

solaris 03.09.2017 19:19

11-Newme >всегда с собой. Никогда не требователен. Если назойлив то в игнор лист можно поставить. И в реальности с человеком знаком. Можно в воскресенье вечерком (при желании) и потрещать :) да. Ограничен круг общения. Первый шаг к свободе :)

Newme 03.09.2017 19:22

24-solaris >так у меня и телефон с интернетом всегда с собой.
Не вижу разницы между вацапом и другими сетями.
ФБ и ВК имеют точно такие же свойства
23-Бета >и развлекухи

Mianatala 03.09.2017 19:23

25-Newme > Принято!

solaris 03.09.2017 19:57

25-Newme >по телефону как то неудобно писать на сайте кубань.. После интенсивной переписки.. Пальцы заплетаються... Я вечерами с телефона сижу..когда в каждом слове по ошибке делаешь от усталости... Тогда никакой т9 не поможет..

Newme 03.09.2017 20:11

27-solaris >так речь не об удобстве, а о том, что вацап отличатся от других сетей. Не отличается.
Я тоже не пишу с телефона- зачем? У меня телефон для звонков и текстов, иногда звоню по скайпу, но это не виртуальное общение.
На работе он выключен, дома сидит на зарядке в машине.

solaris 03.09.2017 22:20

28-Newme >почему в машине? В домах что стационарная связь? Или у вас мобильная свчзь дорогая?

Newme 03.09.2017 22:29

29-solaris >в доме стационарная


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.