К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Духовные учения (экзотерика, а также эзотерика) продвигают темы гордыни, эго, ЧСВ (чувства собственной важности), а...

Гость
0 - 12.10.2017 - 08:10
как смотрит на это психология, соционика?
Например, чистый экстроверт, как я понимю, воспринимает только внешнее, у него внутреннего мира в общем-то нет, о каком эго, гордыне, ЧСВ может идти речь?
И вообще зачем это придумано? Типа пропаганда будь афцой? Хотя справедливости ради слова гордыня и гордость разные.



Гость
1 - 12.10.2017 - 15:45
Эгоегоры хищники.
Люди жертвы. Но не обязательно.
Гость
2 - 12.10.2017 - 19:12
О как))
Сколько знаю учений, все призывают найти себя (бога), шоб понять шо себя (бога) нет.
Ну, толковые во всяком случае))
1_1
3 - 12.10.2017 - 20:05
2-Менада > О как)) (с)
Зы: о чем тема, не поняла. Но интересно было бы послушать мнения по посту №2
4 - 13.10.2017 - 00:35
0-tmp > Это вас эзотерика научила делить все на черное и белое? У экстраверта в общем-то нет внутреннего мира. Сильно, однако. Да хотя бы первое попавшееся чтиво вот про экстравертов https://samorazvitie.org/psyhologiya/ekstravert/
Поэтому дальше мне сложно что-то сказать по сути.
Гость
5 - 13.10.2017 - 17:42
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Например, чистый экстроверт, как я понимю, воспринимает только внешнее, у него внутреннего мира в общем-то нет
сильно :)
То есть экстраверт не думает вообще? Только как зеркало воспринимает то, что видет, на на этом все?
Гость
6 - 13.10.2017 - 21:34
Наблюдаю на этом форуме (многих ветках forums.kuban.ru) желание докопаться до другого члена беседы (в данном случае меня), то есть скрытая агрессия. Правда в разеле "Психология" это просходит помягчее, на той же "Политике", там бы без обиняков и культуры высказали кто я и что обо мне думают (негативного :) конечно). Я почему это заметил. Есть возможность сравнить с другим психологическим форумом. Там дух форума совсем иной.
Не принимайте все отвечавшие мне тут это на свой счёт, не все проявили скрытую агрессию, но доля таких высока.
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
Зы: о чем тема, не поняла.
Основной вопрос темы - это как психология и соционика смотрят на то, что в эзо-, экзотериках продвигают темы гордыни, эго, ЧСВ, надо ли что-то с ними делать?
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Сколько знаю учений, все призывают найти себя (бога)
Я тоже пришёл к этому, что надо найти себя. В учениях такого не встречал. Где такому учат, например, в христианском учении (библии)?
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
шоб понять шо себя (бога) нет
Не понял данное заявление.
Модератор
7 - 13.10.2017 - 21:59
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
и соционика
За этим- не сюда.
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Где такому учат, например, в христианском учении (библии)?
За этим- тоже.
Гость
8 - 13.10.2017 - 22:50
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Сообщение от tmp Где такому учат, например, в христианском учении (библии)?
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
За этим- тоже.
Ну это Менада вопрос про учения (во всяком случе толковые по её словам).
9 - 14.10.2017 - 01:20
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
в эзо-, экзотериках продвигают темы гордыни, эго, ЧСВ, надо ли что-то с ними делать?
Разве? Можете привести примеры?
Я лет в 19, как и все, читала эзотерику всякую для широких масс. Не припомню, чтобы там так было.
Гость
10 - 14.10.2017 - 14:41
Гость
11 - 14.10.2017 - 16:07
10-tmp >тогда тебе к БГ.
Гость
12 - 14.10.2017 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Разве? Можете привести примеры?
Картинку я привёл на тему, что кто у нас толкает тему гордыни, смирения? А интересует психологическое мнение.
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
10-tmp >тогда тебе к БГ.
БГ - это кто?
Гость
13 - 14.10.2017 - 19:36
Есть 2 прямо противоположных способа жизни существ на свете.
Один способ жизни "индивидуалистический" который гласит "каждый сам за себя, "сильный всегда прав", и т.п.
Другой способ жизни "коммунальный" (так живут например муравьи, термиты, пчёлы, осы и т.д.) - у них сила это стая, источник жизни - "матка", трутни (иужики) там очень мало прав имеют.
Третий способ жизни - "социалистический" он же "коммунистический" когда первый и второй тип отношений между элементами стада как бы комбинируется через мудрое руководство.
Гость
14 - 14.10.2017 - 19:56
12-tmp >поисковик в помощь!))
Гость
15 - 15.10.2017 - 21:15
9-Бета > то, о чем пишет автор это, так сказать, новоэзотерика. Да и не эзотерика это по сути.
Просто весь поток сознания который люди выплескивают в интернет стали тактично называть "эзотерика".
Потому что сказать прямо "шизофренический бред" не совсем корректно. :)
Гость
16 - 15.10.2017 - 21:26
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
что кто у нас толкает тему гордыни, смирения?
tmp, понятия смирения и гордыни пришли из религии.
Но почему то для большинства людей они непонятны. Сильно непонятны и всегда вызывают массу вопросов и неправильных толкований.
Сейчас эти понятия используют все кому не лень.
И я думаю, что именно из за того, что их можно трактовать как кому заблагорассудится...

Хотя на самом деле все очень просто - смирение это умение принимать реальность такой каковая она есть. Но это не является запретом на достижение успеха. Причем любым путем.
А гордыня это неправильная оценка собственной ценности и собственных достоинств.
И опять же это никак не ограничивает человека в любви к себе и самоуважении.

Почему эти вроде простейшие вещи вызывают такие сложности в их понимании для меня загадка...
17 - 15.10.2017 - 22:30
15-Мелисса > Бггг :))
Гость
18 - 18.10.2017 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
смирение это умение принимать реальность такой каковая она есть
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Но это не является запретом на достижение успеха.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
А гордыня это неправильная оценка собственной ценности и собственных достоинств.
Определения мне нравятся. Только есть вопрос. Откуда они почёрпнуты, от батюшки или монаха, из какой-то христианской книги (какой?) или эти определения придуманы самостоятельно?
Гость
19 - 19.10.2017 - 18:36
18-tmp > люди на редкость однообразы в своих исканиях истины и смысла жизни. И задаются одними и теми же вопросами и даже в примерно в одном и том же возрасте.
Так что если ты думаешь, что заданные тобой вопросы это нечто неожиданное и экстраординарное, то ты ошибаешься. Их до тебя задавали десятки тысяч людей, так что вариантов ответов на них придумано великое множество.
Я тебе написала вариант ответа данный психологами времен позднего СССР. Указать фамилии и страницу в книжке к сожалению не смогу. Просто не помню...
Так что у тебя два варианта - принять ответ как логичный и поэтому верный, успокоиться на этом и заняться более полезными делами, чем бессмыссленая игра словами или не принять и продолжать предаваться кайфу от обсуждения бессмыссленных эзотерических фраз.
Модератор
20 - 19.10.2017 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
психологами времен позднего СССР
Исследования и теории личности в СССР были на уровне, между прочим. Не превзойдены до сих пор. Практика вот только хромала.
Гость
21 - 19.10.2017 - 18:47
20-астро > да. По сути, после развала СССР благополучно развалили и психологическую школу созданную в союзе. Понятно, что там тоже были перекосы и недостатки, но то что принесли взамен с запада это просто жуть... И если в СССР можно было смело идти к психологу и он мог просто не помочь и все осталось бы как есть, то сейчас обращение к психологу это уже серьезный риск нарваться на шарлатана который черти что насоветует...
Понятно, что это мое личное мнение, которое я не стану никому навязывать. Просто я так вижу ситуацию на сегодняшний день.
Модератор
22 - 19.10.2017 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
то что принесли взамен с запада это просто жуть...
Нет, это не жуть. Жуть то, что недоучки с этим делают, прикрываясь бумажками.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
сейчас обращение к психологу это уже серьезный риск нарваться на шарлатана который черти что насоветует...
Это да. Психологи как бы не советуют.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
И если в СССР можно было смело идти к психологу и он мог просто не помочь и все осталось бы как есть,
Это тоже неверно. Именно практическая психология была не развита. Да и найти того психолога было непросто.
Гость
23 - 19.10.2017 - 19:05
22-астро > ну, с одной стороны попасть на консультацию к психологу в восьмидесятых было действительно сложно. Но зато достаточно доступна была литература в которой можно было найти ответы на типичные вопросы.
А главное на было такого, что у одного автора утверждается одно, а у другого с точностью до наоборот. Да и заумных рассуждений в этой литературе не было - все излагалось просто, четко, доступно, логично.

Прочел, понял, применил на деле - решил вопрос.

А сейчас коммерческие учебные заведения дают корочки тем, кто хочет самоутверждаться за счет других, а не решать их проблемы.
Недавно на ютюбе попался ролик. Молодой психолог устроился в коммерческий вуз преподователем.
Пришел на первое занятие знакомиться с группой и офигел - в группе одни старперы и дамы климактерического возраста.
Он начал выяснять зачем им эта учеба и обнаружил что полгруппы "пограничники". И горят желанием осчастливить мир своими гениальными теориями и корочки им нужны потому что они дают право учить других....

И в итоге полки книжных магазинова завплены творениями вот таких "дипломированных психологов" и разобраться что это чушь молодым не под силу...
Модератор
24 - 19.10.2017 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Но зато достаточно доступна была литература в которой можно было найти ответы на типичные вопросы.
да ладно! Вот как раз ее-то и не было. Леви вот выпустили- и все. Ну еще были публикации в журналах типа Семья и школа.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
на было такого, что у одного автора утверждается одно, а у другого с точностью до наоборот
Очень даже было. Московская и Лениградская школы весьма и весьма друг друга лупасили. Я уж про Тбилисскую молчу.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
и заумных рассуждений в этой литературе не было
ой. :)))))
Вот все с точностью до наоборот! Именно советская психология как раз выдавала очень сложные вещи, сложным языком, фундаментальные такие труды. Рубинштейна вон почитай, Общую психологию, Леонтьева Теорию деятельности. Или Мамардашвили и других тбилиссцев. Мозги вывернешь.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Он начал выяснять зачем им эта учеба и обнаружил что полгруппы "пограничники"
чееее? Дурак, прастихосспади.... Чем ему
1. погранцы не угодили?
2. на основании чего он такой вывод сделал?
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
горят желанием осчастливить мир своими гениальными теориями и корочки им нужны потому что они дают право учить других....
ну и что? Есть еще идеи спасательства. Это не страшно. Мотивация к учебе есть?- вот и отлично.
Гость
25 - 19.10.2017 - 19:21
24-астро > ну, кроме Леви был Кон, Были книжки типа "Молодой семье" где авторов писали мелким шрифтом, при желании можно было найти учебники дляч вузов.
Было что почитать профанам. И то что книг было мало было только плюсом. Путаницы было меньше. А то что профи о чем то спорили, до обывателя не доходило и поэтому информация воспринималась как надежная и достоверная поскольку не оспаривалась.

Так что на мой обывательский взгляд с тех пор ситуация сильно ухудшилась.
Гость
26 - 19.10.2017 - 19:32
24-астро > по поводу "погранцов".
Они разные. И к сожалению среди них много людей крайне неадекватно оценивающих и себя и окружающий мир.
И вот тут мы опять подошли к тому на чем прервали разговор в соседней теме про личность.
Многие пограничники обладают способностью индуцировать собеседников. Они буквально морок наводят на тех с кем общаются. Понятно, что тянутся к ним такие же погранцы, и в итоге возникают группы экзальтированных приверженцев каких то странных идей, хорошо, что в основном в интернете, а не в реальной жизни.

Но на меня это явление все равно действут угнетающе... Потому что я как настоящий пессимист вижу только негативные последствия таких объединений по интересам...

И я бы об этом с удовольствием поговорила. Тем более, что тема создана человеком всерьез интересующимся эзотерикой.
И поэтому, я думаю, что ему это тоже будет интересно.
Модератор
27 - 19.10.2017 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
по поводу "погранцов".
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
среди них много людей крайне неадекватно оценивающих и себя и окружающий мир.
Это не признак пограничника.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Многие пограничники обладают способностью индуцировать собеседников.
Мы все этим обладаем. Как и способность. индуцироваться. На этом много чего полезного происходит. Обучение, к примеру.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Понятно, что тянутся к ним такие же погранцы,
Поранец с погранцом не уживутся. нарцисс-пограничник - это может быть.
Экзальтация- тоже не признак пограничности. Она может быть у пограничного, но маниакальные структуры у всех есть.
Признаком пограничного расстройства является стойкое расщепление Я.
Гость
28 - 19.10.2017 - 19:43
27-астро > блин, Астро, да фиг с ним с классическим определение "пограничника"!
Предложи какой то более лояльный термин, мне все равно как называть людей одержимых феерическим бредом типа чтения надписей на русском языке "храм рода и храм веры" слагающихся из трещин на камнях египетских пирамид!

Эти люди нормальны с точки зрения психиатрии?

И это норма?!?
К чему мы придем в итоге когда подобные идеи начнут преподавать в школах?
Модератор
29 - 19.10.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Предложи какой то более лояльный термин,
дааа... Ну.. Люди, подверженные аффективным вспышкам, например.
Или убеждающие своим примером. :)))
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
как называть людей одержимых феерическим бредом типа чтения надписей на русском языке "храм рода и храм веры" слагающихся из трещин на камнях египетских пирамид!
Фантазеры:)))
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Эти люди нормальны с точки зрения психиатрии?
А в каждом случае нужно проверять. Они могут быть вполне себе милыми невротиками, таким образом выражающие проест против несправедилвости и тяжести мира.
А могут быть и реально психами. Ложку в ухо не несут но мир отрицают и на его место ставят вот то, выдуманное.
То, что человек предпочитает такие фантазии реальности, может быть чем угодно. Необразованностью той же. Ну не научили его в школе, что Земля круглая!
А может быть и деструкцией, да.
В том числе, и намеренным обманом окружающих.

То, во что верит человек, далеко не всегда является чем-то ужасным с т.зр. психологии. Вон в бога же верят. И ничего, нормальные.
Модератор
30 - 19.10.2017 - 20:00
По поводу эзотерики. Нельзя отрицать, что эзотерика не повлияла, например, на философскую мысль Европы. Она, по сути, есть ее порождение.
Но да, с тех пор наши знания о мире увеличились, и идея Творца вездесущего как-то стерлась, исчезла в научной картине мира. Но в то время, когда европейская мысль создала эзотерику, рука того творца не просто не отрицалась, а считалась таким же фактом, как сейчас то, что Земля круглая.
Гость
31 - 19.10.2017 - 20:15
29-астро > ну, да... Все правильно... Понятно, что проблема не психологическая даже не психиатрическая.

Вот свежий пример - отменили астрономию в школах несколько лет назад, а сейчас вбросили идею плоской земли.
И тысячи людей начали всерьез спорить о том круглая земля или плоская.
А психология в подобных ситуациях дает ответ - что все это варианты нормы...
Мой старческий прямолинейный менталитет протестует...
И ничего не поделаешь. Это ситуация которую можно только принять...но раздражает... :(
Гость
32 - 19.10.2017 - 20:20
30-астро > идея Творца стерлась? :) ой, нет! Новоэзотерика сейчас на пике популярности... Ее холят и лелеят.
Писатели фантасты прогнозируют что мы придем к высокотехнологичному обществу с очень высокой религиозностью. Атеистов просто не останется...

Понятно, что не факт, что все будет именно так,но судя по тому, что каждый молодой человек интересуется какой нибудь эзотерической идеей, то это похоже на вполне реальный прогноз...
Модератор
33 - 19.10.2017 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Атеистов просто не останется...
Останутся.

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
И тысячи людей начали всерьез спорить о том круглая земля или плоская.
А это следствие интернета в том числе.
мы эти процессы наблюдаем даже тут, в разделе.
Интернет укоренил в мозгах идею, что все мнения равнозначимы.
А вот фик.
Сейчас у нас что наблюдается? далеко не надо ходить, ут по темам все видно. Любой, кто выскажется, искренне полагает, что его мнение имеет ровно такое же значение, что и мнение специалиста. А НЕ ИМЕЕТ. Ибо он- дилетант, но почему-то решил, что может на равных обсуждать со специалистами любую тему, хоть режим работы андронного коллайдера.
И такое положение наблюдается везде! Мама лучше врача знает, как лечить ребенка, родители лучше учителей знают, как преподавать, как составлять программ итп. Про психологию вообще молчу.
НЕ МОЖЕТ дилетант на равных быть со спецом. И мнение его НЕ ИМЕЕТ ровно никакой ценности в таких вопросах. Вот вообще никакой. Ноль.
Но это сейчас не популярная точка зрения.
Гость
34 - 19.10.2017 - 20:52
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Интернет укоренил в мозгах идею, что все мнения равнозначимы.
вот!

А почему так? Да потому что специалистов мало, а профанов много!
И когда собирается толпа в которой сотни людей согласны с какой то бредовой идеей, то одинокий голос специалиста в этом хоре просто теряется.
А если специалист начинает настаивать - то народ просто уходит туда где процветать их идеям никто не мешает.
И тут же находятся те кто готов погреть руки на чужих заблуждениях...
И что из этого в итоге получится я не знаю...и ответа на этот вопрос у кого то из специалистов пока не нашла...
Гость
35 - 19.10.2017 - 21:06
6-tmp >
На уровне мистики в любом. Например в каббале в результате слияния с богом на высшем уровне внезапно выясняется, что никакого грозного деда на облаках и никакого я нету, т.к Я есть бог и разницы нету, но и бога тоже нету как чего-то отдельного, а есть ейнсоф, беспредельное бытие, сознание. Тогда как любая личность является уже несовершенной формой, результатом акта созидания, реализацией эйнсоф себя, т.к отдавать себя - природа этого самого сознания. И в процессе этого созидания форма от мира к миру искажается все больше. См 10 сфирот.
С разными вариациями эта тема повторяется во всей мистике. Пантеисты своим умом пришли к этому, и греки чтото такое тоже писали. Про буддизм вообще молчу, там эта тема разобрана по мельчайшим косточкам. Суфии туда же.
За христиан не помню, но на уровне отрывков чтото такое попадалось, глубже не копала, не оч интересно. Теизм он вообще такой.... Не без политики. Мистики из числа авраамистов предпочитают помалкивать, ибо их практики находятся в лоне сильных религий, где нельзя просто так взять и заявить, что ваш бог мол не личность)))) эти церемонится не будут. Думается, из таких условий и растут ноги "тайности" мистических учений.
В общем, мудрость везде и всегда приходит к одному.
Гость
36 - 19.10.2017 - 21:17
Ну и ессно в этом контексте учение не может развивать эго, т.к эго мешает познанию бога, слиянию с ним. Поэтому надлежит от него отказаться вообще, в самых радикальных случаях,либо учиться работать с личностью, как с временной формой (мне ближе). Способов тут столько, сколько учений и в каждом из них ещё сотни. Ну и сам термин бог я сейчас употребляю разумеется не в теистическом смысле.
Модератор
37 - 19.10.2017 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Да потому что специалистов мало, а профанов много!
та не. Специалистов достаточно. Просто их мнение обесценили и приравняли к мнению простого обывателя. "Да что там те ученые знают!"- и понеслась....

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
И что из этого в итоге получится я не знаю...и ответа на этот вопрос у кого то из специалистов пока не нашла...
Ответ есть. Собственно, я чем занимаюсь на протяжении многих лет на этом форуме? Просвещением.
И сейчас очень много всяких лекций, мероприятий. Да тот же ГИК- пикник, который в сентябре был. Отличные спикеры были: Водовозов, Попов.
Так что не все потеряно, на самом деле. И работа ведется весьма большая.
Но да,
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
собирается толпа в которой сотни людей согласны с какой то бредовой идеей,
- это как за здрасьте.
У меня был опыт разгона бреда тут, на кубнь.ру. И его помнят до сих пор:)))) Тем не менее! Тот бред уже сюда не вернулся. И не вернется, потому что как ни орали, как ни гнобили, а инфу вкурили и пользуются ею. :))) И я наблюдала неоднократно, как гоняли гуру всяких уже без моего участия даже.
Такшта....
))
Модератор
38 - 19.10.2017 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
эго,
Эго в данном случае никакого отношения к реальному Эго не имеет.
Нет Эго- ты шизофреник, причем, в очень тяжелой форме. Хуже овоща.
Гость
39 - 19.10.2017 - 22:17
38-астро >
Ну может быть. Контекстный термин, означающий форму в мистическом смысле. На практике эго это узелок, собравший набор качеств в одну кучку - человека. Я не видела людей без него. Однако допускаю что при глубоком аскетизме это возможно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены