К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пару заметок о Краснодаре от понаеха

Гость
0 - 17.11.2016 - 15:16
Прошел мой первый год в Краснодаре. Как я понял, обычно в таких темах принято описывать свои злоключения на предыдущем месте: в тайге, тундре, цыганском таборе, рыбацком поселке, золотом прииске, лунной базе и прочее. Нифига! Я пропою басню про Ростов-Папу (который не любит своих детей и ведет себя скорее, как отчим))

Прежде вкратце о Папе: в Ростове климат отстой - город находится в поясе влажности, из-за чего очень много пасмурных, серых дней, и если заряжают дожди, то счастливые жители наслаждаются радостно бегущими по улицам грязевыми потоками, вздымаемыми в воздух мелкодисперсной пылью такими же грязными машинами. Солнца мне категорически не хватало.

Город и люди. Есть извращенцы :), которые искренне восхищаются архитектурными изысками старых барачно-купеческих кварталов Старого Ростова (например, улица Станиславского). Я себя к таким "любителям" не отношу, к счастью. Люди по сравнению с краснодарцами какие-то более несчастные, раздраженные, замороченные, что ли. Опять же, думаю, что из-за нехватки солнца. У кого-то из прохожих что-то спросить - не, я лучше сам дорогу найду. Эта раздраженность и озлобленность на бренность бытия выливается и на главные городские артерии города - дороги. Выход - закидывайся глицином, и за руль. Помолясь.

Вообщем, получив предложение о переезде в загранкомандировку в Ереван, я нисколько не сомневался, собрал себя в горсть, теряя тапки, ринулся навстречу неизвестности.

Ереван. Чужая и в то же время какая-то родная страна, где практически все хорошо говорят по-русски, очень дружелюбные и спокойные жители, всегда готовые помочь, яркое солнце большую часть года, сухой и теплый климат - залечили мои открытые душевные раны, восстановили мое доверие к людям. О фруктах, овощах и прочих радостях жизни вообще не стоит говорить - это тема для отдельной статьи. К понаехам из России очень уважительно относятся, всегда вежливо интересуются, кто ты, откуда, и какое в свете чудо (особенно таксисты, которых там полгорода). Дошло до того, что я так запарился отвечать на одни и те же вопросы в тех же такси, что начал их троллить в ответ, мол, то я гастролирующий клоун, то я уфолог, приехал изучать артефакты внеземных цивилизаций на месте посадки НЛО (как, вы что, новости не смотрите?). Вопросы отпадали, как правило, сразу. Есть горы, аналог нашего моря - озеро Севан, древние монастыри и замки - посмотреть есть на что.

Вы спросите: при чем здесь Краснодар? Отвечаю, как уже полноправный его житель - Краснодар - это что-то среднее между Ростовом и Ереваном. Здесь много солнечных дней, все рано расцветает и колосится, но летом влажная жестокая духота. Зимы короткие, молниеносные, не все водители самобеглых повозок даже меняют летнюю резину на зимнюю. Если из Ростова куда ни поедь - степь да степь кругом, с разной степени унылости бывшими рабочими поселками, то здесь разнообразие рельефа и климата, горы, море, те же степи, если так захочется, все в ближайшей доступности. Народ разный, в целом вполне дружелюбный и порядочный, хотя есть и откровенное быдло, пьяно орущее под окнами по ночам, и свиньи, выбрасывающие мусор из машины прямо на дорогу. По большей части водители вежливые, это отрадно (опять же, попадаются джигиты, незнакомые с ПДД и рычагом переключения поворотников). Дороги по сравнению с Ростовом весьма достойного качества, если не считать бесконечные люки, в которые так прикольно въезжать на полном ходу)) Фрукты/овощи, несмотря на житницу России, нифига не дешевле, что бы вам ни рассказывали, разве что в сравнении с дальневосточными ценами. С работой все достаточно сложно - кумовство и связи здесь зачастую решают все, и не так важно, профессионал ты или бездарь. Тут я подпишусь под каждым словом - я лично это прошел, и имею многих знакомых талантливых и грамотных ребят, которые не могут здесь найти мало-мальски достойной работы. Большой плюс Краснодара в том, что жилья строится навалом, новостроек море, город реально очень динамично и заметно развивается. Есть, конечно, определенная опасность попасть на недобросовестного застройщика, примеров замороженных "строек века" и обманутых дольщиков масса.

Так что желающим переехать я бы посоветовал все-таки пожить в Краснодаре пару недель, покататься по районам, осмотреться и тогда уже принимать решение - а нужно ли оно вам?

Многабукаф, но такой уж мой опыт, может, кому пригодится!




Отредактировано grazhdanin; 24.11.2016 в 15:09.
Гость
161 - 18.11.2016 - 22:57
159-Амадео >ехали, едут и будут ехать. Я, в отличие от тебя, понимаю, что квартиры можно сдать только приехавшим. Коренным квартиры в аренду не сдать. И плевать, какие неудобства кому они создают. Потому что понимаю, что курицы, несущие золотые яйца. И их нужно беречь, ходить и лелеять.
Без них город встанет. Поэтому какие-никакие пусть едут. Главное, чтобы год -два держались. Каждая семья, а не уезжали через два-три месяца.
Гость
174 - 19.11.2016 - 12:15
Продолжаем. Сегодня в Ростове солнечно, в Краснодаре пасмурно. Также по климату в Краснодаре выпадает в 2 раза больше осадков, чем в Ростове благодаря близости рядом Кавказских гор и морей. По этой причине и солнце чаще прячется за облака. В Ростове воздух более сухой по причине частых суховеев.
По температуре. Да, в Ростове холоднее в среднем на 2-3 градуса, но и летом зато до +40 редко доходит.
Правильно сравнивать Ростов и Анапу. Заметите разницу сразу. В Анапе солнце светит почти постоянно, пасмурных и дождливых дней бывает мало.
В общем, мнение автора не совсем правильное. Просто когда я еду например в Геленджик, хочется сразу там жить остаться. И море, и воздух супер, и пробок зимой нет, и тепло. Потом считаю минусы: собачие норд-осты, высокая влажность, летом душман и туристы, работы в городе нет. И понимаю, что Геленджик - это деревня для отдыха, но не проживания.
Далее. Автору повезло, что поселился на ЮМР. В основной массе понаехи живут в районе Восточно-Кругликовской. Примерно полгода в году хрюкая в грязи, полгода в пыли и в пробках. Видимо о такой жизни они мечтали.
Гость
175 - 19.11.2016 - 12:52
Цитата:
Сообщение от passatь Посмотреть сообщение
Автору повезло, что поселился на ЮМР. В основной массе понаехи живут в районе Восточно-Кругликовской. Примерно полгода в году хрюкая в грязи, полгода в пыли и в пробках. Видимо о такой жизни они мечтали.
Юбилейный сразу приглянулся. Кретины-риэлторы не хотели меня слушать, мол, зачем вам Юбилейный, лучше в новом районе, в новостройках посмотрите, целыми днями таскали меня по "людятникам" (как раз в районе Восточно-Кругликовской). В итоге всех послал и совершенно случайно познакомился с женщиной-риэлтором, которая умела слушать и слышать, показала несколько квартир в ЮМР, и уже вторую я в итоге приобрел, чему рад безмерно
Гость
179 - 19.11.2016 - 17:42
29-aracl > ))) 20 лет опыта жизни в Краснодаре, я знаю, что говорю, потому и уехал. Я не отговариваю, предупреждаю, перспектив в Краснодаре нет т.к. сельхоз регион и климат не для северян, а я зиму люблю. )))
Гость
184 - 19.11.2016 - 23:55
174 ежели бы ты пожил в Ростове, то не делал бы таких сравнений, в Ростове действительно часто серое небо, туман не туман, а какая то мелкодисперсная взвесь в воздухе,весьма противно.
Гость
185 - 20.11.2016 - 09:21
Автор, а чему ты рад, тому что живешь на 14 этаже? Тому, что в 36 лет сидишь дома на "пенсионе"? Климат, рельеф и тд - это на 2-ой год все станет обыденным, а "коробка из цемента" надоест.
Гость
186 - 20.11.2016 - 11:03
https://www.youtube.com/watch?v=vBPh...онаехам посвяшаеться)))зато море близко)))
Гость
187 - 20.11.2016 - 11:06
Цитата:
Сообщение от внук Медунова Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=vBPh...онаехам посвяшаеться)))зато море близко)))
Ну нафига? Пусть едут сюда с розовыми очками,чем суровее окажется реальность-тем лучше будет работать сарафанное радио про ужасный город бггг
Гость
188 - 20.11.2016 - 11:28
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Автор, а чему ты рад, тому что живешь на 14 этаже? Тому, что в 36 лет сидишь дома на "пенсионе"? Климат, рельеф и тд - это на 2-ой год все станет обыденным, а "коробка из цемента" надоест.
Радуюсь тому, что имею на данный момент. А на будущий задел есть большой земельный участок с видом на горы))
Гость
189 - 20.11.2016 - 11:35
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
я тебя тут у мэры собачкиной столицы выдвинул, такой лютый блоховоз, но шо то форумная общественность противится, грят не сдюжит против понаеха из Прокопьевска,
Из прокопьевска - губернатор.
Мэр - из Иркутска. Ну, он пока что и.о. мэра, но все шансы есть. Так сказать - традиция.
Гость
190 - 20.11.2016 - 11:39
а вот успешные понаехи-наши люди в голивуде... https://www.youtube.com/watch?v=QJtqnp697Yc
Гость
191 - 20.11.2016 - 12:10
Автор, ты живешь завтрашним днем, мечтой. Это нормально. Но жизнь в 4-х стенах, это для молодого чела - кранты, должны быть. Я постарше буду и то не выдержу долго такой трясины.
Гость
192 - 20.11.2016 - 12:29
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Автор, ты живешь завтрашним днем, мечтой. Это нормально. Но жизнь в 4-х стенах, это для молодого чела - кранты, должны быть. Я постарше буду и то не выдержу долго такой трясины.
Какие варианты посоветуешь, исходя из опыта?
Гость
193 - 20.11.2016 - 13:38
Получай новую специальность, тебе уже кажись, говорили. И уезжай туда, где возьмут на работу
Гость
194 - 20.11.2016 - 14:25
Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
Какие варианты посоветуешь, исходя из опыта?
Продажа квартиры на Юбилейном, строительство Мини-отеля с видом на горы. В край 2-й год подряд приезжает все больше внутренних туристов, спасибо Наибуллиной...
Гость
195 - 20.11.2016 - 14:57
Цитата:
Сообщение от AStrng Посмотреть сообщение
В край 2-й год подряд приезжает все больше внутренних туристов, спасибо Наибуллиной...
Не ей спасибо. Вроде как воякам и ментам зряплаты подняли, а загранпаспорта забрали. Вот и едут...
А по поводу падения рубля - вроде Турция всё равно дешевле выходит, если сравнивать одинаковый уровень отелей и сервиса.
196 - 20.11.2016 - 15:14
Цитата:
Сообщение от внук Медунова Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=vBPh...онаехам посвяшаеться)))зато море близко)))
там, кроме тебя с микрофоном, все местные.
Гость
197 - 20.11.2016 - 15:15
Ну вы дали - миниотель. Ему кв-ра по военной ипотеке досталась. Значит, видимо, еще платит. А жить где? На стройке, в вагончике? На мини-гостиницу с отделкой + подлючка к коммуникациям+ з\п рабочим 2 млн - не хватит.
Гость
198 - 20.11.2016 - 15:32
Некся, возьми его по блату в свой банк в Москву, в охрану, н-р. Парень твой ровесник.
236
199 - 21.11.2016 - 09:13
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Некся, возьми его по блату в свой банк в Москву, в охрану, н-р
nicksheff сразу заглох как старый мопед.

Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
Какие варианты посоветуешь, исходя из опыта?
Так ведь уже предлагали: мини-гостиницу, свой ЧОП, новую профессию, ехать в Москву, на ДВ. Не одна не подходит?
Гость
200 - 21.11.2016 - 09:52
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Мэр - из Иркутска
У тебя в Москве откуда мэр? Вообще из ХМАО. Лужков был местным, но натащил столько на свои счета из муниципальной казны. Внес так сказать свою "лепту".

Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
Какие варианты посоветуешь, исходя из опыта?
Короче в машинах ты не разбираешься, в парфюмерии - не вышло, в продажах - тоже, а в чем ты "сечешь" помимо военной подготовки и права?
Гость
201 - 21.11.2016 - 09:57
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Так ведь уже предлагали: мини-гостиницу, свой ЧОП, новую профессию, ехать в Москву, на ДВ. Не одна не подходит?
"Этой осенью! Во всех центрах занятости страны! Не пропустите новый блокбастер - "Виталий Сергеевич меняет профессию"!))

Отредактировано druid_essence; 21.11.2016 в 09:58. Причина: Коррекция
Гость
203 - 21.11.2016 - 13:14
Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
Не пропустите новый блокбастер - "Виталий Сергеевич меняет профессию"!))
И понятно на какую профессию. Риэлтор - гордо звучит для бывшего военного.
http://forums.kuban.ru/f1274/yumr_pr...ov-8084173.htm
Гость
204 - 21.11.2016 - 13:17
http://forums.kuban.ru/f1274/yumr_pr...v-8084173.html

Сколько %-тов от сделки ваши (если конечно продадите)?
Гость
205 - 22.11.2016 - 09:11
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
ЮМР, проспект Чекистов Сколько %-тов от сделки ваши (если конечно продадите)?
В случае успешной сделки агентство с собственника берет 3% комиссии, из которых я потом получу свою зарплату. Честно говоря, я в легком недоумении с цен на недвижку в ЮМР
Гость
206 - 22.11.2016 - 09:15
Цитата:
Сообщение от 2369266 Посмотреть сообщение
Короче в машинах ты не разбираешься, в парфюмерии - не вышло, в продажах - тоже, а в чем ты "сечешь" помимо военной подготовки и права?
Знаешь, странная ситуация получается. Вроде бы за 15 лет службы становишься универсальным солдатом - и швец, и жнец, и на дуде игрец, и управленец, и организатор, тут тебе и женский коллектив, и суровые мужики, за всех отвечай, все организуй и т.д. Но когда тебе в лоб такой простой вопрос задают, сразу тупичок наступает. И в самом деле, а кто же я, и что умею? Взял бы Ной меня на свой ковчег? :()
Гость
207 - 22.11.2016 - 09:17
Уже трудитесь на ниве квартиропродаж? Как успехи, в чем недоумение?
Гость
208 - 22.11.2016 - 09:35
.......
Гость
209 - 22.11.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Уже трудитесь на ниве квартиропродаж? Как успехи, в чем недоумение?
Об успехах говорить преждевременно, три недели всего вкуриваю в эту тему, а первые сделки, как мне сказали, начинаются через 2-3 месяца. А в недоумении, т.к. некоторые однокомнатные квартиры, которые довелось посмотреть, настолько ушатаны, что туда еще вбухать придется прилично в ремонт, а цены сравнимы с ценами двушек в новостройках, либо в других районах города в более адекватном состоянии. Так что ЮМР, походу, для каких-то небожителей))
Гость
210 - 22.11.2016 - 10:10
Пост #2 это подтверждает)
236
211 - 22.11.2016 - 10:15
Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
а цены сравнимы с ценами двушек в новостройках, либо в других районах города в более адекватном состоянии. Так что ЮМР, походу, для каких-то небожителей))
Да тут все просто, ваши же коллеги путем "обработки" клиента навешивают порядочно лапши о спросе на квартиры, чтобы получить %-т побольше. 2-3 месяца ждать до первой зарплаты? о...ть и охота тебе время на эту шнягу тратить. В газетах о вакансиях риэлторы и продавцы какой-то дребедени занимают лидирующие позиции. Где текучка, там нормальной зарплаты лучше не ждать.
212 - 27.11.2016 - 14:21
209-druid_essence >а вы интереса ради прокатитесь в эти районы-новостройки в час пик,поинтересуйтесь количеством классов в начальной школе да детей в садовской группе и вопросы отпадут сами собой. О социальной среде и вовсе молчу...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены