К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пару заметок о Краснодаре от понаеха

Гость
0 - 17.11.2016 - 15:16
Прошел мой первый год в Краснодаре. Как я понял, обычно в таких темах принято описывать свои злоключения на предыдущем месте: в тайге, тундре, цыганском таборе, рыбацком поселке, золотом прииске, лунной базе и прочее. Нифига! Я пропою басню про Ростов-Папу (который не любит своих детей и ведет себя скорее, как отчим))

Прежде вкратце о Папе: в Ростове климат отстой - город находится в поясе влажности, из-за чего очень много пасмурных, серых дней, и если заряжают дожди, то счастливые жители наслаждаются радостно бегущими по улицам грязевыми потоками, вздымаемыми в воздух мелкодисперсной пылью такими же грязными машинами. Солнца мне категорически не хватало.

Город и люди. Есть извращенцы :), которые искренне восхищаются архитектурными изысками старых барачно-купеческих кварталов Старого Ростова (например, улица Станиславского). Я себя к таким "любителям" не отношу, к счастью. Люди по сравнению с краснодарцами какие-то более несчастные, раздраженные, замороченные, что ли. Опять же, думаю, что из-за нехватки солнца. У кого-то из прохожих что-то спросить - не, я лучше сам дорогу найду. Эта раздраженность и озлобленность на бренность бытия выливается и на главные городские артерии города - дороги. Выход - закидывайся глицином, и за руль. Помолясь.

Вообщем, получив предложение о переезде в загранкомандировку в Ереван, я нисколько не сомневался, собрал себя в горсть, теряя тапки, ринулся навстречу неизвестности.

Ереван. Чужая и в то же время какая-то родная страна, где практически все хорошо говорят по-русски, очень дружелюбные и спокойные жители, всегда готовые помочь, яркое солнце большую часть года, сухой и теплый климат - залечили мои открытые душевные раны, восстановили мое доверие к людям. О фруктах, овощах и прочих радостях жизни вообще не стоит говорить - это тема для отдельной статьи. К понаехам из России очень уважительно относятся, всегда вежливо интересуются, кто ты, откуда, и какое в свете чудо (особенно таксисты, которых там полгорода). Дошло до того, что я так запарился отвечать на одни и те же вопросы в тех же такси, что начал их троллить в ответ, мол, то я гастролирующий клоун, то я уфолог, приехал изучать артефакты внеземных цивилизаций на месте посадки НЛО (как, вы что, новости не смотрите?). Вопросы отпадали, как правило, сразу. Есть горы, аналог нашего моря - озеро Севан, древние монастыри и замки - посмотреть есть на что.

Вы спросите: при чем здесь Краснодар? Отвечаю, как уже полноправный его житель - Краснодар - это что-то среднее между Ростовом и Ереваном. Здесь много солнечных дней, все рано расцветает и колосится, но летом влажная жестокая духота. Зимы короткие, молниеносные, не все водители самобеглых повозок даже меняют летнюю резину на зимнюю. Если из Ростова куда ни поедь - степь да степь кругом, с разной степени унылости бывшими рабочими поселками, то здесь разнообразие рельефа и климата, горы, море, те же степи, если так захочется, все в ближайшей доступности. Народ разный, в целом вполне дружелюбный и порядочный, хотя есть и откровенное быдло, пьяно орущее под окнами по ночам, и свиньи, выбрасывающие мусор из машины прямо на дорогу. По большей части водители вежливые, это отрадно (опять же, попадаются джигиты, незнакомые с ПДД и рычагом переключения поворотников). Дороги по сравнению с Ростовом весьма достойного качества, если не считать бесконечные люки, в которые так прикольно въезжать на полном ходу)) Фрукты/овощи, несмотря на житницу России, нифига не дешевле, что бы вам ни рассказывали, разве что в сравнении с дальневосточными ценами. С работой все достаточно сложно - кумовство и связи здесь зачастую решают все, и не так важно, профессионал ты или бездарь. Тут я подпишусь под каждым словом - я лично это прошел, и имею многих знакомых талантливых и грамотных ребят, которые не могут здесь найти мало-мальски достойной работы. Большой плюс Краснодара в том, что жилья строится навалом, новостроек море, город реально очень динамично и заметно развивается. Есть, конечно, определенная опасность попасть на недобросовестного застройщика, примеров замороженных "строек века" и обманутых дольщиков масса.

Так что желающим переехать я бы посоветовал все-таки пожить в Краснодаре пару недель, покататься по районам, осмотреться и тогда уже принимать решение - а нужно ли оно вам?

Многабукаф, но такой уж мой опыт, может, кому пригодится!




Отредактировано grazhdanin; 24.11.2016 в 15:09.
Гость
81 - 18.11.2016 - 10:48
А Адыгея - с каких это пор не в составе Краснодарского края?"
с 1991года кубанец это республика Адыгея,на кубановедении об этом не говорили, га?
Гость
82 - 18.11.2016 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Враг государства Посмотреть сообщение
что-то подсказывает, что эта понаехавшая сявка пытается разжечь вражду между кубанцами..
Да тут статья... Причем явная.....
Гость
83 - 18.11.2016 - 10:51
80 хе-хе, на твоих примерах с Арутюняном и Кондратьевым и выходит, шо гарный кубанец и есть понаехавший встаницу юха из Лазаревки да Прокопьевска, хе-хе.
Гость
84 - 18.11.2016 - 10:53
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
с 1991года кубанец это республика Адыгея,на кубановедении об этом не говорили, га?
Ты Вовчик - ирод своего рода. Республика Адыгея - входит в состав Краснодарского края с какого года? Может забыл? Да ты по ходу экстремист при чем явный...
Гость
85 - 18.11.2016 - 10:53
82 о гарные юристы подтянулись, сродни успешным кубанским риэлторам.
Гость
86 - 18.11.2016 - 10:54
Республика Адыгея - входит в состав Краснодарского края с какого года?
конституцию России почитай кубанец, а не учебник кубановедения.
Гость
87 - 18.11.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Республика Адыгея - входит в состав Краснодарского края с какого года?
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
конституцию России почитай кубанец, а не учебник кубановедения.
В сизо ее читать будешь
Гость
88 - 18.11.2016 - 10:59
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
В сизо ее читать будешь
Да он м.....к похоже, да еще и с межнациональным уклоном.
Гость
89 - 18.11.2016 - 11:02
87 пиши заяву мелким почерком и подпись неразборчиво, як твой дидусь на суседей. Ты все еще в их доме проживаешь? хе-хе.
236
90 - 18.11.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
87 пиши заяву мелким почерком и подпись неразборчиво, як твой дидусь на суседей.
Иди отсель "кубанец" н....й
Гость
91 - 18.11.2016 - 11:15
90 судя по не внятному скулежу ты там прибываешь ныне? хе-хе
Гость
92 - 18.11.2016 - 11:20
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
90 судя по не внятному скулежу ты там прибываешь ныне? хе-хе
Бггггг. Ф точку!
Гость
93 - 18.11.2016 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Враг государства Посмотреть сообщение
ну да, жили себе спокойно.. а потом примороженные незванные гости из всех щелей в РОДНОЙ город полезли, как тараканы, обваливая НАШ уровень жизни и делая НАШ город некомфортным для проживания.. Странно, что местные недовольны вами, правда?
Составьте уже список, озлобленные аборигены, к кому нужно идти добро на переезд спрашивать и челом бить перед кем.
Гость
94 - 18.11.2016 - 11:47
Мне челом бить ни перед кем, слава богу, не пришлось, местные товарищи несколько лет подряд брали с собой в походы, проводили экскурсии по Краснодару и Краю, и постепенно "подсадили" на мысль о том, что здесь гораздо интереснее жить. В итоге за пару лет до переезда обзавелся землицей в Северском районе (с конским налогом, естессн), где в будущем рассчитываю окончательно пустить корни и тихо стареть))
236
95 - 18.11.2016 - 12:00
Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
Мне челом бить ни перед кем, слава богу, не пришлось, местные товарищи несколько лет подряд брали с собой в походы, проводили экскурсии по Краснодару и Краю, и постепенно "подсадили" на мысль о том, что здесь гораздо интереснее жить. В итоге за пару лет до переезда обзавелся землицей в Северском районе (с конским налогом, естессн), где в будущем рассчитываю окончательно пустить корни и тихо стареть))
А ты в серьез принимаешь те высказывания, которые тут пишут тролли типа вовика?
Если судя по инфе в твоей "форумской статистике" тебе всего 36 лет, то до "стареть" еще долго ждать. Я так понял, что работы нормальной у тебя сейчас нет?
Гость
96 - 18.11.2016 - 12:08
Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
местные товарищи несколько лет подряд брали с собой в походы, проводили экскурсии по Краснодару и Краю
открою тебе небольшой секрет) "местные товарищи" вас, ростовчанчеГоф, практически за своих принимают-соседушки-таки, тоже казачки. поэтому тебе так всё просто дается)
Гость
97 - 18.11.2016 - 12:10
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Цитата: А ты в серьез принимаешь те высказывания, которые тут пишут тролли типа вовика? Если судя по инфе в твоей "форумской статистике" тебе всего 36 лет, то до "стареть" еще долго ждать. Я так понял, что работы нормальной у тебя сейчас нет?
Если все всерьез в жизни воспринимать, потом сложно диспансеризацию проходить)
Да, работы пока нет, в сфере недвижки для меня все призрачно, чтобы стать специалистом, нужны годы, а одной военной пенсией сыт не будешь. Создавать парфюмерию на заказ - это актуально в Собянинске и Питере, но пока не здесь
Гость
98 - 18.11.2016 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Враг государства Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от druid_essence местные товарищи несколько лет подряд брали с собой в походы, проводили экскурсии по Краснодару и Краю открою тебе небольшой секрет) "местные товарищи" вас, ростовчанчеГоф, практически за своих принимают-соседушки-таки, тоже казачки. поэтому тебе так всё просто дается)
Насчет казачества - возможно. Несколько лет шефствовал над казачьим кадетским корпусом, многое для себя почерпнул, но все равно не моя тема
Гость
99 - 18.11.2016 - 12:22
97-druid_essence >а в каком звании уволились если не секрет...36 лет это расцвет)
236
100 - 18.11.2016 - 12:31
Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
Да, работы пока нет, в сфере недвижки для меня все призрачно,
Вот это, по-моему, для вас как для главы семьи и есть главный вопрос. Рынок юриспруденции здесь переполнен, и даже старым юристам с наработанной клиентской базой на спаде потребительского спроса на эту услугу сейчас тяжело, вам как новичку будет очень тяжело.
Если хотите здесь осесть, нужно получать новую специальность, потом снова пройти этап "большого сита", чтобы устроиться на работу. Без опыта, без связей, но хотя бы с деньгами - крайне трудно.
Может свой ЧОП попробовать открыть?
Гость
101 - 18.11.2016 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
97-druid_essence >а в каком звании уволились если не секрет...36 лет это расцвет)
Майор запаса
Гость
102 - 18.11.2016 - 12:37
100-236 >нужен опыт немалый и связи как сами абсолютно верно упомянули выше.
Сначала есть смысл получить лицензию на оружие и узнать специфику изнутри...
Если б у человека тут были знакомые и денег лишних пару млн он бы уже замутил тему
101- ну и что же пенсия майора не позволяет чуть поддерживать штаны?
Гость
103 - 18.11.2016 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
101- ну и что же пенсия майора не позволяет чуть поддерживать штаны?
Скажем так, для поддержки штанов хватает, но ее размер не такой, как у некоторых убеленных сединами вояк. Выслужил минималку и дернул оттуда. Служба в наших органах - весьма специфичный вид деятельности, и несведущему человеку сложно объяснить, почему вдруг люди уходят с вроде как теплого насиженного места с полным сос-пакетом в никуда
104 - 18.11.2016 - 13:30
В 36 лет, если позволяет здоровье, есть мозги и руки растут не из жопы, нужно дергать в районы ДВ и КС, где еще теплится реальный движняк, где можно неплохо заработать и на достойный пенсион и заложить фин.фундамент будущей жизни после обратного переезда в теплые края. А не тянуться сюда, только на основании очарования кубанскими красотами и климатом, без шансов найти нормальную работу и лишь вызывая неистовый скулеж и очередной разрыв пуканов у мееестных долбо%бов-понаехофобов (тоже, кстати, понаехов, но чуть более ранних).
236
105 - 18.11.2016 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Вадим___Александрович Посмотреть сообщение
Составьте уже список, озлобленные аборигены,
А ты разве не "абориген"?
Твои слова?
-Вадим_ Александрович
140 - 14.11.2016 - 13:58
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
О вас тоже можно сказать.
Во-первых, о ком «о нас»? Я родился и вырос в 50 км от Краснодара.

Или у тебя тоже понятие "земляк" как у вовчика - размытое, размытое?
236
106 - 18.11.2016 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
нужно дергать в районы ДВ и КС, где еще теплится реальный движняк,
Кажись, чем севернее, тем плотность населения меньше. Оттуда в край и идет "движняк". Автор - служил на границе, т.е. мабуть на том же ДВ и был.
Гость
107 - 18.11.2016 - 13:51
104-Kris2 >человек уже получает пансион. Его не пересчитывают а лишь индексируют и то лишь для неработающих пенсионеров.
Для работающих лишь добавляют в августе копейки
Про возможность заработать пусть понаехи с ДВ расскажут
108 - 18.11.2016 - 13:54
106-236 > Под движняком имелось в виду движение больших масс денег (строительство/эксплуатация/добыча), а не то, что подразумевается под движняком у мееестных...
Гость
109 - 18.11.2016 - 13:59
95 цифра, о месте твоего пребывания я был абсолютно серьезен :)
110 - 18.11.2016 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
человек уже получает пансион.
Не дай Бог тебе в самом активном возрасте (36лет) и при нормальных человеческих запросах остаться жить на "майорский пансион"...
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Про возможность заработать пусть понаехи с ДВ расскажут
Мне об этом рассказывать не нужно, все что можно было, я в свое время в таких регионах уже заработал.
Гость
111 - 18.11.2016 - 14:01
108-Kris2 >если про массу денег-то это в мск)
А в добычу офицера запаса даже в чине полковника не возьмут
В СБ возможно но только по связям как собстна и у вас
Гость
112 - 18.11.2016 - 14:04
110-Kris2 >спсб))) имел в виду что человек уже НЕ заработает пенсию так понятно? Она уже есть
Гость
113 - 18.11.2016 - 14:07
110-Kris2 >странный вы собеседник! Я никому и не рассказываю про ДВ а если знаете-поделитесь!
Зы и кстати-мне уже давно исполнилось 36 лет, я работаю в условиях пКС и у меня достойный пансион)
Гость
114 - 18.11.2016 - 14:14
Не хочу, чтобы у уважаемых форумчан сложилось впечатление, что я жалуюсь на тяготы и лишения - ни в коем случае! Мне не стыдно за пройденный путь, я научился радоваться тому, что имею, с оптимизмом смотрю в будущее, что-нибудь, да придумаю)
С недавнего времени стал почитывать форум, из 80% оффтопа можно находить 20% полезной инфы. За советы и участие особая моя благодарность!
Гость
115 - 18.11.2016 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Про возможность заработать пусть понаехи с ДВ расскажут
Там если только красную икру возить оптом, н-р, в Москву, с нами еще до 2002 года, на Гидрострое семья жила, потом уехали туда, у меня в том доме много знакомых осталось, одного встретил в "зубодралке" на Гидростроителей. Рассказал, что они вернулись с бабками, купили себе дом, детям по квартире. У него прямые поставки были с ДВ. Я бы и со Знаменского ездил бы к нему за икоркой.
116 - 18.11.2016 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
если про массу денег-то это в мск)
В МСК как раз устроиться сложнее, т.к. никто не хочет морозить жопу, а хорошие бабки в большом уютном городе хотят зарабатывать все. Ну или нужно иметь те же самые связи или сверхспособности, иначе твоя судьба там та же, что и здесь на юге - риелтор, таксист и т.д.
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
мне уже давно исполнилось 36 лет, я работаю в условиях пКС и у меня достойный пансион
Я вас поздравляю! Судья, депутат? Если нет, то у нас с вами, видимо, очень разные понятия о "достойной" пенсии...
Гость
117 - 18.11.2016 - 14:38
116-Kris2 >еще раз спсб.Нефтяник)
Достойная она по сравнению с зп Краснодара,и конечно несравнима с депутатской ГД
Гость
118 - 18.11.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
А ты разве не "абориген"? Твои слова? -Вадим_ Александрович 140 - 14.11.2016 - 13:58 Цитата: Сообщение от 236 Посмотреть сообщение О вас тоже можно сказать. Во-первых, о ком «о нас»? Я родился и вырос в 50 км от Краснодара.
видимо, данный товарищ уже забыл собственную легенду))
Гость
119 - 18.11.2016 - 14:43
116-Kris2 >в мск как раз возможностей до фига. Но я не люблю там бывать более 3-4 дней, командировки/отпуск проездом
Насчет жепу морозить? Там счас -3, у нас утром было -37С, правда потеплело к вечеру)
Гость
120 - 18.11.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от druid_essence Посмотреть сообщение
Отвечаю, как уже полноправный его житель -
Пришлось бы вам выбирать все заново. С учетом этого года жизни здесь, вы бы остановили свой выбор снова на Краснодаре, или нет?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены