К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Надоевшие понаехи или массовая внутренняя миграция угрожает будущему страны

0 - 24.10.2017 - 22:37
Более 4-х миллионов россиян ежегодно меняют прописку. Покидая депрессивные регионы, люди едут в столицы за заработком и на юг — за теплом. Страдают не только регионы, из которых уезжают экономически активные граждане, но и те, в которые они переселяются. По мнению экспертов, сегодняшние внутренние миграционные процессы губительны для всей страны.

За 10 лет темпы внутренней миграции в России удвоились: если в 2006 году сменили место жительства 1,9 миллиона человек, то в 2011-м — 3 миллиона, а в 2016-ом — уже 4,2 миллиона, как следует из данных Росстата.

По статистике, половина переселенцев перемещаются внутри своего региона, преимущественно из сельских поселений в городские. Вторая половина меняет жизнь более кардинально, перебираясь в другие регионы.

Массовый отток населения из относительно слаборазвитых регионов ведет к дальнейшему обострению в них социально-экономических проблем и расширению депрессивных территорий.

В результате примерно половина населения России оказалась в регионах, столкнувшихся с проблемами хронического упадка экономики и деградации социально-экономической инфраструктуры, и острыми угрозами для будущего развития.

Куда едут мигранты

Точки притяжения миграционного потока — это Центральный, Северо-Западный и Южный федеральные округа. Больше всего переселенцев едут в Москву (миграционный прирост в 2016 году составил 83,3 тыс человек), Санкт-Петербург (43,8 тысячи) и Краснодарский край (42 тысяч). Привлекательны также Московская область (22,2 тыс), Ленинградская область (17,5 тыс), Севастополь (7,7 тысячи), Калининградская область (3,7 тысячи), Воронежская область (3 тысячи), Новосибирская область (2,6 тысячи).

В Москву и Санкт-Петербург едут за образованием, карьерой, достойной оплатой труда. Мигранты, выбирающие Краснодарский край, считают важным теплый климат и близость курортов. Население Москвы за 7 лет выросло на 1 миллион человек: в 2010 году, по данным Росстата, в столице проживало 11 миллионов 382 тысяч человек, а в 2017-ом — 12 миллионов 380 тысяч. Только за 2016 год доля мигрантов, прибывших в столицу из других регионов России, составила 212 тысяч человек (из других стран — всего 25 тысяч).
В Петербург мигранты также едут, причем их приток на протяжении десятилетий сопровождался естественной убылью населения. Ситуация стала улучшаться в 2010 году с ростом количества переселенцев: если в 2010 году население составляло 4 миллиона 879 тысяч человек, то в 2017-ом — уже 5 миллионов 222 тысяч.

За те же 7 лет население Краснодара выросло на 76%: в 2010 году в городе было зарегистрировано 744,8 тысячи человек, в 2017 году — уже 1 миллион 318 тысяч (по данным УВД по Краснодару). Город получил шанс быть признанным «миллионником», что даст возможность получать больше субсидий из федерального бюджета.

«Приток активного населения из других регионов выгоден для принимающей стороны, особенно учитывая тенденцию сокращения числа трудоспособного населения, — высказал мнение Андрей Покида, директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). — С другой стороны, это дополнительная нагрузка на социальную инфраструктуру, которая не готова к таким объемам. Имеется в виду недостаток медицинских объектов, школ, детских садов».

Откуда уезжает население

Самый массовый отток населения характерен для Северного Кавказа (20,8 тысячи человек в 2016 году), Дальнего Востока (17,4 тысячи), Поволжья (14,4 тысячи) и Сибири (12,6 тысячи).

Президент России Владимир Путин объявил XXI век эрой Дальнего Востока, демографией которого озабочены федеральные власти. В 2017 году был даже создан Исследовательский центр по вопросам демографического развития Дальнего Востока, уже несколько лет работает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, здесь проводится крупнейший Восточный экономический форум, действует программа «дальневосточный гектар», по которой всем желающим бесплатно дают гектар земли для освоения. Однако все эти меры пока не решили проблемы оттока населения и высокого уровня смертности.

В 1990 году в Дальневосточном федеральном округе проживало 8,4 миллиона человек, в 2016 году — 6,1 миллиона. Только за последние 3 года (2014-2016 года), по данным Росстата, из округа уехало 93,7 тысячи человек.

Северный Кавказ — поставщик человеческого капитала в другие регионы. Однако это не мешает округу показывать общий рост населения благодаря высокой рождаемости. Так, за 2016 год из округа уехало больше 20 тысяч человек, а естественный прирост составил 78,6 тыс человек.

Миграция, вероятно, обусловлена экономическими факторами. Во-первых, в округе низкие зарплаты. В 2015 году на Северном Кавказе зарплаты оказались самыми низкими в России — 18,8 тыс рублей, при среднем российском показателе 33,3 тысячи рублей. Во-вторых, в январе 2017 года на Северном Кавказе был самый высокий уровень безработицы в России — 11,4%, хотя средний показатель по стране составляет 5,6%.

В Приволжском федеральном округе в плюсе только Мордовия и Татарстан. Подавляющее большинство переселенцев с Поволжья едут в Центральный округ (96 тысяч человек в 2016 году). Это самый массовый поток в ЦФО. По всей видимости, одним из факторов является экономика: если в Поволжье в среднем получают 25,8 тыс рублей в месяц, то в соседнем ЦФО — 43,8 тысячи.

В Сибирском федеральном округе есть только один регион, куда приезжает значительно больше людей, чем уезжает. Это Новосибирская область. В Новосибирске больше 30 вузов, что привлекает в город молодежь со всей Сибири. В 2017 году в Новосибирск переехало около 15 тыс человек. И это несмотря на то, что в области самые низкие зарплаты по всему СФО — 17,6 тысячи рублей в месяц (ниже только в Кемеровской области, а средняя по округу — 30 тысяч рублей).

К чему ведет миграция

Недостатки малоразвитых регионов в результате потери ими наиболее экономически активных и деятельных граждан только усиливаются.

Особо остро стоит проблема оттока населения из сельской местности. С 2001 года сельские территории РФ испытывают постоянный миграционный отток, вследствие чего за последние годы вымерли тысячи деревень. В частности, на бумаге число сельских населенных пунктов в Российской Федерации превышает 150 тысяч. Но результаты Всероссийской переписи населения 2010 года показали, что почти 19,5 тыс деревень существовали только на карте, а в действительности к этому времени уже были заброшены. Еще 82,8 тысячи населенных пунктов могут вскоре разделить (или уже разделили) судьбу покинутых селений, т.к. число их жителей на момент переписи находилось на критически низком уровне от 1 до 100 человек.

«Ежегодно из сельских населенных пунктов уезжает на 100-150 тысяч жителей больше, чем прибывает», — сообщил Андрей Покида из РАНХиГС.

«Активная часть трудоспособного населения уезжает в города, что в свою очередь способствует дальнейшему социально-экономическому застою, деградации и депопуляции сельских территорий», — отметили специалисты Центра экономических и политических реформ.

Депопуляция деревень ведет к обвальному сокращению объектов экономической и социальной инфраструктуры — образовательной, медицинской, транспортной, телекоммуникационной, досуговой. Например, в 2000-2015 гг. число школ в сельской местности сократилось с более 45 до менее 26 тысяч, а число больничных учреждений — с 5,4 до 1,1 тысячи.

Схожие процессы депопуляции и деградации социально-экономической инфраструктуры наблюдаются и в малых городах.

«Малые города находятся на самом краю развития, — сказал в беседе с «Общей газетой» директор Института территориального маркетинга и брендинга Андрей Стась. — Между тем, в них сейчас проживает почти 37 млн человек. Это достаточно большой пласт граждан страны, который оказался вне больших социально-экономических программ. Эти города затормозились в своем развитии, там происходит массовая депопуляция».

Учитывая, что, по последним данным Росстата, в сельской местности и малых городах проживает свыше половины населения России, вышеуказанные проблемы представляют огромную угрозу для дальнейшего развития страны.

В частности, острые проблемы в сферах образования, здравоохранения и повышения экономической активности и уровня благосостояния препятствуют развитию человеческого капитала, являющегося главным фактором формирования и развития инновационной экономики, без которой невозможно успешное развитие государства.

«Неостановимый и неконтролируемый рост Москвы» и ряда других городов-миллионников «на фоне опустынивания, обезлюдения и скукоживания остальной территории России превратился за последние полвека в главную опасность и проблему страны», — заявил ученый-демограф Юрий Крупнов, лауреат премии президента РФ в области образования, в прошлом — помощник полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

http://inosmi.ru/social/20171016/240526196.html

Отредактировано grazhdanin; 25.10.2017 в 08:38.
1 - 24.10.2017 - 22:41
Интересно мнение среднестатистического краснодарского понаеха, не совестно ему оставлять на растерзание китайцам землю, в которой лежат его прабабушки-прадедушки? Ради #морерядом и #фруктыможнорватьнаулице?
2 - 25.10.2017 - 08:26
1-Koziavkin > слышь, а где ты в приведенной статье нашел слово "китай".... обдолдбился что ли, откуда такие выводы???? ты вообще в курсе где Китай находится. и какое отношение он имеет к понаехам из Северного Кавказа и Поволжья...
И еще, тебе и всем жертвам кубановедения для информации ... и про могилы.. Сибирь и Дальний восток массово заселены русскими по историческим меркам совсем недавно.. и заселялись они в первую очередь казаками... так что понаехи оттуда просто ВОЗВРАЩАЮТСЯ на свою историческую родину..
3 - 25.10.2017 - 08:34
1-Koziavkin > и еще один момент.. если ты типа "коренной кубанец" то значит ты потомок тех людей, которые в свое время побросали могилы своих предков в запорожье и ломанулись без зазрения совести на подаренные Каткой земли.. сначала предков своих прокляни... как ЭТО уживается в твоей голове..
4 - 25.10.2017 - 11:04
Таааак, что-то подгоревшим запахло в теме. Ещё понаехи будут?
banned
5 - 25.10.2017 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Koziavkin Посмотреть сообщение
Ещё понаехи будут?
Не, они в Убере и Гетте все, улицы изучают.
zpo
6 - 25.10.2017 - 11:47
Цитата:
Таааак, что-то подгоревшим запахло в теме. Ещё понаехи будут?
они в пробках стоят
banned
7 - 25.10.2017 - 11:50
Цитата:
Сообщение от zpo Посмотреть сообщение
они в пробках стоят
На море? )))
zpo
8 - 25.10.2017 - 12:02
Цитата:
Сообщение от НосБензин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от zpo они в пробках стоят На море? )))
в Краснодаре
zpo
9 - 25.10.2017 - 12:54

угадайте район Краснодара по фотографии
banned
10 - 25.10.2017 - 13:05
Цитата:
Сообщение от zpo Посмотреть сообщение
угадайте район Краснодара по фотографии
Пашковка
zpo
11 - 25.10.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от НосБензин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от zpo угадайте район Краснодара по фотографии Пашковка
не угадал. Это конечная остановка трамваев 2,3,15 (ул. Декабристов). В двустах метрах от этого места вечностоящая ул.40 Лет Победы.
12 - 25.10.2017 - 20:49
4-Koziavkin > 5-НосБензин > 6-zpo >не ну это понятно что из вас авно лезет из всех щелей.. а по существу поста есть что сказать?????

Отредактировано baykalets; 25.10.2017 в 20:50. Причина: правка
13 - 25.10.2017 - 21:27
12-Бабр > что тебе надобно "по существу"? Что ты злобный понаех, и читать ещё не умеешь?
В 1990 году в Дальневосточном федеральном округе проживало 8,4 миллиона человек, в 2016 году — 6,1 миллиона. Только за последние 3 года (2014-2016 года), по данным Росстата, из округа уехало 93,7 тысячи человек.
Вот и подумай, причём тут китайцы.
14 - 25.10.2017 - 21:31
Проблема понаехов в том, что думают они сиюминутными инстинктами - #тепло, #море, #фрукты, #дешёвое жильё.
Но никто не думает, о том, "что останется после меня".
Улицы Иркутска, например, уже на 99% состоят из таджиков и узбеков с примесью китайцев. К слову, Иркутск - это один из крупнейших "доноров" понаехов для Краснодарского края, вместе с Хабаровском и Благовещенском.
15 - 25.10.2017 - 21:35
11-zpo > брешешь, 15 там не ходит, а 20 трамвай. Думаешь на конечной Солнечной другая обстановка? Или на конечной Хладокомбинат будет другая, когда Аквамарин заселится и ещё пара ЖК на Старокубанской? Можно ещё долго эту тему продолжать
16 - 26.10.2017 - 08:21
13-Koziavkin > думать то ты умеешь... как у вас говорят, у не кацапов? "дурен думкой богатеет"... ты мне за Иркутск рассказывать будешь, кубаноид??? я там был этим летом.. а ты там вообще был хоть раз???.. и про китайцев я не думаю а вижу.. в последние годы их в том же Иркутске стало В РАЗЫ меньше, после того как зарегулировали челночную торговлю, позакрывали шанхаи они все съехали, чего им опу морозить если на родине мандарины растут... таджиков говоришь много.. да у вас армян не меньше.. только не надо мне говорить что они не хуже таджиков.. у них тоже есть СВОЕ государство НЕЗАВИСИМОЕ от РФ... и чО???
То что люди переезжают это нормально.. средний американец например за жизнь переезжает 13 раз!!!.. так что богатей дальше... думкой и злобой

И да.. ты про своих предков не рассказал, которые могилы родственников побросали и радостно побежали на Кубань...
17 - 26.10.2017 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Бабр Посмотреть сообщение
про своих предков не рассказал, которые могилы родственников побросали и радостно побежали на Кубань...
Это ты перегибаешь, не надо так!
Самые мееестные из мееестных живут здесь с самого начала антропогенеза, это примерно 3000000 лет, так что все могилки их родственников здесь и они за ними старательно ухаживают...
18 - 26.10.2017 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
мееестные из мееестных живут здесь с самого начала антропогенеза
Ах, да... точно, я же альтернативную историю не изучал.. они же с "не кацапами" из соседнего гондураса родственники, практически однояйцевые близнецы... и балачка у них похожая.. а я то думаю чего они на понаехов такие злые.. теперь понял.. море Черное они с хохлами братьями копали на пару только для сэбе.. ты вот прикинь.. выкопал ты у себя на даче бассейн, а в него весь околоток стал купаться ходить и даже с соседнего СНТ... я бы то же злился... того и гляди кастрюли на голову понаденут и скакать начнут... ))))
19 - 27.10.2017 - 02:09
меееестные саманожоповцы о могилах своих предков Сообщение от nicksheff
То есть на Северную к кладбищу сходить, на могилах родных прибраться, тебе западло?
Амадео
765 - 30.07.2015 - 19:04 В отличие от тебя у меня жена есть, ребенок и много-много работы )))) Считай, что западло.
От так кубанские унучки чтят память.
20 - 30.10.2017 - 02:05
2-Бабр >так и езжайте туды откуда казаки. мы то тут причем?
12-Бабр >ты же писал шо больше тут не появишься. мужык сказал- мужык сделал?)))))))))))))))))))))) вот такие вы понаехи, гонят вас ото всюду, а вы как гавно в проруби болтаетесь. тьфу на тебя мужык.
21 - 30.10.2017 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Гена Куприков Посмотреть сообщение
12-Бабр >ты же писал шо больше тут не появишься. мужык сказал- мужык сделал?
эх, ну до чего кубанойды ленивые и лживые, хоть бы потрудился поднять мой тот пост
Цитата:
Остальным, говно на вентилятор пошло по второму кругу, аргументы я смотрю у вас исчерпаны, кроме перехода на личности и сказать нечего.. в общем "скучно девочки" (с)... может загляну еще когда....
не.. не поймёт ведь, надо еще раз повторить
Цитата:
может загляну еще когда....
Цитата:
Сообщение от Гена Куприков Посмотреть сообщение
так и езжайте туды откуда казаки. мы то тут причем?
так я туда и приехал
https://youtu.be/nJltq5FnbEY
22 - 30.10.2017 - 10:02
21-Бабр >так ты из кизяков??? шапку носишь, бухаешь, дуришь людей и государство? а вот я проверю как ты платишь налоги, потом не обессудь.)))
бабрик- кизяк с другом кизяком.
23 - 30.10.2017 - 10:17
21-Бабр >
Цитата:
так я туда и приехал
Тобi в Запорiжжя надоть.
24 - 30.10.2017 - 13:04
23-superklim >он из забайкальских кизяков.
25 - 30.10.2017 - 17:24
Не все так просто... походу кизяки разные бывают...
А название свое получили, видимо, от того, что бросаются этим субстратом друг в друга...
26 - 30.10.2017 - 20:30
ну до чего кубаноиды недалекие.. хотел меня унизит а унизился сам... я то с очень высокой долей вероятности к казачеству не имею никакого отношения, несмотря на то что свой вклад в освоение зауральских земель казаки внести не малый... а вот написавшие мне про кизяк.. с еще большей долей вероятности либо сами кизяки, либо являются потомками кизяков.. ну это как бэ раз... второе, какое бы отношение к современному казачеству не было в обществе, уничижительно коверкать слова "казак" которое имеет очень серьезное отношение к культуре и истории их родного края, по крайней мере удивительно.. особенно после речей про "могилы предков"... ну и третье.. как обычно когда нет аргументов, кубаноид переходит на личности.. кубаноиды вы и ест кубаноиды, и живете в кубанистане, только кубанистан у вас в головах.....

З,Ы,22-Гена Куприков > фоточку то из семейного альбома взял?
236
27 - 31.10.2017 - 09:51
26-Бабр >
Цитата:
я то с очень высокой долей вероятности к казачеству не имею никакого отношения, нес
А зачем тогда тебе ехать "туда, откуда казаки", тем более, если ты не знаешь откуда они?
28 - 31.10.2017 - 15:54
Цитата:
кубаноиды вы и ест кубаноиды, и живете в кубанистане, только кубанистан у вас в головах.....
Вот тут очень метко и учтиво вы подметили! что может ещё другого быть в голове у человека = правильно РОДИНА! она одна :)
А вот если про магилы речь зашла собственно кто хочет тот их и из далека навещает и ухаживает все в силу отношения людей к этому, к примеру и тут есть могилы которым уже оххх сколько лет и неухоженные стало быть или родни не осталось или уехали очень далеко, хуже если им наплевать на предков..... На моей памяти было мне лет 10 ну и как водится на родительский день каждый год на погост ходили, и рядом магилка была дед да бабка лежат так вот спустя 20 лет в очередной родительский день я увидел что убрано покрашено фотки восстановлены, да просто дети с севера назад вернулись и живут теперь тут и присматривают.
А что касается панаех не панаех то по сути все мы в какойто степени панаехи :))) эмигранты и сраться за это нестоит выйденого яЙтса :)
29 - 31.10.2017 - 19:28
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
А зачем тогда тебе ехать "туда, откуда казаки", тем более, если ты не знаешь откуда они?
Ну до чего же вы недалекие.. читать то научились а понимать прочитанное нет.. ну ладно - разжую.. вот моя фраза:
Цитата:
так что понаехи оттуда просто ВОЗВРАЩАЮТСЯ на свою историческую родину..
в нет НИ СЛОВА про меня лично, и причины по которым я переехал, в цитате идет речь о гипотетических понаехах, что вы своим скудным умом рассмотрели и этот вариант в ряду возможных причин переезда людей, а не только #морерядом

28-пипилатЦ >
30 - 02.11.2017 - 15:19
29-Бабр >жди эндрю проверочку своего типа пизнеса))) посмотрим, какой ты на расплату жиденький будешь)))
31 - 02.11.2017 - 20:45
30-Гена Куприков > а-ха-ха ... давай, жду... только бежать будешь не споткнись, а то лоб расшибешь.. я же говорю кубаноиды злобные и недалекие.. Гена, а ты даже на их фоне выглядишь просто тупым... хотя если поймешь почему, ладно уж реабилитирую обратно в недалекие... даю подсказку, почитай мои посты.....
32 - 02.11.2017 - 21:51
31-Бабр >эндрю, не тупи или ты снова любимой боярки нажрался? придет проверка, тада пасмрым хто из нас кубаноид. ага))))))))
Цитата:
даю подсказку, почитай мои посты.....
ты совсем охренел, пейсатель?
33 - 03.11.2017 - 08:41
32-Гена Куприков > Да, я смотрю так и не дошло, даже с подсказками... а-ха-ха .. ладно, буду ждать проверку на попе ровно.. Гена, а ты возглавишь делегацию????.. хотелось бы на твое лиЦЦо взглянуть.. ну когда ты мой бизнес проверять будешь..
34 - 04.11.2017 - 15:17
Цитата:
хотелось бы на твое лиЦЦо взглянуть.. ну когда ты мой бизнес проверять будешь..
Ну, вот типа такой придет
35 - 04.11.2017 - 17:10
34-Kris2 > Придет то может и такой, а вот уходить будет вот такой
36 - 06.11.2017 - 10:53
Цитата:
За те же 7 лет население Краснодара выросло на 76%: в 2010 году в городе было зарегистрировано 744,8 тысячи человек, в 2017 году — уже 1 миллион 318 тысяч (по данным УВД по Краснодару). Город получил шанс быть признанным «миллионником», что даст возможность получать больше субсидий из федерального бюджета.
Сразу видно среднестатистического лентяя краснодарца. В курсе, откуда деньги в бюджет поступают? В основном как раз из тех регионов в которые вы тут какашками с веток кидаетесь. Значит бабло брать готовы, а людей, которые в этих регионах трудились, к себе не ждете?
37 - 06.11.2017 - 22:15
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
к себе не ждете?
Ждём, ещё как ждём. К услугам сибирско-дальневосточных "пополнителей" бюджета края есть следующие города для проживания: Крымск, Абинск, Тюмрюк, Ейск, Армавир, Тимашевск, Горячий Ключ, Тихорецк. Или давай-ка я угадаю, в перечисленных городах доживать свою старость западло? Или там море не так рядом? Или не так тепло?
38 - 07.11.2017 - 10:07
37, думаю, не Вам решать, где хочет поселиться любой гражданин РФ, вне зависимости от места рождения.
39 - 07.11.2017 - 10:40
38-krotov > справедливое замечание. Поэтому, даёшь двадцать миллионов населения Краснодара при никакущей инфраструктуре! Из них 19 500 000 - приезжие граждане, которые сами вправе решать, где им жить.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены