К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Надоевшие понаехи или массовая внутренняя миграция угрожает будущему страны

0 - 24.10.2017 - 22:37
Более 4-х миллионов россиян ежегодно меняют прописку. Покидая депрессивные регионы, люди едут в столицы за заработком и на юг — за теплом. Страдают не только регионы, из которых уезжают экономически активные граждане, но и те, в которые они переселяются. По мнению экспертов, сегодняшние внутренние миграционные процессы губительны для всей страны.

За 10 лет темпы внутренней миграции в России удвоились: если в 2006 году сменили место жительства 1,9 миллиона человек, то в 2011-м — 3 миллиона, а в 2016-ом — уже 4,2 миллиона, как следует из данных Росстата.

По статистике, половина переселенцев перемещаются внутри своего региона, преимущественно из сельских поселений в городские. Вторая половина меняет жизнь более кардинально, перебираясь в другие регионы.

Массовый отток населения из относительно слаборазвитых регионов ведет к дальнейшему обострению в них социально-экономических проблем и расширению депрессивных территорий.

В результате примерно половина населения России оказалась в регионах, столкнувшихся с проблемами хронического упадка экономики и деградации социально-экономической инфраструктуры, и острыми угрозами для будущего развития.

Куда едут мигранты

Точки притяжения миграционного потока — это Центральный, Северо-Западный и Южный федеральные округа. Больше всего переселенцев едут в Москву (миграционный прирост в 2016 году составил 83,3 тыс человек), Санкт-Петербург (43,8 тысячи) и Краснодарский край (42 тысяч). Привлекательны также Московская область (22,2 тыс), Ленинградская область (17,5 тыс), Севастополь (7,7 тысячи), Калининградская область (3,7 тысячи), Воронежская область (3 тысячи), Новосибирская область (2,6 тысячи).

В Москву и Санкт-Петербург едут за образованием, карьерой, достойной оплатой труда. Мигранты, выбирающие Краснодарский край, считают важным теплый климат и близость курортов. Население Москвы за 7 лет выросло на 1 миллион человек: в 2010 году, по данным Росстата, в столице проживало 11 миллионов 382 тысяч человек, а в 2017-ом — 12 миллионов 380 тысяч. Только за 2016 год доля мигрантов, прибывших в столицу из других регионов России, составила 212 тысяч человек (из других стран — всего 25 тысяч).
В Петербург мигранты также едут, причем их приток на протяжении десятилетий сопровождался естественной убылью населения. Ситуация стала улучшаться в 2010 году с ростом количества переселенцев: если в 2010 году население составляло 4 миллиона 879 тысяч человек, то в 2017-ом — уже 5 миллионов 222 тысяч.

За те же 7 лет население Краснодара выросло на 76%: в 2010 году в городе было зарегистрировано 744,8 тысячи человек, в 2017 году — уже 1 миллион 318 тысяч (по данным УВД по Краснодару). Город получил шанс быть признанным «миллионником», что даст возможность получать больше субсидий из федерального бюджета.

«Приток активного населения из других регионов выгоден для принимающей стороны, особенно учитывая тенденцию сокращения числа трудоспособного населения, — высказал мнение Андрей Покида, директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). — С другой стороны, это дополнительная нагрузка на социальную инфраструктуру, которая не готова к таким объемам. Имеется в виду недостаток медицинских объектов, школ, детских садов».

Откуда уезжает население

Самый массовый отток населения характерен для Северного Кавказа (20,8 тысячи человек в 2016 году), Дальнего Востока (17,4 тысячи), Поволжья (14,4 тысячи) и Сибири (12,6 тысячи).

Президент России Владимир Путин объявил XXI век эрой Дальнего Востока, демографией которого озабочены федеральные власти. В 2017 году был даже создан Исследовательский центр по вопросам демографического развития Дальнего Востока, уже несколько лет работает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, здесь проводится крупнейший Восточный экономический форум, действует программа «дальневосточный гектар», по которой всем желающим бесплатно дают гектар земли для освоения. Однако все эти меры пока не решили проблемы оттока населения и высокого уровня смертности.

В 1990 году в Дальневосточном федеральном округе проживало 8,4 миллиона человек, в 2016 году — 6,1 миллиона. Только за последние 3 года (2014-2016 года), по данным Росстата, из округа уехало 93,7 тысячи человек.

Северный Кавказ — поставщик человеческого капитала в другие регионы. Однако это не мешает округу показывать общий рост населения благодаря высокой рождаемости. Так, за 2016 год из округа уехало больше 20 тысяч человек, а естественный прирост составил 78,6 тыс человек.

Миграция, вероятно, обусловлена экономическими факторами. Во-первых, в округе низкие зарплаты. В 2015 году на Северном Кавказе зарплаты оказались самыми низкими в России — 18,8 тыс рублей, при среднем российском показателе 33,3 тысячи рублей. Во-вторых, в январе 2017 года на Северном Кавказе был самый высокий уровень безработицы в России — 11,4%, хотя средний показатель по стране составляет 5,6%.

В Приволжском федеральном округе в плюсе только Мордовия и Татарстан. Подавляющее большинство переселенцев с Поволжья едут в Центральный округ (96 тысяч человек в 2016 году). Это самый массовый поток в ЦФО. По всей видимости, одним из факторов является экономика: если в Поволжье в среднем получают 25,8 тыс рублей в месяц, то в соседнем ЦФО — 43,8 тысячи.

В Сибирском федеральном округе есть только один регион, куда приезжает значительно больше людей, чем уезжает. Это Новосибирская область. В Новосибирске больше 30 вузов, что привлекает в город молодежь со всей Сибири. В 2017 году в Новосибирск переехало около 15 тыс человек. И это несмотря на то, что в области самые низкие зарплаты по всему СФО — 17,6 тысячи рублей в месяц (ниже только в Кемеровской области, а средняя по округу — 30 тысяч рублей).

К чему ведет миграция

Недостатки малоразвитых регионов в результате потери ими наиболее экономически активных и деятельных граждан только усиливаются.

Особо остро стоит проблема оттока населения из сельской местности. С 2001 года сельские территории РФ испытывают постоянный миграционный отток, вследствие чего за последние годы вымерли тысячи деревень. В частности, на бумаге число сельских населенных пунктов в Российской Федерации превышает 150 тысяч. Но результаты Всероссийской переписи населения 2010 года показали, что почти 19,5 тыс деревень существовали только на карте, а в действительности к этому времени уже были заброшены. Еще 82,8 тысячи населенных пунктов могут вскоре разделить (или уже разделили) судьбу покинутых селений, т.к. число их жителей на момент переписи находилось на критически низком уровне от 1 до 100 человек.

«Ежегодно из сельских населенных пунктов уезжает на 100-150 тысяч жителей больше, чем прибывает», — сообщил Андрей Покида из РАНХиГС.

«Активная часть трудоспособного населения уезжает в города, что в свою очередь способствует дальнейшему социально-экономическому застою, деградации и депопуляции сельских территорий», — отметили специалисты Центра экономических и политических реформ.

Депопуляция деревень ведет к обвальному сокращению объектов экономической и социальной инфраструктуры — образовательной, медицинской, транспортной, телекоммуникационной, досуговой. Например, в 2000-2015 гг. число школ в сельской местности сократилось с более 45 до менее 26 тысяч, а число больничных учреждений — с 5,4 до 1,1 тысячи.

Схожие процессы депопуляции и деградации социально-экономической инфраструктуры наблюдаются и в малых городах.

«Малые города находятся на самом краю развития, — сказал в беседе с «Общей газетой» директор Института территориального маркетинга и брендинга Андрей Стась. — Между тем, в них сейчас проживает почти 37 млн человек. Это достаточно большой пласт граждан страны, который оказался вне больших социально-экономических программ. Эти города затормозились в своем развитии, там происходит массовая депопуляция».

Учитывая, что, по последним данным Росстата, в сельской местности и малых городах проживает свыше половины населения России, вышеуказанные проблемы представляют огромную угрозу для дальнейшего развития страны.

В частности, острые проблемы в сферах образования, здравоохранения и повышения экономической активности и уровня благосостояния препятствуют развитию человеческого капитала, являющегося главным фактором формирования и развития инновационной экономики, без которой невозможно успешное развитие государства.

«Неостановимый и неконтролируемый рост Москвы» и ряда других городов-миллионников «на фоне опустынивания, обезлюдения и скукоживания остальной территории России превратился за последние полвека в главную опасность и проблему страны», — заявил ученый-демограф Юрий Крупнов, лауреат премии президента РФ в области образования, в прошлом — помощник полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

http://inosmi.ru/social/20171016/240526196.html

Отредактировано grazhdanin; 25.10.2017 в 08:38.
81 - 17.01.2018 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
В те времена, когда существовали государственные таксопарки, прежде чем выпустить водителя на линию, тот проходил обучающие курсы и сдавал экзамены на знание города и поведение с пассажирами.
тогда таки было дорогое удовольствие - 20 коп/км - не забалуешь. трамвай - 3 коп, троллейбус - 4 коп, автобус - 5 коп за весь маршрут. А сейчас на такси, если втроем-вчетвером ехать, то дешевле маршрутки обойдется частенько ))))) так что, изменился контингент и пассажиров и водителей.. ))) а как известно, *спрос рождает предложение*
82 - 17.01.2018 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Шурале Посмотреть сообщение
сейчас на такси, если втроем-вчетвером ехать, то дешевле маршрутки обойдется частенько )))))
+100500)))
Но опять же, обилие желающих таксовать повергли цены на уровень ниже плинтуса.)
Та же история с автомойками. Лет 15 назад машину помыть 200 руб стоило. Время идет, а цена не то, что не растет, а падает!)))
Гость
83 - 17.01.2018 - 18:05
Цитата:
Та же история с автомойками. Лет 15 назад машину помыть 200 руб стоило. Время идет, а цена не то, что не растет, а падает!)))
А тебе от этого хуже? или лучше?
84 - 17.01.2018 - 20:33
83 так у него же пизнес и GL 500 в гараже новый стоит, хе-хе
85 - 17.01.2018 - 20:48
73 " В год 200 тысяч человек прибывают из развиваемых регионов ДФО в Краснодарский край..."
"За последние 10 лет население Краснодара с 800 тысяч увеличилось до 1,3 миллиона..."
С такой динамикой в 200 тыс в год за 10 лет население должно быть несколько иным от 1,3млн, превед кубанскимсчетоводам, хе-хе
З.Ы. Росстат насчитал в 2017 году, аж 881 476 человек. Сдается мне, кубанцы не наивные и добрые, а обыкновенные пиз-лы.
86 - 17.01.2018 - 21:12
83-Джуманджи >Мне от этого? Зайди на соседнюю ветку, поймешь, что я на мойке был последний раз лет 10-12 назад. Плохо для тех, кто с этого живет.
87 - 18.01.2018 - 16:59
Цитата:
Тогда откуда это - "У меня там такой бизнес был! Я там такими бабками ворочал!" И "Мы вам покажем, как надо работать и зарабатывать!"
Ну так грю же - п**дят! Видать, не хотят ударить в грязь лицом перед мееестными, у которых (если верить их сообщениям здесь) заводы, пароходы и десятки СТО в собственности!
(Тока если внимательно почитать посты этих мееестных "богатеев" , окажется, что они последний хрен без соли доедают, жалуясь на падение расценок и оплаты труда из-за проклятых понаехов. Это каким же бызнэсмэном нужно быть, чтобы огорчаться от снижения цены на наемный труд??? Бггг)

Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
ну если ты сам унылый, то переезд нге спасет. всегда жили и не жаловались, а вдруг уныло стало. конечно если работать впадлу, так и станет унылым место проживания.
Истину глаголешь! Ибо если сама унылая, то тебя не обрадует ни наличие, ни отсутствие понаехов. А если веселая - поезжай в мерзложопинск, покажи класс тамошним придуркам, как надо работать не впадлу! Бггг
88 - 18.01.2018 - 17:56
87-Kris2 >А тут кто-то жаловался на падение цен на услуги? Не видел.

Если ты решил так тонко потролить меня, читая мои последние посты, то потрудись зайти в мой профиль и поймешь - мне мойки и такси абсолютно побоку.))
Сегодня не надо быть богатеем, чтоб иметь свой аппарат вд для бесконтактной мойки, тем более, если живешь в собственном доме. Да и больше одной машины в семье сейчас норма.

Хотя для понаехов, возможно, это несметные богатства!)))))))

Пиши меня в олигархи!))) У меня дома еще и банкетный зал есть!)))
89 - 19.01.2018 - 10:34
88-Конь германский >)))) аккуратнее земляк , а то слюнями от зависти подавятся ))))
90 - 19.01.2018 - 12:10
89-Шехерезада Степановна >Да какая-то тишина подозрительная.))) Обычно далее следуют перлы про дедовский саман.)))
91 - 19.01.2018 - 14:34
Цитата:
А тут кто-то жаловался на падение цен на услуги? Не видел.
Почитай внимательнее темы на данной ветке, не будешь задавать таких глупых вопросов.
Цитата:
Если ты решил так тонко потролить меня
Отнюдь не собирался тебя троллить, если заметил, вообще стараюсь не переходить на личности (пока кто-то не затронул лично меня), стараюсь рассуждать о проблеме в целом, а если кому-то вольно принять что-то на свой счет - это его личное дело.
Цитата:
Пиши меня в олигархи!))) У меня дома еще и банкетный зал есть!)))
Ну, это твое право, куда себя записывать, главное, чтобы некоторые из мееестных от твоих рассказов "слюнями от зависти не подавились"... Как живу я, да и многие из моих друзей-понаехов, рассказывать не буду, тут слюнями может не обойтись, возможны летальные исходы от асфикции амфибиями... Бгггг
Цитата:
какая-то тишина подозрительная
Думаешь, кому-то делать не*уй, чтобы бежать сломя голову оперативно отвечать на всякий пук? Уж извините, если понаехи не оправдывают ваших ожиданий в этом плане. Бгг
ЗЫ Про саман придумайте что-нибудь сами...
92 - 19.01.2018 - 15:55
Я понял чо они сюда прутся!
93 - 19.01.2018 - 15:55
Вы так серьезно воспринимаете юмор (имеется ввиду пост про тишину).)))
Никто не хотел задевать чье-то самолюбие.
Будьте проще и живите, получая от жизни удовольствие.))
94 - 19.01.2018 - 16:02
Цитата:
Вы так серьезно воспринимаете юмор (имеется ввиду пост про тишину).))) Никто не хотел задевать чье-то самолюбие. Будьте проще и живите, получая от жизни удовольствие.))
ОК
Надеюсь, мое Бгг в том ответе продемонстрировало Вам исключительную серьезность моего восприятия!
Бгг
95 - 19.01.2018 - 16:53
94-Kris2 >Ну, как грится, на этой позитивной ноте...)))
96 - 19.01.2018 - 21:14
Цитата:
Заметь, бобер, тут из местных никто своих успехов не озвучивал. Один ты хлещешься,
Цитата:
Да и больше одной машины в семье сейчас норма. Хотя для понаехов, возможно, это несметные богатства!))))))) Пиши меня в олигархи!))) У меня дома еще и банкетный зал есть!)))
даже комментировать нечего... конь он и в Африке конь. чего с коня взять..
97 - 20.01.2018 - 03:02
90-Конь германский >да точно, мы все живем в саманах и сараях и нам от этого очень уныло)
98 - 20.01.2018 - 16:52
А ведь бобра зацепило!)) Я знал, что мимо этого поста он не пройдет!)) Точно Степановна в п.89 заметила! Давятся!)))
96-Бабр >Ну так заметь, бобер, сколько я зарабатываю - выше или ниже среднего, я так нигде и не писал.
Цитата:
Хотя для понаехов, возможно, это несметные богатства!)))))))
И тут я как в воду смотрел!)) Что для краснодарца норма, то бобру - недосягаемые блага!)))
Понимаешь, бобер, тыча в кнопки и пялясь в монитор, все это так для тебя и останется недосягаемым и несбыточными мечтами.)))
103 - 21.01.2018 - 18:05
102-Шехерезада Степановна > Я про ЧК и конспирологию.. какой контроль, какой компромат, вы же сами про себя все выкладываете в паблик, даже искать ничего не надо.. просто сделать выводы... вот например, если не молодая женщина пишет, что у неё проблемы с деторождением, это позволяет сделать кое какие выводы о её характере, например 100% у неё есть животинка дома, и скорее всего не одна... о чем собственно она тоже пишет.. и так далее..

Напридумываете себе всякой юхни, и сами потом в неё верите.. как дети ейбогу...

Отредактировано baykalets; 21.01.2018 в 18:06. Причина: *
104 - 21.01.2018 - 18:31
103-Бабр >ну ващеее ! Вы безработный ? Вам какая разница кто , что и зачем здесь пишет ? Вы меня простите , но диагноз на лицо . Очень вам сочувствую .
105 - 21.01.2018 - 18:34
103-Бабр >собрал компромат ))))) время же сколько нужно на это ! )))) За что же себя так ненавидеть нужно , чтоб так позориться ?!
106 - 21.01.2018 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Шехерезада Степановна Посмотреть сообщение
Вы безработный ?
Работный.
Цитата:
Вам какая разница кто , что и зачем здесь пишет ?
Глубоко наплевать.

А чего вы так разнервничались???... на вас я ничего не собирал... .... да и вообще ни на кого не собираю... ибо компромат это что то такое, которое надо как то использовать.. а я ни как использовать свои знания не собираюсь... я просто хочу понять что за человек мне оппонирует, стоит ли к нему относиться как к нормальному человеку, или он клоун и балабол.... не более того...
110 - 22.01.2018 - 08:48
Цитата:
Клоун ? Балабол ?
А зачем вам моя оценка???... Она, так сказать, для внутреннего пользования предназначена....
111 - 22.01.2018 - 09:06
110-Бабр >на здоровье )))) если это в чем то вам поможет )))))))
112 - 22.01.2018 - 19:58
111-Шехерезада Степановна >таки и вам не хворать )))))

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены