К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Говорить ли с ребенком про опасность ВИЧ?

Гость
0 - 22.12.2017 - 16:07
Почему мы не говорим с детьми о СПИД и ВИЧ? Большинство родителей уверены, что все, о чем они молчат, то, что неизвестно их детям, пройдет стороной. К сожалению, такая схема на практике не работает. С детьми можно и нужно говорить, чтобы защитить их жизнь и здоровье.

Очевидно, что в дошкольном возрасте рассказывать ребенку про ВИЧ нет смысла. Необходимо гигиеническое воспитание в целом. Важно напомнить самые элементарные вещи: нельзя ничего подбирать «с земли», пользоваться можно только своей зубной щеткой и т.п. Школьнику стоит рассказать о самом вирусе (при общем рассказе об иммунитете, без уточнения способа передачи).

Детям старше 12-14 лет можно рассказывать о ВИЧ более полно, включая больше медицинской
информации. Важно объяснить ребенку, каким образом может передаваться инфекция.
Информация должна быть полной и максимально правдивой. Если вы расскажете не все, ребенок, скорее всего, это почувствует, и не будет вам доверять. Не старайтесь запугать детей, давайте полную и осознанную информацию. Ребенку старшего возраста важно рассказать о проблеме более развернуто, включая пути передачи. Помните, что дети не воспринимают монологи, поэтому в любом случае стройте беседу в формате диалога.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены